Эстония - наш второй дом!!! - Страница 313 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 15:24
ответ для Snowy , на сообщение « Помню я ее.. Дорого и толку мало :( »
  #3121
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Помню я ее.. Дорого и толку мало
А что делать, полиция требует. Рассматриваем как доп.налог на жизнь в Эстонии
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 17:52
ответ для Millenium , на сообщение « Забавно, что с вами в Ида-Вирума... »
  #3122
Карамеля
Ветеран
 
Аватар для Карамеля
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Millenium Посмотреть сообщение
Забавно, что с вами в Ида-Вирума эстонцы общаться по-русски не желают. Делайте выводы)))) они демонстративно не общаются с теми русскими , которые живут в Эстонии и ведут себя , как быдло- не учат язык и всячески пытаются себя жертвами изображать. В Эстонию езжу еженедельно, знаю несколько слов по-эстонски. Всегда со мной везде все общаются и еще улыбаются))).
Вы ездите в Эстонию,а я там родилась и прожила. Быдлом себя не считаю.Жертву не изображаю.И клеймо на Ида Вирумаа ставить не надо. Красивый край,прекрасные люди.
Кстати я эстонка и говорю по-эстонски и по -русскиРодилась и прожила на Северо -востоке и отлично знаю русский.И мои наблюдения то,что многие эстонцы не хотят говорить по-русски -это мое мнение.(Хотя думаю меня многие поддержат в этом)

По поводу южных эстонцев...Я знаю не понаслышке...а именно со слов людей..,что раньше боялись ездить и некоторые и сейчас бояться.Но приехав и увидев понимают,что напрасно боялись
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Карамеля is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 18:05
ответ для Millenium , на сообщение « Забавно, что с вами в Ида-Вирума... »
  #3123
Карамеля
Ветеран
 
Аватар для Карамеля
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: м.Девяткино
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Millenium Посмотреть сообщение
Забавно, что с вами в Ида-Вирума эстонцы общаться по-русски не желают. Делайте выводы)))) они демонстративно не общаются с теми русскими , которые живут в Эстонии и ведут себя , как быдло- не учат язык и всячески пытаются себя жертвами изображать. В Эстонию езжу еженедельно, знаю несколько слов по-эстонски. Всегда со мной везде все общаются и еще улыбаются))).
Не нужно навешивать ярлыки " Быдло".
Вы не думали,что иногда человеку непросто выучить язык..возраст,нет возможности оплачивать обучение.Да и преподавание эстонского оставляет желать лучшего.
Сущьность человека независит от нацинальности..ИМХО
__________________
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Карамеля is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 19:03   #3124
karupere
Участник
 
Аватар для karupere
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 116


Конечно. Вы официально работаете, у вас есть хайгекасса, у вас есть маленькие дети, значит вашу жену можно присоединить к вашей страховке. И будет у нее хайгекасса

http://www.haigekassa.ee/rus/rvk

Супруг-иждивенец застрахованного лица, воспитывающий хотя бы одного ребёнка в возрасте до 8 лет или 8-летнего ребёнка до окончания им первого класса или не менее троих детей в возрасте до 16 лет, и не получающий от государства плату по уходу за ребёнком;

вот по вашему случаю, только не знаю, что значит "плата по уходу за ребенком", если даже это пособие, то легче отказаться и получить хайгекассу
karupere is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 19:04
ответ для RESH , на сообщение « У многих есть детки, даже граждане... »
  #3125
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от RESH Посмотреть сообщение
У многих есть детки, даже граждане Эстонии, многие подолгу живут в Эстонии. Мы тоже проводим там лето. И вот назрел вопрос: был ли у кого - нибудь опыт вакцинации на месте? Мне не очень нравится выбор вакцин в России, интересно, в Эстонии прививают тем же чем в России или тем, чем в Швеции, например. В частности интересует аналог АДС. Буду благодарна, если поделитесь своими знаниями в этом вопросе.
Не знаю, как в России и в Швеции, мы прививались только первые полгода жизни и только в Эстонии, нам ставили очищенные импортные вакцины (Инфанрикс и прочие). И, если ничего не путаю, российские живые вакцины в Эстонии не используются года так с.. 2006-2007
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 19:10
ответ для Mister abX , на сообщение « А что делать, полиция требует.... »
  #3126
Snowy
Космонавт
 
Аватар для Snowy
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 23 384


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
А что делать, полиция требует. Рассматриваем как доп.налог на жизнь в Эстонии
Ничего не делать.. продлевать )))
Мне через какое-то время мне по беременности Хайгекассу дали. День и ночь! Потом по ребеночку (до 3-х лет, кажется).
А самому на год невыгодно покупать, если не болеешь постоянно. Она стоила раза в два дороже Эрго.
__________________
Каждый человек - чудо, как хорош, если выбрать правильную дозировку
Snowy is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 19:21   #3127
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от karupere Посмотреть сообщение
Конечно. Вы официально работаете, у вас есть хайгекасса, у вас есть маленькие дети, значит вашу жену можно присоединить к вашей страховке.
Юрист говорит, что полиция хочет страховку не от хайгекассы видеть Я не знаю, насколько он прав, у него несколько устаревшая инфа по некоторым вопросам, но раньше он сам работал в ДГМ на рассмотрении ВНЖ и советует делать на момент подачи документов именно такую. Потом, конечно, сделаем хайгекассу, спасибо за информацию!
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 22:55
ответ для Mister abX , на сообщение « Юрист говорит, что полиция хочет... »
  #3128
Яpкая
Ветеран
 
Аватар для Яpкая
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Офир
Сообщений: 754


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Спасибо огромное! Очень интересно! А не знаете, принимает ли такую страховку для мамы полиция? Нам вот-вот ВНЖ продлевать, похоже, придется покупать годовую в эрго. Как раз примерно по цене пособия на 2х детей

Юрист говорит, что полиция хочет страховку не от хайгекассы видеть Я не знаю, насколько он прав, у него несколько устаревшая инфа по некоторым вопросам, но раньше он сам работал в ДГМ на рассмотрении ВНЖ и советует делать на момент подачи документов именно такую. Потом, конечно, сделаем хайгекассу, спасибо за информацию!
А сколько стоит годовая страховка? На сайте хайгекассы я видела, что можно приобрести добровольную, только не поняла, у них или нет, так она в районе 1200 в год встала А суммарно у нас пособий на 40 евро где-то в месяц.

Алексей, как раз в моем случае так и было: я писала в полицию собственноручно заявление, что обязуюсь в течение двух месяцев после получения внж предоставить им данные о страховке. Какая именно будет страховка - не оговаривалось. Страховку в хайгекассе мне сделали на основании полученного родительского и пособия на ребенка до трех лет. Иначе ее бы не сделали. А вот теперь то, что интересует конкретно Вас: после получения страховки я попросила мужа связаться с департаментом полиции и уточнить у них, в каком виде я должна отчитаться о полученной страховке. Муж им написал (к слову, я ни разу там не появилась, все бумаги оформлял за меня муж), и в тот же день ему из полиции ответили, что они позвонили в хайгекассу, у меня есть страховка и я им больше ничего не должна ))))) Счастье-то ) Не знаю, почему в Вашем случае, по-словам юриста, полиция хочет видеть какую-то другую страховку... Может проще с полицией связаться?


Цитата:
Сообщение от karupere Посмотреть сообщение
Конечно. Вы официально работаете, у вас есть хайгекасса, у вас есть маленькие дети, значит вашу жену можно присоединить к вашей страховке. И будет у нее хайгекасса

http://www.haigekassa.ee/rus/rvk

Супруг-иждивенец застрахованного лица, воспитывающий хотя бы одного ребёнка в возрасте до 8 лет или 8-летнего ребёнка до окончания им первого класса или не менее троих детей в возрасте до 16 лет, и не получающий от государства плату по уходу за ребёнком;

вот по вашему случаю, только не знаю, что значит "плата по уходу за ребенком", если даже это пособие, то легче отказаться и получить хайгекассу
Могу со 100% уверенностью сказать, что хайгекассу дали мне ТОЛЬКО на основании того, что я оформила пособие на ребенка (правда, до трех лет) и получаю его. Зачем отказываться от пособия? Вряд ли кто-то им будет в глаза тыкать. Если государство лояльно, почему этим не воспользоваться. К слову, мне очень подробно, доброжелательно и по собственной инициативе в пенсионном департаменте (где я делала пособие) объяснили, как я могу получить пособие после трех лет и опять сделать страховку (я уже писала выше об этом).


Да, еще, возможно, немаловажный момент для тех, у кого хайгекасса и кто выезжает за пределы Эстонии в ЕС - необходимо сделать синюю европейскую карту страхования. Она делается бесплатно, на основании страховки от хайгекассы, и дает право получать мед помощь на территории ЕС. Порадовало то, как и во многом в Эстонии, что ехать никуда не нужно: просто сделать два клика на сайте eesti.ee, войдя предварительно в систему, конечно, а затем выбрать, как вы хотите ее получить (мы заказывали письмом на наш адрес). Делается она в течение 10 дней, но у нас, даже с учетом новогодних праздников карты сделали очень быстро. Я вот свою заказала 10-го числа, сегодня она ко мне пришла по почте в конверте.
Яpкая is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 01:58
ответ для Globus , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #3129
RESH
Ветеран
 
Аватар для RESH
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 743


спасибо
RESH is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 15:34
ответ для Globus , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #3130
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


скажите , пожалуйста, какие есть недорогие способы звонить из СПб в Эстонию на мобильные? а то звоним по скайпу - получается дорого , остальные Воип операторы - тоже дороговато получается - около 16-20 руб в минуту.. заранее спасибо за ответы!
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena