Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1144 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2012, 01:52   #11431
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Я с благодарностью думаю об учителе сольфеджио - хоть там моё участие не требуется.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 02:22
ответ для Lebox , на сообщение « Девочки, отзовитесь у кого детки на... »
  #11432
МамаАня
Участник
 
Аватар для МамаАня
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 169


[QUOTE] Девочки, отзовитесь у кого детки на аккордеоне играют. Мы первый год в ДМШ, в общей во 2-ом. Деть очень хотел и с желанием занимается, но одно но.. я должна с ним быть и на уроке, и дома только вместе со мной занимается, т.к. урок как то странно построен-4 произведения и все галопом по Европам. Ничего по нотам и штрихам не объясняет, ну ты же сольфеджио ходишь?, - хожу, - ну вот должен знать.
Что знать? я не поняла, приходим домой залажу в интернет и начинаю искать где же этот фа диез в левой руке, о котором речь шла. А нет его оказывается, это я уже на следующем уроке спросила. А время то потратила.
На каникулы опять 4 произведения - получилось разобрать по 1 часу в день по одному произведению, т.е. на каждое пришлось по 2-3 часа за все каникулы. Пришли на первое занятие все сырое, по одному разу каждую руку проковылял - выслушали массу неодобрительных слов и домой иди разбирай, через два дня покажешь.
А у меня ком в горле стоит на реплику-я с Вами репетиторством не должен заниматься.
Собственно вопрос вот в чём-все ли так со своими первоклашками такое боевое крещение проходят и вместе занимаются. Я уже сама играть научилась, ну надо же как-то целиком дать ему прослушать как звучать должно и чем стаккато от легато отличается. И смех и слёзы-работать-то когда.
Хотела учителя сменить, поговорила с одной и поняла, что меня сразу же записали в отряд недовольных летунов, если сейчас не довольны, то и она нам может не понравиться и будем мы опять счастье своё искать.
Если бы ребёнку не нравилось, то с легкостью бы бросили, но это его инструмент!
Посоветуйте, может так все теперь учатся-самостоятельно дома, а учителю только ходим и показываем результат. ..QUOTE.

Дочка в 1 классе, но с подготовкой т.е. второй год.
1) попросите у педагога подписать раскладку левой руки вашего домашнего аккордеона, либо срисуйте первые два ряда кнопок или сфоткайте и пусть подпишет каждую ноту (оччень помогает)
2) сидеть на уроках надо до тех пор пока не освоите теорию в общих чертах, чтобы было понятно как и что ребенку исправлять дома, а сколько с ребенком придется заниматься дома зависит от ребенка (я со своей второй год сижу и третий, чувствую, придется)
3) новый материал обычно задают разбирать дома, а на уроке исправляют ошибки и доводят штрихи
4) сужу по дочкиному восприятию- не надо по часу сидеть с одним произведением т.е. проиграли правую руку, левую, соединили пару тройку тактов и переходите к следующему. За ночь это в голове уляжется и на следующий раз это все будет проиграть намного проще и добавляете следующий новый кусочек (это я про новый материал и зимние каникулы)
5) насчет педагога .... мне кажется, лучше смотреть на то, как педагог с ребенком общий язык находит, т.к требовать любой будет (экзамены только в первом полугодии халявные дальше все сложнее )
Не падайте духом коллега, все будет хорошо
МамаАня is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 11:11
ответ для Lebox , на сообщение « Девочки, отзовитесь у кого детки на... »
  #11433
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Lebox Посмотреть сообщение
Посоветуйте, может так все теперь учатся-самостоятельно дома, а учителю только ходим и показываем результат.
Нет. Есть учителя, которые учат на уроке. Особенно младших. С учителем должно быть полное взаимопонимание. Поговорите с педагогом спокойно, без ребенка. Пусть скажет, как правильно заниматься дома. Попросите разрешения записать урок на камеру, может быть, что-то остается за чертой внимания на уроке...
Мой сын в 9-м классе. И педагог не считает зазорным некоторые фрагменты произведений разобрать на уроке. Чтобы не заучить что-то не так во время домашнего разбора.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 11:17
ответ для Lebox , на сообщение « Я с благодарностью думаю об учителе... »
  #11434
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Lebox Посмотреть сообщение
Я с благодарностью думаю об учителе сольфеджио - хоть там моё участие не требуется.
Я даже не знаю, что там сейчас изучают И никогда не слышала, чтобы дома что-то делал... Наверное, в лицее успевает на переменах.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 11:43
ответ для mamaolya , на сообщение « Нет. Есть учителя, которые учат на... »
  #11435
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Нет. Есть учителя, которые учат на уроке. Особенно младших. С учителем должно быть полное взаимопонимание. Поговорите с педагогом спокойно, без ребенка. Пусть скажет, как правильно заниматься дома. Попросите разрешения записать урок на камеру, может быть, что-то остается за чертой внимания на уроке...
Мой сын в 9-м классе. И педагог не считает зазорным некоторые фрагменты произведений разобрать на уроке. Чтобы не заучить что-то не так во время домашнего разбора.
И мы на уроке первый раз часто разбираем. Потом дается время на работу дома, ну а потом начинается оттачивание штрихов-интонации и всего остального
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 14:41   #11436
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Наш учитель ещё учиться в консерватории, часто ездит на какие-то концерты на 2 недели. Получилось так, что он два раза за пол-года уезжал, и мы ещё 2 раза болели-суммарно это уже много пропущено.
Левая рука на аккордеоне по долготе нот не так играется, как та же нота на фортепиано. Я ему и объясняла как меня учили, в итоге все не правильно -переучивать- взаимное недовольство и т.д. и т.п.
Моя вторая претензия к учителю-это совершенно не знание и не понимание детской психологии. Часто урок заходит в тупик так как что то не получается, и надо просто остановиться и перейти к следующей части или сделать передых или самому взять инструмент и проиграть КАК НАДО. А выходит как закручивание шурупа - не крутиться так вколотим.
Мне не хочется прийти к мысли, что я и сама смогу с помощью интернета, терпения и труда воспитать музыканта.
Хочется, что бы каждый занимался своим делом и добросовестно.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 14:46
ответ для -Марта- , на сообщение « Если бы к нам так сурово, мы бы не... »
  #11437
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от -Марта- Посмотреть сообщение
Если бы к нам так сурово, мы бы не выдержали и ушли. А у нас наоборот. Не выучил, ну ладно, в другой раз. Не играл дома летом, ну ничего. Очень рады что приходим. В результате в 4 классе вдруг стало получаться. И теперь ребенок дует в трубу фактически ежедневно. И даже на даче. Стало получаться и стало нравиться. Еще и в оркестр взяли, а это дополнительных 3 часа занятий как минимум. Сегодня вот дома часа 2 после занятий сам разучивал "Веселый ветер" и видно было, что получал от занятий удовольствие.
У нас музыка для общего развития. Ребенок выбрал трубу. Долго стонал, что на ОКФ, сольфеджио и этикет "не подписывался" и я просила его просто ходить. Благо с учителями повезло и они его не обижали)) Я думала года 4 позанимаемся, т.к. рядом с домом. Но сейчас похоже что сын серьезно увлекся))
Все таки еще раз убеждаюсь, как много зависит от преподавателя. Мы - не музыкальная семья. У ребенка слуха не было. Не пел совсем. Сейчас песенки подбирает простенькие на фоно. Петь стал после года посещений хора. Причем очень полюбил это занятие. Вот этот год переживаем, что хора нет (оркестр) и наша учитель ушла в декрет, а так может быть и ходили бы еще. Ну а преподаватель по трубе у нас вообще просто чудо-человек)))
А я вообще в восхищении от деток которые трубой занимаются, для меня этот инструмент что-то запредельное в плане выдувания нужной ноты. Ну, и родителям нужно памятник и вымпел на стену за не сопротивление желаниям ребёнка заниматься на трубе.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 14:55
ответ для Lebox , на сообщение « А я вообще в восхищении от деток... »
  #11438
-Марта-
Элита
 
Аватар для -Марта-
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Красносельский р-н, юго-запад
Сообщений: 1 773


Цитата:
Сообщение от Lebox Посмотреть сообщение
для меня этот инструмент что-то запредельное в плане выдувания нужной ноты.
Я то согласилась на трубу, т.к. думала, что это самый легкий в освоении инструмент . Я посчитала - 3 кнопки, как раз выходит 7 нот. Думала, что уж 7 нот выучить можно любому. Решила что там точное соответствие клавиш и ноте, как на фоно
Вот было мое удивление, что даже не нажимая ничего выдуваешь совсем разные ноты до, соль, ми верхняя, соль верхняя и до верхняя
__________________
-Марта- is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 20:47
ответ для Lebox , на сообщение « Наш учитель ещё учиться в... »
  #11439
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Lebox Посмотреть сообщение
Мне не хочется прийти к мысли, что я и сама смогу с помощью интернета, терпения и труда воспитать музыканта.
Увы, это просто не получится. Меняйте педагога. Или даже школу.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 21:15
ответ для mamaolya , на сообщение « Увы, это просто не получится. Меняйте... »
  #11440
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Увы, это просто не получится. Меняйте педагога. Или даже школу.
Зачем школу? В нашем замечательном лицее у нас аналогичная ситуация была два года подряд у двух разных педагогов. Спасались(-емся) репетиторами и благословеннейшими концертмейстерами. Теперь кое-как выкарабкиваемся, но не знаю, выйдет ли что путное. Как всегда от преподавателя зависит в первую очередь, а не от учреждения.
Ravilna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena