Бесплатные лекарства детям до 3-х лет! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   
Старый 24.04.2009, 15:11   #31
kiwi
Мега-элита
 
Аватар для kiwi
 
Регистрация: 30.06.2004
Адрес: небеса обетованные
Сообщений: 3 880


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
не добьётесь! знала с момента рождения ребёнка. пробовала требовать. сначалу уверяют, что Вы всё выдумали, с чего вы взяли, потом шпыняют по чиновничьим кабинетам. с больным ребёнком - пойдите-ка попрыгайте-повыбивайте, легче деньги найти.
В КАЖДОЙ поликлиннике есть Книга отзывов и предложение. Оставляйте жалобу, попросите объяснить на каком основании вам доктор ......... отказала в рецепте на бесплатное лекарство.

По сути - Лен (я тебя узнала ), список лекарств не нашла?
__________________
"Новая жизнь никогда не дается даром."
kiwi is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 15:13
ответ для kiwi , на сообщение « В КАЖДОЙ поликлиннике есть Книга... »
  #32
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685


Цитата:
Сообщение от kiwi Посмотреть сообщение
В КАЖДОЙ поликлиннике есть Книга отзывов и предложение. Оставляйте жалобу, попросите объяснить на каком основании вам доктор ......... отказала в рецепте на бесплатное лекарство.

По сути - Лен (я тебя узнала ), список лекарств не нашла?
наконец и я тебя нашла, Юля
я нашла список на первой странице ссылка есть, но может он отличается и там не написаны отдельно детские формы
__________________
belly is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 15:19
ответ для belly , на сообщение « Бесплатные лекарства детям до 3-х лет! »
  #33
annettas
Ветеран
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 921


только сейчас из топика узнала об этом, позвонила в комитет по здравоохранению. Действительно, бесплатные лекарства положены в соответствии с перечнем медикаментов, который постоянно обновляется. Но перечень не вывешен на стендах в пол-ке, ознакомиться с ним в свободном доступе нельзя, он есть у зав педиатрическим отделением и лечащего врача, конечно. По закону, врач, назначая лекарственные препараты ребенку, должен выписать бесплатный рецепт на лекарство, если оно есть в перечне. Но наш участковый врач ни разу на такую возможность даже не намекнула, вот действительно, жалко им что-ли? Или существует негласное распоряжение умалчивать? Плюс еще такой момент: есть аналогичные, взаимозаменяемые препараты, но один из них есть в перечне бесплатных лекарств, а другой нет. А врач наверняка назначит тот препарат, которого в списке нет, и на все вопросы будет отвечать, что он считает нужными пропить именно эти антибиотики, к примеру, а не другие. Вот и что дальше?
__________________
annettas is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 15:19
ответ для belly , на сообщение « наконец и я тебя нашла, Юля:flower: я... »
  #34
kiwi
Мега-элита
 
Аватар для kiwi
 
Регистрация: 30.06.2004
Адрес: небеса обетованные
Сообщений: 3 880


Так, есть такая статья http://www.volgograd.kp.ru/daily/24061/303968/

Напомните "забывчивому" педиатру, что ваш крошка имеет право на бесплатный рецепт.

"Комсомолка" пыталась выяснить, отчего волгоградские медики скрывали тот самый закон от родителей. О том, что лекарства для детей все родители могут получать вовсе бесплатно, мы узнали невзначай больше двух месяцев назад. Фармацевт в аптеке мне сказала, что все препараты для гриппующего двухлетнего сынишки я смогу обрести без денег, если принесу им рецепт от лечащего врача.

Но, когда я обратилась с этой просьбой к педиатру, она только пожала плечами и сказала, что ничего об этом не знает, а бесплатные рецепты выписывает только детям-инвалидам, - позвонила нам тогда в редакцию взволнованная читательница. Мы решили осмыслить в ситуации. 1994 году и действующее по этот день.

В нем черным по белому написано, что при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег. Зачем же тогда из опрошенных двадцати знакомых мамочек никто ни разу не получал препараты бесплатно?

И разве участковые врачи не предупреждают об этом законе родителей, приходящих к ним на прием с малышами? Почему федеральный закон таится от простых людей, для которых он, собственно, и писался? Мы попытались отозваться на эти вопросы с помощью местных чиновников. Первостепеннный шаг - городской департамент здравоохранения. Уж тут-то точь-в-точь должны развеять все наши сомнения.

Ибо муниципальные поликлиники находятся в их ведении. Но дорога к истине оказался не таким уж простым, как могло показаться на начальный взгляд. Этими вопросами ведает фармотдел, звоните туда, - отхватила нам девица на другом конце провода. До начальника отдела нам, к сожалению, дозвониться так и не удалось, а без его ведома комментировать что-либо никто не согласился. Ну что ж, не все потеряно, потому как у нас есть ещё областной комитет здравоохранения. Кто-то сможет ответствовать на мой немудрёный вопрос:

Все эти вопросы с бесплатными лекарствами достаточно щепетильны. Оттого никаких комментариев по этому поводу одаривать не станем, тем больше по телефону, - отхватили нам областные чиновники. Так я с удовольствием могу к вам прийти или оформить служебный запрос, - улыбаюсь я. В то время как у нас на это нет времени. До свидания. Последняя и, как оказалось, единственная надежда - Министерство здравоохранения России.

Конечно, отклик на запрос пришлось повременить еще пару недель, но зато плод нас порадовал. В настоящее пора обеспечение детей до 3 лет, а кроме того детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарственными средствами осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Россия от 1994 года. При их амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Финансирование расходов осуществляется за счет средств бюджета субъекта.. И вот, имея на руках реакция из самого министерства, мы решили попытать счастья в одной из городских детских поликлиник. И то ли волшебная министерская бумага помогла, то ли нетрудно повезло, но в первой выбранной безупречно ненароком поликлинике 6 нам с радостью согласилась рассказать, как федеральный закон выполняется на местах.

Хотя только с 2008 года финансирование стало полным, а значит, в настоящий момент мы можем выписывать рецепты всем, кому они положены, без исключения. Уже с начала этого года мы выписали ребятишкам более 200 рецептов. Получается, что программа должна была трудиться уже 14 лет. Но из-за недостаточного финансирования из местного бюджета ее без затей заморозили. Для родителей заполучить рецепт довольно просто.

Любой участковый медик составляет списки препаратов, которые требуются для лечения его подопечных. Далее объединяем их в один, включаем туда стандартный комплект от простуды и ОРВИ плюс витаминные комплексы и иммуномодуляторы. Такую заявку мы подаем в районный комитет по здравоохранению.

А аптеки, которые прикреплены к нашей поликлинике, в свою очередность каждые две недели составляют списки препаратов, которые у них есть. Чтобы мы могли ориентироваться и на них тоже, - продолжает Елена Бесмертнова. И более того если необходимого лекарства покуда нет в вашей аптеке, его могут принести из другого района. Для врачей это дополнительная бумажная волокита. Кстати, может быть, вследствие этого многие медики "забывали" предварять мамочек о положенной им "льготе".

Нам приходится выписывать рецепт в трех экземплярах. Единственный вклеивается в карту ребенка, а два родители передают в аптеку. Причем пишутся рецепты не под копирку, а все вручную. Плюс отметки в тетради и обычное заполнение карты.
__________________
"Новая жизнь никогда не дается даром."
kiwi is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 15:22   #35
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685


Цитата:
Сообщение от annettas Посмотреть сообщение
только сейчас из топика узнала об этом, позвонила в комитет по здравоохранению. Действительно, бесплатные лекарства положены в соответствии с перечнем медикаментов, который постоянно обновляется. Но перечень не вывешен на стендах в пол-ке, ознакомиться с ним в свободном доступе нельзя, он есть у зав педиатрическим отделением и лечащего врача, конечно. По закону, врач, назначая лекарственные препараты ребенку, должен выписать бесплатный рецепт на лекарство, если оно есть в перечне. Но наш участковый врач ни разу на такую возможность даже не намекнула, вот действительно, жалко им что-ли? Или существует негласное распоряжение умалчивать? Плюс еще такой момент: есть аналогичные, взаимозаменяемые препараты, но один из них есть в перечне бесплатных лекарств, а другой нет. А врач наверняка назначит тот препарат, которого в списке нет, и на все вопросы будет отвечать, что он считает нужными пропить именно эти антибиотики, к примеру, а не другие. Вот и что дальше?
потребовать сразу тот препарат, который есть в перечне
__________________
belly is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 15:28
ответ для kiwi , на сообщение « Так, есть такая статья... »
  #36
kiwi
Мега-элита
 
Аватар для kiwi
 
Регистрация: 30.06.2004
Адрес: небеса обетованные
Сообщений: 3 880


Памятка КП

Что требуется от родителей

Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.

Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.

Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

Кстати

Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и другие хронические болячки.
__________________
"Новая жизнь никогда не дается даром."
kiwi is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 15:31
ответ для belly , на сообщение « не понимаю врачей, зачем... »
  #37
Cнусмумрик
Элита
 
Аватар для Cнусмумрик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 2 715


Цитата:
Сообщение от belly Посмотреть сообщение
не понимаю врачей, зачем обманывать
зачем-зачем, себе да по родственникам раздают лекарства, оформленные как-будто на наших деток
__________________
Cнусмумрик is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 15:32
ответ для kiwi , на сообщение « Памятка КП Что требуется от... »
  #38
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685


Цитата:
Сообщение от kiwi Посмотреть сообщение
Памятка КП

Что требуется от родителей

Напомнить «забывчивому» педиатру, что ваш малыш имеет право на бесплатный рецепт.

Не забыть тонкую ученическую тетрадь, где врач обязан делать отметки о выписанных лекарствах.

Уточнить у доктора, в какой именно аптеке вы сможете отоварить рецепт.

Кстати

Бесплатные лекарства положены детям не только для лечения простуды, гриппа и ОРВИ, желудочно-кишечных инфекций, но и таких болезней, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, муковисцидоз и другие хронические болячки.
Спасибо, Юля! Ты мне очень помогла
__________________
belly is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 15:33   #39
belly
Наш человек
 
Аватар для belly
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Рассения
Сообщений: 6 685


Цитата:
Сообщение от Cнусмумрик Посмотреть сообщение
зачем-зачем, себе да по родственникам раздают лекарства, оформленные как-будто на наших деток
это точно. мне при выписке из больницы вписали несколько дорогих лекарственных средств, которыми меня якобы лечили, часть которых я сама покупала, а остальное даже не говорили купить
__________________
belly is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 15:33
ответ для belly , на сообщение « Бесплатные лекарства детям до 3-х лет! »
  #40
ЛЮСИНЁЧИЧЕК
Ветеран
 
Аватар для ЛЮСИНЁЧИЧЕК
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 644


да, первый раз слышу, а дочери уже третий год.......буду спрашивать у участкового и требовать
ЛЮСИНЁЧИЧЕК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena