Как оформить гражданство на новорожденного? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.02.2012, 01:53
ответ для SmurfеTTa , на сообщение « вроде бы как и законно В... »
  #31
Julietta_K
Частый гость
 
Аватар для Julietta_K
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от SmurfеTTa Посмотреть сообщение
вроде бы как и законно

В соответствии со ст. 13 действовавшего на момент распада СССР Закона РСФСР от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве РСФСР" гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу указанного Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.
Согласно п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325; в редакции от 31 декабря 2003 г.) наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г., либо иными документами, подтверждающими нахождение гражданина на территории бывшего СССР.

но думаю можно побадаться и без этих справок - судя по отзывам в интернете люди добивались гражданства для ребенка и без них
Спасибо, Жень, попробуем без справок, а то чет запарно все это(((
__________________


Я- Юля
Julietta_K is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 03:14
ответ для Витушка , на сообщение « Как оформить гражданство на... »
  #32
Jer
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 43


Успокойте меня, а то я что-то аж разнервничалась.. Случайно в ночи заглянула в эту темку, почитала, мне аж дурно стало. Мой муж гражданин Украины, ребенок родился в СПб, я сама из Питера. В этом случае мой сын гражданин РФ?
Jer is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2012, 18:26
ответ для Jer , на сообщение « Успокойте меня, а то я что-то аж... »
  #33
SmurfеTTa
Частый гость
 
Аватар для SmurfеTTa
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Jer Посмотреть сообщение
Успокойте меня, а то я что-то аж разнервничалась.. Случайно в ночи заглянула в эту темку, почитала, мне аж дурно стало. Мой муж гражданин Украины, ребенок родился в СПб, я сама из Питера. В этом случае мой сын гражданин РФ?
Вы когда свидетельство о рождении оформляли там указывается гражданство родителей и в заявлении когда вы писали нужно было указать какое гражданство вы определяете для ребенка - если указали что русский - значит да. гражданство ребенка может определяться по гражданству одного из родителей по желанию
__________________
******************************************
SmurfеTTa is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 01:19
ответ для SmurfеTTa , на сообщение « Вы когда свидетельство о рождении... »
  #34
Antava
Наш человек
 
Аватар для Antava
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 6 729


Цитата:
Сообщение от Jer Посмотреть сообщение
Успокойте меня, а то я что-то аж разнервничалась.. Случайно в ночи заглянула в эту темку, почитала, мне аж дурно стало. Мой муж гражданин Украины, ребенок родился в СПб, я сама из Питера. В этом случае мой сын гражданин РФ?
у нас аналогичная ситуация,еще не занималась этим вопросом,но перед НГ ездили на Украину,вопросов не возникло ни у кого на границе.Надо будет сходить в отд. милиции,прояснить

Цитата:
Сообщение от SmurfеTTa Посмотреть сообщение
Вы когда свидетельство о рождении оформляли там указывается гражданство родителей и в заявлении когда вы писали нужно было указать какое гражданство вы определяете для ребенка - если указали что русский - значит да. гражданство ребенка может определяться по гражданству одного из родителей по желанию
я вот чего то не пойму,а зачем это в каком то заявлении писать,кто его читать будет.Ведь,если так сказать спорный вопрос,документ надо.
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/3_13_13249702550.43066800_3_2_15185.833333333_FF33 99_f0d9dbcbc520e1cec7c5ccc9dbcbc5.png[/IMG]
Андрейчику 7 лет

Обналичу свою карту "ДЕТСКАЯ" на 10-20 тыс. руб.
Antava is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 03:59
ответ для SmurfеTTa , на сообщение « Вы когда свидетельство о рождении... »
  #35
Lucky_E
Элита
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщений: 1 961


Цитата:
Сообщение от SmurfеTTa Посмотреть сообщение
Вы когда свидетельство о рождении оформляли там указывается гражданство родителей и в заявлении когда вы писали нужно было указать какое гражданство вы определяете для ребенка - если указали что русский - значит да. гражданство ребенка может определяться по гражданству одного из родителей по желанию
Не так.
Если ребенок родился в России и, если даже только один родитель гражданин России, то ребенок гражданин РФ по рождению. Русский (То,что Вы говорили указывали в заявлении в Загсе) не гражданство, а национальность. В свид. о рождении можно выбрать национальность при желании , а вот гражданство автоматически РФ , оно в свидетельстве не выбирается,т.к. у ребенка оно уже по рождению. Но, гражданство можно подтвердить при желании штампом.
По теме. Я штампы о гражданстве ставила, но нигде не пригодилось. На Украину ездим по загран.паспорту.
Lucky_E is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:20
ответ для Antava , на сообщение « у нас аналогичная ситуация,еще не... »
  #36
SmurfеTTa
Частый гость
 
Аватар для SmurfеTTa
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Antava Посмотреть сообщение
у нас аналогичная ситуация,еще не занималась этим вопросом,но перед НГ ездили на Украину,вопросов не возникло ни у кого на границе.Надо будет сходить в отд. милиции,прояснить



я вот чего то не пойму,а зачем это в каком то заявлении писать,кто его читать будет.Ведь,если так сказать спорный вопрос,документ надо.
вы неправильно поняли
ПЕРЕД тем как оформлять свидетельство пишется заявление где указываются данные ребенка - ФИО, дата рождения и гражданство ребенка и данные родителей и их гражданство соответственно. На основании этого свидетельства оформляют свидетельство сразу - вот вам и документ
__________________
******************************************
SmurfеTTa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 14:23
ответ для Lucky_E , на сообщение « Не так. Если ребенок родился в России... »
  #37
SmurfеTTa
Частый гость
 
Аватар для SmurfеTTa
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
Не так.
Если ребенок родился в России и, если даже только один родитель гражданин России, то ребенок гражданин РФ по рождению. Русский (То,что Вы говорили указывали в заявлении в Загсе) не гражданство, а национальность. В свид. о рождении можно выбрать национальность при желании , а вот гражданство автоматически РФ , оно в свидетельстве не выбирается,т.к. у ребенка оно уже по рождению. Но, гражданство можно подтвердить при желании штампом.
По теме. Я штампы о гражданстве ставила, но нигде не пригодилось. На Украину ездим по загран.паспорту.
в свидетельстве есть строка "гражданство" у родителей посмотрите внимательно- я и имела ввиду что если один из родителей русский то ребенок тоже русский - может просто не совсем правильно изложила свою мысль
__________________
******************************************
SmurfеTTa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:40   #38
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от 66 Bears Посмотреть сообщение
А мне знакомые сказали, что гражданство нужно для оформления загранпаспорта ребенку. Может, перепутали они что-то, я сама еще не узнавала.
не надо. Нам так сделали летом, без штампа (я дочке 2011 г.р. из принципа штамп не ставила и в паспорт не вписывала ибо геморройно это - очередюги в милиции отсиживать).

Цитата:
Сообщение от Julietta_K Посмотреть сообщение
Добрый день всем! Хочу спросить, мы собрались на Украину летом, в паспортный стол пришла, чб поставить штампик, а мне говорят, надо справочки о прописке родителей на 6 февраля 1992 года и отправила нас эта тетка за справками, меня в Кингисепп, а мужа в Норильск Кто-нибудь подобный бред слышал или у нас взятку вымагают?
Оформляла вкладыш старшему в 2006 году,штампик среднему в 2008 году.Никто таких справок не просил (при том, что мы с супругом сами в 1992 в Питере не жили и паспорта не в Питере получали).
Имхо, чем бодаться - может, проще загранник ребёнку сделать? Стоит 300 рублей всего (старого образца), доки подаются без ребёнка на Текстильщиков. И катайтесь куда хотите- хоть на Украину, хоть вФинляндию.
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 17:08
ответ для Julietta_K , на сообщение « Добрый день всем! Хочу спросить, мы... »
  #39
66 Bears
Участник
 
Аватар для 66 Bears
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от Julietta_K Посмотреть сообщение
Добрый день всем! Хочу спросить, мы собрались на Украину летом, в паспортный стол пришла, чб поставить штампик, а мне говорят, надо справочки о прописке родителей на 6 февраля 1992 года и отправила нас эта тетка за справками, меня в Кингисепп, а мужа в Норильск Кто-нибудь подобный бред слышал или у нас взятку вымагают?
У меня такую справку просили, когда я оформляла гражданство СЕБЕ. Как только я стала гражданином РФ и получила паспорт, об этой справке никто никогда и не вспоминает, ибо мой паспорт гражданина РФ - подтверждение моего гражданства. И мне теперь не надо постоянно доказывать, что я не верблюд. А если у ребенка оба родителя граждане РФ, то и он тоже.
Или я чего-то не понимаю...
66 Bears is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 18:16
ответ для 66 Bears , на сообщение « У меня такую справку просили, когда я... »
  #40
SmurfеTTa
Частый гость
 
Аватар для SmurfеTTa
 
Регистрация: 25.01.2012
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от 66 Bears Посмотреть сообщение
У меня такую справку просили, когда я оформляла гражданство СЕБЕ. Как только я стала гражданином РФ и получила паспорт, об этой справке никто никогда и не вспоминает, ибо мой паспорт гражданина РФ - подтверждение моего гражданства. И мне теперь не надо постоянно доказывать, что я не верблюд. А если у ребенка оба родителя граждане РФ, то и он тоже.
Или я чего-то не понимаю...
Мне кажется что там паспортистка просто себя королевой ощущает и требует то что не нужно, я бы пошла к начальнику паспортного стола по поводу таких требований, подкрепив свои знания соотвтетствующими статьями из законов

немного офф, но из той же тематики бюрократизма
Я когда ребенка прописывала у меня требовали форму 9 от мужа (он прописан в Ленобласти) - я ей грю не могу я ее принести тк муж в командировке длительной, она мне опять - нет нужна форма 9, я грю да ребенку от роду 1,5 недели и свидетельство вчера только получено - я физически не могла его прописать к отцу за выходные , вобщем уперлась и все. Я взяла и пошла на прием к начальнику, при этом потеряв целую неделю (тк прием у нее был только по пятницам), в итоге начальница позвонила этой паспортистке и вправила ей мозг что ф 9 не требуется, илите говрит сейчас вам там все оформят - вобщем пока я дошла (они на другой улице - отдел по приему доков на прописку) у них уже оставалось 2 минуты до конца приема и эта коза прикиньте говорит "я вам не дам бланки для заполнения, у нас осталосб 2 минуты до конца приема - вы не успеете заполнить" и тут Остапа понесло - я ей все вспомнила и как она с меня просила ненужную бумагу, и как мне ребенка грудничка приходится бросать и в поте нестись оформлять документы и что из-за ее некомпетентности мне пришлось это делать трижды (первая неудачная подача доков, прием у начальника, повторная подача доков) и потерять неделю А у ребенка в полторы недели еще простите режим не налажен и кормления по требованию
Так что если знаете что вы правы - вперед к начальству на прием, они иногда там такие ушлые сидят и ощущают себя как пуп земли - выдумывая свои правила
SmurfеTTa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena