"Я" - когда? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2009, 01:19   #21
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от agapov Посмотреть сообщение
В этом нет ничего плохого. Местоимения - очень трудная часть речи и, соответственно, сложная часть картины мира. Вот смотрите: "Ребенок... сначала говорит о себе в 3-м лице. Высказывания в 1-м лице типа "Я упал" появляются существенно позже. Еще позже ребенок начинает использовать местоимением 2-го лица ТЫ... Овладение местоимениями свидетельствует о том, что ребенок достиг определенного уровня интеллектуального развития - он уже умеет строить простейшую схему окружающего мира" Р.М. Фрумкина. Психолингвистика. М., 2001. Там еще много чего интересного. Если автора что-то беспокоит, можно почитать работы С.Н. Цейтлин - самый известный в городе (мб, и в России) исследователь детской речи. Извините. Совпадение. Готовлюсь к лекции, а тут как раз про это. Работы по детской речи обычно написаны достаточно простым языком, поймет и неспециалист.
Не то, что беспокоит, но это ,действительно,важный этап развития. Спасибо за пояснение ))))))))))
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 01:21   #22
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от svetulechek Посмотреть сообщение
Сын начал говорить я гораздо раньше, чем стал называть свое имя. "Мома" ("Рома")стал произносить вообще только несколько дней назад. Зато крики "ЯЯЯЯЯЯЯ" или "СААААААМ" это уже привычное
Сааааааааааааам - это наше все сейчас, все делает "саааааааааааааааам"
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 01:24   #23
Васюта
Активный участник
 
Аватар для Васюта
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: область
Сообщений: 402


Нам 1,10 говорит о себе в 3 лице, но как-то проскакивало "Я еду к деткам" , а последнее время бывает часто просто скажет:" Я Машенька" Это когда она рассуждать начинает. Но мы вообще болтушки. Говорим предложениями и вообще рот закрывается только во время сна, а так всем ценные указания только раздает. Дома делаю только Масинькины дела, свои некогда делать.
Васюта is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 01:42
ответ для Assol* , на сообщение « "Я" - когда? »
  #24
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


появилось в 1,10.
сейчас употребляет оч уверенно и к месту.
__________________
lelkanga is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 02:05
ответ для Assol* , на сообщение « "Я" - когда? »
  #25
Vernisage
Ветеран
 
Аватар для Vernisage
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 714


Нам 1,8, осознанно говорит о себе я, недавно начал говорить ты , а буквально вчера появилось местоимение она, но она - пока совсем неосознанно.
папа - я - мама - любимая фраза, на вопрос кто сделал - правильно отвечат ты или я.
Vernisage is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 02:29
ответ для Assol* , на сообщение « "Я" - когда? »
  #26
фли
Наш человек
 
Аватар для фли
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 5 765


гле-то с 1г и 9мес говорит я, когда спрашиваешь "кто ты?", на фото тоже показывает на себя и говорит Я. щас почему-то чаще стал о себе в 3м лице говорить. это мы их так приучаем. сколько себя не корю за то, что о ребёнке в 3м лице иногда говорю, сколько не делаю замечаний мужу, всё равно результат - на лицо
__________________


____________________________
Мечты сбываются! Вселенная любит меня и моих родных!
____________________________
А зовут меня Юля
фли is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 03:00
ответ для Assol* , на сообщение « "Я" - когда? »
  #27
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


До 1.4-1.5 говорила только "я", потом в 1.6 резко начала себя в третьем лице и по имени называть, к 1.9 снова стало "я". Ну и с тех пор о себе в третьем лице уже никогда не говорила и не станет, думаю.
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 04:15
ответ для Assol* , на сообщение « "Я" - когда? »
  #28
Larick
Элита
 
Аватар для Larick
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Выборгский район, Шувалово
Сообщений: 1 875


Нша тоже до сих пор о себе исключительно в третьем лице говорит - объясняю каждый день, пока не помогает. Хотя говорит уже очень хорошо.
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/7_7_12176295760.41327700_3_2_13639.8333333_9900FF_ eec1dbc5ca20ccc0c2c9cdcfca20c4c5d7cfdecbc520.png[/IMG]
Larick is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 04:24
ответ для Assol* , на сообщение « "Я" - когда? »
  #29
dashic
Мега-элита
 
Аватар для dashic
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 346


Сыну сейчас 2,2 про себя говорит Я, хотя иногда и по имени себя может назвать. Сейчас уже четко есть ты, он, она, мы. Когда я прихожу домой с работы, прибегает и кричит: "Мама, ты пишла". Начал Якать где-то в 1,10 потихоньку, к двум годам стал употреблять местоименя уже увереннее, чаще и почти без ошибок.
Тут все просто оказалось, пока мы сами говорили о нем в третьем лице он делал так же. Как только начали называть его ты, а про себя говорить я и мы, деть сазу стал говорить так же. Сейчас успешно осваиваем "моё-твоё".
dashic is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 08:55
ответ для Assol* , на сообщение « "Я" - когда? »
  #30
Мне будет тридцать
Старожил
 
Аватар для Мне будет тридцать
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 1 295


пока редко говорит "Я", но начинает проскальзывать
__________________
Мне будет тридцать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena