Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 375 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 18:08
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3741
Чёртик в юбке
Хранитель
 
Аватар для Чёртик в юбке
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: пр.Большевиков..
Сообщений: 14 377


Подскажите , пришло письмо из налоговой о том, что я должна подать 3 НДФЛ. Я так понимаю за 2011 год . В декабре 2011 года была одарена комнатой в коммуналке, даритель-двоюродная бабушка.Является ли она близкой родственницей? я так понимаю ,что нет, права ли я? .И еще вся загвоздка в том, что я нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет . Как тогда мне заполнить 3 НДФЛ ведь никакого дохода у меня ??
Чёртик в юбке is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 18:40
ответ для Katesiz , на сообщение « Добрый день! Подскажите пожалуйста, в... »
  #3742
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Katesiz Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в 2011 году купила квартиру с использованием ипотечного кредита за 2,5 млн. Для погашения кредита воспользовалась материнским капиталом. Теперь не могу понять, где в 3-НДФЛ отражать получение средств материнского капитала (и надо ли). Кроме того, можно ли сейчас не подавать документы на вычет по кредитным %?
За % можете подать потом, когда основной получите.
про мат капитал, просто где надо указать стоимость квартиры, указываете за минусом мат.капитала.
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:18
ответ для mrsx , на сообщение « Скажите, пожалуйста, если я продала... »
  #3743
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mrsx Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, если я продала акции, то правильно ли я понимаю, что к декларации нужно прикладывать договоры покупки и продажи акций? Наверное нужны копии, их нужно заверять?



Скажите, пожалуйста, а в моем случае нужно вносить сведения о доходах из 2НДФЛ или нет?
Где-то прочитала, что вроде как еще заявление нужно писать на вычет или достаточно копий документов?
И что собственно делать после подачи декларации? Я должна сама оплатить налог или нужно ждать какую-то квитанцию?
в декларацию нужно вносить данные о доходах, с которых не удержан налог... и можно - о тех, с которых удержан (это зпл по справке 2-ндфл)... т.е. если не хотите вносить из 2-ндфл, можете не вносить... (их нужно вносить, когда заявляете какой-то вычет: социальный например или имущественный: чтобы было видно, сколько налога уплачено на работе и сколько можно вернуть)..

заявления на вычет не нужно, достаточно копий документов, подтверждающих ваши доходы и расходы..

я сталкивалась в прошлом году с декларацией, по которой проходила продажа акций... если не ошибаюсь, когда налоговый инспектор проверила декларацию, она вызвала ее хозяина и выдала лично бланк платежного документа, на основании которого и был уплачен налог...
сейчас не могу дозвониться этому человеку, чтобы уточнить подробнее...
в вашем случае я бы действовала так: примерно до конца июня можно просто ждать, будет ли звонок из налоговой либо письмо-уведомление о необходимости уплатить налог - с суммой и реквизитами платежа... если ни того, ни другого не будет - самой позвонить в налоговую и уточнить эту информацию...
срок уплаты - 15 июля 2012 года (за доходы, полученные в 2011 году)..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:23
ответ для perfa , на сообщение « Прошу прощения, если повторю чей-то... »
  #3744
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от perfa Посмотреть сообщение
Прошу прощения, если повторю чей-то вопрос: до какого числа декларацию подать нужно? кто говорит до 1 апреля, кто до мая...
если вы обязаны отчитаться о полученных доходах - то до 30 апреля, с учетом выходных - до 02 мая..
если хотите заявить вычет - то можно до 31.12.2014 года (речь о декларации за 2011)
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:27
ответ для Katesiz , на сообщение « Добрый день! Подскажите пожалуйста, в... »
  #3745
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katesiz Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в 2011 году купила квартиру с использованием ипотечного кредита за 2,5 млн. Для погашения кредита воспользовалась материнским капиталом. Теперь не могу понять, где в 3-НДФЛ отражать получение средств материнского капитала (и надо ли). Кроме того, можно ли сейчас не подавать документы на вычет по кредитным %?
если разница от стоимости квартиры и МК получается больше 2млн, то МК можете нигде не указывать - все равно вычет будет 2млн... (правда, есть мнение, что нужно МК вычитать из разрешенных 2 миллионов, будьте готовы к этому)...
в 3-ндфл отражаются только налогооблагаемые доходы, поэтому МК в ней нигде никак не отражается...

проценты нужно указывать в сумме фактически выплаченных к окончанию года, за который подается декларация... но их можно заявлять не ранее, чем в первом году использования вычета... т.е. если у вас еще нет собственности (нет права на вычет), то и проценты нельзя заявлять...
указываете их в сумме справки из банка, но пока не получите весь вычет по основной части (2млн), с них не будет идти вычет, они будут накапливаться...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:30   #3746
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от МамаЯло Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вычет за обучение за 1 ребенка ограничен суммой 50 000 руб.(что это означает?) Если я оплатила за год 110 000,00 рублей, на какую сумму вычета могу рассчитывать? Спасибо!
если вы оплачивали обучение одного ребенка (у образоват.учреждения должна быть лицензия на образоват.деятельность), и вся сумма была выплачена в одном календарном году, то можно в декларации указать только 50000р, если же в разных календ.годах - то не более чем по 50000р в каждый год...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:41   #3747
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Чёртик в юбке Посмотреть сообщение
Подскажите , пришло письмо из налоговой о том, что я должна подать 3 НДФЛ. Я так понимаю за 2011 год . В декабре 2011 года была одарена комнатой в коммуналке, даритель-двоюродная бабушка.Является ли она близкой родственницей? я так понимаю ,что нет, права ли я? .И еще вся загвоздка в том, что я нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет . Как тогда мне заполнить 3 НДФЛ ведь никакого дохода у меня ??
нет, двоюродная бабушка не является близкой родственницей, нужно платить налог

доход (налогооблагаемый) важен для декларации в том случае, когда есть желание заявить вычет (социальный, имущественный) и получить обратно уплаченный в году налог... если заработка не было и налог не был уплачен - возвращать нечего..
однако это не влияет на то, что вы могли получить другой налогооблагаемый доход - от дарения, который должны задекларировать, и с которого должны уплатить налог по ставке 13%...
кроме того, если у вас остались документы, которые можно приложить к декларации в качестве подтверждения социального вычета (на лечение, например), то такие суммы могут уменьшить сумму налога к уплате...

НК ст.217:
Цитата:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:51   #3748
Чёртик в юбке
Хранитель
 
Аватар для Чёртик в юбке
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: пр.Большевиков..
Сообщений: 14 377


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
нет, двоюродная бабушка не является близкой родственницей, нужно платить налог

доход (налогооблагаемый) важен для декларации в том случае, когда есть желание заявить вычет (социальный, имущественный) и получить обратно уплаченный в году налог... если заработка не было и налог не был уплачен - возвращать нечего..
однако это не влияет на то, что вы могли получить другой налогооблагаемый доход - от дарения, который должны задекларировать, и с которого должны уплатить налог по ставке 13%...
кроме того, если у вас остались документы, которые можно приложить к декларации в качестве подтверждения социального вычета (на лечение, например), то такие суммы могут уменьшить сумму налога к уплате...

НК ст.217:
получается доход который я должна вписать в декларацию-это стоимостью дарения . а надо подтверждать чем-то дарение ? ( свид-во, договор ?? )
__________________
и
Чёртик в юбке is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 21:07   #3749
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Чёртик в юбке Посмотреть сообщение
получается доход который я должна вписать в декларацию-это стоимостью дарения . а надо подтверждать чем-то дарение ? ( свид-во, договор ?? )
да, подтверждать надо, ведь иначе как налоговая узнает, правильно ли вы указали стоимость и получили сумму налога?..
какой документ - не знаю, я еще с дарением не сталкивалась... а что у вас из документов на руках?..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 21:18   #3750
Чёртик в юбке
Хранитель
 
Аватар для Чёртик в юбке
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: пр.Большевиков..
Сообщений: 14 377


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
да, подтверждать надо, ведь иначе как налоговая узнает, правильно ли вы указали стоимость и получили сумму налога?..
какой документ - не знаю, я еще с дарением не сталкивалась... а что у вас из документов на руках?..
справка о стоимости из ПИБа, договор дарения, свид-во о регистрации .
__________________
и
Чёртик в юбке is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena