как правильно оформить квартиру в браке - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2012, 13:41   #1
Ксю!
Хранитель
 
Аватар для Ксю!
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 12 933
как правильно оформить квартиру в браке



Помогите советом, пожалуйста.
Дано - сестра в браке с гражданином украины, который убыл на историческую родину и найти его сейчас проблематично. развод с розыском займет мимнимум полгода...общих детей нет

Сестре сейчас покупается квартира - в итоге задача оформить 50% на ее дочь, 50% на нее..

после долгих раздумий и советований пока вырисовывается 2 варианта:
1. Оформить нотариальный договор дарения от меня ей на деньги с указанием цели - покупкаквартиры по такому то адресу... а дальше уже она сразу оформляет долю на себя
какие риски в таком случае? может ли муж потом отсудить часть, если узнает о квартире? при разводе это где-то может всплыть?
2. очень неудобный вариант для меня, но все же.. оформить ее долю в 50% на меня, сразу после получения св-ва о собственности оформить договор дарения
муж на долю в квартире уже точно претендовать не сможет, но тогда какие риски у меня?
надо ли получать разрешение РОНО на дарения моей доли в квартире, учитывая, что вторая половина принадлежит ребенку? придется ли мне платить налог, если я подарю квартиру до истечения периода владения 3 лет?
а если мы оформим договор дарения, а сестре будет лень его в ГБР везти-очередт стоять - квартира будет на мне висеть? или можно прописать нюансы?

может еще что-то посоветуете?
__________________
Цыплят по осени считают.

Раз доча - 08.11.2006
Два доча - 10.10.2009
Ксю! is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:42   #2
FinnFox
Мега-элита
 
Аватар для FinnFox
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 873


покупка вами в пользу третьего лица (сестры) как вариант
FinnFox is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:43
ответ для FinnFox , на сообщение « покупка вами в пользу третьего лица... »
  #3
Ксю!
Хранитель
 
Аватар для Ксю!
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 12 933


а как это? это третий вариант? это не дарение?
__________________
Цыплят по осени считают.

Раз доча - 08.11.2006
Два доча - 10.10.2009
Ксю! is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 13:51
ответ для Ксю! , на сообщение « а как это? это третий вариант? это не... »
  #4
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
а как это? это третий вариант? это не дарение?
договор в пользу третьего лица(сестры). нужно согласие ВАШЕГО мужа. договор дарения денег ничтожен, т.к. дарение не может быть под условием.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:03   #5
Ксю!
Хранитель
 
Аватар для Ксю!
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 12 933


спасибо! это очень хороший вариант! а если этот договор оформит моя мама, на деньги которой на самом деле и покупается квартира сестре, но по факту они не родственники.. это моя сводная сестра по отцу.. в таком случае могут быть проблемы с налогами у кого-то? учитывая, что они не родственники..

и еще а можно тогда с продавцом оформить 1 договор на мою маму на покупку в пользу двух третьих лиц - сестры и ее дочери по 50%?
Ксю! is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 14:22
ответ для Ксю! , на сообщение « спасибо! это очень хороший вариант! а... »
  #6
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
спасибо! это очень хороший вариант! а если этот договор оформит моя мама, на деньги которой на самом деле и покупается квартира сестре, но по факту они не родственники.. это моя сводная сестра по отцу.. в таком случае могут быть проблемы с налогами у кого-то? учитывая, что они не родственники..

и еще а можно тогда с продавцом оформить 1 договор на мою маму на покупку в пользу двух третьих лиц - сестры и ее дочери по 50%?
нет
да
только через нотариуса делайте, а то увязните. можно и в ППФ, наверное?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:42   #7
Ксю!
Хранитель
 
Аватар для Ксю!
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 12 933


Сделка все ближе.. сомнений все больше.. решили мы воспользоваться любезно предоставленными советами и остановились на договоре в пользу третьего лица - покупатель и третье лицо НЕ родственники..
почитала интернет, мнения расходятся по поводу налогообложения - получается, что третье лицо денег не платит, но квартиру получает, т.е. получает натуральный доход в виде квартиры, не захочет ли налоговая получить налог с третьего лица за этот доход?? есть ли какая-то реальная практика в этих вопросах?
Ксю! is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:52
ответ для Ксю! , на сообщение « Сделка все ближе.. сомнений все... »
  #8
Rifa
Участник
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
Сделка все ближе.. сомнений все больше.. решили мы воспользоваться любезно предоставленными советами и остановились на договоре в пользу третьего лица - покупатель и третье лицо НЕ родственники..
почитала интернет, мнения расходятся по поводу налогообложения - получается, что третье лицо денег не платит, но квартиру получает, т.е. получает натуральный доход в виде квартиры, не захочет ли налоговая получить налог с третьего лица за этот доход?? есть ли какая-то реальная практика в этих вопросах?
У меня подруга покупала квартиру, так что б муж на квартиру не претендавал в случае развода, то по документам в её пользу мама как бы купила. Ни мама, ни подружка налоги не платили, правда и налоговый вычет они не оформляли.
Rifa is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:54
ответ для Ксю! , на сообщение « Сделка все ближе.. сомнений все... »
  #9
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
Сделка все ближе.. сомнений все больше.. решили мы воспользоваться любезно предоставленными советами и остановились на договоре в пользу третьего лица - покупатель и третье лицо НЕ родственники..
почитала интернет, мнения расходятся по поводу налогообложения - получается, что третье лицо денег не платит, но квартиру получает, т.е. получает натуральный доход в виде квартиры, не захочет ли налоговая получить налог с третьего лица за этот доход?? есть ли какая-то реальная практика в этих вопросах?
Пока налоговая не требовала с третьего лица налоги. Случаи такие были, они не единичные, но пока никто требование не получил.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:19   #10
Ксю!
Хранитель
 
Аватар для Ксю!
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 12 933


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Пока налоговая не требовала с третьего лица налоги. Случаи такие были, они не единичные, но пока никто требование не получил.
т.е. риски все же есть.. вдруг налоговая решит отработать этот вопрос..
__________________
Цыплят по осени считают.

Раз доча - 08.11.2006
Два доча - 10.10.2009
Ксю! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena