Мой опыт отлучения от груди - может, кому-то поможет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.12.2010, 16:58   #1
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067
Мой опыт отлучения от груди - может, кому-то поможет



Девушки, хочу поделиться своей радостью - я отлучила сына от груди!

Сыну 1,2 года.
Наверно, меня поймут те мамочки, которые устали не спать по ночам, у которых ребёнок "висит" на сисе и днём и ночью, плохо ест прикорм и капризит - так вот 1 месяц назад у меня было всё точно так! Теперь - началась другая жизнь и я, наконец, чувствую себя ЧЕЛОВЕКОМ!

Что я делала. По пунктам.
1. ТВЁРДО ПОНЯЛА, ЧТО ПОРА И ЧТО Я ЭТОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧУ.
Без этого пункта точно ничего не получится, до этого пыталась 2 раза, но без фанатизма, так сказать.

2. По ребёнку было видно, что он - готов. Грудь была некой "соской" и средством успокоения и чесания зубов, не более того.

3. Моим первым шагом было - отучение от дневных кормлений. На это ушла 1 неделя. Например, если малыш условно ест титю 4 раза за день - убирала одно кормление за 2 дня.
1-выйи 2-ой день - кормила вместо 4-ёх раз - 3 раза днём.
3-тий -4ый день - кормила вместо 3-ёх - 2 раза днём и так далее...
Просто не давала грудь и всё - чем-то отвлекала или подсовывала кефирчик/компотик/йогурт.ну или отвлекала игрой/книжкой.

Если малыш ест днём в неограниченном режиме - не кормила просто до определённого часа. например, до 2-ух дня. Через 2 дня - не кормила до 4-ёх, ещё через 2 - до 6-ти вечера и т.д.

4. Далее оставалось кормление на ночь и ночью - самое сложное
Убрала кормление на ночь - просто качала на ручках, потом в кроватке, малыш покапризил, конечно, но уснул. Закрепляла только этот результат 1 неделю. Ночные кормления сохранялись в свободном режиме.

5. Кормления ночью.
Чтобы их убрать, снова НЕ кормила до определённого часа - сначала до 2-ух ночи (дня 4), дальше до 4-ёх, до 6-ти и , наконец, до полного просыпания.
ВНИМАНИЕ - НОЧЬЮ ПИТЬ НИЧЕГО НЕ ДАВАЛА!!! (только на ночь и сразу утром, когда окончательно проснётся). Это очень важно, поскольку малыш будет просыпаться, но вместо тити просить воду, к примеру

Выглядело это так: 22.00 вечера - малыш готов спать - я даю ему питьевой йогурт - он пьёт, сколько хочет. далее беру его на руки , начинаю под песенку укачивать. Далее (полусонного), кладу в кроватку и немного качаю в кроватке.22.30 - Малыш спит, бинго!!!
Далее, 12 ночи - он просыпается, хнычит, встаёт в кроватке) Я его беру на ручки и повторяю укачивания на руках и в кроватке (ничем не кормлю, ничего не даю). В итоге - он спит. Повторяю столько раз, сколько он проснётся. Не кормлю по 1-вой установке до 2-ух. ночи. Так 3-4 дня. Далее - до 4-ёх и т.д...

Девочки, в итоге - сын стал спать не просыпаясь с 22.30 до 6 утра. потом немного подкачаю - и с 6.30 до 8-9 утра!!! О груди не вспоминает - я - счастлива!!!

Единственно, оговорюсь - если вы качаете малыша или пытаетесь сделать так, чтобы он уснул любыми путями, а он всё равно - ОРЁТ, ИСТЕРИТ, ПЛАЧЕТ, ТРЕБУЕТ СИСЮ - значит, ребёнок НЕ ГОТОВ! Попробуйте сначала убрать часть или все дневные кормления (в том числе перед дневным сном). У нас так было - ничего не получалось, пока в один прекрасный момент я сама смогла укачать ребёнка без сиси. У нас это случилось в 1.1. Так что не спешите. Всё прошло безболезненно, хотя я сама в это уже не верила

Надеюсь, мой опыт кому-то поможет, если есть вопросы - задавайте - отвечу!

П.С. Противников отлучения от ГВ просьба не беспокоить.
__________________

Последний раз редактировалось Mama_Maksa; 10.12.2010 в 00:50.
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 17:34
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Мой опыт отлучения от груди - может,... »
  #2
MamaРомы
Частый гость
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 35


Спасибо! ВАш опыт обязательно пригодится! Теперь я знаю как буду отлучать.
MamaРомы is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 17:44
ответ для MamaРомы , на сообщение « Спасибо! ВАш опыт обязательно... »
  #3
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067


Цитата:
Сообщение от MamaРомы Посмотреть сообщение
Спасибо! ВАш опыт обязательно пригодится! Теперь я знаю как буду отлучать.
Удачи и терпения
__________________
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 19:41
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Мой опыт отлучения от груди - может,... »
  #4
DRёМА
Старожил
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 1 121


Имхо, мне было бы легче в 1.1г отучить. Так что тут еще фактор возраста очень важен, я думаю.
Щас моему уже 1.9, и так просто ребенка не обманешь книжкой-игрушкой, поильники-йогурты летят в родителей с громкими воплями, укачать нереально.
А отучать надо, ибо не получается вторая беременность.
Но, надо сказать, все дневные и вечерние кормления отменились легко и просто, приблизительно по вашему же сценарию, чему я несказанно рада =)
DRёМА is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 19:52
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Удачи и терпения :flower: »
  #5
MamaРомы
Частый гость
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Mama_Maksa Посмотреть сообщение
Удачи и терпения
Спасибо Да, терпением придётся запастись
MamaРомы is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 22:35
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Мой опыт отлучения от груди - может,... »
  #6
Mashenkap
Элита
 
Аватар для Mashenkap
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Савушкина-Гатчина
Сообщений: 2 732


Спасибо приму к сведению.
Сыну 1,8 отучаю от груди, 2 недели уже не кормлю днем, но он настойчиво просит до сих пор. Сейчас подожду до тех пор пока точно уже не будет о ней вспоминать и примусь за ночные по Вашему методу.
Mashenkap is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 22:47
ответ для Mashenkap , на сообщение « Спасибо приму к сведению. Сыну 1,8... »
  #7
Markiza.spb
Активный участник
 
Аватар для Markiza.spb
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Ленинский ЮЗ
Сообщений: 407


Спасибо!я уже как раз на самом последнем жутком этапе - надо как-то убирать ночные кормления... Буду экпериментировать по Вашему методу
Markiza.spb is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 16:49
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Мой опыт отлучения от груди - может,... »
  #8
Елен04ка85
Частый гость
 
Аватар для Елен04ка85
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 35


Mama Maksa,вы просто молодец!!!Сама же только в 1,5 отучила дочурку!Днём я давно её уже не кормила,но ночью без груди было вообще никак-если не даёшь-истерика!!!И наверное,до сих пор бы мучалась по ночам,если бы в один момент не сказала себе-хватит!!!Немного поплакали пару ночей,зато теперь-всё идеально!!!Ребёнок спит,я сплю,всё прекрасно!Никакой сиси не надо было уже через неделю,она и не вспоминала!Так что главное-решиться))
Елен04ка85 is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2010, 17:24
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Мой опыт отлучения от груди - может,... »
  #9
super woman
Активный участник
 
Аватар для super woman
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 416


Вот и я уже чувствую, что мы оба готовы отучаться от сиси. Спасибо за советы!
super woman is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2010, 00:46
ответ для DRёМА , на сообщение « Имхо, мне было бы легче в 1.1г отучить.... »
  #10
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067


Цитата:
Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
Имхо, мне было бы легче в 1.1г отучить. Так что тут еще фактор возраста очень важен, я думаю.
Щас моему уже 1.9, и так просто ребенка не обманешь книжкой-игрушкой, поильники-йогурты летят в родителей с громкими воплями, укачать нереально.
А отучать надо, ибо не получается вторая беременность.
Но, надо сказать, все дневные и вечерние кормления отменились легко и просто, приблизительно по вашему же сценарию, чему я несказанно рада =)
Да, вы правы. Собственно, поэтому и начала отлучение раньше..так как много примеров перед глазами, что чем старше становится малыш - тем он всё больше требует и всё сложнее отвлечь(
Хотя, могла бы кормить и дальше (молоко есть), но МОРАЛЬНЫХ сил уже больше не осталось
Вы молодец, что справились с дневными/вечерними кормёжками. Осталось всего ничего - НОЧИ
Удачи

Цитата:
Mama Maksa,вы просто молодец!!!Сама же только в 1,5 отучила дочурку!Днём я давно её уже не кормила,но ночью без груди было вообще никак-если не даёшь-истерика!!!И наверное,до сих пор бы мучалась по ночам,если бы в один момент не сказала себе-хватит!!!Немного поплакали пару ночей,зато теперь-всё идеально!!!Ребёнок спит,я сплю,всё прекрасно!Никакой сиси не надо было уже через неделю,она и не вспоминала!Так что главное-решиться))
Очень воодушевляющий пост для бросающих кормления)
Как говорится, будет только лучше

Единственно, сейчас проблема у меня с молоком( Не перестаёт набухать грудь( Таблетки есть не хочу - сейчас сцеживаюсь до облегчения, но легче не становится Может, кто что посоветует?
__________________
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena