ВЪЕТНАМ с детьми - Август-Сентябрь 2009 - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2009, 08:24   #31
ТАРМИР
Мега-элита
 
Аватар для ТАРМИР
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: ЗАПавловск
Сообщений: 4 236


Местные стада быков сопровождали нас по дорогу в Далат всюду - совершенно не боятся ни машин, ни мотобайков, приходилось подолгу ждать, чтобы они сошли с проезжей части. Но зрелище, конечно, своими размерами и своей численностью в стаде они производили на туристов большое!!!!


А вот так растет все уже известная папйя ( по-вьетнамски - "ду-ду" - но "у" - нечто среднее между "у" и "ю", и едва слышимая "Й" на конце, но которая не пишется, а звук "д" - мягкий).


До одного из водопадов можно не только добраться пешком по тропинке, но и промчаться через джунгли по извилистой рельсовой дороге, самостоятельно управляя своеобразными санями (водопад Датанла):


ТАРМИР is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 08:38   #32
ТАРМИР
Мега-элита
 
Аватар для ТАРМИР
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: ЗАПавловск
Сообщений: 4 236


Новый современный фуникулер ( более 2 км), который используется для перевозки туристов. Из 4-местных кабинок открывается великолепный вид на город и его окрестности. Через открытое окно можно сделатькрасивые фотоснимки:



А это одно из цветущих розовых деревьев ( не смогла удержаться, чтобы не сфотографировать):
ТАРМИР is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 09:02   #33
ТАРМИР
Мега-элита
 
Аватар для ТАРМИР
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: ЗАПавловск
Сообщений: 4 236


Пагоды Далата - китайские и вьетнамские - честно говоря, путаюсь в их названиях, но все они очень красивые!

Пагода Линьсон ( 1936 год) построена на холме, возвышающемся над центром Далата. Здесь служат несколько поколений монахов. Центральный алтарь примечателен бронзовой статуей Будды ( 1250 кг веса, 1952 год):

И фото с этой пагоды:





Орхидеи, растущие на пагоде, своим цветом и размером поразили меня наповал своей красотой:


А это цветущая пуансеттия ( та, которая считается у нас цветком Нового Года):


Вид с этой пагоды на холмы и сосны и озеро:
ТАРМИР is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 09:36   #34
ТАРМИР
Мега-элита
 
Аватар для ТАРМИР
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: ЗАПавловск
Сообщений: 4 236


Ну а теперь одна из достопримечательностей Далата - гостиница Hang Nga - так называемый Crazy House!!!!
Это одновременно пансион, кафе и художественная галерея. Здесь есть пещеры, гигантские паутины, сделанные из проводов, искусственные деревья с бетонными стволами, женская статуя, бетонный жираф (с встроенной чайной комнатой). Среди "потусторонних" мотивов довольно странно выглядит классический теремок из русской народной сказки. Многочисленные помещения соединены крутыми лесенками и переходами. Каждый номер посвящен какому-либо животному или сказочному сюжету. Весь интерьер - окна, мебель, камины - отличаются необычными формами, но комнаты вполне пригодны для проживания и оснащены всеми необходимыми удобствами.
Это странноездание местные жители и туристы называют "сумасшедшим домом" (Crazy House). Создала его госпожа Данг Вьет Нга, которая 14 лет училась в Москве и защитила после этого кандидатскую диссертацию по архитектуре. Она хорошо говорит по-русски, любит после долгих уговоров фотографироваться с русскими туристами. Ее отец Чьюонг Тинь был президентом Вьетнама (1981-1988 года). Этот ее проект еще не закончен, говорят, что по ее обещаниям, к 2013 году он будет полностью построен и предстанет во всей своей красе.
Честно скажу, что мне этот "Сум. Дом" очень понравился, меня впечатлили архитектурный замысел, воплощение и внешний вид, я бы, наверно, даже переночевала в этом отеле, но внешняя красота , по-моему, затмевает внутренне убранство комнат и их вид. Мрачновато в номерах. Но все равно - я была под сильным положительным впечатлением, и мой муж тоже, а дети резвились по крутым лесенкам и необычному саду внутри двора.
Фото:








Лестницы и переходы:



Фото одного из номеров:
ТАРМИР is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 09:52   #35
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


ТАРМИР,про Далат у Вас очень интересный рассказ получился.Думаю,что обязательно нужно туда съездить.
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 10:03   #36
ТАРМИР
Мега-элита
 
Аватар для ТАРМИР
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: ЗАПавловск
Сообщений: 4 236


Спасибо!
На обратном пути мы еще заехали на пагоду Линьан, которая считается новой пагодой (1993 год) и првлекает внимание туристов белой огромной статуей Будды ( а еще в этой пагоде находится единственная во Вьетнаме статуя маленького Будды):




ТАРМИР is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 10:30   #37
ТАРМИР
Мега-элита
 
Аватар для ТАРМИР
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: ЗАПавловск
Сообщений: 4 236


Далее перечислю достопримечательности Далата, где стоит побывать и посмотреть, но по стечению обстоятельств под конец того дня в Далате я уронила в Крейзи-доме свой фотоаппарат на каменный пол, и он сломался, поэтому фото остальных достопримечательностей у меня с того дня нет, но знать и посмотреть их стоит, особенно тем, кто поедет туда с ночевкой:
1) Озеро Сюанхыонг в самом центре Далата ( название в честь известной вьетнамской поэтессы 19 века, казненной во Вьетнаме) - это озеро можно обогнуть пешком ( 7 км), а можно взять напрокат весельную лодку, катер, катамаран, или специальную лодочку в виде лебедя). В центре озера стоит Красивейшее Сердце из Цветов, посвященное этой поэтессе! Есть ресторан на воде с прекрасным видом на озеро и Далат, но еда и сервис меня в нем не впечатлили! Рядом с озером прекрасное поле для гольфа.
2) Цветочный Сад Далата, который разбит на берегу озера, в нем растет несколько сотен видов растений, в том числе древовидные гортензии, фуксии и орхидеи. А в клетках живет несколько обезьян.
3) Университет Далата.
4) Дворец Сайгонского правительства.
3) Музей провинции Ламдонг - здесь выставлены каменная скульптура и керамика, костюмы и музыкальные интструменты, а также экспонаты, посвященные борьбе с французами и американцами.
4)Резиденция французских генерал-губернаторов.
5) Католический собор.
6) Летний дворец императора Бао Дая.
7) Пагода Ламтини.
8) Монастырь Девы Марии.
9) Пагоды, Долина Любви, Озеро Вздохов и другие озера, Бесчисленные Водопады в окрестностях Далата.
Меня еще сильно привлекла новая экскурсия с ночевкой в джунглях, с перевалом, с катанием на слонах, полный экстрим в горах и джунглях с заездом в этническую древнюю деревню Латов, но из-за детей, естественно, мы с мужем решили оставить эту затею и экскурсию на лучшие времена 9 пусть детишки подрастут).
ТАРМИР is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 10:42   #38
ТАРМИР
Мега-элита
 
Аватар для ТАРМИР
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: ЗАПавловск
Сообщений: 4 236


Поездка в Далат всем семейством произвела на меня, пожалуй, самое сильное впечатление! Во-первых, потому что дети дали практически на все посмотреть и прочувствовать атмосферу вьетнамского горного города, посмотреть природные красоты, побывать в извечтных пагодах и посмотреть жизнь монахов, окунуться немного в Буддизм!
А дорога... Туда прошла как-то незаметно ( никому плохо не было, дети немного хулиганили и шумели, но никого не напрягал их гул), а на обратном пути они мирно спали и дали нам послушать о Вьетнаме интересные факты из уст прекрасно говорящего на английском языке вьетнамского молодого водителя, а кое-что он и по-русски произносил. Много вьетнамских слов мы выучили благодаря ему.
Жалею только об одном - нужно было остановиться в Далате на несколько дней, чтобы успеть посмотреть все-все не спеша!
А какой там вкусный виноград - красный больше, чем у нас продают, косточки как изюмины, сладкий-сладкий!!! Виноград вообще выращивают в Далате на весь Вьетнам, а также розы - на наши деньги 1 руб - 1 роза, а запах сносит голову напрочь!!! Цветами Далат снабжает всю страну!!! Еще купили на центральном рынке в Далате маленькие разные сухофрукты, пожалела, что мало купила - домой бы привезла угостить подруг и детей подруг. А еще только там можно попробовать всеми мужчинами любимый в сахаре имбирь - что-то сладко-жгучее под спиртное ( но мне как-то не очень понравился)!!! Много на базаре всяких штучек из красного дерева!
А еще я привезла из Далата много кофе в зернах - кофе Мокко, Арабика, Робуста и Чонг ( его смещивают друг с другом в разных пропорциях).
ТАРМИР is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 10:47   #39
ТАРМИР
Мега-элита
 
Аватар для ТАРМИР
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: ЗАПавловск
Сообщений: 4 236


Девочки, я сейчас на прогулку с детьми, сегодня постараюсь все дописать, просто фото много ( Чамские башни в Фанранге, немного о Муйне и Фантьете и огромный КРАСИВУЩИЙ ПАРК в 19 км от Сайгона, где мы уже снимали очень хорошим фотоаппаратом). Еще выложу карты, визитки и фото своих покупок, если нужно.
ТАРМИР is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2009, 10:51   #40
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Ждём!!!!
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena