Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 549 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 16:28
ответ для Dione , на сообщение « тренеров интересуют заинтересованные... »
  #5481
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
тренеров интересуют заинтересованные дети

заинтересованными они становятся с определенного возраста, малявки редко когда могут себя контролировать


Я думаю, тренеров интересуют в первую очередь послушные усидчивые дети. Никому не хочется заниматься усмирением пусть способной, но строптивой лошадки
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 16:39   #5482
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


насчет победы над слабым и трудовых выигрышей над сильным:

дети лучше нас понимают, когда победа реально трудовая, а когда халява. При этом халява может случится и при равных разрядах, просто зевнули что-то или ступили.. Это бывает даже в верхних уровнях, хотя и редко.
Но главное не в этом. Представьте ситуацию, когда ребенок нормально шел по разряду, выигрывал, закономерно перешел в следующий. И перестал выигрывать. Ну бывают затыки, когда не набрать быстро качества... И вот полгода все турниры с плохими результатами... Ребенок же не "видит сам себя", ему не понять. что он на другом уровне находится,что объективно ему не перепрыгнуть порог. Ему кажется, что вот раньше у нес ВСЕ получалось, а сейчас НИЧЕГО не получается.. А то, что эти ВСЕ и НИЧЕГО суть разновеликие вещи ему не осознать.
И тогда неадо отправить его обратно в турнир предыдущего разряда. Чтобы он осмотрелся там и понял насколько его теперешний "безвыигрышный" (например) второй разряд реально сильнее того старого "выигрышного" третьего. Конечно он в таком турнире скорее всего выиграет... Но нормальные и порядочные люди действительно снимаются с турнира (чтобы не забирать призы), когда "выносят всех подряд", как тут написал ИгорьФ. ПРо других - не обсуждаем.
Но главное в такой методе - не выиграть у слабого, а самому ребенку дать возможность сориентироваться в собственной силе, точнее в ее изменении.
надеюсь, понятно объяснила.
Это все не теорпостроения, это на собственном опыте.... для моей дочки описанная проблема "ничего не получается" имеет место быть регулярно...
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 16:41   #5483
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
заинтересованными они становятся с определенного возраста, малявки редко когда могут себя контролировать


Я думаю, тренеров интересуют в первую очередь послушные усидчивые дети. Никому не хочется заниматься усмирением пусть способной, но строптивой лошадки
Ага, а потом они думают "ну как же развить атаку у способного, но безынициативного увальня"
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 16:49   #5484
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Таких детей большинство. Возьмите мальчиков-хулиганчиков. Им же все-равно на ком показывать свою силу. Много ли у вас знакомых школьников осознанно пристающих к местным хулиганам значительно более старшего возраста, например, для отработки приемов рукопашного боя.
Иногда имеет смысл убедить ребенка и его родителей в участии в турнире на 1-2 разряда ниже их шахматной квалификации. Не для того, чтобы получить "низкопробные выигрыши", а преследуя некоторые методические цели...
Лично мне сложно понять подобные методические цели, хотя я их частенько наблюдаю на турнирах.
Всё же мы говорим не о хулиганах с улицы, а о шахматах, как о спорте. А в спорте(в боевых искусствах в частности) не принято бить слабого на тренировках и даже подходить к ним во время спарринга. Пары подбирают жестко по уровню, ну, пожалуй, учитывается еще рост-вес. Иппон над слабым соперником не доставит удовольствия ни тренеру ни ученику.

В шахматах немного иначе. У меня ребенок в боевых искусствах с 4,5 лет, в этом году правда ходим редко, всё не охватить, но она всегда говорит, что единоборства по многим показателям честнее, чем шахматы.
Сорри за некий офф.


Цитата:
Сообщение от Солкси


Я думаю, тренеров интересуют в первую очередь послушные усидчивые дети. Никому не хочется заниматься усмирением пусть способной, но строптивой лошадки
Нравится-не нравится, пусть занимаются!
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 17:06
ответ для ciperus , на сообщение « Лично мне сложно понять подобные... »
  #5485
Kungura
Наш человек
 
Аватар для Kungura
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 7 840


Всем доброго дня!
Я пока зашла поздороваться с общественностью. Раньше искала топы по шахматам, но, видать, поиск плохо работает, не нашла.
У меня начинающий шахматист пяти с половиной лет, только начали в сентябре, проигрывает всем абсолютно, но спит с книгой по шахматам под подушкой.
В общем, я пока тихо постою в сторонке, послушаю умных и опытных людей.
__________________
Красоты в мире стало бы больше, если бы некоторые люди вообще ничего не делали.
Kungura is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 17:07
ответ для Kungura , на сообщение « Всем доброго дня! Я пока зашла... »
  #5486
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Я пока зашла поздороваться с общественностью. Раньше искала топы по шахматам, но, видать, поиск плохо работает, не нашла.
У меня начинающий шахматист пяти с половиной лет, только начали в сентябре, проигрывает всем абсолютно, но спит с книгой по шахматам под подушкой.
В общем, я пока тихо постою в сторонке, послушаю умных и опытных людей.

Добро пожаловать


(Прикиньте, мы тут даже между собой практически не ругаемся )
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 17:09   #5487
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Насчет длительного висения в разрядах - мой сын уже год сидит в одном разряде и движения не наблюдается. Ну и ничего страшного, никто не переживает, самооценка не хромает.


Если у ребенка слишком много "не получается" - это родители виноваты и тренеры. Кто-то не согласен?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 17:09
ответ для Kungura , на сообщение « Всем доброго дня! Я пока зашла... »
  #5488
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
...
В общем, я пока тихо постою в сторонке, послушаю умных и опытных людей.
Добро пожаловать! Только учтите, что мы тут не только умные и опытные, но и слегка сумасшедшие. Но пусть вас это не пугает.
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 17:21
ответ для ciperus , на сообщение « Добро пожаловать!:) Только учтите, что... »
  #5489
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
но и слегка сумасшедшие.

Точняк

Потому что в здравом рассудке никто не будет этим заниматься
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 18:57
ответ для Dione , на сообщение « Ну понятно. Как раз в виде груши. »
  #5490
svv
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 1 074


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
Ну понятно.
Как раз в виде груши.
Да все мы не раз бываем в виде груши. Сегодня перспективный - завтра нет. Кто знает... Ну, наверное, за исключением явных талантов....
svv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena