О детских загран-нагрузках - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2010, 14:53   #1
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443
О детских загран-нагрузках



Что-то я совсем загналась, похоже, в наших заграницах. Вот сейчас заглянула в топик:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2493473
Написано, что задание для 5-6 лет.

И я осознала, что ведь и правда, дети ж в России в школу идут в 7... А до этого у них детство, блин.
А я переживаю, что мой 6летка забывает вовремя сделать ДЗ для школы и кучи занятий. Что на пианино играет раз в несколько дней...
И ведь не то чтобы на пустом месте переживаю. Надо же успеть овладеть русским в полной мере, пока английский не вытеснил всё и вся. А в нашей группе рисования дети как-то мерялись количеством языков, так у всех не меньше 3х (родных+изучаемых), девочка вот одна 6 осваивает, из них 3 "родных" - русский, английский и иврит. И учится в французской школе, и учит сама испанский и еще что-то. Еще подружка есть, русский-украинский-польский-английский-французский-испанский. И это дети 6-7 лет.
Ну и у всех, конечно, музыка и спорт. Большинство на пианино, но и другие есть. И шахматы через одного...

Получается, мы (по крайней мере и я, и большинство моих знакомых тут) детей нагружаем не по возрасту? Хотя языки не потом и кровью, а погружением, но все равно...

Девочки, а как у вас? Можете перечислить занятия, на которые ходят дети? Пока боюсь перечислять наши
И что вы думаете про своевременность и нагрузки?
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic28106_1.gif

35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 15:47
ответ для 35441790 , на сообщение « О детских загран-нагрузках »
  #2
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Был похожий вопрос: Занятия и секции после школы.

Я могу перечислить, да. Английский детсад, бассейн, фигурное катание, музыка (гитара), русский язык. В саду ещё занятия по финскому языку проходят и в спортзал на гимнастику их вывозят раз в неделю.
У старшего родных языков два - испанский и немецкий, с 2 лет учит английский (спецсад). Плюс русский и финский. Итого сейчас выходит 5 языков. Школу ему выбрали мультилингвальную, основное обучение будет на испанском и два дополнительных языка - английский и итальянский.
У младших три родных языка - русский, немецкий, испанский. Потом добавится ещё английский обязательно.
Считаю нагрузки адекватными и вполне своевременными. Дети учатся работать и понимать, что не всё в этой жизни даётся просто так. Имхо, вполне нормальное детство, но до тех пор, пока ребёнку нравится делать то, что он делает. Когда родители начинают выращивать из трёхлеток олимпийских чемпионов путём ежедневного ора и пожирания головного мозга...это уже ненормально, имхо. И когда ребёнка волоком тащат на музыку/танцы, а он орёт и не хочет - это тоже ненормально.
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 16:17
ответ для 35441790 , на сообщение « О детских загран-нагрузках »
  #3
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Съездим в Питер и пообщавшись с ровесниками моего сына (и их мамами) я четко осознала, что мы нагружаем детей не по возрасту. Мы требуем от них чтения и письма по-русски до школы, потому что "потом будет английский и по-русски будет некогда". Мы требуем (а русские садики обеспечивают) сложение в столбик трехзначных чисел в ПЯТЬ ЛЕТ.
Вот в чем ровесники российские нас могут обногять, это в спорте. Тут, в Америке, просто подход не такой слегка. Взять, например, плавание. Мой племянник ходит на плавание на ДВА часа. Мой сын - на полчаса. Можно отдатьв swim team, будет час почти ежедневно. Но в общем я не утверждаю, что тут добиться спортивных успехов сложнее. Просто тут это дороже на мой взгляд.
Так же как с музыкой. В школе дают - замечательно! С третьего класса обязательный выбор муз. инструмента. Но заниматься частными уроками - от 40 баксов за полчаса. Это вам не отдельная муз. школа.
ТАк что мы нагружаем детей по уши. Хорошо, если остается один свободный день. Наверно это неплохо. Главное, не завышать ожидания и требования. Ребенок может и сломаться.
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 16:19
ответ для 35441790 , на сообщение « О детских загран-нагрузках »
  #4
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


В продолжение.
Американские дети идут в школу в 5 лет, да. Но это во многом садик, у них нет нагрузки, у них нет строгих уроков и сидения за партами. Зато есть игры, зато учитель читает им сказки... Так что - детство продолжается
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 17:03
ответ для 35441790 , на сообщение « О детских загран-нагрузках »
  #5
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


занимаемся дома после садика- чтение, русский язык, математика, задания на логику, прописи, окружающий мир. Прописи и чтение- в обязательном порядке. Остальное- чередуем. Часа полтора на это уходит. По субботам ходим в бассейн- плаваем там часа два-два с половиной.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 19:49
ответ для 35441790 , на сообщение « О детских загран-нагрузках »
  #6
Medulla spinalis
Участник
 
Аватар для Medulla spinalis
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: страна Лимония
Сообщений: 163


Раз в неделю русский язык полтора часа и фигурное катание час. Всё.
Medulla spinalis is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 22:44
ответ для 35441790 , на сообщение « О детских загран-нагрузках »
  #7
Melany
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 55


Вот мы в Канаде живем, ребенку 4 года, сейчас изучает 2 языка - русский (дома) и английский (в школе). Иногда посещает мысль отдать во французскую школу, НО пока настроена против этой идеи, хотя среди местных русскоязычных это очень популярный шаг. И так у нас были проблемы с заиканием. Я вот думаю, есть ли смысл обучать ребенка стольким языкам (3 и более) в столь юном возрасте. И основной-то язык, понятно, несовершенен, а тут еще несколько в голове мешается. Ведь мы видим, как дети говорят на смеси языков. Не будет ли вместо пристойного знания двух языков (что сложно, но возможо) в итоге плохое знание бОльшего количества языков и языковая мешанина? Те, кто видит примеры перед глазами, скажите ваше мнение и обоснуйте примерами, пожалуйста. Интересно понять картину в перспективе, т.е. не то, чему детей учат, а чему в итоге выучили и за какой срок.
Melany is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 22:58
ответ для Melany , на сообщение « Вот мы в Канаде живем, ребенку 4 года, ... »
  #8
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443


Цитата:
Сообщение от Melany Посмотреть сообщение
Вот мы в Канаде живем, ребенку 4 года, сейчас изучает 2 языка - русский (дома) и английский (в школе). Иногда посещает мысль отдать во французскую школу, НО пока настроена против этой идеи, хотя среди местных русскоязычных это очень популярный шаг. И так у нас были проблемы с заиканием. Я вот думаю, есть ли смысл обучать ребенка стольким языкам (3 и более) в столь юном возрасте. И основной-то язык, понятно, несовершенен, а тут еще несколько в голове мешается. Ведь мы видим, как дети говорят на смеси языков. Не будет ли вместо пристойного знания двух языков (что сложно, но возможо) в итоге плохое знание бОльшего количества языков и языковая мешанина? Те, кто видит примеры перед глазами, скажите ваше мнение и обоснуйте примерами, пожалуйста. Интересно понять картину в перспективе, т.е. не то, чему детей учат, а чему в итоге выучили и за какой срок.
Ну вот сыну 6, во французской школе. Языки не мешает. Учит 3, соответственно. Читает-пишет по-русски, начинает читать по-французски, сам понемногу начинает читать по-английски, но как транслитерацию на русский пока. Ну и говорит на трех, хуже всего по-французски пока, но прогресс виден.
Еще как большой любитель аниме, он уже переводит мне отдельные слова с японского. Но оч мало, ессно. Он не успевает читать субтитры, так что только что интуитивно понял.

А вообще, он заговорил поздно, в 2.5 года его словарь был слов 20, и то типа "ба", "да". А девченки, кто склонен к языкам, так намного бойчее все схватывают.
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic28106_1.gif

35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 23:17
ответ для 35441790 , на сообщение « Ну вот сыну 6, во французской школе.... »
  #9
Melany
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 55


А во французскую с какого возраста пошли, с 5 или 6? И как английский поддерживаете?
Melany is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2010, 23:55
ответ для Melany , на сообщение « Вот мы в Канаде живем, ребенку 4 года, ... »
  #10
Hechicera
Хранитель
 
Аватар для Hechicera
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: RU -> DE -> FI -> AR
Сообщений: 13 142


Цитата:
Сообщение от Melany Посмотреть сообщение
Ведь мы видим, как дети говорят на смеси языков.
В нашей семье смесь языков только у среднего, но в его возрасте это нормально, имхо, да и он всё чаще и больше на немецком говорит, чем на остальных языках. Младшая пока не говорит, только звуками и слогами.
Цитата:
Сообщение от Melany Посмотреть сообщение
Не будет ли вместо пристойного знания двух языков (что сложно, но возможо) в итоге плохое знание бОльшего количества языков и языковая мешанина? Те, кто видит примеры перед глазами, скажите ваше мнение и обоснуйте примерами, пожалуйста.
У меня муж 5 языков знает на очень хорошем уровне. Только по-русски пишет с жуткими ошибками, а поговорить - милое дело, особенно как выпьет , так соловьём разливается, аж уши вянут .
Старшему изучение языков очень легко даётся, может за счёт абсолютного музыкального слуха, может просто талант. Он ничего не мешает в кучу, языки не путает. Заимствует слова из другого языка только когда мы говорим на русском, в случае, если не может вообще объяснить что хочет сказать, хотя я прошу сначала попробовать объяснить другими словами, описать то, что означает это слово (например, клубника - красная ягода, растёт в огороде и т.д.). Не думаю, что у него будет плохое знание большого количества языков в будущем.
У среднего вот будет максимум 4 языка в анамнезе, из них на действительно хорошем уровне от силы 2 (язык страны + тот, который будет учить в школе). Но у него нет особой склонности к языкам, больше к математике/логике, это уже сейчас по выбору игр можно отследить. Чую, физ-мат будет наше всё .
__________________
I adore my hubby
Многие думают что мне повезло больше, чем другим...А вы знаете... ведь так оно и есть
Hechicera is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena