А вы верите в церковь? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 01:18   #121
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Во времена крещения Руси язычников обращали в христианскую веру насильно, проливая кровь и убивая людей или после взятия Казани татар так же крестили через кровь и смерть, а не словом через проповедь, как апостолы, призывая ко спасению.
я вообще-то про нынешнее время спрашивала, и конкретно про автора
я может какой-то пост автора пропустила,
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:19
ответ для Tvilling , на сообщение « Значит, в душЕ Вы протестант :) Вы... »
  #122
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вы правы в том, что исповедуетесь напрямую Господу Богу. Но - при посредстве "специально обученного" человека. Почему? Потому что Христос назначил апостолов, они и являлись первыми священниками, первой церковью. Как раз православная церковь сохранила т.н. апостольскую преемственность - то есть, несмотря ни на что, от любого батюшки можно провести линию ("эстафету", так сказать к Христу и его апостолам.
Другое дело, что в жизни батюшка может быть не очень, так себе человеком. Потому что есть такой же человек, как и мы с вами. На которого налагается чуть больше ограничений и намного больше ответственности.
Поэтому сан священника и качества священника как человека - немного разные вещи. Можно не уважать священника как человека, но уважать сан - нужно.
Это если в двух словах.
Аналогичная фигня То же самое с церковью. Изначально церковь (по-гречески экклесия, экклезия) - это просто-напросто "собрание верующих". Апостолы были этой самой первой церковью. Глава церкви как сообщества верующих - Христос.
Но в наше время понятие "церкви" мы связываем, во-первых, с вполне земной, человеческой организацией или вероучением (православная, католическая, протестантская в различных модификациях) или, во-вторых, просто с церковным зданием или приходом как юридическим лицом. Как и в случае со священством, второе (церковь земная, учрежденная людьми) характеризуется всеми человеческими грехами, и вполне в состоянии наломать дров (та же инквизиция, с которой, впрочем, не всё так просто). И у верующих, и у неверующих могут к церкви как к юр.лицу иметь вполне конкретные претензии. Церковь же как сообщество верующих - от двоих собравшихся вместе для молитвы до глобального сообщества всех христиан вообще - совершенно другое дело. Об этом писал еще Бердяев в "Истоках и смысле русского коммунизма" - коммунисты выплеснули с водой ребенка, сосредоточившись на "церкви-2" (т.е. общественном институте).
Сомнение же, недостаточность сил / веры для молитвы и тому подобное - совершенно нормальное для человека явление. Сомнения одолевают всех и всегда, так же как и искушения. Как с ними бороться и бороться ли вообще, или бороться вместо этого за веру и принятия Бога - исключительно личное дело ТС и всех остальных. Это наш личный выбор (опять-таки дарованный Богом, ведь он вполне мог сотворить нас изначально в образе зомби, тупо возносящих хвалу своему создателю), мы можем выбирать как добро, так и зло, как веру, так и неверие. И сами несем за это ответственность.
Удачи и любви всем.
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:20
ответ для Snegnaja , на сообщение « где я про "всех"написала ? я писала... »
  #123
Antony
Мега-элита
 
Аватар для Antony
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
где я про "всех"написала?
В посте № 105:
Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
противостояние добра и зла, основа всех религий
Antony is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:23   #124
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Во времена крещения Руси язычников обращали в христианскую веру насильно, проливая кровь и убивая людей или после взятия Казани татар так же крестили через кровь и смерть, а не словом через проповедь, как апостолы, призывая ко спасению.
На Руси "огнем и мечом" был крещен только Новгород. Не буду говорить, что это мало (человеческую жизнь в много/мало не измеришь). Но это явно не достаточно для того, чтобы говорить общё.
Про татар... Я не историк, но много ли Вы видели крещеных татар? Я, проведя все детство и юность на Волге, таковых (100%-ных татар) не видела вовсе (народы, принявшие христианство, все-таки хоть в какой-то доле к нынешнему времени христианами остались).
Это не значит, что не было отдельных инцендентов и отдельных случаев самоуправства (напомню, что правил тогда Иван Грозный, вообще не особо церемонящийся с правами человека и людскими жизнями).
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:24
ответ для ХАКЕР и К , на сообщение « :099: »
  #125
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от *Eternity* Посмотреть сообщение
А Бог в каждом из нас.
да, у сикхов есть такое определение как Саргун- Бог внутри каждого из людей

Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
Что если я верю, например, в Ярило, я не попаду в рай?
все та же сикхи вообще считают, что нет ни рая, ни ада, после смерти душа человека просто растворяется в природе и возвращается к Творцу. Но не исчезает, а сохраняется, как всё сущее.
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:25
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « А вы верите в церковь? »
  #126
ХАКЕР и К
Небожитель
 
Аватар для ХАКЕР и К
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 17 799


Это я из яндекса цитату спёрла
ХАКЕР и К is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:28
ответ для Snegnaja , на сообщение « да, у сикхов есть такое определение... »
  #127
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
В посте № 105:
миль пардон
у мну инет тормозит, в оригинале было написано многих, но у меня раз пять зависало, а я не сохраняла, и видимо в итоге про всех и напечатала
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:28
ответ для Snegnaja , на сообщение « да, у сикхов есть такое определение... »
  #128
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
да, у сикхов есть такое определение как Саргун- Бог внутри каждого из людей

все та же сикхи вообще считают, что нет ни рая, ни ада, после смерти душа человека просто растворяется в природе и возвращается к Творцу. Но не исчезает, а сохраняется, как всё сущее.
так это не только у сикхов, это и в Буддизме есть.

Цитата:
Они считают «неправильными» все представления о рае и аде, воздаянии и грехах, карме и новых перерождениях. Учения о воздаяниях в следующей жизни, требованиях покаяния, очищениях от грехов, постах, целомудрии и «благих деяниях» — всё это, с точки зрения сикхизма, попытка одних смертных манипулировать другими [1]. Посты и обязательства не имеют значения. После смерти душа человека не переходит никуда — просто растворяется в Природе и возвращается к Творцу. Но не исчезает, а сохраняется, как всё сущее.
а вот это как то печально... смысл жить тогда?
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:29
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « стало быть человек должен идти на... »
  #129
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
стало быть человек должен идти на крещение осознанно и после стать чистым, праведным. Но ведь таких нет, значит вокруг одни лицемеры? И служители церкви тоже?
Да. Должен.
Да. Лицемеры. И мы сами тоже, кстати сказать.
Вы предполагаете, что наши страсти, пораждающие наши грехи, уйдут от нас "по мановению волшебной палочки" после крещения? Старые грехи ушли, мы очистились от них. А вот измениться внутри и перестать совершать новые грехи - это не то, чтобы сразу не произойдет, это и за всю жизнь... сложно.
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 01:30   #130
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
. Иногда жалею, что не послушала сестру и не стала католичкой. То, что мне сестра рассказывает про католическую церковь, мне нравится.
Знаете, если бы я жила в России, возможно, сделала бы тот же выбор, что и Ваша сестра. Католики совсем не так ужасны, как их малюют, они нас, православных, любят и принимают хорошо. По идее, давно бы пора объединиться, и по большинству разногласий договориться. Единственное, что католики не хотят уступать - это непогрешимость Папы (не в смысле, что он безгрешен яки агнец, а в том, что всё, что он говорит ex cathedra, т.е. в качестве официальных заявлений - является верным).
Если я толкую неправильно, то присутствующие здесь католики, если более "в теме", поправьте, пожалуйста!
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena