Мама мужа - кем она приходится ребенку? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 23:25   #31
panota
Элита
 
Аватар для panota
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 1 514


Цитата:
Сообщение от Беладонна и Фунтик Посмотреть сообщение
А давайте не будем убирать.
Потому что если это действительно так, то у меня совет может быть только один - съезжайте от этой мегеры и фурии, оплачивайте жилье самостоятельно и проблема решиться сама собой, этого человека просто не будет в жизни вашего ребенка.
А если жить в квартире свекрови, то надо иметь ну хоть немножко уважения.
Ведь проблемы-то не в путанице для ребенка, не может ребенок 10ти месяцев запариваться этими семейными взаимоотношениями, проблема в том, что у автора неприязнь к своей свекрови и желание ее проучить за недостаток внимания.
А я призываю не воевать, а задуматься о том, что надо быть гибче и благодарнее, только и всего.
Тем более я не знаю какому папе придется по вкусу, что его мать бабушкой называть не хотят.
Такой человек скорее всего всегда будет в жизни этой семьи Не забывайте,она мама мужа
Чья квартира из сообщения не понятно,написано живем с мамой мужа
Уважают людей достойных уважения
Да,у взрослых людей может быть не только неприязнь,но и многое другое в этом направлении
Если бы у автора было желание ее проучить,он бы не переживал и написал бы в другом стиле
И полную неприязнь к маленькому ребенку своего сына вы называете "недостаток внимания"
За что благодарнее,за такое отношение к ребенку Войны здесь не вижу Если бы была война,то была бы реакция мужа О ней ничего нет в сообщении
Папе может и не по вкусу,а бабушке по вкусу,судя по ее поведению
Это большой грех ,так относиться к ребенку Не желаю этой женщине "как аукнется,так откликнется"
panota is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 23:29   #32
marfusha81
Частый гость
 
Аватар для marfusha81
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от Barsamaha Посмотреть сообщение
Вроде ответ однозначный - бабушка, но ..
Нашему сыну скоро годик, скоро будет задавать кучу вопросов.
Мы живем с мамой моего мужа, но к ребенку она никак - просто его не видит, может перешагнуть как-будто это пенек какой, а не ее внук.
Моя мама приезжает каждые выходные, они гуляют и играют, ее он знает и знает, что это бабуля.
А кем называть для ребенка маму мужа? Ведь глупо говорить тетя, какая-никакая бабушка. Но как ему объяснить такое разное к нему отношение?
Или же дети не копают так глубоко? Или сами чувствуют ситуацию и лишних вопросов не задают?
Расскажите, у кого похожая обстановка.
Радуйтесь, что у вас Две бабушки. Постепенно и вторая подтянется. А у нас ни одной и от этого так тоскливо.
marfusha81 is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 23:53   #33
Сандра
Старожил
 
Аватар для Сандра
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 1 184


Согласна с теми, кто говорит, что бабушка в данном случае - это просто такое слово, которым как раз для ребенка обозначается "мама папы" или "мама мамы", чтобы у ребенка в самом деле не возникло путаницы =) А вот для Вашей мамы как раз могут быть варианты. В смысле чем придумывать что-то другое для свекрови, не очень лестное или нейтральное, придумайте что-то позитивное для Вашей мамы, так чтобы и ей и ребенку было приятно ее так называть и как-то выделить "маму мамы", по сравнению с "мамой папы", если уж Вам так этого хочется. Хотя и придумывать даже не не надо, оно само придет, как уже отметили выше =)
Сандра is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:29   #34
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


у меня так было когда маленькая была только с ней не жили, а когда в гости приезжали на меня ноль эмоций, мама ничего мне не объясняла а я всеравно называла бабушкой, потом чем старше становилась начала это замечать и она у меня стала просто баба Женя .... а бабушка по маминой линии всегда была бабуля ......
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:34   #35
Vatrooshka
Ветеран
 
Аватар для Vatrooshka
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 691


А я не считаю, что при таком отношении бабушки к ребенку, к Автору скорее всего тоже, надо расстилаться перед ней. "Хоть какое-то уважение" к свекрови Автор и так проявляет. "Если тебе дали по одной щеке, подставь другую, обидчику за все воздастся" - бред на мой взгляд наиполнейший.

Я бы настоящую Бабушку называла бабулей, а свекровь (в данном случае) как-нибудь баба Маша. Настраивать против ребенка бы не стала, но и выгораживать такую бабу Машу в глазах ребенка тоже.

Для тех, кто говорит, что бабушка - мама папы, родственная принадлежность и т.п... Знаете, если мать за невыполнение своего материнского долга лишают материнства, то такую тетю ребенок не называет уже мамой. Все-таки за такими словами стоит что-то большее, чем просто биологическое родство.
Vatrooshka is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:43
ответ для katt , на сообщение « а может не стоит вкладывать ребенку в... »
  #36
Barsamaha
Участник
 
Аватар для Barsamaha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 251


Спасибо всем за ответы, пока читала в голове прояснилось

Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
а может не стоит вкладывать ребенку в голову личную неприязнь.
он начнет называть ее так как вы ее зовете, если скажите что "это бабушка" так оно и будет, просто в будущем одна "
бабушка станет "бабулей", другая "баба" (например) и зависит это только от личного поведения их самих.
Согласна абсолютно! Более того, мне категорически не хочется, чтобы сын вырос с ее отношением к окружающим, а для этого прежде всего нужно своим примером показать какие они, достойные отношения между людьми.
Я в самом топе написала, что не тетей ее называть, а все-таки бабушкой, вопрос в том где найти достойный ответ - почему она такая. Достойный, значит нероняющий ее, пусть не существующее, но достоинство (для ребенка). Не скажу я сыну - она плохой человек, и уж тем более не скажу - она тебя не любит.

Цитата:
Сообщение от Юляшка 03-09 Посмотреть сообщение
можно просто по имени называть .
автор,может у вашей свекрови к вам какая то неприязнь?только никогда не понимала,а ребенок то здесь при чем ?
Вот именно - ребенок-то тут при чем?
А вообще это загадка природы - пока мужа дома нет, она со мной нормально, адекватно общается, ребенку спать не мешает, да и вообще не мешает. А как только он появляется, начинается прямо демонстрация какая-то - громкие разговоры по тел, когда мы спать укладываемся, грубые ответы мне, ему. Я не могу этого объяснить... чужая душа потемки...

Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Автор, а Вы сами то как её называете?
По имени-отчеству, обращаясь к ней.
Общаясь с ребенком - "пойдем, не будем мешать бабушке", к примеру.
А вот она сама, когда приходят гости, говорит ему - "я твоя бабка" или "я злая бабка" (с юмором она ... своеобразным) или "какая я ему бабушка, я соседка" (во как)

Цитата:
Сообщение от Беладонна и Фунтик Посмотреть сообщение
Если бабушка не играет каждые выходные с ребенком это еще не значит, что она не достойна называться бабушкой. И если это не квартира, купленная за ваши с мужем средства, а жилплощадь его мамы, на которой она вас любезно приютила, то вы не думаете о том, что вы уже ей многим обязаны?
В любом случае тема как бы назвать бабушку по-другому, чтобы дополнительно дистанцировать для меня просто шедевр.
Вот верите-нет, думаю, что обязаны! Она вообще вправе выставить хотя бы лично меня и я к такому повороту готова и зла держать не буду. Свято и твердо уверена, что нужно жить отдельно, не мешая никому. Регулярно двигалась и двигаюсь в этом направлении, но без мужа мне это не осилить, особенно сейчас, пока в декрете. Но у него есть (была, до определенного момента) другая позиция - жить надо вместе и друг другу помогать. Но опять же, а ребенок при чем? Бей меня, руби, я чужая и мне даже не будет обидно, но ребенок-то не чужой...
И где Вы это прочитали? )

Цитата:
Сообщение от marfusha81 Посмотреть сообщение
Радуйтесь, что у вас Две бабушки. Постепенно и вторая подтянется. А у нас ни одной и от этого так тоскливо.
Спасибо ) Думаю, когда пойдет, игнорировать его будет сложно )))

Я вспомнила свою племянницу, она близкую бабушку называет просто бабушкой, а другую бабушкой Тамарой ) и вроде не страдает )
А еще подумалось, ведь есть куча родственников дядь-теть-двоюродных сестер-братьев и тыпы... и ведь я, будучи ребенком, никогда не задумывалась, почему мы с одними очень близки, а с другими не общаемся вовсе, хотя живут они ближе...
Наверно не стоит загоняться, ребенок сам расставит всё по своим местам. А быть может к тому моменту, когда будет способен это сделать, всё изменится в лучшую сторону.
Спасибо всем, все-таки коллективный мозг, это МОЗГ
__________________
Barsamaha is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 00:55   #37
dashic
Мега-элита
 
Аватар для dashic
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 346


называть бабушкой. Ребенок не идиот и сам поймет, что бабушки просто бывают разными
dashic is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:09
ответ для dashic , на сообщение « называть бабушкой. Ребенок не идиот и... »
  #38
Mikkeli
Ветеран
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 721


Вы знаете у нас одна бабушка( моя мама) и один дедушка( папа моего мужа) так вот моя мама помогает нам, покупает много подарков бывает часто у нас в гостях и мы часто бываем у нее. А дедушку дочка видит раз 5 за год.... Подорков дед не носит даже на др и может вообще не приехать к ребенку на др..,.. Но моя дочка очень любит и бабушку и дедушку и воспринемает как данность от бабушки мешок подарков а от деда доброе слово.... Мне конечно очень обидно за своего ребенка, но это мои чувства и они не должны мешать моему ребенку выстраивать ее отношения. Забыла написать что дочке 5 лет. У меня еще сыночек 1год и 2 месяца дык его дед всего 3 раза видел и то по случаю когда к мужу ( его сыну на др) приезжал и еще пару раз случайно.... Но мне и в голову не прихожит назвать отца мужа дядей....
Mikkeli is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:12
ответ для dashic , на сообщение « называть бабушкой. Ребенок не идиот и... »
  #39
svetulechek
Элита
 
Аватар для svetulechek
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: ст. м.Горьковская
Сообщений: 2 041


У нас такая же фигня с моим отцом только еще хуже Называем все равно дедом. (шепотом, не для ребенка в разговоре разделяем дед и дед хороший(это свекр))
Когда сын был маленький, я ему говорила, что дедушка старенький и болеет, поэтому не может сейчас взять тебя на ручки, почитать, поиграть и пр. Но негатива все равно не удалось избежать. Сейчас сын может выдать что-нибудь типа "уходи отсюда дурацкий дед".
__________________

Вся наша склонность к оптимизму от невозможности представить,
какого рода завтра клизму судьба решила нам поставить. (И.Губерман)
svetulechek is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 01:22   #40
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение
у нас что-то похожее со свекровью, хорошо что отдельно живем, этажом выше...
так же не хочется называть ее "бабушкой", но зову для сына ее так, т.к. "старая", вот и бабушка
А мою маму он сам нежно зовет "баба", а свекровь пока никак не называет...Так что дети очень чувствуют отношение, поэтому Вам и не надо мучится по этому поводу: есть баба и все...
я не знаю сколько лет вашему сыну, но мой в 1.4 никакое отношение не чувствует, просто если он часто слышит как вы называете предмет или человека, то так и запоминает. Поэтому и ваша мама для него Баба, думаю вы часто обращаетесь к ней именно так и делаете ребенку акцент на то что баба пришла,и т.п. а свекровь просто реже называете бабой-думаю что только если очень надо.

Автор, детям сейчас все равно, у нас баба это наши бабушки а также многие пожилые бабульки-на улицах например, это не значит что мой ребенок всех любит-это форма идентификации. Тапок -это тапок, мама-это мама, бабушка-это баба. Заморачиваться ИМХО рано, ребенок вырастет и сам все поймет-кого любить, кого нет, а кого вообще бояться. Да и вообще может вырастет подойдет к ней и скажет БАБА, ПОИГРАЙ СО МНОЙ, а ее сердце оттает и будут они жить душу в душу)))
__________________
somalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena