Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 1007 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.12.2011, 21:55   #10061
Драко
Активный участник
 
Аватар для Драко
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: юг
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
спасибо за ответ. просто чет медленно раскачивается, ...переживаю, впрочем как и все.

У меня как у старшего сына поставили дизартрию в 3 года - так все с логопедами в обнимку. Перед школой думала ну все - разобрались. хахаха, не тут-то было. дисграфия и и дисорфография наши верные друзья, так что девочки кто с подобными диагнозами не забывайте координатов хороших логопедов дефектологов, храните телефоны......в школу пойдете есть вероятность что попрут эти проблемы уже в другом виде это я не в виде зловещего пророчества, а скорее как свой горький опыт. дай бог как говорится чтобы обошлось.
у меня такая же ситуация со старшим сыном
все то же и закончилось тем же – в саду все звуки поставили, но в школе теперь дисграфия дислексия цветут и пахнут...
хотя вот к концу начальной школы все-таки на 4-ку по русскому вышли

поэтому с дочкой сама стала дергаться уже сразу после года, теперь хоть понятно, как действовать, но с ней ситуация намного сложнее, чем с сыном
Драко is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 11:03   #10062
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Loralei Посмотреть сообщение
тоже хочу посоветоваться - бить тревогу или пока все в норме? сыну 1,9 - говорит "папа", "мама", "ам-ам". очень-очень редко вякнет "дай". Зато научился изъясняться языком жестов. Все понятно. Полносью понимает речь взрослых? даже не к нему обращенную, сложные предложения и тп.
в 1,9 было тоже самое. сейчас нам 2 и 3, изменений почти нет. надеялась, что это индивидуальное, так ка понимание речи отличное, память внимание хорошие, словарный запас (в пассиве) шикарный. но, увы...
всё-таки подозреваем гидроцефалию (точнее уже пост гидроцефальный синдром), с которым надо справляться. хотя в дет.поликлинике всегда было "всё хорошо", "это вариант нормы". просто до 2х лет я его не трогала, что бы не таскать по врачам такого мелкого, но теперь вижу надо. т.к. боюсь, что само по себе формирование речи будет проходить с большим трудом, и не хочется потерять его интерес к общению, говорить-то он хочет, но молчит, поскольку сам понимает, что не умеет (он всегда такой был, пока не будет уверен ,что точно у него получится, ни за что не сделает).
в общем, в первую очередь нужно исключить даже незначительную патологию (внутричерепное давл., гидроцефалию, вегето-сосудистую дистонию и т.п. - если есть что-то надо убирать, т.к. это мешает формированию речевых процессов в ГМ). Т.е. вам нужен невролог хороший, но только ХОРОШИЙ и ПРОВЕРЕННЫЙ и вся работа с ребенком должна проводиться в комплексе, т.е. если если проблемы органические ,бесполезно просто заниматься с ребенком (необходима и педагогическая работа и мед. вмешательство). только не залечите. найдите хорошего врача-невролога.
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 11:13
ответ для Mama Stiflera , на сообщение « Скажите пожалуйста, дочка в 1,10... »
  #10063
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, дочка в 1,10 говорила 10 слов, сейчас 2 года говорит ровно 20 слов,
т.е. за 2 месяца 10 слов - это можно считать хорошим результатом или это очч медленно?

ЗРР пока не ставят, сказали "специфическое речевое расстройство"....
10 слов за 2 месяца это хорошо. по тому, что вы пишите, по "умным книжкам" у вас нижняя граница нормы. она просто слова говорит или фраза уже есть? по норме должна быть фраза из 2 и уже даже 3 слов.
пы сы у меня сын (2,3), в активе 5-6 слов (летом кстати было 10, поэтому и бьем тревогу)
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:11
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10064
Лёгкая
Ветеран
 
Аватар для Лёгкая
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 690


Девушки, почитала топик сначала и в конце, а каких невропатологов хвалят. Сыну 2 исполнилось, говорит только папа и ка (пока) и все, в поликлинике сказали мальчик, ждите. А здесь почитала уже давно бежать надо к кому?
Лёгкая is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 18:27
ответ для devushka Аня , на сообщение « 10 слов за 2 месяца это хорошо. по... »
  #10065
Mama Stiflera
Элита
 
Аватар для Mama Stiflera
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от devushka Аня Посмотреть сообщение
10 слов за 2 месяца это хорошо. по тому, что вы пишите, по "умным книжкам" у вас нижняя граница нормы. она просто слова говорит или фраза уже есть? по норме должна быть фраза из 2 и уже даже 3 слов.
пы сы у меня сын (2,3), в активе 5-6 слов (летом кстати было 10, поэтому и бьем тревогу)
Я даже незнаю, можно ли это назвать предложениями, говорит мама иди, папа иди.
Мона але ? Это типа можно телефон... еще открой дверь . вроде все . негусто короче.

кто-то тут писал что когда "забываются" это вроде слова уходят в пассивный запас, нет?
Mama Stiflera is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 19:04   #10066
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
Я даже незнаю, можно ли это назвать предложениями, говорит мама иди, папа иди.
Мона але ? Это типа можно телефон... еще открой дверь . вроде все . негусто короче.

кто-то тут писал что когда "забываются" это вроде слова уходят в пассивный запас, нет?
это фраза, простая. когда уходят в пассив - это лучший вариант, но в тяжелых случаях могут вообще забываться. если такое происходит - надо бить тревогу. если у Вас слова не забываются, а только прибавляются, то значит развитие идет. хотя если что-то вас беспокоит, может и стоит обратиться к специалисту.
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 19:13   #10067
devushka Аня
Активный участник
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Лёгкая Посмотреть сообщение
Девушки, почитала топик сначала и в конце, а каких невропатологов хвалят. Сыну 2 исполнилось, говорит только папа и ка (пока) и все, в поликлинике сказали мальчик, ждите. А здесь почитала уже давно бежать надо к кому?
мальчик-то мальчик, но надо всё-таки проверить ничего ли ему "не мешает".
мы тоже всё думали, что мальчик, но всё-таки в 2 года словарь должен быть побольше. на московской есть институт медицинской реабилитации "возвращение", его хвалят - обратитесь туда к неврологу.
__________________
если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)
devushka Аня is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 00:46
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10068
Тушканчик в бигудях
Ветеран
 
Аватар для Тушканчик в бигудях
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: постоянно меняется
Сообщений: 642


Нам 1.10 почти а слов максимум 15. Хотя всю пассивную речь понимает.
Что=то взять, куда-то отнести, поднять, бросить, погладить, пожалеть, закрыть глазки ладошками и много-много всего..
Повторяет неохотно. Говорю скажи компот, в ответ или улыбка или "капс", вместо плита "пута"..но зато отчётливо говорит "дай", кака, попа, ко-ко-ко, ав-ав, би-би, тикка (тик-так), кука (яичко) у-у-а-а (это мартышка) и одна единственная фраза: "дай мне". На развивалки ходим, стихи читаем, играем .. а стоим вроде на одном месте

ПРОРВЁТ КОГДА?
Тушканчик в бигудях is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 01:19   #10069
Mama Stiflera
Элита
 
Аватар для Mama Stiflera
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1 608


Цитата:
Сообщение от devushka Аня Посмотреть сообщение
это фраза, простая. когда уходят в пассив - это лучший вариант, но в тяжелых случаях могут вообще забываться. если такое происходит - надо бить тревогу. если у Вас слова не забываются, а только прибавляются, то значит развитие идет. хотя если что-то вас беспокоит, может и стоит обратиться к специалисту.
дык уже обратились. схема стандартная пока - массаж, витамины, электрофорез.
в январе опять пойдем, посмотрим.....
Mama Stiflera is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2011, 02:00
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10070
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847


Мой к 2-м годам снизошел только до слова "мама". К 2.8 постепенно добавил "да", "нет" "папа", "кака", "биби" и "кака-биби". Это все что было. За последние два месяца произошел прорыв, о котором я читала, но ни разу не верила. Говорит правильно и все практически (ну разве что кроме причастий-деепричастий). У врачей мы не были.
Читала здесь (признаюсь), что уже после 1.5 мамы начинают сильно беспокоиться и даже колоть ребенка. А вас действительно что-то беспокоит в ребенке кроме речи?
И еще заметила, что этот топик ... эээ... заточен на патологию. Попробуйте ради интереса, создайте параллельный типа "мой ребенок не говорит в два года" получите массу ответов в духе "ну и что необычного-то, мой тоже".
Palatino is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena