Куча вопросов про речевой центр на Чапыгина - Страница 222 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 18:51
ответ для incanto , на сообщение « Мы были на комиссии 23 ноября. дочке 5... »
  #2211
Marysol
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от incanto Посмотреть сообщение
Хотя логопед из поликлиники нам ставит дизартрию и ОНР. А логопед с третьего этажа на Чапыгина, вообще сказала, ужас-ужас, жуткие нарушения, оформляйте инвалидность и дала направление на эту самую комиссию на втором этаже.
а имени-отчества логопеда не знаете? а то нам наша логопед Марина Борисовна на беседе через неделю после начала курса тоже сказала, что она нам много про ребенка сказать не сможет, но ваще ужас-ужас-инвалидность-ЗПР-тыр-пыр-дыр. Хотя девочка говорит очень прилично, и единственной нашей жалобой было в общем-то заикание. Я вот и думаю, неужели я - нерадивая мамаша - не заметила никаких признаков ЗПР, и куча логопедов-неврологов-дефектологов, у которых мы наблюдались и лечились в санатории (дочка - легкая ДЦПшка), тоже ничего страшного не заметили или решили меня не расстраивать. Может это стиль работы у логопеда такой?
Marysol is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 19:28   #2212
incanto
Активный участник
 
Аватар для incanto
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 426


Цитата:
Сообщение от Marysol Посмотреть сообщение
а имени-отчества логопеда не знаете? а то нам наша логопед Марина Борисовна на беседе через неделю после начала курса тоже сказала, что она нам много про ребенка сказать не сможет, но ваще ужас-ужас-инвалидность-ЗПР-тыр-пыр-дыр. Хотя девочка говорит очень прилично, и единственной нашей жалобой было в общем-то заикание. Я вот и думаю, неужели я - нерадивая мамаша - не заметила никаких признаков ЗПР, и куча логопедов-неврологов-дефектологов, у которых мы наблюдались и лечились в санатории (дочка - легкая ДЦПшка), тоже ничего страшного не заметили или решили меня не расстраивать. Может это стиль работы у логопеда такой?
к сожалению, не знаю, мы всего один раз у нее были на консультацию, она на третьем этаже работает, не на речевом отделении, где курс лечения проводят, а на консультационном. хотя, может быть и там и там.
нда уж, не знаешь, кому верить и кого слушать
incanto is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 20:49   #2213
Marysol
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от incanto Посмотреть сообщение
нда уж, не знаешь, кому верить и кого слушать
именно это и угнетает. На беседе я при словах о ЗПР и "ребенке, находящемся на точке замерзания..." открыла рот и ничего даже путного спросить не смогла, так как была не готова к такой оценке. К следующей беседе надо как-то подготовиться и прояснить вопрос, в чем ЗПР-то конкретно выражается... потому что мне мелочь кажется вполне себе сообразительной для своего возраста и без каких-либо особенностей...
Marysol is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 01:29
ответ для Budur , на сообщение « А я 5 минут назад позвонила и записала... »
  #2214
Гусенок
Небожитель
 
Аватар для Гусенок
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: м. Пионерская, ал.Поликарпова
Сообщений: 18 018


Цитата:
Сообщение от Budur Посмотреть сообщение
А я 5 минут назад позвонила и записала мальчиков на 22 февраля.
Лена, что ж ты мне не сказала про запись....
__________________
[IMG]http://img-fotki.**********/get/3814/tanyastars1.94/0_4b7f1_6d3ef260_S[/IMG]
68 (20.11) --> 64,5 (27.11) --> ...
Гусенок is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 10:41
ответ для Marysol , на сообщение « именно это и угнетает. На беседе я при... »
  #2215
SPb.Katerina
Старожил
 
Аватар для SPb.Katerina
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Кандратьевский проспект (Калининский)
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от Marysol Посмотреть сообщение
именно это и угнетает. На беседе я при словах о ЗПР и "ребенке, находящемся на точке замерзания..." открыла рот и ничего даже путного спросить не смогла, так как была не готова к такой оценке. К следующей беседе надо как-то подготовиться и прояснить вопрос, в чем ЗПР-то конкретно выражается... потому что мне мелочь кажется вполне себе сообразительной для своего возраста и без каких-либо особенностей...
ЗПР - это следствие ЗРР Диагноз ЗПР не ставят раньше 6 лет! Только, как сопутствующий, основному. Выражается может примерно в таких действиях, например, ребь может положить фрукты в одну сторону, овощи в другую, а вот назвать, что это фрукты, а это овощи не может! т.е. не может обобщить. Может рассказать про зиму: снежинки, санки, холодно, а вот если перечислить эти признаки, то и не сообразит, что что речь идет о зиме.

В принципе, любые детки до 4 лет обобщать не должны (некоторые все же могут). За это действие отвечает та же часть головного мозга, что и за речь, т.е. детки с ЗРР на этот вопрос по определению отвечать не должны! Отвечают, значит УРА! Компенсировались! Или зазубрили.

Вообщем, для наших, всмысле речевых деток - это практически норма Мой напрмер, запомнил где лево только после того, как дали послушать сердечко. И отвечает на этот вопрос только после наводящего. А вчера искренне удивился, что то, где мы руки моем, называется раковина! А на вопрос: Что в нашей комнате стоит на полу? Отвечает: Лошадка и то, где ты сидишь Ну неужели он за почти 4 года жизни не запомнил, что это стул А если усложню вопросы, сообщит мне, что я глупая и пойдет заниматься своими делами

Не знаю, как ваши, но у моего полное отсутствие навыков. Может я много требую? Одеваться, обуваться сам не будет, даже не знаю может ли??? поскольку всегда наотрез отказывается. Суп сам не есть совсем, а твердую пище ну максимум (если очень голоден!) 3-5 ложек донесет до рта и спасибо, я больше не хочу! Если кормлю - съест все и еще попросит
__________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой.
SPb.Katerina is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:05
ответ для Magneet , на сообщение « Куча вопросов про речевой центр на... »
  #2216
SPb.Katerina
Старожил
 
Аватар для SPb.Katerina
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Кандратьевский проспект (Калининский)
Сообщений: 1 019


А про "точку замерзания" так это наверное речь шла о том, что логопед не может вас 100% спрогнозировать. Частенько так говорят, что бы снять с себя ответственность. Типо пролечить пролечим, но результат не гарантируем.
SPb.Katerina is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:18   #2217
Marysol
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от SPb.Katerina Посмотреть сообщение
ЗПР - это следствие ЗРР Диагноз ЗПР не ставят раньше 6 лет! Только, как сопутствующий, основному. Выражается может примерно в таких действиях, например, ребь может положить фрукты в одну сторону, овощи в другую, а вот назвать, что это фрукты, а это овощи не может! т.е. не может обобщить. Может рассказать про зиму: снежинки, санки, холодно, а вот если перечислить эти признаки, то и не сообразит, что что речь идет о зиме.

В принципе, любые детки до 4 лет обобщать не должны (некоторые все же могут). За это действие отвечает та же часть головного мозга, что и за речь, т.е. детки с ЗРР на этот вопрос по определению отвечать не должны! Отвечают, значит УРА! Компенсировались! Или зазубрили.

Вообщем, для наших, всмысле речевых деток - это практически норма Мой напрмер, запомнил где лево только после того, как дали послушать сердечко. И отвечает на этот вопрос только после наводящего. А вчера искренне удивился, что то, где мы руки моем, называется раковина! А на вопрос: Что в нашей комнате стоит на полу? Отвечает: Лошадка и то, где ты сидишь Ну неужели он за почти 4 года жизни не запомнил, что это стул А если усложню вопросы, сообщит мне, что я глупая и пойдет заниматься своими делами

Не знаю, как ваши, но у моего полное отсутствие навыков. Может я много требую? Одеваться, обуваться сам не будет, даже не знаю может ли??? поскольку всегда наотрез отказывается. Суп сам не есть совсем, а твердую пище ну максимум (если очень голоден!) 3-5 ложек донесет до рта и спасибо, я больше не хочу! Если кормлю - съест все и еще попросит
спасибо, сейчас попробую тщательно присмотреться к обобщениям - каюсь, мы книжки с дитем читаем, всякие мозаики и пазлы юзаем,а вот на то - может ли мелкая обобщить, что лимоны и бананы - это фрукты... или там что лишнее в группе... не знаю. С самообслуживанием у дочери средне, одевается, но без особого желания и неаккуратно. Ест более-менее прилично.
Marysol is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:21
ответ для Magneet , на сообщение « Куча вопросов про речевой центр на... »
  #2218
Хомякадза
Элита
 
Аватар для Хомякадза
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 2 081


Девочки, кто сейчас в 3-ю группу ходит!

Мы дома остались с кашлем нашим, пролетаем с родительским собранием(
Черканите, плизззз, чем дело кончилось (в личку, наверное)
Хомякадза is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:25
ответ для Magneet , на сообщение « Куча вопросов про речевой центр на... »
  #2219
Marysol
Активный участник
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 363


ой, а мы тоже дома сидим с соплями-кашлями на этой неделе и даже не в курсе насчет родительского собрания
Marysol is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2010, 11:32
ответ для Magneet , на сообщение « Куча вопросов про речевой центр на... »
  #2220
Yulia_N
Старожил
 
Аватар для Yulia_N
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: около парка 300-летия
Сообщений: 1 127


Собрание по поводу нового года будет. Я сегодня сказала, что прийти не смогу. Наталья Николаевна сказала, подойти к ней в понедельник, она все расскажет.
Yulia_N is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena