Кто пользуется кубиками Зайцева и карточками Домана? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2010, 21:14
ответ для Касюша , на сообщение « Кто пользуется кубиками Зайцева и... »
  #31
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Со старшей дочкой занималась по карточкам Домана, со старшим сыном по табличкам Зайцева, со средним сейчас опять по табличкам Зайцева. Пока дети росли я успела закончить пед.университет (сурдо-логопедическая кафедра) и могу с уверенностью сказать, что обучать чтению надо глобально , тоесть не слогами, а словами. По Зайцеву просто слово цветом разделено на слоги, а кубики нужны уже потом просто для слово-слоговой игры, но она не всем нравится. Получается идет поэтапное обучение сначала слово, потом можно поиграть в слоги. а уже в школе дети от слогов перейдут к звуковому разбору слова.

Начать лучше всего с того. что надо подписать по Зайцеву или по Доману всё с чем соприкасается ребенок
ДВЕРЬ КРОВАТЬ СТОЛ (это если по Зайцеву)

дверь, туалет, окно..... (это по Доману)
У ребенка сейчас очень хорошо работает наглядно-образное мышление= смотрит на предмет+надпись и усваивает связь: изображение+табличка, именно поэтому у одной мамочки здесь очень хорошо пошёл опыт с продмагазином (там дано изображение+надпись)

Самое главное не по какой методике вы будете учить своих детей. а то что вы общаетесь с ними, молодцы!!!! успехов вам

PS Работая по разным методикам с сыном и дочкой могу отметить, что читать они начали одинаково, как и я сама в 6 лет, видимо еще и генетика играет свою роль. И еще начиная с 1 года старшей я читаю своим детям каждый день , пассивное чтение в этом возрасте важнее активного, поэтому не переставайте читать деткам как только они научатся читать сами



Список книг, рекомендованных специалистами для детей от 0 до 7, вы можете дополнять его сами

от О до 3 лет
== ==
* "Радуга - дуга" (стихотворения, скказки и потешки с иллюстрациями Васнецова Ю.)
* Русские сказки о животных, "Колобок", "Репка", "Теремок" и т.д.
* Сутеев В. "Сказки и картинки".
* Английские детские стихи "Рифмы матушки гусыни" (в переводах Чуковского К., Маршака С.).
* Чуковский К. "Сказки".
* Маршак .С. "Сказки, песенки, загадки".
* Барто А. "Инрушки" и другие стихи для малышей.
* Михалков С. "Стихи и басни".
* Хармс Д. "Стихи".
* Мориц Ю. "Стихи"
* Левин В. "Глупая лошадь".
* Пушкин А. "Сказки".
* Токмакова И. "Карусель".
* Поттер Б. "Ухти-Тухти", "Флопси, Мопси и Ватный хвост".
* Сьюз Д. "Сказки"
* Ушинский К. "Сказки"
* Гаршин В. "Лягушка-путешественница".

== ==
от 3 до 5 лет
* Перро Ш. "спящая красавица", "Мальчик -с- пальчик" и др.
* Андерсен Г.-Х. "Гадкий утенок", "Дюймовочка". "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик".
* Братья Гримм. "Сказки".
* Мамин - Сибиряк В. "Серая шейка", "Аленушкины сказки".
* Аксаков А. "Аленький цветочек".
* Одоевский Ф. "Мороз Иванович", "Городок в табакерке".
* Даль В. "Сказки"
* Ершов П. "Конек- Горбунок"
* Житков Б. "Что я видел".
* Успенский Э. "Крокодил Гена и его друзья".
* Остер Г. "Котенок по имени Гав и "Сказки о мартышке, Слоненке и Удаве".
* Носов Н. "Незнайка и его друзья", рассказы.
* Линдгрен А. "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок" , Приключения Эмиля изщ Ленниберги".
* Грехем "Ветер в ивах".
* Франс А. "Пчелка"
* Чарушин Е. "Про Топку и про всех".
* Толстой А. "Приключения Буратино".
* Токмакова И. Счастливо, Ивушкин", "В стране Нигде и Никуда".

== ==
от 5 до 7 лет
== ==
* Лагерлеф С. "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".
* Милн А. Винни Пух и все-все-все".
* Янссен Т. "Сказки о Мумми Троллях".
* Треверс П. "Мери Поппинс".
* Баум Л. " Страна Оз".
* Олеша Ю. "Три толстяка".
* Кэррол Л. "Алиса в стране чудес " (в переводе Заходера Б.)
* Зальтен Ф. "Бемби".
* Бернетт Ф. "Маленький лорд Фаунтлерой".
* Ларри А. "Приключения Карика и Вали".
* Драгунский В. "Денискины рассказы".
* Прокофьева С. Лоскутик и облако" и др. повести.
* Сент- Экзюпери
* Коллоди "Пиноккио"
* Фаллада "Истории из Бедокурии"
* Житков Б. "Что бывало"
* Яковлев Ю. "Рыба-солнце"
* Толкиен Р. "Хоббит"
* Льюис К. "Хроники Нарнии"
* Погорельский А. "Черная курица, или Подземные жители"
* Барри Л. "Питер Пен и Венди"
* Андерсен "Русалочка"
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 21:17
ответ для Касюша , на сообщение « Кто пользуется кубиками Зайцева и... »
  #32
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Кстати теперь в моей квартире к табличкам на русском языке прибавились надписи на английском и немецком языке старшая учит англ+немецкий, а старший и средний только английский. А младшая дочка(3 года) сначала на картинку кота показывала и говорила КИСКА, потом это уже было Э КИСКА, теперь тыкает пальчиком и говорит киску зовут Э КЭТ, так она сама придумала новую методику и мы с ней учим некоторые английские слова именно так, смотрим животных, называем их на русском и даем им имя (это название этих же животных на английском)

Главное не выходите за рамки игры
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2010, 02:13
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Кстати теперь в моей квартире к... »
  #33
Lenskii
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 456


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Кстати теперь в моей квартире к табличкам на русском языке прибавились надписи на английском и немецком языке старшая учит англ+немецкий, а старший и средний только английский. А младшая дочка(3 года) сначала на картинку кота показывала и говорила КИСКА, потом это уже было Э КИСКА, теперь тыкает пальчиком и говорит киску зовут Э КЭТ, так она сама придумала новую методику и мы с ней учим некоторые английские слова именно так, смотрим животных, называем их на русском и даем им имя (это название этих же животных на английском)

Главное не выходите за рамки игры
У вас весь дом надписями обклеен?
Lenskii is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2010, 14:12
ответ для Lenskii , на сообщение « У вас весь дом надписями обклеен? »
  #34
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Lenskii Посмотреть сообщение
У вас весь дом надписями обклеен?
Нет, дом у меня , как и у всех оклеен обоями, а вот предметы быта некоторые подпиманы. Выглядит это примерно вот так (кстати с этими надписями связана смешная история. Гоша недавно пришел ко мне с тетрадкой в которой он любит писать и показывает мне с комментарием -Это Дарина. это я, это Федя, а это кто?
и указывает на, написанное им, слово ДВЕРЬ

__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 28.12.2010, 01:29
ответ для Касюша , на сообщение « Кто пользуется кубиками Зайцева и... »
  #35
Lenskii
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 456


хорошо, что так!! а то если у меня ребенок два языка учит и второй маленький представляете сколько надписей нужно наклеить!! по-моему лучше карточки делать или по дому ходить и повторять предметы или просто по английски пытаться дома часть времени разговаривать.
Lenskii is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2010, 01:33   #36
Airboat
Активный участник
 
Аватар для Airboat
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Снова Тосно
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Lenskii Посмотреть сообщение
Вот результат занятий кубиками Зайцева: второй класс норма чтения (примерно 45 слов) мы читаем 117 слов!!! Учительница сказала результат 11-классников. Теперь с младшенькой заниматься буду.
Подскажите, плиз, а пишет грамотно? Меня напугали, что если учиться по кубикам Зайцева, дети потом неграмотно пишут и никак их не переучить...
Airboat is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2010, 01:48
ответ для Касюша , на сообщение « Кто пользуется кубиками Зайцева и... »
  #37
Lenskii
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 456


Тьфу, тьфу пишет грамотно. Но сейчас ошибки деляться (вовсяком случае у нас в школе))) на орфографические - это на правила и логопедические - это, например, на пропуск букв, замена букв, например, б и д часто путают, еще какие- то оптические ошибки есть (но про них я незнаю).
Так вот в конце первого класса писали диктант, орфографических ошибок НЕТ, была логопедическая в слове "обычно" пропустил букву "ы". Во втором классе за две четверти было, по-моему, 6 словарных диктантов из них одна 4. Так что грамотность у нас от кубиков не пострадала, по-моему наоборот, мы же слова правильно складывали, без ошибок, здесь и зрительная память работает и логика.
Lenskii is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2010, 20:39
ответ для Касюша , на сообщение « Кто пользуется кубиками Зайцева и... »
  #38
Airboat
Активный участник
 
Аватар для Airboat
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Снова Тосно
Сообщений: 565


Понятно Значит каждый кулик свое болото хвалит))
Там учились по букварю Жукова, очень рекомендовали
Airboat is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 14:49
ответ для Касюша , на сообщение « Кто пользуется кубиками Зайцева и... »
  #39
Lenskii
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 456


Что за букварь такой???))) Просто кубиками и играть можно. А про грамотность. Мне, кажеться, это зависит от природы, а не от того как ребенко учишь!! у кого врожденная грамотность, а кому то не дано!!! Как в математике, кто-то хорошо считает, а кто-то ну никак.
Lenskii is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2010, 16:00
ответ для Касюша , на сообщение « Кто пользуется кубиками Зайцева и... »
  #40
Aurika12
Гость
 
Аватар для Aurika12
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Касюша Посмотреть сообщение
Девушки, добрый день!
Хочу начать заниматься с дочей по кубикам и карточкам. Подскажите кто уже занимался. С какого взраста лучше? Можно ли одновременно или лучше что то одно? И какие успехи?

занимаемся карточками Домана, есть карточки которыми можно с 0+, есть видео - жесты,
результат как таковой увидишь боюсь только к 1.5г, хотя рассказывают ребенок находит карточки со своим именем, или еще что-то. у нас такого нету, занимаюсь с целью развития возможностей мозга, чем больше ребенок видит тем больше работает, анализирует. меньше плачет просто так, отсутствие ментального голода, опять таки.
__________________
Любимому сынульке 21.12.2010 исполнился годик
Aurika12 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena