Разруха в головах - Страница 117 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 09:58   #1161
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Мухоморы не едят, а пьют отвар!
Цитата:
Способ употребления мухомора красного с течением времени не изменился. Его едят и, что менее распространено, курят.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:09
ответ для !Ольга! , на сообщение « :0075: »
  #1162
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
КАШМАР!! Прямо с инструкцией...
Но у Кастанеды описано более привлекательно...
Правда, у него кактусы...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:14   #1163
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
КАШМАР!! Прямо с инструкцией...
Но у Кастанеды описано более привлекательно...
Правда, у него кактусы...
Чёта я подумала...тут же дети ходят....
Давай ссылку уберём.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:19   #1164
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Давай.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 11:57
ответ для AliceD , на сообщение « Извините, но вообще-то это правда.:008:... »
  #1165
Марлена7
Участник
 
Аватар для Марлена7
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Извините, но вообще-то это правда. "Старую" столицу - Москву - весь петербургский период истории страны никто не лишал столичного статуса. Недаром короноваться государи-императоры ездили именно туда. Причем обе столицы имели официальный статус.

Другой вопрос, нужно ли детям в 3 классе это знать. Но ошибки в такой постановке вопроса нет.
Словарь Ожегова:
СТОЛИЦА: главный город государства, место пребывания правительства и правительственных учреждений.
Даже если они ездили короноваться в Москву, управление ведь осуществлялось из Санкт-Петербурга. По-моему более логично и понятно, чем про две столицы в государстве.
Да и наша учительница согласилась с тем, что ребенок указал на карте лишь одну столицу.

Раздражает то, что приходится все время разъяснять за господина Вахрушева
Марлена7 is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 14:41   #1166
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


На недавно посещенной экскурсии в Комендантском доме Петропавловки нашим детям подробно разъясняли этот момент. О том, что 2 столицы было официально и официально прописывались во всех документах. Это отражено в гербе и т.п. Я была организатором экскурсии, отвлекалась и слушала невнимательно, возможно, кто-то из девочек, кто там был придет и разъяснит подробнее.

В данном случае Ожегов не относится к делу, потому что он дает общую формулировку, а здесь идет о конкретном историческом моменте.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:42
ответ для AliceD , на сообщение « На недавно посещенной экскурсии в... »
  #1167
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
На недавно посещенной экскурсии в Комендантском доме Петропавловки нашим детям подробно разъясняли этот момент. О том, что 2 столицы было официально и официально прописывались во всех документах. Это отражено в гербе и т.п. Я была организатором экскурсии, отвлекалась и слушала невнимательно, возможно, кто-то из девочек, кто там был придет и разъяснит подробнее.

В данном случае Ожегов не относится к делу, потому что он дает общую формулировку, а здесь идет о конкретном историческом моменте.
Если можно, дайте ссылочку, где можно об этом почитать.
Всегда считала, что Москва и Петербург были столицами по очереди, многократно меняя свой статус (Петербург:: 1712-1728, 1730-1918). При этом ни Петр I, ни все последующие Романовы так и не подписали документ, утверждающий Петербург в столичных правах.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:52   #1168
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Я написала выше: нам этот вопрос педалировали на экскурсии в музее города. И сказано было, что на протяжение всего петербургского периода российской истории, столиц было две, а вот большевики после переезда обратно в Москву наш город столичного статуса лишили. Ссылку не дам, потому что где именно искать не знаю, извините. Но то, что коронация проходила только в Москве, подчеркивая ее столичный статус, а правительство и все высшие государственные инстанции сидели в Питере (то есть столица по Ожегову) - это общеизвестно.

Я так понимаю, что Вахрушев поднял вопрос о двух столицах, чтобы пояснить детям, почему потеря Москвы в 1812г. была так трагична для России. Самого Вахрушева не читала, у нас Виноградова, только предполагаю, зачем ему это надо. Но своим детям предпочитаю давать достоверную информацию, поэтому и не могла пройти мимо утверждения, что столица в России на начало XIX века имелась в единственном числе.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 15:56
ответ для AliceD , на сообщение « Я написала выше: нам этот вопрос... »
  #1169
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


То есть, информация секретная и имеется только в умах сотрудников музея города, в исторической литературе не отражена.
Будем сканировать умы на предмет информации.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 16:20   #1170
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
То есть, информация секретная и имеется только в умах сотрудников музея города, в исторической литературе не отражена.
Будем сканировать умы на предмет информации.
Да нет, просто у меня нет времени искать хороший, заслуживающий доверия источник. И почему не отражена в исторической литературе?

Простите, Вы видели начало дискуссии? Там речь шла о том, что Вахрушев попросил в теме о наполеоновском нашествии отметить две столицы, дети показали одну - Петербург. Я с этим не согласилась. Дальше приводилась цитата из Ожегова об обосновании столичного статуса: наличие в ней - столице - высших государственных учреждений, а про коронацию писалось, что это все ерунда. Я сослалась на экскурсию в музее города. Теперь Вы от меня требуете ссылки о том, где был закреплен столичный статус Петербурга! Речь-то в моих постах шла о том, что Москва - как минимум, тоже столица.
AliceD is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena