Детей много не бывает - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.04.2011, 19:23
ответ для svetikkk , на сообщение « :)):)):)):)):)) А я детстве была... »
  #181
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Уборка - другое дело. В еженедельных уборках без проблем принимали участие все (в те периоды, когда к нам не ходят убирать квартиру), но вот отнести грязную чашку на кухню или носки в ванную - не доступно. Уже красочные плакаты расклеила на дверях типа: "Прежде чем уйти, проверь: выключил ли ты настольную лампу, отнёс ли посуду, застелил ли постель, убрал ли одежду..." Помогло на 3 (три!) дня. Потом привыкли и не замечают.

Фостермама, возвращаюсь к вопросу: как грамотно себя вести в подобном (понятно, что таких мелочей много) случае? Не раздражаться не получается.
Под уборкой я именно это и имею в виду - НЕ еженедельную, с этим никогда проблем не было, убираются все с удовольствием, а именно ежедневное-ежеминутное - убрать носки, не кидать колготки на стул вывернутые и пр.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:24
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #182
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Люд, извини, что я в твоем топе о разглагольствую
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:30
ответ для svetikkk , на сообщение « :)):)):)):)):)) А я детстве была... »
  #183
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Уже красочные плакаты расклеила на дверях типа: "Прежде чем уйти, проверь: выключил ли ты настольную лампу, отнёс ли посуду, застелил ли постель, убрал ли одежду..." Помогло на 3 (три!) дня. Потом привыкли и не замечают.

Фостермама, возвращаюсь к вопросу: как грамотно себя вести в подобном (понятно, что таких мелочей много) случае? Не раздражаться не получается.
У нас есть правила. Когда их нарушают - следует наказание.
Но у нас нет такого правила: выключать лампу. Вот насчет чашки: мы как-то все пьем или вместе - или на кухне совсем поодиночке (пить захотел - налил из кувшина компот себе). Чай в одиночку пить никто не будет, и всегда из этой компании находится тот, кто терпеть не может мыть посуду - зато с удовольствием чай заварит, и не просто так, а гвоздичку туда, или имбирь теранет, или травки какие..а тот, кто заваривать не любит - он лучше посуду. Анюта семилетняя мало что умеет пока - но трудолюбиваяааа - аки пчела . Вот и ходит по квартире, как только домой попадает с занятий всяких, все собирает, сортирует, разносит. Минут 5-7 - и все на месте

Если бы я раздражалась по таким поводам, я не выжила бы
Меня можно расстроить подлостью, чем-то асоциальным вроде воровства или разврата (такой вот уровень). Расстроить меня трижды брошенными вещами или немытой посудой - нельзя. Я попробую сейчас найти и принести, где-то рассказывала внутренний диалог, который я веду с собой, когда мне сильно хочется, чтобы чисто-красиво и само собой, без меня.
Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Люд, извини, что я в твоем топе о разглагольствую
Вполне в тему
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:47   #184
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение

Если бы я раздражалась по таким поводам, я не выжила бы
Да, это мне понятно вполне Я уже тоже на мноооогие вещи научилась смотреть со "здоровым пофигизмом" так сказать А уж если б у меня их было не 4, а 14
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:52
ответ для fosterm@ma , на сообщение « :0001: Заменила на логическую цепочку:... »
  #185
Кошкаа
Активный участник
 
Аватар для Кошкаа
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Минск-Москва
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
А что делать, когда среднее звено в Вашей цепочке, мне не подходит? Т.е. валяющиеся носки доставляют мне просто почти физическую боль, дети это знают, но ограничиваются поцелуем в щёчку и: "Мама, не парься! Ты же знаешь, как мы тебя любим, а остальное - фигня!"

Я просто на частном примере пытаюсь понять, как Вам удаётся жить с обычными подростками мирно, не раздражаясь по ерунде, но без дрессуры и мордобоя.
Можно я вам отвечу? Я поздний ребенок (второй, правда), но, тем не менее. Лентяйка, хотя мама меня пыталась ко всему приучить. Убиралась по субботам, и то не всегда, а с более-менее сознательного возраста. Моя мудрая мама, которая была такой же, как Вы, поступила просто: меня отделили, т.е. дверь в мою комнату была закрыта, никто там не убирал и пр. На определенном этапе моСК включился.

Сейчас, видимо, мне в назидание у меня муж, который очень не любит относить носки в ванную комнату (в условиях 1-комнатной квартиры), я бухтела и так и этак, результат один - носки в комнате, с учетом того, что меняет каждый день. Но мне оказалось проще промолчать и сделать самой, чем раздувать скандал. А вообще, не стоит оно того, чтобы трепать нервы себе и близким по мелочам
Кошкаа is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:53
ответ для svetikkk , на сообщение « Да, это мне понятно вполне:)) Я уже... »
  #186
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
А уж если б у меня их было не 4, а 14
И не 14 вовсе, а всего-то 12

Цитата:
Сообщение от Кошкаа Посмотреть сообщение
не стоит оно того, чтобы трепать нервы себе и близким по мелочам
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:54
ответ для svetikkk , на сообщение « Да, это мне понятно вполне:)) Я уже... »
  #187
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


А мы, суровые , не разрешаем есть нигде, кроме кухни. Редкое исключение- семечки или чипсы (раз в сто лет) , когда смотрят фильм перед сном в выходной.
izum is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:54
ответ для fosterm@ma , на сообщение « И не 14 вовсе, а всего-то 12:0098: ... »
  #188
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
И не 14 вовсе, а всего-то 12
ну да ну да это меняет дело, конечно
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:55
ответ для izum , на сообщение « А мы, суровые , не разрешаем есть... »
  #189
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от izum Посмотреть сообщение
А мы, суровые , не разрешаем есть нигде, кроме кухни. Редкое исключение- семечки или чипсы (раз в сто лет) , когда смотрят фильм перед сном в выходной.
А мы еще более суровые - ВООБЩЕ нигде кроме кухни не разрешаем Исключение - только ОБЩИЙ стол в гостинной по праздникам.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 19:58
ответ для izum , на сообщение « А мы, суровые , не разрешаем есть... »
  #190
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от izum Посмотреть сообщение
А мы, суровые , не разрешаем есть нигде, кроме кухни. Редкое исключение- семечки или чипсы (раз в сто лет) , когда смотрят фильм перед сном в выходной.
Это вы суровые? Которые вообще семечки или чипсы разрешаете?
Нет таких продуктов в нашем рационе
А видеть рада-рада! А я знала, что Стасика и Сашу заберут!
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena