Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.07.2009, 01:07
ответ для oblako , на сообщение « А мне вот всё тот же Строев запретил... »
  #201
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от oblako Посмотреть сообщение
А мне вот всё тот же Строев запретил йодом даже смазывать ранки.Сказал - категорически нельзя,с диагнозом АИТ.Это правда?
Имхо это глупость. При АИТ - истинном АИТ, не просто повышенных антителах - действительно не рекомендуется применение повышенных доз йода и диеты, богатой йодом. Но чтобы блюсти полное воздержание вплоть до не-мазания маленьких ранок - имхо это перебор. Вы же не каждый день всю себя йодом мажете.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 10:20
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #202
maycat
Наш человек
 
Аватар для maycat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 687


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Я ем йодированную соль при АИТ. Две солонки в доме - больно жирно.
А я вообще уже лет 5 ТОЛЬКО йодирванную соль и ем
Даже не так: фторированную йодированную Уж не знаю, че там усваивается-не усваивается, но 15 рэ за пачку не жалко - пущай будет


Сегодня иду в Хеликс. Так и не поняла, КАКИЕ ИМЕННО анализы нужно сдавать, чтобы просто провериться, поэтому сдам пока только ТТГ.
maycat is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 10:47   #203
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Я использую морскую соль, она продается в магазинах мелкая и крупная, немного другой вкус имеет, чуть-чуть горчит, но мне кажется с ней даже вкуснее.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 11:36   #204
Live
Участник
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
А я вообще уже лет 5 ТОЛЬКО йодирванную соль и ем
Даже не так: фторированную йодированную Уж не знаю, че там усваивается-не усваивается, но 15 рэ за пачку не жалко - пущай будет


Сегодня иду в Хеликс. Так и не поняла, КАКИЕ ИМЕННО анализы нужно сдавать, чтобы просто провериться, поэтому сдам пока только ТТГ.
В хеликсе специальный анализ есть ТТГ+Т4 за 450 р, лучше его сдайте, он более информативен, так как показывает есть ли проблемы с Т4.
Live is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 13:10
ответ для Live , на сообщение « В хеликсе специальный анализ есть... »
  #205
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Live Посмотреть сообщение
В хеликсе специальный анализ есть ТТГ+Т4 за 450 р, лучше его сдайте, он более информативен, так как показывает есть ли проблемы с Т4.
Есть ли проблемы с Т4 - показывает ТТГ, который управляет синтезом Т4 и гораздо точнее чем сам Т4. Не ходите на поводу у лаборатории которой надо продать свои услуги. При скрининге мировой стандарт - контроль только ТТГ.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 14:06
ответ для em14 , на сообщение « Ой, а чуваки-то во Всемирной... »
  #206
Варюшка
Элита
 
Аватар для Варюшка
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Загребский бульвар
Сообщений: 1 919


Не понимаю вашего сарказма! Мне об этом говорил врач-эндокринолог и я об этом читала в медицинских статьях в журналах. Там же было сказано что даже из открытого пакета с йодированой солью концентрация йода через определенное время снижается. Еще врач говорил йодомарин ребенку не добавлять в горячую еду по этой же причине. А по поводу механизма, извиняйте, не подскажу, т.к. не химик и не физик, а мнению специалистов доверяю Поэтому салат солите пож-та и получайте пользу, а вот суп без разницы чем солить
Варюшка is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 14:14
ответ для Alya_S , на сообщение « Мне врач сказал что наш город к... »
  #207
Варюшка
Элита
 
Аватар для Варюшка
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Загребский бульвар
Сообщений: 1 919


нам врач на приеме в год назначал давать по 50 мг (1/4 таблетки) с года с профилактической целью. Но недавно еще на форуме прочитала мнение врача эндокринолога что если нет проблем то следует начинать давать с 3 лет по 50 мг. Я даю не постоянно, т.е. с перерывами. САма принимаю йодомарин постоянно, т.к. есть узелки
Варюшка is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 14:37
ответ для Варюшка , на сообщение « нам врач на приеме в год назначал... »
  #208
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Варюшка Посмотреть сообщение
нам врач на приеме в год назначал давать по 50 мг (1/4 таблетки) с года с профилактической целью. Но недавно еще на форуме прочитала мнение врача эндокринолога что если нет проблем то следует начинать давать с 3 лет по 50 мг. Я даю не постоянно, т.е. с перерывами. САма принимаю йодомарин постоянно, т.к. есть узелки
ОК, давайте внесем небольшую ясность. К вопросу о йодированной соли и ее устойчивости Вы можете посмотреть здесь: http://63.rospotrebnadzor.ru/directi...zor/feed/5172/
Основную проблему представляет именно длительное хранение - в процессе варки потери минимальны.
Насчет применения лекарственных препаратов йода ситуация следующая:
в ситуации, когда у Вас нет оснований подозревать существенный дефицит йода (например когда человек не есть ничего йодосодержащего) - достаточно йодированной соли. Это т.н. массовая профилактика йододефицита (см. http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/iod-patient.htm). Избыток йода-то организму тоже не нужен (а в некоторых ситуациях и противопоказан). Поэтому лучше решать это проблему полноценным питанием и йодированной солью - таблетки это удел тех кто не может обеспечить сбалансированное питание.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 15:05
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #209
Варюшка
Элита
 
Аватар для Варюшка
 
Регистрация: 23.05.2009
Адрес: Загребский бульвар
Сообщений: 1 919


Прочитала обе стати но неясность все таки осталась. Как я поняла если в составе йодированной сои ЙОДИД то это неустойчивое соединение, быстро улетучивающиеся даже при хранении, не говоря о термической обработке. Если там ЙОДАТ то это более устойчивое соединение, по крайней мере по условиям хранения, про терм. обработку ничего не сказано. Про профилактику все понятно, что если нет узлов - принимайте соль, а вот если есть - йодомарин и никаких гвоздей .
Варюшка is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 15:20   #210
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Варюшка Посмотреть сообщение
Прочитала обе стати но неясность все таки осталась. Как я поняла если в составе йодированной сои ЙОДИД то это неустойчивое соединение, быстро улетучивающиеся даже при хранении, не говоря о термической обработке. Если там ЙОДАТ то это более устойчивое соединение, по крайней мере по условиям хранения, про терм. обработку ничего не сказано. Про профилактику все понятно, что если нет узлов - принимайте соль, а вот если есть - йодомарин и никаких гвоздей .
Не, с узлами нужна чуть большая аккуратность. Если есть узлы менее 1 см, объем железы и ТТГ в норме - это просто вариант нормы железы. Если что-то из перечисленного не в норме - надо смотреть детально. В некоторых случаях наоборот показана диета с низким содержанием йода.
Насчет хлоридов, йодидов и пр. - тут можно долго обсуждать физическую химию Имхо стоит брать соль с длительным сроком хранения, а термической обработки я бы опасался меньше - даже когда соль распадается в горячем супе, там достаточно катионов всяких прочих элементов и атом йода найдет за что зацепиться.
em14 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena