Первоклашки 2012. Готовимся? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2011, 22:01   #11
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от andatra77 Посмотреть сообщение
Мы помимо коррекционной группы детсада раз в неделю ездим к дефектологу. Изучаем буквы, пишем их с маминой помощью. Энтузазизьм есть - внимания и памяти не хватает)) Математика - вообще ноль.
Если все получится, будет 7 вид, а если - нет, то 8. Иногда кажется, речевую школу потянем, а иногда...Эх!
Мы занимаемся в саду и дома, дополнительно к педагогам не ходим пока, т.к. сейчас переосвидетельствование инвалидности + свои консультации, времени нет, я пока даже не записывала его.
С математикой у нас на пальцах. Даже если ему показать цифру 8, то он "по быстренькому" посчитает пальчики и скажет "восемь".

Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
нам тоже в следующем году в школу, записались на курсы в гимназию.
Курсы ещё не начались?

Цитата:
Сообщение от MaryseVolet Посмотреть сообщение
Мы записались на подкурсы в гимназию - там задания довольно простые. Во всяком случае МЫ справляемся легко. Тем более, что в отличие от речи, пишет сын довольно хорошо (имею в виду графические способности). Читает по слогам... А с математикой - полный завал. Поэтому нам Петерсониха противопоказана. (Но я к ней "отвращение имею". На Моро вырос, между прочим, Перельман! И ничего, и мы выросли на ней... А теперь к ней уже такое пренебрежение...)
А в логопедичеком садике они тоже пишут буквы в тетрадке (и уже шариковой ручкой!) и всякие кривые-ломианые линии-фигурки То же самое, что и 20-30-40 лдет назад.
Вот так и готовимся.
Я тоже за Моро.
У нас с графомоторными навыками завал полный.
В гимназию на подготовку пойти был соблазн, к тому же у нас туда знакомая девочка пошла. Но запись была весной, а я не записывала, т.к. собирались в речевую. Можно, конечно, пойти и попробовать договориться, но гимназия у нас с претензиями, нас точно попросят. Туда желающих очередь, так что минус один ребенок им погоды не сделает.
Остается только массовая на краткосрочные курсы.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 22:09   #12
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
девочки, могу сказать по нашему опыту, что надо учить ребенка читать. Сейчас в школе никто не будет изучать азбуку и учить читать детей, как это было раньше.. Нет, там конечно, этому " учат" , но не так тщательно, что ли.. Это чисто для галочки у них - изучение азбуки..
Это я про обычную школу пишу.

Поэтому, к школе надо чтобы ребенок умел одеваться-раздеваться , шнурки завязывать, попу вытирать и читать..

если письму еще учат, математике тоже, то вот чтению, по крайней мере по нашему опыту , нет..
Учимся-учимся, но туго идет. К тому же, ещё куча других проблем. ((
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 22:12
ответ для Hanne , на сообщение « Первоклашки 2012. Готовимся? »
  #13
MaryseVolet
Участник
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: бывшее Лесное
Сообщений: 107


У НАС (Господи, когда я доживу до того, чтобы написать "у него"?) гимназия "не простая, а золотая" - Китайская. Попадет - значит, есть на свете чудеса. А не попадет - ну и ладно. Я его не настраиваю, говорю - сюда ходим ТОЛЬКО на подкурсы. Но там действительно легко и удобно!!! А то придумали - курсы три раза в неделю, а начало в ТРИ! часа дня. То есть родители по определению не должны работать ( то бишь мамы). А здесь - один вечер в среду и суббота. Так что в любом случае у меня выбора не было.
А вот пишет - ну можно даже сказать, что хорошо. Практически не зеркалит. И мне совершенно не понятно, как это сочетается с нашими речевыми заморочками? (ну и прочей прелестью).

P.S. У меня давно созрело убеждение, что развитие мелокй моторики никак с речью не связано. Ента самая моторика у нас всегда была довольно хорошо развита, с 3 лет гвозди забивает - и не по пальцам))) А говорит... С ясельным акцентом. Смысл и словарный запас нормальный, но именно детская речь. Как он будет в школе...
__________________
DEBES ERGO POTES

В русском языке нет слова ВООБЩЕМ. Есть В ОБЩЕМ и ВООБЩЕ.
MaryseVolet is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 22:34
ответ для Hanne , на сообщение « Мы занимаемся в саду и дома,... »
  #14
andatra77
Ветеран
 
Аватар для andatra77
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Мой Ленинград! Но живу во Всеволожске(((
Сообщений: 901


Цитата:
Сообщение от Hanne Посмотреть сообщение
Мы занимаемся в саду и дома, дополнительно к педагогам не ходим пока, т.к. сейчас переосвидетельствование инвалидности + свои консультации, времени нет, я пока даже не записывала его.
С математикой у нас на пальцах. Даже если ему показать цифру 8, то он "по быстренькому" посчитает пальчики и скажет "восемь".
Быстренько! Посчитает! У нас так все ужасно с математикой, что мы забываем, что после 5 идет 6, и дальше перестаем считать. Т.е., из 9 предметов 5 сосчитаны и хватит У меня никаких нервов не хватает
__________________
Летайте самолетами и сами по себе!
andatra77 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:54
ответ для andatra77 , на сообщение « Быстренько! Посчитает!:love::love: У... »
  #15
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от MaryseVolet Посмотреть сообщение
У НАС (Господи, когда я доживу до того, чтобы написать "у него"?) гимназия "не простая, а золотая" - Китайская. Попадет - значит, есть на свете чудеса. А не попадет - ну и ладно. Я его не настраиваю, говорю - сюда ходим ТОЛЬКО на подкурсы. Но там действительно легко и удобно!!! А то придумали - курсы три раза в неделю, а начало в ТРИ! часа дня. То есть родители по определению не должны работать ( то бишь мамы). А здесь - один вечер в среду и суббота. Так что в любом случае у меня выбора не было.
А вот пишет - ну можно даже сказать, что хорошо. Практически не зеркалит. И мне совершенно не понятно, как это сочетается с нашими речевыми заморочками? (ну и прочей прелестью).

P.S. У меня давно созрело убеждение, что развитие мелокй моторики никак с речью не связано. Ента самая моторика у нас всегда была довольно хорошо развита, с 3 лет гвозди забивает - и не по пальцам))) А говорит... С ясельным акцентом. Смысл и словарный запас нормальный, но именно детская речь. Как он будет в школе...
Я обращаю внимание, что в основном пишу "мы", "мы", "мы". ))
Про занятия вне сада Вы правильно заметили, если нет бабушек-дедушек, а ты работаешь, то вариантов остается мало: либо няня или кто-то из знакомых, либо не работать. Я по этому и не работаю (официально), т.к. возить ребенка куда-либо на занятия кроме меня никто не будет. Все работают, да и живут в другом конце города.

Цитата:
Сообщение от andatra77 Посмотреть сообщение
Быстренько! Посчитает! У нас так все ужасно с математикой, что мы забываем, что после 5 идет 6, и дальше перестаем считать. Т.е., из 9 предметов 5 сосчитаны и хватит У меня никаких нервов не хватает
Мы буквы учили долго, тоже нервов не хватало. Каждую обводили, раскрашивали, связывали со звуком. рассматривали картинку, в который был этот звук. Писали букву, лепили и и и
А вот цифрами я с ним не занималась , пока разбирались с речевыми проблемами сына, его научили в саду. Что говорить, воспитатели у нас в 7 виде были отличные. И педагог-дефектолог была отличная , жаль, что она ушла и не довела нас в подготовительной группе.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:56
ответ для Hanne , на сообщение « Мы занимаемся в саду и дома,... »
  #16
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


начались, но мы пока болеем, на следующей неделе пойдем...закупили пособия - букварь Жуковой мы наполовину прочитали, они в садике начали с логопедом его читать и мы дома, в этом году воспитатели будут учить чтению...ступеньки Петерсон 1ю часть они уже в садике прошли в прошлом году, в этом году 2ю часть начали - тоже самое на подготвишках.
__________________
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:02
ответ для Naslund , на сообщение « начались, но мы пока болеем, на... »
  #17
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
начались, но мы пока болеем, на следующей неделе пойдем...закупили пособия - букварь Жуковой мы наполовину прочитали, они в садике начали с логопедом его читать и мы дома, в этом году воспитатели будут учить чтению...ступеньки Петерсон 1ю часть они уже в садике прошли в прошлом году, в этом году 2ю часть начали - тоже самое на подготвишках.
У нас тоже в саду ступеньки Петерсона.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:26
ответ для Hanne , на сообщение « Мы занимаемся в саду и дома,... »
  #18
andatra77
Ветеран
 
Аватар для andatra77
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Мой Ленинград! Но живу во Всеволожске(((
Сообщений: 901


Девочки! Учебник по математике Моро это вот этот http://www.alleng.ru/d/math/math669.htm ????
__________________
Летайте самолетами и сами по себе!
andatra77 is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 16:11   #19
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от andatra77 Посмотреть сообщение
Девочки! Учебник по математике Моро это вот этот http://www.alleng.ru/d/math/math669.htm ????
Да, это 1 класс.
Программа "Школа России".
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 19:08
ответ для Hanne , на сообщение « Первоклашки 2012. Готовимся? »
  #20
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


И мы в школу в 12\13 году....все передумано...все обсуждено...все протоптано...решение пока не принято.

ребенок слабослышащий с ЗПР и СДВГ, активный, неагрессивный...слышит и говорит, но понятно это только нам с папой.

но авансом в речевой класс не берут((

наверно пойдем в глухой около дома и в случае если класс не сложится перейдем на домашнее обучение.

Потому что школа глухая рядом, а возить ребенка на другой конец города, даже ради его блага, я не могу.

а в ЗПР глухих не берут.
__________________

БЕLКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena