Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   
Старый 28.09.2011, 00:45
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « для получения налогового вычета... »
  #1031
Таня67
Гость
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 12


Большое спасибо!
Таня67 is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 01:48
ответ для Katja , на сообщение « Да не понятно, где больше потеряешь...... »
  #1032
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Да не понятно, где больше потеряешь... Правда при дарении есть такая льгота:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);
кать, правильно ли я поняла, что это обязательное условие, чтобы не было налога при дарении?... т.е. надо жить вместе с тем, кто тебе квартиру дарит? (условно)..

у моих родственников было: отец дарил дочери свою однокомнатную квартиру, при этом дочь уже со своей семьей жила отдельно и довольно давно, и была прописана в другом месте (не у отца, да и никогда не была прописана у отца), но налога не было - т.к. она родственник первой очереди...

или я что-то не так понимаю?
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 07:58   #1033
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
кать, правильно ли я поняла, что это обязательное условие, чтобы не было налога при дарении?... т.е. надо жить вместе с тем, кто тебе квартиру дарит? (условно)..

у моих родственников было: отец дарил дочери свою однокомнатную квартиру, при этом дочь уже со своей семьей жила отдельно и довольно давно, и была прописана в другом месте (не у отца, да и никогда не была прописана у отца), но налога не было - т.к. она родственник первой очереди...

или я что-то не так понимаю?
Это если не близкий родственник. Нашла разъяснение, бабушки и дедушки тоже являются родственниками, поэтому жить не обязательно:

Цитата:
Налог при дарении квартиры в 2011 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 15:48
ответ для Katja , на сообщение « Многие как правило переводят в... »
  #1034
Зенитоска
Мега-элита
 
Аватар для Зенитоска
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Аухтуа
Сообщений: 3 245


Девочки, что правда если используешь материнский капитал нельзя использовать налоговый вычет? Что за фигня? Почему?! Блин, в такой ситуации проще посчитать, а выгодно ли оно нам было :-(((( Очень расстроилась :-(((
И доп.налоговый вычет на проценты по ипотеке тоже мимо нас?
__________________
" Пирог оказался с морковью. Это самая неподходящая начинка для пирога. Было обидно. Хотелось плакать"(с)
Зенитоска is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 16:14   #1035
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Зенитоска Посмотреть сообщение
Девочки, что правда если используешь материнский капитал нельзя использовать налоговый вычет? Что за фигня? Почему?! Блин, в такой ситуации проще посчитать, а выгодно ли оно нам было :-(((( Очень расстроилась :-(((
И доп.налоговый вычет на проценты по ипотеке тоже мимо нас?
налоговый вычет может заявить налогоплательщик, если он оплатил покупку жилья за счет собственных средств..
во-первых, МК - это не собственные средства, а подарок государства, так что возвращать от подарка 13% - это как-то неприлично..
а во-вторых, на оставшуюся сумму (сверх МК) можно вычет заявить...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 16:30
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « налоговый вычет может заявить... »
  #1036
Зенитоска
Мега-элита
 
Аватар для Зенитоска
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Аухтуа
Сообщений: 3 245


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
а во-вторых, на оставшуюся сумму (сверх МК) можно вычет заявить...
Можно поподробнее :-) Если не сложно, конечно,
У нас квартира куплена за 5300 тыс., вернуть мы можем с 2 млн, правильно? почему подарок государства нельзя вложить в оставшиеся 3300 тыс, с которых нам вычет никто не дает
Ну допустим у нас 2 млн с которых можно получить вычет, мы должны из 2 млн вычесть 350 тыс(МК) и подавать декларацию на 1650 тыс? Да? И можно ли получить вычет потом за проценты будет или тоже нет?
А еще я прочитала что если 1/2 на каждого супруга то получать должен каждый свой, это тоже правда? Я не могу мужу отдать свою долю? У меня просто смысла получать нет, я к пенсии со своей з/п дай Бог получу
__________________
" Пирог оказался с морковью. Это самая неподходящая начинка для пирога. Было обидно. Хотелось плакать"(с)
Зенитоска is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 21:02   #1037
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Зенитоска Посмотреть сообщение
Можно поподробнее :-) Если не сложно, конечно,
У нас квартира куплена за 5300 тыс., вернуть мы можем с 2 млн, правильно? почему подарок государства нельзя вложить в оставшиеся 3300 тыс, с которых нам вычет никто не дает
Ну допустим у нас 2 млн с которых можно получить вычет, мы должны из 2 млн вычесть 350 тыс(МК) и подавать декларацию на 1650 тыс? Да? И можно ли получить вычет потом за проценты будет или тоже нет?
А еще я прочитала что если 1/2 на каждого супруга то получать должен каждый свой, это тоже правда? Я не могу мужу отдать свою долю? У меня просто смысла получать нет, я к пенсии со своей з/п дай Бог получу
я не сталкивалась с ситуацией МК при оплате жилья и с ситуацией долей, поэтому в этом вопросе у меня лично информация только теоретическая, подождите, может вам более опытные люди ответят...
мое мнение: из стоимости кв-ры у вас в "подарок от государства" уходит 350т.р., а остальные 4950т.р. - ваши средства, так?... значит, вы можете подтвердить документально оплату квартиры в 2млн.руб, с которого вычет и предоставляется - так что тут все в порядке, вам положен максимальный размер 260т.р. возврата...
вычет за проценты тоже можно получить, ведь они идут сверх 5300 т.р.?... справки о процентах банка прикладываете к декларациям каждого года, и спокойно возвращаете еще и с этих сумм 13%...
про доли - тут важно, закреплено ли за вами с супругом право именно на 1/2 или у вас общая (совместная?) собственность... но детальнее - боюсь наврать, посмотрите в нескольких первых постах (где про вычет при покупке имущества говорится)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 21:26
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1038
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Долю супруг точно отдать НЕ можете. Можете просто не получать и не обращаться

У нас аналогичная ситуация: сидим думаем как оформить доли на троих, чтоб потом 1 с исп. мат капитала продать/купить да еще на все это дело налоговые вычеты получить достойные ?

Та еще задачка
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 23:10   #1039
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Зенитоска Посмотреть сообщение
А еще я прочитала что если 1/2 на каждого супруга то получать должен каждый свой, это тоже правда? Я не могу мужу отдать свою долю?
Вы бы хоть написали какая доля - долевая или совместная... Если хотите получить ответы на свои вопросы.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 02:31
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1040
ЕЖЁНОК
Наш человек
 
Аватар для ЕЖЁНОК
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 5 876


Подскажите пожалуйста, хочу по почте отправить письмо в инспекцию на имущественный вычет. Мне нужно оригиналы документов вкладывать (2НДФЛ, справки с банка о процентах) или можно копии?
ЕЖЁНОК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena