Страховая компания отказывается оплатить не зависимую экспертизу. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 16:05   #41
Ростик
Мега-элита
 
Аватар для Ростик
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 220


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Расскажите, какой идиот надоумил вас отказываться от НЭ по направлению СК и бежать впереди паравоза? Ну ведь по первым же ссылкам в яндексе открывается простой и понятный алгоритм - как получить со страховой по ОСАГО выплату в полном объеме по результатам своей НЭ.
Я сама, почему описала выше. Мне казалось, что если я так сделаю, то избегу хождений по судам.
Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
По ситуации вам уже все рассказали. Первично отказ возможен, хотя если на руках бумага от СК о разрешении сделать свою НЭ - вопрос можно считать частично решенным (там, кстати, есть фраза типа "произвести за свой счет" или что-то такое?).
Нет такой фразы нет.
__________________

Ну не могу я подставить вторую щеку,когда ударили по первой.....и не уговаривайте.....
Так хочется побыть слабой женщиной,но кони все бегут,а избы все горят.
Дети никогда не откладывают на завтра то, что может помешать им пойти спать сегодня...

Урок во втором классе разбирают басню " Стрекоза и муравей"
ответ ребенка
- А мне нравится стрекоза,потому что она такая же наглая,как я.
Ростик is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 16:37
ответ для Ростик , на сообщение « Я сама, почему описала выше. Мне... »
  #42
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Ростик Посмотреть сообщение
Я сама, почему описала выше. Мне казалось, что если я так сделаю, то избегу хождений по судам.

Нет такой фразы нет.
А что за страховая-то?
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 19:00
ответ для Ростик , на сообщение « Я сама, почему описала выше. Мне... »
  #43
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Ростик Посмотреть сообщение
Я сама, почему описала выше. Мне казалось, что если я так сделаю, то избегу хождений по судам.
Да вы оптимист, батенька...
Сами подумайте: если практика выплат по ОСАГО в 99% случаев предполагает, что полную выплату приходится взыскивать по суду, то на что можно было рассчитывать в случае с вашим экспромтом?
Впрочем, это уже особого значения не имеет.
То, что у вас есть письменное согласие СК на вашу экспертизу - это плюс.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:37
ответ для Кураре , на сообщение « А что за страховая-то? »
  #44
Ростик
Мега-элита
 
Аватар для Ростик
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 220


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
А что за страховая-то?
Согласие....
__________________

Ну не могу я подставить вторую щеку,когда ударили по первой.....и не уговаривайте.....
Так хочется побыть слабой женщиной,но кони все бегут,а избы все горят.
Дети никогда не откладывают на завтра то, что может помешать им пойти спать сегодня...

Урок во втором классе разбирают басню " Стрекоза и муравей"
ответ ребенка
- А мне нравится стрекоза,потому что она такая же наглая,как я.
Ростик is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:40
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Да вы оптимист, батенька... Сами... »
  #45
Ростик
Мега-элита
 
Аватар для Ростик
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 220


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Да вы оптимист, батенька...
Сами подумайте: если практика выплат по ОСАГО в 99% случаев предполагает, что полную выплату приходится взыскивать по суду, то на что можно было рассчитывать в случае с вашим экспромтом?
Впрочем, это уже особого значения не имеет.
То, что у вас есть письменное согласие СК на вашу экспертизу - это плюс.
да наверно оптимист.
Хорошо я поняла. что они теперь посмотрев мои фото таблицы могут мне выплатить сколько захотят, а дальше моя последовательность действий????.
Я вообще с судом никогда не сталкивалась.....
__________________

Ну не могу я подставить вторую щеку,когда ударили по первой.....и не уговаривайте.....
Так хочется побыть слабой женщиной,но кони все бегут,а избы все горят.
Дети никогда не откладывают на завтра то, что может помешать им пойти спать сегодня...

Урок во втором классе разбирают басню " Стрекоза и муравей"
ответ ребенка
- А мне нравится стрекоза,потому что она такая же наглая,как я.
Ростик is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 21:55   #46
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от Ростик Посмотреть сообщение
да наверно оптимист.
Хорошо я поняла. что они теперь посмотрев мои фото таблицы могут мне выплатить сколько захотят, а дальше моя последовательность действий????.
Я вообще с судом никогда не сталкивалась.....
Я Вам уже писАл - дождаться денег, затребовать и получить акт о страховом случае. Далее этот акт сравнить с результатами вашей экспертизы - если есть расхождение не в Вашу пользу - подавать иск в суд на СК...
Т.е. пока перестаньте волноваться и дождитесь денег.
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 22:21   #47
неХоботов
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 89


А дальше таки суд...

Собственно, лично я не считаю подобную беготню перед паровозом глупостью. И наверное я идиот, но именно так и советую клиентам поступать (но не сволочь, потому как предупреждаю о последствиях). Более того, в своем бизнесе по выплатам за страховые компании, именно так и поступаем сами - не показываем авто в СК.

Обосную.
Если хочется денег по максимуму получить, то суда с СК не избежать. Это догма и думаю, что никто из специалистов с этим спорить не станет.

Вариант первый - авто показывается в СК и лишь потом делается независимая экспертиза. В таком случае в суде оказывается два в общем-то равнозначных доказательства размера ущерба и судебной экспертизы (а это лишние 3-4 месяца) не избежать. Кроме того, необходимые ремонтные воздействия придется тщательно доказывать. Т.е. если некий "Автоконсалтинг плюс" пишет "крыло - ремонт", а независимый эксперт "крыло - замена", то это расхождение надо как-то перетянуть на свою сторону. Единого алгоритма тут нет. Или эксперта в суд вызывать приходится для дачи показаний (+1 еще одно заседание и 2-4 тыр.) или судебную экспертизу просить определить необходимые ремонтные воздействия по фотографиям (а это риск).

Вариант второй - авто не показывается в СК и сразу делается независимая экспертиза. Маловероятно, что СК совсем уж откажет в выплате в таком случае, потому как все они знают о решении Гор.суда по аналогичному делу (да и без Гор.суда в теории и так понимают, что тут отказывать нельзя). Т.е. некая выплата в досудебном порядке все же будет.
Потом суд. Но вот тут то и начинается самый плюс от того, что нет у СК своего доказательства размера ущерба. Не сравниваются две калькуляции, а рассматривается одна. И даже если и будет назначена судебная экспертиза, то уже в формате проверки имеющейся в деле калькуляции. Т.е. без споров по ремонтным воздействиям, наличию или отсутствию других повреждений и т.п.

Вариант второй, расширенный - СК в досудебном порядке не платит. Чтож, каждый сам себе злобный буратино. Пени по отказам по ОСАГО, они же повышенные и составляют 1/75 ставки рефинансирования от страховой суммы (а это 120 тыс. руб.) в день, т.е. при любом размере ущерба - 3840 руб. в месяц. Что неплохо, особенно при незначительных выплатах.

Точка зрения, что называется, дискуссионная. В истину в последней инстанции ни в коем разе не претендую. Но и идиотами обзывацца не надо

ПыСы:
упоминаемое решение Гор.суда: http://www.ubps.ru/main/portfolio/ot...plate_276.html
ну и в эфире мы немного поболтали на эту тему: http://www.ubps.ru/main/news/news_av..._15082011.html
неХоботов is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 23:06
ответ для неХоботов , на сообщение « А дальше таки суд... Собственно,... »
  #48
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от неХоботов Посмотреть сообщение
А дальше таки суд...
все здорово, повезло что удалось получить такое решение, НО
1. оно было получено в 3-й инстанции, уже в надзоре. Не у всех хватит сил, терпения, денег пройти такой путь
2. право наше к счастью или сожалению - не прецедентное. вчера горсуд вынес такое решение, послезавтра вынесет другое, через неделю - третье по аналогичным ситуациям. И основания все-таки у СК для отказа в выплате есть. О чем 2 инстанции в судах говорили.
3. все же, ИМХО, алгоритм с двумя экспертизами более правильный. Он позволяет в некоторых вариантах обойтись вообще без суда. Пример. Прошлым летом получил возмещение в РЕСО, посчитал его недостаточным, провел свою НЭ (приглашал на нее представителей СК - естественно никто не пришел). Она показала разницу с оценкой СК около 20 тыр. (80 против 60). Посчитал эту разницу для себя недостаточной для боданий в суде, т.к. разница возникла как раз на грани ремонт/замена - с учетом износа ремонт даже выгоднее получался. В итоге забил и починился за 50. Сэкономил время, т.к. начал ремонт уже через месяц после заявления в СК.
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 11:14
ответ для неХоботов , на сообщение « А дальше таки суд... Собственно,... »
  #49
Ростик
Мега-элита
 
Аватар для Ростик
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 220


Цитата:
Сообщение от неХоботов Посмотреть сообщение
А дальше таки суд...
l
спасибо, я поняла.
__________________

Ну не могу я подставить вторую щеку,когда ударили по первой.....и не уговаривайте.....
Так хочется побыть слабой женщиной,но кони все бегут,а избы все горят.
Дети никогда не откладывают на завтра то, что может помешать им пойти спать сегодня...

Урок во втором классе разбирают басню " Стрекоза и муравей"
ответ ребенка
- А мне нравится стрекоза,потому что она такая же наглая,как я.
Ростик is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 11:42
ответ для Кураре , на сообщение « все здорово, повезло что удалось... »
  #50
неХоботов
Частый гость
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
все здорово, повезло что удалось получить такое решение, НО
1. оно было получено в 3-й инстанции, уже в надзоре. Не у всех хватит сил, терпения, денег пройти такой путь
2. право наше к счастью или сожалению - не прецендентное. вчера горсуд вынес такое решение, послезавтра вынесет другое, через неделю - третье по аналогичным ситуациям. И основания все-таки у СК для отказа в выплате есть. О чем 2 инстанции в судах говорили.
Ну вот мы специально особо не утруждали себя у Кустанович и в Смольнинском суде, чтобы получить такое решение именно в Гор.суде и именно в иске против наиболее сильного оппонента, дабы хотя бы в Питере было некое решение Гор.суда, которым можно было бы махать перед носом страховых компаний и мировых судей.

Не прецедентное, да. Но против мнения Гор.суда мало кто решится из мировых пойти. А уж тем более, если указать в иске о нем, так и подавно.

Так что мы проторили эту дорожку... Вэлкам, чо.
неХоботов is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena