Это бестактно? - Страница 46 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Бестакто ли спрашивать при ребёнке, от какой по счёту беременности он рождён?
Да, бестактно 754 73.20%
Ничего такого страшного нет в вопросе 240 23.30%
Другое (сейчас напишу подробней) 36 3.50%
Голосовавшие: 1030. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2010, 18:58
ответ для Dina_ , на сообщение « Ну уж коли она есть - так дайте её. А... »
  #451
pechengskaya
Старожил
 
Аватар для pechengskaya
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м.Комендантский пр.
Сообщений: 1 371


Цитата:
Сообщение от Dina_ Посмотреть сообщение
Ну уж коли она есть - так дайте её. А чего не хватает - спросите.
в моей больнице специальных опросников для пациентов нет. Врач разговаривает с пациентом, потом приходит в ординаторскую и там печатает себе на компьютере (заполняя электронную историю болезни.)
Бывают случаи, когда пациент сразу все не рассказывает при остальных больных в палате, а просит обсудить это те-а-тет. Врач всегда найдет куда можно уединиться и обсудить определенные интимным вопросы.
__________________
pechengskaya is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 19:25
ответ для EvaBalu , на сообщение « А что, кто-то не соврет, отвечая на... »
  #452
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от EvaBalu Посмотреть сообщение
А что, кто-то не соврет, отвечая на такой вопрос при ребенке, если количество беременностей не соответствует количеству детей?
я не совру

Кстати, я тут подумала... в этом-то я не совру... Но вот, чем заканчивались беременности - надо ли всегда говорить правду? и раздумывая над этим топом, я ДЛЯ СЕБЯ разработала следующую тактику (т.е. в любом случае подразумевается, что я о числе Б не вру):

1. Если у меня ребёнок ещё не оч. большой, т.е. не подросток всё понимающий = если он заинтересуется, почему число Б > числа Д, отвечаю, что остальные "не получились", т.е. криво пытаюсь рассказать про ЗБ и т.п. (Вру, потому что НЕ ВСЕ "не получились"... правду он узнает, но позже.)

2. Если у меня сын уже большой = рассказываю правду, подчёркивая, что об аборте я жалею и буду жалеть всю оставшуюся жизнь.

3. Если у меня дочь уже большая = рассказываю правду, подчёркивая, что об аборте я жалею и буду жалеть всю оставшуюся жизнь, усугубляя свой рассказ подробностями и последствиями, чтобы навсегда отбить у дочери мысль сделать такое же.

Мне кажется, что всё-таки маленькому ребёнку не стоит ещё рассказывать про аборты. И мне кажется, что ничего такого не будет, если сказать ему, что мама ребёнка "потеряла" - только акцентировать НА КАВЫЧКАХ (ушёл на небо), а то ещё будет считать маму безголовой потеряшкой детей... Врём же мы про кошечек-собачек-бабушек-дедушек...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 19:28
ответ для Rikki , на сообщение « А давайте флешмоб - на "правильные... »
  #453
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Rikki Посмотреть сообщение
А давайте флешмоб - на "правильные вопросы" врачей будем отвечать "правильно" .
- Начало половой жизни? - ... "дата свадьбы"
- сколько было ПП? - Один (или по количеству мужей).
- какая по счету беременность? - "порядковый номер ребенка"...
- пьете? - Нет, никогда.
- курите? - Нет, даже пассивно.
а прикиньте, у меня так было (ну, кроме 1-го пункта - за полгода до, но тоже с буд. мужем )
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 21:40
ответ для BeStran , на сообщение « а прикиньте, у меня так было :046: (ну,... »
  #454
Alinchik
Наш человек
 
Аватар для Alinchik
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Горьковская / Мойка, иногда и Чернышевская и Север
Сообщений: 6 101


у меня пока один и от первой беременности (в 30 лет ) - в ЖК врач была очччень удивлена ответом...

По сабжу - вопрос, безусловно, имеет место быть спрошенным.
Вопрос этичности - в ситуации, когда спрашивают.
При детях старше 3-х лет - категорически нет, при взрослых детях, родственниках, посторонних - после уточнения/предупреждения мамы о том, что зададут пару вопрсоов про беременность. Тогда мама сможет деликатно удалить из поля слышимости посторонних или родственников, которым "меньше знаешь- лучше спишь"...

Я бы категорически не хотела отвечать про аборты, ЗБ и тд при детях/родственниках.

В принципе я тоже не понимаю - в чем связь абортов, ЗМ и текущего здоровья ребенка... Связь с планируемой беременностью, наблюдением беременности и родами - да, есть, поэтому от гинеколога вопрос уместен и правилен. Но к гинекологу мы чаще всего с детьми не ходим
А от детского врача....
Никто так и не дал ни одного примера, на что ответ может повлиять в лечении ребенка (ок, не берем генетические болезни, но там "случайных" врачей нет), точно так же как факт зарегестрированности брака
Alinchik is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 21:53
ответ для Alinchik , на сообщение « у меня пока один и от первой... »
  #455
kuzena
Хранитель
 
Аватар для kuzena
 
Регистрация: 20.11.2005
Адрес: приморский район
Сообщений: 12 481


сейчас со мной примутся спорить,но таки напишу.будучи студенткой,писала историю болезни.Коллеги знают,что в студенческой истории должно быть отражено все,даже если история по психиатрии.Собираю анамнез,вопрос про сколько прерываний беременности.пациентка отвечает-пишите 28,хотя на 15 считать перестала...а пациентка лежит на МСЭКе,для определения инвалидности,со вторым!!!!!инфарктом в 39 лет...без информации о количестве прерываний ну невозможно понять откуда инфаркты у молодой женщины,а так-следствие многочисленных прерываний и ранний климакс.Так вот для того чтобы она от третьего инфаркта не ушла в мир иной,то ее нужно направить к эндокринологу-гинекологу....ну это к вопросу о том,зачем кардиологу количество прерванных беременностей.
начало половой жизни...если половая жизнь началась рано,то можно предположить например,преждевременное половое созревание,и как следствие,опять же, например,бесплодие, или там гормонами кормили девчушку,чтобы остановить ППР....
я очень сомневаюсь,что эти вопросы врачи задают с целью поглумиться...это каждая из нас считает себя уникальнойа у них таких историй-миллион...ну и в конце концов,пациенты что все сплошь..ээээ...неумные...считаете вопрос бестактным-ну так и скажите врачу,какие проблемы...
kuzena is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 21:54
ответ для BeStran , на сообщение « я не совру :) Кстати, я тут... »
  #456
Одно Расстройствo
Старожил
 
Аватар для Одно Расстройствo
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 1 449


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение

1. Если у меня ребёнок ещё не оч. большой, т.е. не подросток всё понимающий = если он заинтересуется, почему число Б > числа Д, отвечаю, что остальные "не получились", т.е. криво пытаюсь рассказать про ЗБ и т.п. (Вру, потому что НЕ ВСЕ "не получились"... правду он узнает, но позже.)

2. Если у меня сын уже большой = рассказываю правду, подчёркивая, что об аборте я жалею и буду жалеть всю оставшуюся жизнь.

...
Боже, зачем?
__________________
И даже не хочу комментировать!
Одно Расстройствo is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 21:59
ответ для Одно Расстройствo , на сообщение « Боже, зачем? »
  #457
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


ну как бы вот так вот. понимаете, у меня о вранье своё представление - КОГДА и О ЧЁМ можно врать. Это касается только меня (у меня пониженные способности ко вранью )
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 21:59
ответ для Уйма , на сообщение « вот ЛИЧНО в моей ситуации - ничего... »
  #458
MIR
Мама влюбчивой вороны
 
Аватар для MIR
 
Регистрация: 13.09.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 105


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
вот ЛИЧНО в моей ситуации - ничего бестактного не вижу...
абортов не было, но была куча замерших... т.е. сын вовсе не от первой беременности...

но вобще - вполне допускаю, что для кого-то это будет бестактно и тогда - да, врач должен задавать этот вопрос так, чтоб ребенок не понял - ну например чтоб мама сама анкету молча заполнила...
Не знаю... моя дочь от первой беременности... но мне было неприятно
MIR is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 22:02
ответ для BeStran , на сообщение « ну как бы вот так вот. понимаете, у... »
  #459
Одно Расстройствo
Старожил
 
Аватар для Одно Расстройствo
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 1 449


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
ну как бы вот так вот. понимаете, у меня о вранье своё представление - КОГДА и О ЧЁМ можно врать. Это касается только меня (у меня пониженные способности ко вранью )
Если нельзя УМАЛЧИВАТЬ о собственных абортах, тогда становится интересно, о чем же можно врать вообще? Но я понимаю - это секрет, скорей всего.
__________________
И даже не хочу комментировать!
Одно Расстройствo is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 22:11
ответ для Susan Sto Helit , на сообщение « Это бестактно? »
  #460
Танечка
Элита
 
Аватар для Танечка
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: Центр, Лиговка
Сообщений: 1 586


Сейчас открыла детскую карточку, там 2 раза есть запись о беременностях и родах. Первый в дородовом патронаже, второй в эпикризе неонатолога. К детскому врачу идешь с карточкой ребенка, там есть информация. Я однажды предложила открыть карточку и посмотреть, в ответ получила хамство.
Танечка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena