Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   
Старый 12.04.2008, 04:23   #81
Shakira Shakira
Старожил
 
Аватар для Shakira Shakira
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Кировский
Сообщений: 1 397


Мамы, дорогие, хэлп! Крик души (и не только души )...
У вас дети сами к занятиям готовятся? Интересуют, конечно, небольшие дети, как мы, лет 6-7...
Вот занимается дочь, преподаватель говорит, что все идет хорошо. Но эти домашние задания... Уверяя, что заниматься музыкой ей ОЧЕНЬ нравится, такое впечатление, что чаще всего она садится за "струмент" откровенно попинать балду... сценарий просто один и тот же: садится... с явнымм удовольствием "импровизирует"... также с удовольствием повторяет некоторый полюбившийся пройденный материал... ДАЛЕЕ: мученически терзает клавиши, разбирая ноты очередной песенки, при этом: крутится, пытается развести меня на болтовню "о вечном", делает вид, что смотрит в ноты, а руки творят что-то несусветное... Я постепенно завожусь: Тома, соберись. Тома, внимательнее. Тамара, да куда ты смотришь!
Я грешу несдержанностью, а потому чаще всего срываюсь на крик. Даже если не срываюсь, а, скрепя все свои органы, остаюсь доброжелательной, она ВСЁ-РАВНО в 3 случаях из 5 плачет... от того, что у неё не получается... Тогда я точно уже теряю терпение и заявляю, что к черту всю эту музыку, от которой мой ребёнок льёт слёзы!!! Тогда она просто начинает РЫДАТЬ...
Прорыдавшись, мы обе успокаиваемся, после чего эта козявка быстренько (!) всё разбирает и бодренько всё играет... И на уроке её хвалят, а она сильно собой гордится
Ну что тут делать, а?
Сегодня на меня уже кричал муж, что я издеваюсь над ребёнком, движимая какими-то своими неумеренными амбициями, что сдалась МНЕ эта музыка... и что "у Пожидаева дочка играет на фоно, и при этом никто на неё не кричит, и она никогда не плачет"...
я сама уже почти плачу, сижу пол-ночи и думаю, может правда, ну её...
Shakira Shakira is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2008, 10:26   #82
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Обычно родители дома сидят с детьми за инструментом. в противном случае в 90% случаев толку от обучения просто нет. Исключения есть, но они редки. Так что контролировать и помогать надо безусловно, но просто подумать о том, как что-то изменить в вашем взаимодействии во время занатий. Детям иногда свойственно зацикливаться на одной и той же модели поведения в одних и тех же обстоятельствах. Я например в детстве назло папе играла хуже. чем могу, и когда он начинал горячиться, сама начинала кричать, захлопывать крышку и т.д. Так и занимались - 9 лет А потом я поступила в училище, папа самоустранился, я стала делать все сама, но моя лень стала побеждать, поэтому действительно впечатляющих результатов как пианистка я не добилась. Хотя мой профессиональный уровень как педагога вполне приличный.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2008, 02:45   #83
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Хотите результатов - сидите с детьми. Дети сами дома не занимаются - это аксиома. Исключений не бывает. Или, если и бывает то очень редко. Даже дело не в усидчивости детей, хотя и в этом, дело в том, что маленький ребенок еще не в состоянии контролировать свои занятия как бы со стороны. Нужна помощь, нужен слушатель, который будет поправлять, акцентировать на недостатках.
Если у вас занятия для общего развития - тогда можно заниматься как угодно, где угодно и на чем угодно.
Детям практически всем нравится выступать на концертах, исполнять произведения, придумывать музыку (если их обучить этому), и практически никому не нравится сидеть и тренироваться. Это нормально!
Ну. может это и грубая аналогия - всем нравится жить в чистоте, а вот драить полы не нравится почти никому.
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2008, 02:59   #84
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


очень важно со стороны посмотреть.. мы часто фотоаппаратом справляемся - я снимаю на видео и показываю Насте, она глядит..

а вообще у нас похоже ттт прорыв - сегодня пятерку получила в музыкалке.. дело редкое, оценок вообще почти не ставит их учительница (у нас скрипка, подготовишка).. горда как слон.. а все дело в том, что много занималась эти 2 недели
правда, говорят, что у струнников концерт-таки откладывается на неопределенное время - возможно, его вообще не будет, а будет прямо экзамен (концерт должен был быть в апреле, экзамен - в мае) - так как готовы всего двое , и моя красавица в их числе..


да - я весьма импульсивна. могу накричать.. но я, пожалуй, сильно не заставляю. то есть у нас с ней есть договоренность - работаем хорошо. или не работаем. нет сил - иди читай книжку. отдохнешь - приходи играть.. не хочешь играть - не будем (вот тут начинаются скандалы - будем-будем!) и тп..
если реально устала (бывает) - подкармливаю вкусным.


да - скрипка потрясающий инструмент! у нас был очень хороший прогресс за 2 дня на даче.. на ф-но такое немыслимо. не зря ведь скрипка по сути народный инструмент..
дети отрывались в последние 2 дня каникул (если помните, был снег), катались на лыжах-ели-Настя играла минут 20 - читала-опять шла гулять.. и так два дня.. по сумме часа 2-3 занятий в день при том, что ребенок был угулявшийся..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2008, 03:14   #85
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


А мы левши.... нам-с скрипку никак нельзя. Учителя изначально сказали - ни-ни! А вот барабаны можно, но родительские нервы не выдержат барабанную установку никак!
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2008, 03:24   #86
Shakira Shakira
Старожил
 
Аватар для Shakira Shakira
 
Регистрация: 20.03.2003
Адрес: Кировский
Сообщений: 1 397


Спасибо всем за ответы!
Уже легче, что не одна моя такая бестолковая не хочет заниматься дома)))
Да и вообще, сегодня легче - поговорили с мужем, достигли взаимопонимания Я попыталась объяснить ему, что, хотя бы в силу возраста, ребенок не может со всей ответственностью понимать важность и подходить к нудным домашним заданиям... И что нежелание делать эти задания не означает нежелания заниматься музыкой... Она ведь действительно хочет, никто не заставляет...
Муж даже извинился, что, не разобравшись, обвинил меня черт-те в чём...
А я действительно стараюсь держать себя в руках, только получается не очень Купить что-ли успокоительных травок, и чаёк попивать во время занятий???
Shakira Shakira is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2008, 03:53   #87
Майя
Мега-элита
 
Аватар для Майя
 
Регистрация: 19.11.2003
Сообщений: 4 165


Я стараюсь начинать с самого сложного (пока ребеночек еще полон энтузиазма), а в конце уже играть понятное. И очень хвалить по окончании исполнения каждого произведения. Вернее даже мы с малышкой кричим браво (кто может ) и хлопаем в ладошки
__________________
Майя, Василиса (12.06.02) и Ярослава (07.05.07)
Майя is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2008, 16:25   #88
НАДЮША
Элита
 
Аватар для НАДЮША
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Кировский район, м Пр. Ветеранов
Сообщений: 2 914


Девчонки , а можно я вам похвастаюсь своей радостью
НАДЮША is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2008, 16:33   #89
Ноктюрн
Элита
 
Аватар для Ноктюрн
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1 831


Хвастайтесь, а то заинтриговали
Ноктюрн is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2008, 16:36   #90
Вера Нахват
Активный участник
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 449


Конечно, хотим!
Вера Нахват is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena