Возврат приемных детей обратно - Страница 96 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 10:30
ответ для leokondrat , на сообщение « Проблема несколько серьезнее. Если... »
  #951
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Проблема несколько серьезнее. Если говорить начистоту, то с точки зрения интересов ребенка возврат - это цель приемного родительства. Она недостижима зачастую, но возврат ребенка кровным родителям - это идеальное приемное родительство, об этом забывать не стоит.


Чуть кофе не поперхнулась.
Вы сами до этого додумались?
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:51
ответ для Pilar , на сообщение « :010: Чуть кофе не поперхнулась. ... »
  #952
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение


Чуть кофе не поперхнулась.
Вы сами до этого додумались?
Нет, не сам. Так во всем цивилизованном мире. Оттуда и к нам пришли нынешние формы семейного устройства, приемная семья и опека. Мой опыт подтверждает этот подход, ребенку крайне важны забота и внимание кровной семьи.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 11:19   #953
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Нет, не сам. Так во всем цивилизованном мире. Оттуда и к нам пришли нынешние формы семейного устройства, приемная семья и опека. Мой опыт подтверждает этот подход, ребенку крайне важны забота и внимание кровной семьи.
Леонид, это только ваш опыт это и подтверждает. Моя задача, как приемного родителя, дать детям полноценную семью, родительскую заботу, ласку. Кроме этого дать образование детям, такое, на какое собственно они способны и вырастить из них полноценных людей для общества. Вот нет в моих функциональных обязанностях , да и желания поддерживать кровные узы. Да и дети скорее, не горят желанием поддерживать их, а скорее стыдятся своих пьющих и принаркоманеных , опустившихся многочисленных родственников. К своему умершему отцу они регулярно ездят на могилу. Он хоть и пил, отчего собственно и скончался, но находил в себе силы и тянул детей до последнего вздоха. Возможно, на его месте не всякий мужчина выдержал бы выкрутасы своей второй половины, которая периодически удалялась из семьи на пол года год по-бухать с новым понравившимся ей избранником, при этом напрочь забыв, что есть двое детей.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 11:47   #954
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Леонид, это только ваш опыт это и подтверждает. Моя задача, как приемного родителя, дать детям полноценную семью, родительскую заботу, ласку. Кроме этого дать образование детям, такое, на какое собственно они способны и вырастить из них полноценных людей для общества. Вот нет в моих функциональных обязанностях , да и желания поддерживать кровные узы. Да и дети скорее, не горят желанием поддерживать их, а скорее стыдятся своих пьющих и принаркоманеных , опустившихся многочисленных родственников. К своему умершему отцу они регулярно ездят на могилу. Он хоть и пил, отчего собственно и скончался, но находил в себе силы и тянул детей до последнего вздоха. Возможно, на его месте не всякий мужчина выдержал бы выкрутасы своей второй половины, которая периодически удалялась из семьи на пол года год по-бухать с новым понравившимся ей избранником, при этом напрочь забыв, что есть двое детей.
Разумеется поддерживать отношения с кровной семьей вовсе не задача приемных родителей. Задача приемных родителей обеспечить возможность общения, не более того, а организовывать должна либо опека либо посреднические соцслужбы, которых нет. Обязанность приемных родителей дать детям заботу, уважительное отношение к кровной семье ребенка - это тоже часть такой заботы. А уж сами дети могут относиться как им угодно, это их право. У всех разные ситуации и стричь под одну гребенку невозможно и незачем.

Здесь речь немножко о другом шла, не о функциях приемных родителей, а о семейном устройстве в целом. О том, что в отличие от усыновления приемная семья и опека это временные формы семейного устройства по своей сути, платная семья для детей в сложной ситуации, идеальным решением является устранение причин, которые привели к разлучению детей с родителями и восстановление семьи. Это редко бывает возможно, но это наилучшее из всех возможных разрешение ситуации для детей и каждый кто берет ребенка в замещающую семью должен об этом помнить, мне кажется. Либо брать детей, которые подлежат усыновлению и усыновлять.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 12:24   #955
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение

... приемная семья и опека это временные формы семейного устройства по своей сути, платная семья для детей в сложной ситуации, идеальным решением является устранение причин, которые привели к разлучению детей с родителями и восстановление семьи. Это редко бывает возможно, но это наилучшее из всех возможных разрешение ситуации для детей и каждый кто берет ребенка в замещающую семью должен об этом помнить, мне кажется.
Вот и я об этом пыталась сказать...
Я этого боюсь,но...как бы выразиться...не то,что к этому готова,нет...честно скажу -не готова!.....но я об этом помню.

Как суррогатная мать что-ли...то есть ты носишь, всё соблюдаешь, делаешь для ребёнка всё, любишь его....но.....у него есть кроме тебя ещё одна мать.

Думаю,я об этом пишу,так как Лера взрослая и любит и помнит маму.
Если бы мы приняли малыша мне эти мысли тоже бы казались бредом и я тоже бы кофе поперхнулась........ как-то так.
__________________
Весь день не спишь,всю ночь не ешь......конечно,устаёшь!
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 12:29   #956
Myumla
Активный участник
 
Аватар для Myumla
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
За муть отдельное спасибо Я видимо в том возрасте когда уже научились уважать оппонентов в отличии от вас....

Я Вас расстрою наверно-я вполне себе приемный родитель и останавливаться не собираюсь, с тараканами вполне справляюсь..

Я не сталкивалась с бытовым насилием, я сталкивалась именно с тем, о чем написала.Конечно по вашему лучше ребенка убить или сделать идиотом, чем отвести за ручку в ДД.
Под бытовым насилием в данном случае подразумеваются любые воздействия (бездействия) психологическое давление на индивида, на его окружение, что могло причинить ему БОЛЬ. Вам до сих пор больно то, о чем вы вспоминаете, и воспринимаете как оскорбление то, что кто-то прикасается к Вашей боли, выложенной в ОБЩИЙ доступ. А если больно, значит, не справились в с собственными тараканами, и не простили и не приняли тех, кто вам эту боль причинял.

Далее по тексту не только для Вас, но и для Призрачной и для Воровки и иже с ними, кто считает, что сдавать ребенка в ДД ЧЕСТНЕЕ.

ВАМ БОЛЬНО? НО ВЕДЬ ЗАТО ЧЕСТНО!!

термин ЧЕСТНО здесь подразумевается как соответствие истине. Но кто нибудь задумывался о том, что невероятно БОЛЬНО!

Цитата:
Для вас жизнь и интересы ребенка ничего не значат, вам главное быть правильной, выполнить долг и неважно что там с ребенком..
При этом абсолютно без разницы находится ребенок в приемной семье или в кровной.

Это вы путаете бесконечно интересы ребенка с чем то еще, так я напомню---интересы ребенка не зависят от того находится он в кровной семье или приемной.

Если вы не понимаете-речь идет о том, что каждый должен действовать в интересах ребенка, а не в своих.
Никто не оправдывает сам факт возврата, но возврат имеет полное право на жизнь, если он совершается в интересах ребенка.
Перестаньте обвинять меня неприкрытой чушью!!За редчайшим исключеним (допустим: я заболел открытой формой туберкулеза) НИКТО ИЗ ВОЗВРАЩАЮЩИХ НЕ ИСХОДИТ ИЗ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА. Отказываться еще могут в интересах ребенка (нет денег на то, чтобы прокормить, некому ухаживать, ему будет лучше, потому что мама сама - ребенок)

А вот возвращают чаще всего в собственных интересах, и иногда прикрываются благовидными интересами своих близких : "Я НЕ МОГУ БЫТЬ С НИМ", "МУЖ ЕГО НЕ ВОСПРИНИМАЕТ", "ОН ГОВОРИТ ТАКОЕ, ЧТО Я НЕ МОГУ ВЫНЕСТИ", "ОН ПОЗОРИТ МЕНЯ и мою семью, Я НЕ МОГУ ЭТО ПЕРЕНЕСТИ", "ОНА КУСАЕТ МОЕГО КРОВНОГО СЫНА", "ОНА ЖЕЛАЕТ СМЕРТИ МОЕЙ МАМЕ" и так далее.
Где здесь интересы ребенка? Правильно, здесь нет интересов ребенка, но зато куча точек невозврата, о которых говорили от Родмоста в этой теме. И эти точки невозврата (то, что мы не простим никогда и никому ни при каких случаях) - у каждого свои, складываются из свойств определенной (сложившейся) личности (пример: для человека из деревни или маленького города, где все друг друга знают, общественное мнение намного важнее, чем для жителя мегаполиса). И взрослые сами допустили диалог с ребенком до этих точек, потому, что предпочитали оставить все как есть, потому, что "у всех так было по началу, само пройдет".

Вы, я надеюсь, не будете спорить с тем, что диалог (разговор двоих) с ребенком ведет взрослый ?
И о чем они договорятся - в величайшей степени зависит от взрослого, отвечающего за судьбу ребенка.

К чему я все это веду: Я считаю, что нельзя преуменьшать влияние нашего (и других тематических) форумов на мировоззрение приемных родителей (опекунов). И люди, изначально, беря под опеку, не снимают со счетов возможность "откатить все обратно", а потом, вместо того, чтобы прийти за квалифицированной помощью, обращаются сюда, где, начитавшись

вначале: "забей, у меня так же было, я тоже три месяца тошнила на ребенка, потом как рукой сняло", "я тоже сначала придавить его хотела, за что потом себя испепеляла от ненависти", считают, что у них все в порядке, когда ребенок садится на шею или начинает манипулировать членами семьи, сталкивая их друг с другом, и далее экспериментировать с отношениями, ведя эти самые отношения к пропасти.

потом читают: "как замечательно, что ребенка вернули, потому, что он нашел такую великолепную мою семью!"

уверяются во мнении, что возвращают ребенка в его интересах.

ЭТО НЕ ТАК. И то, что люди допускают мысль о "честном" возврате - есть заслуга и Вас, многуважаемые.

Меня кто-то обвиняет в юношеском максимализме? Оститесь!! взгляните трезво на свою точку зрения: Это как в компьютерной игре - завел персонажа в тупик, пока его не сожрали, (сам не сдох), легче (честнее) все бросить, удалить, создать его жизнь по-новой - с чистого листа. В ЖИЗНИ ТАК НЕ БЫВАЕТ.

Поэтому, здесь, на форуме, необходимо утвердиться во мнении о том, что ВОЗВРАТ НЕ ДОПУСТИМ., А если начинают посещать такие мысли - заранее искать квалифицированную помощь на стороне (не обязательно психологи, у кого-то есть духовники, кому-то друзья советом помогут.)
И самое главное - новичкам пытаться объяснить, что не плохо бы соломки подстелить перед тем, как в омут с головой кидаться - разобраться с проблемами в семье, разобраться в себе и в своей мотивации ты пы и пры, а не шарахаться от психологов, как от чумы.
__________________
Myumla is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 12:31   #957
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение


Чуть кофе не поперхнулась.
Вы сами до этого додумались?
Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Нет, не сам. Так во всем цивилизованном мире. Оттуда и к нам пришли нынешние формы семейного устройства, приемная семья и опека. Мой опыт подтверждает этот подход, ребенку крайне важны забота и внимание кровной семьи.
Опять же, возвращаясь к опыту западных стран, Леонид говорит все верно. Там принимающие семьи изначально не позиционируются как полноценные приемные родители, а именно ка временная замещающая семья (я не об усыновлении говорю, а о системе фостерских семей). И пока ребенок в замещающей семье, социальные службы работают с кровными родителями, чтобы вытянуть их на нормальный социальный уровень. С этой точки зрения цель замещающей семьи действительно состоит в том, чтобы ребенок вернулся в кровную. Конечно, и там много своих перекосов и минусов. Я говорю в целом о системе.

В нашей стране никто не работает с кровными семьями. На них просто ставят крест и изъятие ребенка - своеобразная точка. И возвращать детей в те реалии, из которых они были изъяты (за единичным исключением) просто опасно для самих детей. Поэтому и задачи приемных родителей в нашей стране на сегодня состоят в том, чтобы вырастить этих детей хорошими людьми, дать им любовь, дать необходимые навыки и образование и т.д. А сделать это не принимая их как родных, оставаясь воспитателями, крайне сложно, а с маленьким детьми практически невозможно.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 12:36
ответ для Myumla , на сообщение « Под бытовым насилием в данном случае... »
  #958
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Цитата:
Сообщение от Myumla Посмотреть сообщение

Далее по тексту не только для Вас, но и для Призрачной и для Воровки и иже с ними
Во первых,не могли бы вы общаться повежливее?
Без иже с ними и тому подобного...это не Женские Грёзы,это Приёмные Дети раздел!
Во вторых,когда у меня было ребёнку два года я тоже думала,что ЗНАЮ ВСЁ.
А тепеь у меня детей больше и лет им больше и я понимаю,что не знаю ничего.
И у вас максимализм-то поубавится к подростковому возрасту.

Мы не вызывали бесплатного психотерапевта наших тараканов разбирать.
Тут о другом.
__________________
Весь день не спишь,всю ночь не ешь......конечно,устаёшь!
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 12:43   #959
Myumla
Активный участник
 
Аватар для Myumla
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Здесь речь немножко о другом шла, не о функциях приемных родителей, а о семейном устройстве в целом. О том, что в отличие от усыновления приемная семья и опека это временные формы семейного устройства по своей сути, платная семья для детей в сложной ситуации, идеальным решением является устранение причин, которые привели к разлучению детей с родителями и восстановление семьи. Это редко бывает возможно, но это наилучшее из всех возможных разрешение ситуации для детей и каждый кто берет ребенка в замещающую семью должен об этом помнить, мне кажется. Либо брать детей, которые подлежат усыновлению и усыновлять.
Леонид, то что вы пишете, настолько идеально, что не имеет отношения к жизни вообще.
Вы сам пробовали вернуть к жизни ЛРП-алкоголика или ЛРП-алкаша до такого состояния, чтобы ему можно было вверить назад ребенка?
Расскажите о своем положительном опыте, пожалуйста...

Под сказанное Вами подпадают разве что малолетки или несостоятельные ближнезарубежные гражданки, которые, укоренившись в России, встав на ноги, могут претендовать на ребенка.
Но таких - единицы среди тысяч, и они - скорее исключение из всеобщей массы родителей ребятишек под статусом опеки.
На ассоциальных био-родителей в предлагаемой Вами системе, я бы не рассчитавала вовсе.. а неассоциальных - слишком мало, чтобы перекраивать под них систему.
__________________
Myumla is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 12:54
ответ для Myumla , на сообщение « Леонид, то что вы пишете, настолько... »
  #960
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Myumla Посмотреть сообщение
Леонид, то что вы пишете, настолько идеально, что не имеет отношения к жизни вообще.
Вы сам пробовали вернуть к жизни ЛРП-алкоголика или ЛРП-алкаша до такого состояния, чтобы ему можно было вверить назад ребенка?
Расскажите о своем положительном опыте, пожалуйста...
Леонид в своей теме рассказывает об этом. Его Маша общается с мамой и ездит к ней в гости. Летом, вроде даже живет. Но, согласна, такие случаи слишком редки, чтобы претендовать на практику
marilandi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena