нужен совет - обычная или речевая школа? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2010, 14:00
ответ для Jia , на сообщение « ЛОР НИИ клиника по коррекции речи у... »
  #41
Феникс
Элита
 
Аватар для Феникс
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: СПб,Юго-Запад
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
ЛОР НИИ клиника по коррекции речи у детей. в простонародье- 5ая клиника
еще есть, вроде, на Чапыгина, но мы лежали несколько курсов именно там, в ЛОРНИИ, поэтому про результат с уверенностью могу сказать только про нашу.
там занимаются и со очень сложными детками - вызывают речь у глухих после колхеарки, и занимаются с теми, у кого врожденные проблемы со строением речевого аппарата, наша дизартрики и ОНРщики для них- ерунда)
Да,про ЛОРНИИ я в курсе,на Чапыгина курс прошли.
А не подскажете,ЛОРНИИ-они летом работают?
Феникс is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 14:04
ответ для Феникс , на сообщение « Да,про ЛОРНИИ я в курсе,на Чапыгина... »
  #42
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение
Да,про ЛОРНИИ я в курсе,на Чапыгина курс прошли.
А не подскажете,ЛОРНИИ-они летом работают?
первая половина июня-да, потом до сент у них каникулы
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 21:08   #43
санюшка
Мега-элита
 
Аватар для санюшка
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Академическая, иногда "Замшевая" улица :))
Сообщений: 4 455


Цитата:
Сообщение от Ростик Посмотреть сообщение
Да но место и оплата этого места для ребенка осуществляется на основании РМПК,и без него вы место не получите.И если РМПК вам место не выделила то личное заявление не особо значимо,тем более что для речевой школы нужен логопед и Векслер и заключение психиатра.Так должно быть по идее,а как получается это отдельный вопрос.

"Место" и оплата этого места - меня, как родителя мало интересует. Я руководствуюсь интересами ребенка и Законом Об образовании

Ст. 52. п.1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

взято отсюда http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1285273

Заключение всех на свете комиссий носит рекомендательный характер.



Логопед,Векслер (кстати не везде, и не обязательно) и сохранный интеллект - это нужно, не спорю но я бы не стала пугать родителей данного раздела недостоверной информацией.


С ув. к Вам...и.т.д.
__________________
Кто летал, тем бояться нечего))).....(с)
санюшка is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 22:23
ответ для Jia , на сообщение « не знаю какова система, если просто так... »
  #44
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
Мы занимались у Герасимовой А.С. Отзывы о ней есть тут на ЛВ, поищите
то есть, у Матвеевой
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 23:13   #45
Ростик
Мега-элита
 
Аватар для Ростик
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 220


Цитата:
Сообщение от санюшка Посмотреть сообщение
"Место" и оплата этого места - меня, как родителя мало интересует. Я руководствуюсь интересами ребенка и Законом Об образовании

Ст. 52. п.1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

взято отсюда http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1285273

Заключение всех на свете комиссий носит рекомендательный характер.



Логопед,Векслер (кстати не везде, и не обязательно) и сохранный интеллект - это нужно, не спорю но я бы не стала пугать родителей данного раздела недостоверной информацией.


С ув. к Вам...и.т.д.
Мы спорить не будем,но вы не можете перевести ребенка в речевую школу посреди года по своему желанию,и я никого не пугаю.Я точно знаю в каких районах только так как я написала,ну если только сами не договоритесь,но и тогда РМПК проходить,но только с известным результатом
И еще про комиссию- слышу звон,но не знаю где он.....
Решении комиссии носит рекомендательный характер,но речь не об этом....вы можете отказаться от предложенной комиссией формы обучения,но если вы хотите в речевую или коррекционную школу-----то вы соглашаетесь с решением комиссии и она вам дает путевку в это учреждение. Вот и все.
Вы сама не можете получить путевку на обучение в учреждения коррекционно-образовательного звена.И только комиссия решает что ваш ребенок нуждается в более щадящей форме обучения.
Жду помидоры....
__________________

Ну не могу я подставить вторую щеку,когда ударили по первой.....и не уговаривайте.....
Так хочется побыть слабой женщиной,но кони все бегут,а избы все горят.
Дети никогда не откладывают на завтра то, что может помешать им пойти спать сегодня...

Урок во втором классе разбирают басню " Стрекоза и муравей"
ответ ребенка
- А мне нравится стрекоза,потому что она такая же наглая,как я.

Последний раз редактировалось Ростик; 23.11.2010 в 00:54.
Ростик is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 23:13
ответ для BlackWych , на сообщение « то есть, у Матвеевой;) »
  #46
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
то есть, у Матвеевой
ну да, мы-то давно у нее лежали, когда она еще Герасимовой была
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 23:45
ответ для Ростик , на сообщение « Мы спорить не будем,но вы не можете... »
  #47
санюшка
Мега-элита
 
Аватар для санюшка
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Академическая, иногда "Замшевая" улица :))
Сообщений: 4 455


Цитата:
Сообщение от Ростик Посмотреть сообщение
Вы спорить не будем,но вы не можете перевести ребенка в речевую школу посреди года по своему желанию,и я никого не пугаю.Я точно знаю в каких районах только так как я написала,ну если только сами не договоритесь,но и тогда РМПК проходить,но только с известным результатом
И еще про комиссию- слышу звон,но не знаю где он.....
Решении комиссии носит рекомендательный характер,но речь не об этом....вы можете отказаться от предложенной комиссией формы обучения,но если вы хотите в речевую или коррекционную школу-----то вы соглашаетесь с решением комиссии и она вам дает путевку в это учреждение. Вот и все.
Вы сама не можете получить путевку на обучение в учреждения коррекционно-образовательного звена.И только комиссия решает что ваш ребенок нуждается в более щадящей форме обучения.
Жду помидоры....
По результатам написанного....:
1. перевести ребенка можно и в середине года, если администрация школы не против))) только в нашем классе таких примеров 3 штуки.
2."путевка в учреждение" - это что-то из области фантастики извините.
3.я сама (без какой-либо комиссии)могу определить ребенка в коррекционное ОУ, если к этому есть медицинские показания, мое заявление и желание администрации ОУ.

....и про звон....лирическое отступление...мой ребенок учится в речевой школе, на РМПК мы были (по моей глупости, больше не пойду и никому не желаю), но получили "рекомендацию" в школу другого вида......мы этот "нужный совет" задвинули и пошли в ту школу, которая нам подходила, никаких проблем и бюрократии при поступлении не было. "Путевок" не спрашивали, и "кто будет платить за наше место" не спрашивали,никуда не посылали.

ПС: не буду более топ засорять
а Вам....Удачи! Вы наверное в такой "важной" комиссии работаете? Не буду разубеждать Вас.
__________________
Кто летал, тем бояться нечего))).....(с)
санюшка is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 23:50
ответ для санюшка , на сообщение « По результатам написанного....: 1.... »
  #48
Ростик
Мега-элита
 
Аватар для Ростик
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 220


Цитата:
Сообщение от санюшка Посмотреть сообщение
По результатам написанного....:
1. перевести ребенка можно и в середине года, если администрация школы не против))) только в нашем классе таких примеров 3 штуки.
2."путевка в учреждение" - это что-то из области фантастики извините.
3.я сама (без какой-либо комиссии)могу определить ребенка в коррекционное ОУ, если к этому есть медицинские показания, мое заявление и желание администрации ОУ.

....и про звон....лирическое отступление...мой ребенок учится в речевой школе, на РМПК мы были (по моей глупости, больше не пойду и никому не желаю), но получили "рекомендацию" в школу другого вида......мы этот "нужный совет" задвинули и пошли в ту школу, которая нам подходила, никаких проблем и бюрократии при поступлении не было. "Путевок" не спрашивали, и "кто будет платить за наше место" не спрашивали,никуда не посылали.

ПС: не буду более топ засорять
а Вам....Удачи! Вы наверное в такой "важной" комиссии работаете? Не буду разубеждать Вас.
нет я не в комиссии работаю.а про путевки-они есть но я не помню как это правильно называется.Просто сама речевая школа провела вас через комиссию без вас - вот и все.Они эти документы о наполняемости и кем по каким показаниям наполнили отчитываются,и принять просто так не могли.Даже я со своим ребенком проходила РМПК.т.к в школа имела особенный статус.
И еще администрация вас взять может,если место есть..и тогда они сами решают все вопросы.
И еще я вам пишу как это должно работать,и не язвлю над вами,а пишу так потому что не всем так повезет как вам и могут возникнуть определенные трудности.И лучше сейчас хорошо подумать о судьбе своего ребенка,чем потом локти кусать.Вот и все что хотела сказать.
__________________

Ну не могу я подставить вторую щеку,когда ударили по первой.....и не уговаривайте.....
Так хочется побыть слабой женщиной,но кони все бегут,а избы все горят.
Дети никогда не откладывают на завтра то, что может помешать им пойти спать сегодня...

Урок во втором классе разбирают басню " Стрекоза и муравей"
ответ ребенка
- А мне нравится стрекоза,потому что она такая же наглая,как я.
Ростик is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 19:44
ответ для Jia , на сообщение « а почему не хотите курс в речевой... »
  #49
северная лиса
Активный участник
 
Аватар для северная лиса
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: пл.мужества
Сообщений: 592


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
а почему не хотите курс в речевой клинике провести-нам там убрали онр, дизартрию, НФС, НСС.. у нас вообще было направление в коррекционную школу-не речевую, причем только из-за речи. изначально караул с речью был полный.
на речевом отделении там и профилактикой дисграфии и прочего отлично занимаются, у меня ре пошел в итоге в 6,6 в обычную школу, и был одним из немногих, кого логопед не взяла на занятия. судя по описанному Вами, думаю, там за один курс девочку Вашу реабилитируют, если интеллект в норме.
C удовольствием бы прошли такой курс,но нет таких денег(попробуем с мужем решить эту проблему),а пока записываемся к районным бесплатным логопедам + в саду у нас потрясающий логопед и несомненно дома занимаемся
__________________
северная лиса is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 19:50   #50
северная лиса
Активный участник
 
Аватар для северная лиса
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: пл.мужества
Сообщений: 592


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
С моей т.з в речевую школу Вы в крайнем случае переведётесь.По крайней мере так рассудила я в ситуации со своим ребёнком.

Но! Нужно учесть следующие моменты. Достаточно ли ребёнок , а самое главное ВЫ!!готовы к плохим оценкам по русскому языку? требования достаточно жёсткие.

Советы:
Возьмите учебники по русскому языку и чтению за первый класс, и пройдите материал "вперёд" не сколько хватит сил.

Зайдите в школу, присмотритесь к учителям 3-х(4?) классов, поговорите с родителями, заранее, по-возможности ,выберите учителя.

Удачи.
конечно я переживаю - скрывать не стану,мы сейчас этим и занимаемся - проходим вперёд материал и про учителей и школы всё узнаю подробненько - будем стараться и прилагать все усилия,но от переживаний мне видимо никуда не деться и поддержка людей и дельные советы дали мне больше уверенности,в том,что не надо опускать руки и не так всё страшно.Спасибо
__________________
северная лиса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena