РЭМ: "Делу-время, потехе-час"- отличная программа, злобный экскурсовод. Отзыв - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2010, 15:55   #1
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637
РЭМ: "Делу-время, потехе-час"- отличная программа, злобный экскурсовод. Отзыв



Были сегодня с классом (первоклашки) на экскурсии "Делу- время, потехе - час".
Очень любим музей Этнографии , и бывали там многократно с ЛВ-группами на игровых и музыкальных программах.
И вот с радостными ожиданиями повезла свой класс.
Учитывая, что нас более 30 человек, в игровую нас не взяли.
Поэтому мы выбрали экскурсия "Делу - время, потехе - час" http://www.ethnomuseum.ru/section33/318/1073/1505.htm

Сама программа - отличная альтернатива игровым занятиям. Поскольку игровая часто занято, записаться трудно - то вполне можно сходить на эту экскурсию. Она не позиционируется как игровая. Но - это интерактив, с вопросами ребятам, загадками и сказками. Причём сказок рассказали несколько. Сама экскурсия строится как ответ на вопрос из сказки "Самое дорогое". Что самое дорогое для крестьян? - Умение что-либо делать. Очень мудрая идея.
Я сама узнала массу интересного.Например, где пахали плугом, а где- сохой. Зачем ребёнок садился на борону. Почему сеяли обязательно в шапке. Как стригли под горшок (оказывается, горшок надевали на голову и стригли)

Очень-очень рекомендую сходить туда маленьким ЛВ-группами. На группу - 600 руб Можно старшим дошкольникам или младшим школьникам.

Теперь негатив.
Я просто в шоке от экскурсовода. Зовут Наталья Валерьевна, фамилию не услышала. Впервые за всю практику посещения музеев встречаю таких злобных, недоброжелательных к детям экскурсоводов. Встретила сразу по-хамски, другого слова нет. Выстраивала детей по росту (маленьких - вперёд) и как гаркнет "Я что - должна дважды повторять" . Я аж присела. Хотела сразу ей всё высказать, но побоялась, что она тогда вообще сорвёт экскурсию. Непоседливый мальчишка коснулся бороны - истерический крик: "Ты что?????? На игровой площадке??????????? Кто-тут на экспонат влез"
Задаёт сложный вопрос и комментирует:"Думайте-думайте, ни за что не додумаетесь"
Дети поднимают руки, желая что-то спросить или дополнить. Тут же звучит окрик "Так, опустили руки".
Надо отдать должное - информационно всё на высоте. Рассказала много интересного. Периодически её лицо даже озаряла улыбка.
Дети нашего класса очень воспитанные, музейно-подготовленные. И, к счастью, не привыкли в нашей гимназии к грубости со стороны взрослых. А тем более к отношению, как к маленьким преступникам.

Я сходила, нажаловалась организатору экскурсий. Но не уверена - действительно ли она доведёт до сведения руководителя экс. отдела.
Посоветуйте - как лучше? На мейл написать? Позвонить? Пока собираюсь письмо накатать.
Всегда буду при заказе экскурсий просить только не Наталью Валерьевну! И вам советую!
Вторая экскурсовод нашего класса (было 2 группы) была мила, но говорила тихо и вниманием детей не владела. Имени не знаю. Примета - пирсинг в носу
Вопрос - какие хорошие экскурсоводы? Именно экскурсоводы, а не методисты игровых занятий? Надо обязательно это обговаривать, иначе можно только настроение испортить.

Пока одна группа была на экскурсии, вторая занималась в школе ремёсел . Потом менялись. Делали мезенскую роспись по дереву, очень красиво.
__________________
Ольга + Дмитрий = Три сокровища
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:26   #2
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Какой ужас! Оля, очень Вам сочувствую!
Наверное, действительно стоит написать письмо, телефон-то ведь находится в экскурсионном отделе, спустят на тормозах и все. А мейл - он ведь общемузейный, наверное?
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:33   #3
Александрова Ленушка
Участник
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Ладожская
Сообщений: 117


Лучше общаться письменно. Отправить по факсу письмо с претензией.А по телефону, мне кажеться, не очень действенное средство борьбы с не доброжелательным отношением.
Александрова Ленушка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:33
ответ для AliceD , на сообщение « Какой ужас! Оля, очень Вам сочувствую! ... »
  #4
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Да, общемузейный.
А будет толк от мейла? Мне приписать в конце что-то типа "Ждём ответа руководителя экскусрионного отдела"?
Алиса, Вы ведь тоже классом идёте? Обязательно обговаривайте экскурсовода! Может, кто посоветует хороших.

А то у нас получилось так: одна группа ходила с мигерой, но зато всё запомнили. Другая - с милой тихоней, все дети отвлекались, а кто не отвлекался - тот ничего не слышал.

Я уж не говорю, что мастер Школы ремёсел опоздала. Представляете моё волнение? Заказано на 10 утра, в 10.17 никого нет, только бегает взволнованный диспетчер. Потом выяснилось, что мастер пришла. Встретила подгруппу мило: "Что же вас так много-то? И что это вы надумали так рано приехать" . И это в любимом музее!!!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:34   #5
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от Александрова Ленушка Посмотреть сообщение
Лучше общаться письменно. Отправить по факсу письмо с претензией.А по телефону, мне кажеться, не очень действенное средство борьбы с не доброжелательным отношением.
Т.е. лучше факс? А на мейл можно? У меня дома нет факса, надо для этого идти в школу, объяснять секретарю что да как.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 16:44   #6
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Оля, а может так сделать: отправить письмо на электронку с припиской в духе "Жду ответа, как соловей лета", только немного по-казеннее, а если не ответят, на каникулах пойти уже разбираться с вышестоящим начальством лично?

С факсом - не знаю, как в музеях, а во всяких других организациях факс стоит у мелкого-мелкого секретаря (если вообще не в бухгалтериях), и никто подобное письмо и читать не будет. Мейл все-таки, наверное, обслуживается чем-нибудь вроде отдела внешних связей? Которому должна быть интересна репутация музея, хотя это и необязательно. Правда, с мейлом вопрос - часто ли они туда заглядывают...

Мы едем в музей в середине апреля, и Ваш отзыв очень меня напугал. Особенно учитывая малый опыт наших детей в музейных экскурсиях. Опять же инициатива целиком моя, организация - тоже... В общем, если что, позор на всю оставшуюся младшешкольную жизнь...
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 17:03
ответ для AliceD , на сообщение « Оля, а может так сделать: отправить... »
  #7
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Нет, бояться, конечно, не следует!
Сама-то экскурсия отличная! И идея её отличная! Если бы было доброе отношение - то просто супер!
Только надо лично обговорить - кто будет вести. Можно сказать, что был неудачный опыт с Н.В., и её вы не хотите (я всегда буду теперь это обговаривать - только не её).
Цитата:
Опять же инициатива целиком моя, организация - тоже... В общем, если что, позор на всю оставшуюся младшешкольную жизнь...
Как я Вас понимаю! Вот мы в марте будем на игровом, и надо просто спросить Лидию Аркадьевну - к кому бы лучше попасть. Она и порекомендует.
Вы со Школой ремёсел? Роспись получилась очень красивой! Только следите, чтобы в раздевалке не забыли. Мы расписывали лопаточки с плывущим лебедем и узорами.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 17:12
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Нет, бояться, конечно, не следует!... »
  #8
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Да, у нас программа "Жили-были" и мастер-класс по расиписыванию дощечек - видимо то же, что и у Вас. Мезенскую роспись аутентичную представляю хорошо, она очень интересная.

У нас начало в 10.15 - программа, и в 11.00 - мастер-класс. Детей 29 человек, если все будут в наличии. Но мне не говорили, что будут делить класс.

На "Жили-были" в нашей школе ездят достаточно регулярно. А вот на "Пророка Наума", на которого я записалась в мае, никто еще не ездил. Это музыкально-игровое занятие, вроде бы приурочено к окончанию учебного года. У нас так и задумано было - типа малобюджетного праздника по случаю окончания первого класса. Как будет, не знаю...
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 17:17
ответ для AliceD , на сообщение « Да, у нас программа "Жили-были" и... »
  #9
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


А, на "Жили-были" мы были! Алиса, это же другое дело! Это игровое занятие, а не экскурсия . Проситесь заранее к Л.А. или Екатерине Андреевне (она тоже замечательно ведёт "Жили-были"). Только эта программа идёт 1 час, а не 45 минут.
А как же вас согласились 29 человек принять на игру? Нам отказали. В игровую влезает только 25 максимум. Но вы стройные, потеснитесь. На игровое класс не делят
Так что, Вы точно будете в фаворе после игрового в РЭМ, да ещё с хорошим ведущим!
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 17:28
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « А, на "Жили-были" мы были! Алиса, это... »
  #10
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Теперь буду переживать, как там "лишние" 4 человека поместятся. Ладно, я в марте потренируюсь, в крайнем случае лично детей развлекать буду.
AliceD is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena