КОЛОМЯГИ: 253 или 634 школы - какую выбрать? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   
Старый 29.11.2007, 23:53   #81
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


мне кажется, что учить платно один язык и материально, и морально легче, чем учить несколько предметов вне школы.
Я всего три мессяца бегаю с ребенком по кружкам вне школы, и замотались мы уже конкретно. Лучше, если это все в школе.
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 00:03   #82
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


ПОзвольте встрять в дискуссию...Мы сами из 617, но сейчас я выступаю не в качестве ее защитницы, а для поддержки позиции Shkodы. По моему мнению, дело даже не в количестве кружков, на которых можно заниматься физ-мат науками и прочим. Хотя, очевидно, переложить на кружки школьную, ем более усиленную программу не удасться..
А дело том, что в школе с физмат уклоном деток гораздо больше учат ДУМАТЬ, причем в любых областях - и с истории, и в литературе. ОТсюда образование техническое и больше ценится, чем гуманитарное..
А английский или ной язык - ну никуда от него и так дети не денутся сейчас. ПО любому будут знать - или из школы, или от репетитора, или от жизни вообще. В институте на стажировку заграницу поедут на полгода и адекватно выучат. А вот ДУМАТь, размышлять, рассуждать, логически мыслить - в гуманитарных школах не научат (говорю в среднем, наверное, есть исключения). Сорри всем гуманитариям - не хочу никого обидеть!!
Говорю из своего опыта - сама заканчивала ФТШ, потом Политех, физико-технический факультет... из нашего класса большинство, конечно, пошло в физику, но одна девочка стала художницей. один парень пошел в театральный, другой в журналистику, третий стал довольно известным музыкантом..
ПОэтому я бы школу выбирала исходя из ее ОБЩЕЙ направленности, - это определит отношение учителей ко многим вещам, специфику атмосферы, ценностей и подходов, как мне кажется...
Хотя это вечный спор физиков и лириков, наверное...))
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 00:54   #83
Пеппи+
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2006
Адрес: Коломяги Вербна\ 12 тел. 8 911 152 08 04
Сообщений: 1 384


Цитата:
Сообщение от Телефонистка Посмотреть сообщение
keklochka - СПАСИБО за информацию (отзыв)!
...И всё-таки снова про шк. № 253 - вот наблюдаю я вечерами такую картину: в 21.30. выходят родители с детьми из школы (с портфелями в руках) - что это может значит? - секции?
официально, продленкаи до 18 часов, если я опаздываю( у младшего в притык коньки), то дочка сидит на вахте.
Так поздно, наверно секция какая-нить. Моя ходит на таэквондо, у них старшая группа заканчивает в 8 часов.
Моя 3 раза из-за секции на продленки до 17-18 часов. Никаких проблем я не вижу. Она приходит домой в 18-18.30, уроки все сделаны, на улице погуляла. Она занимается музыкой(около 2х часов), после физических нагрузок взбодренная и в хорошем настроении, и еще остается время почитать, поделать свои дела.
Пеппи+ is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 00:56   #84
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Ну, мы тоже кой-чему кое-где обучались . А с языками - проблема!!! ...дцать лет занимаюсь английским и не знаю его

Так вот, и в ФМШ, и на мат-мехе, люди, учившиеся до этого в языковых школах, в своей массе не уступали остальным в профильных предметах, зато язык знали отменно. Язык надо учить в деЦЦтве, чем раньше, тем лучше. А задачки на логику и сообразительность младшие школьники могут и дома порешать, было бы желание. Ну, если способности проявятся, к старшим классам можно перевестись в какую-нибудь мат-школу. Английский от этого не пострадает, он уже освоен

Имхо имховое. Наша обычная средняя усредненная школа дает точные и естественные науки намного сильнее, чем гуманитарные. Так что, если у ребенка есть склонность к точным наукам, это не останется незамеченым: на олимпиаду пошлют, а там уж заинтересованные люди приберут к рукам. И без олимпиад упорные дети после обычных школ самостоятельно поступают в матвузы .
А вот языки... Никого не знаю, чтобы закончив обычную школу, не занимаясь дополнительно, человек свободно владел иностранным языком.
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 01:09   #85
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Имхо имховое. Наша обычная средняя усредненная школа дает точные и естественные науки намного сильнее, чем гуманитарные. Так что, если у ребенка есть склонность к точным наукам, это не останется незамеченым: на олимпиаду пошлют, а там уж заинтересованные люди приберут к рукам. И без олимпиад упорные дети после обычных школ самостоятельно поступают в матвузы .
А вот языки... Никого не знаю, чтобы закончив обычную школу, не занимаясь дополнительно, человек свободно владел иностранным языком.
Склонность ребенка надо развить! Вот в чем дело... А в гуманитарной, а тем более английской школе будут "развивать" реально только английский, остальное просто "давать". А потом главное у моем посте было - "атмосфера школы". Если Вы учились, то тем более разделите мое мнение, что в фмш другое отношение к учебе в принципе,другой настрой, и по отношению к самым разным предметам. Кстати,сейчас в хороших фмш очень серьезно подходят к языку, хотя бы потому что научные журналы и статьи на языке надо изучать.. Так что это тоже уровень выше среднего..
Но это у нас уже получается спор о достоинствах и недостатках фмш против гуманитарных, сорри..
При всем моем уважении,617-ая все-таки не фмш, хотя документы на статус политехнического лицея она вроде должна подать в этом году..

А, кстати, я в своей обычной школе учила немецкий до 8-го класса и свободно на нем говорила - не в рамках урока, а в общении со ребятами - к нам приезжали на краткие учебы немецкие "пионеры-тельмановцы"..
Потом пошла в фтш,и в институт, где учила английский. ПОка был не нужен - так толком и не знала, а понадобился в повседневной работе, да пару зар съездила в другие страны поучиться - сразу освоила.. Так что все зависит и от учителя в обычной школе, и от ситуации вжизни..
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 03:46   #86
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


А меня вот даже ситуации в жизни не проняли... Не понимаю я англичан! Когда пишут - понимаю, когда говорят - все мимо кассы. Сама на уровне "вис из э тейбл, ай эм стьюпид" разговариваю, а в ответ... Нет.... Пока ребенок не выучит английский, никакой математики! (это шутка, конечно).
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 10:15   #87
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


мы учим английский на курсах, и уходить с них я пока не хочу - занимается с детьми канадец и учит реально разговорному языку, конечно, есть и грамматика - но она поверхностна. В основном - разговор. Вот как младенцев уччат говорить на родном языке, а потом уже накладывают все остальное. Да и цены - вполне подъемные. Так что, имхо, английская школа, если там только английский, не имеет никакого смысла.
А какой ребенок будет задачки дома решать просто так? а если у него склонность к этому, так тем более ему нельзя идти в английскую, а надо в фмш.

Я язык учила в обычной дворовой школе, и к концу школы сносно говорила. Даже иностранцы понимали а теперь не знаю его вообще - 10 лет я о нем и не вспоминала. Теперь учу вместе с сыном...
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 11:16   #88
Алексаша
Наш человек
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 339


Мы первоклашки 634-й школы! Выбирали учительницу и к ней шли! Очень очень довольны ей! И класс у нас подобрался отличный! Много совместных поездок и разных мероприятий! Родители все отзывчивые и отличные!!! Единственный минус: с продленкой беда прям...уволились все преподы ПД...мы пока не ходим, но в след. году вопрос ребром встанет...будем думать, но надеемся на лучшее
__________________
Мама Саша+ папа Андрюша= сынок Егор-пятиклассник + дочка Мария-будущая первоклассница
Алексаша is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 11:36   #89
Алексаша
Наш человек
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 339


Вы лучше не школу выбирайте, а учительницу! Т.к. если учительница непонятная, то и школа будет для ребенка такая же! А если учительница "с душой", то ребенку не важно есть ли в туалете евроремонт или нет...я выбирала по отзывам! Спрашивала мам 4-го класса...пытала мам на площадках! короче, приставла страшно!...поэтому я очень довольна выбором учительницы...к сожалению, сама школа оставляет желать лучшего...хотя и учитель физ-ры и английского подобрались отличные! Сын в школу просто бежит! Сам уроки делает с удовольствием! Надеюсь, так и пойдет! Ведь главное, заложить!...тут у нас с ним был разговор, что он устал(перед каникулами)...я ему предложила не пойти куда-нибудь(мы еще ходим на рисование и дзюдо)...он долго думал...и выбирал между рисованием и дзюдо, о школе даже не подумал!...значит, реально нравится!
__________________
Мама Саша+ папа Андрюша= сынок Егор-пятиклассник + дочка Мария-будущая первоклассница
Алексаша is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2007, 14:15
ответ для Алексаша , на сообщение « Вы лучше не школу выбирайте, а... »
  #90
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Вы лучше не школу выбирайте, а учительницу!

тут у нас с ним был разговор, что он устал(перед каникулами)...я ему предложила не пойти куда-нибудь(мы еще ходим на рисование и дзюдо)...он долго думал...и выбирал между рисованием и дзюдо, о школе даже не подумал!...значит, реально нравится!
Про учительницу - +100! Первая учительница все определит - и отношение к учебе, знания, привычки и пр... Средняя школа - это уже только наращивание знаний, старшая - овладевание умением полученные знания применять... Другое дело, что надо решить для себя, готовы ли вы для вашего ребенка менять школу после 4-го класса, если (гипотетически) вам учительница нравится, а школа - нет. Вопрос смены школы - очень сложный, тут отдельный топик надо заводить... Но про это надо думать сразу, планировать...

А про "выбор" куда не ходить - а можно вопрос: разве такое допустимо - просто не ходить в школу, потому что "устал"? Ну, конечно, бывают всякие случаи, но чтобы предлагать это самому ребенку - ? Не выработает ли это у него отношения "хочу пойду, а вот что-то голова заболела - нет, не пойду...". Мне кажется, это не очень правильно, давать ему самому такой выбор..сорри...
Если видно, что деть действительно устал и вы готовы для его здоровья и морального состояния поступится школой (можно 1 день и пропустить), то я бы отдельно позвонила учительнице, предупредила, а потом уже детю просто сообщила о факте, что сегодня в школу не идем. И, наверно, избежала бы слов "просто отдыхаем" - что-то бы иное придумала...
Может быть он потому "про школу и не подумал",что ему и в голову не приходила возможность школу просто так "закосячить" по собственному желанию?? ПОэтому, молодец такой, и выбирал между кружками?
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena