Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1037 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.10.2011, 11:13   #10361
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


А что школа? Если с финансами в семье нормально, наймут репетиторов по всем предметам и за несколько месяцев подтянут шахматиста.


Вот как ни крути, всё опять в финансы упирается.

Или как вариант мама должна не работать и быть и жнец и на дуде игрец, ребенка забрать на домашнее обучение, штудировать с ним учебники. Всё лишнее заработанное папой вкладывать в индивидуальные занятия с гроссмейстером и поездки на турниры. Тогда будет результат
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 14:41
ответ для Dione , на сообщение « ну на мой взгляд вам рановато ластами... »
  #10362
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
ну на мой взгляд вам рановато ластами молотить. доберитесь до первого своими силами, потом уже подумаете, а надо оно вам и готовы ли вы вкладывать и силы и деньги в получение кмс

вы какого года?
Мы 2003.
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 14:49
ответ для mamochki , на сообщение « Мы 2003. :) »
  #10363
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Мы 2003.
ну пара лет в запасе есть еще
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 14:53
ответ для Мика , на сообщение « понятно,что не на всю жизнь :)). если... »
  #10364
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
понятно,что не на всю жизнь .
если сейчас это главное и денег не жалко, то можно по крайней мере обсудить этот вопрос с тренером.
Маша, жалко!!!! Денехххх жалко. С другой стороны, карате, которое у нас задвинуто на задний план, стоит денег, и мы воспринимаем это как должное.

Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
... Потом ребенок капитально подсаживается, а вместе с ним и родители, потому что болеть за ребенка в шахматах ещё увлекательнее, чем за Зенит.

Но с определенного уровня (у кого с какого - индивидуально), несмотря на некие домашние телодвижения родителей и посещение групповых занятий, всем становится очевидно, что стремительный шахматный рост что-то замедлился. даже если тренер бесплатно уделяет вашему ребенку немного внимания.

Вот так и наступает момент, когда пора раскошеливаться


По идее школе шахматы до 1 разряда никак не должны мешать. Если так много времени отнимает, я бы задумалась. У нас школе мешают шахматы только в том смысле, что у некоторых есть большой соблазн подзабить на уроки и весь вечер протусить на ШП. А так времени немного уходит, я уже писала, два игровых занятия и одна теория.
Да!!! Мы за биатлон так не болели, как за шахматы в коридоре клуба Спасибо за мнение опытного "бойца", будем ждать момента раскошеливания.

И таки да: ШП - зло. Да и количество занятий надо бы уменьшить. Я уже думала об этом. Только не представляю, как сказать тренеру

Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Подумайте, надо ли Вам оно ? Можно ведь так подсесть ,что потом это временное станет постоянным и приоритетом во всем... Если в 7-8 лет ребенка можно контролировать в приоритетах хоть как-то, то в подростковом возрасте захотите, да не снимите ребенка с этой привязанности... а школа...?
Ну, как мама подростка точно могу сказать - уж лучше шахматы в приоритете. На школу они в любом случае частично плюют, оставляя только профильные предметы в фаворе.

В общем, в раздрае я что-то. В полном. Буду много думать.
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 15:01
ответ для mamochki , на сообщение « Маша, жалко!!!!:073: Денехххх жалко. С... »
  #10365
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Ну, как мама подростка точно могу сказать - уж лучше шахматы в приоритете. На школу они в любом случае частично плюют, оставляя только профильные предметы в фаворе.

В общем, в раздрае я что-то. В полном. Буду много думать.
Я про то, что шахматные дети ,как правило, сильны и в точных науках и часто идут в физ мат лицеи и прочие шгн. Если серьезно подсесть на шахматы, то на такие школы времени явно хватать не будет. А так - да, шахматы лучше других "забав" в подростковом возрасте, да и не только в подростковом
maari is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 15:09
ответ для maari , на сообщение « Я про то, что шахматные дети ,как... »
  #10366
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Я про то, что шахматные дети ,как правило, сильны и в точных науках и часто идут в физ мат лицеи и прочие шгн. Если серьезно подсесть на шахматы, то на такие школы времени явно хватать не будет. А так - да, шахматы лучше других "забав" в подростковом возрасте, да и не только в подростковом
шахматы никак не связаны с точными науками
если смотреть тесты, то шахматные гении обычно укладываются в те же рамки, что и разные логические науки - философия, экономика, психология и т.п. а математические способности - ну может за счет логики выезжают какое-то время
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 15:16   #10367
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Последнее время я думаю, что для шахмат нужны в первую очередь художественные способности, а математические только мешать будут. Я даже уже в этом почти уверена


Если ребенку нравится математика - это же счастье. Мои дети, как узнали, что такое математика, сразу сказали, что...хм... "этой хренью" (с) заниматься ни за что не будут


Дочка практически двоечница, до сих пор искренне не понимает, как это два плюс два сложить. Однако же в шахматах могла бы хорошую карьеру сделать
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 15:18   #10368
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Какие они все разные Моему страшно нравится математика. Что до художественным способностей... Они у нас в безнадёжном "минусе". Страшнее нашего шахматиста никто в классе не рисует
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 15:20   #10369
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Последнее время я думаю, что для шахмат нужны в первую очередь художественные способности, а математические только мешать будут. Я даже уже в этом почти уверена
А мы как раз "математики". Это наша вторая "страсть" .. с художествами у нас совсем даже не очень

Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Какие они все разные Моему страшно нравится математика. Что до художественным способностей... Они у нас в безнадёжном "минусе". Страшнее нашего шахматиста никто в классе не рисует
Аналогично
maari is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 15:25   #10370
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Да, тоже считаю, что это миф, что шахматы влияют на успеваемость, да ещё особенно в точных науках. Просто родителям так приятнее думать, ну кажется, что логично: в шахматах вроде логика, значит в математической логике должны быть большие успехи. Чаще всего это не так. У меня есть большой опыт наблюдения за этим процессом когда дети 3 и иногда 2 разряда могут получать тройки по контрольным по математике ( школа Россия) и таких детей я вижу не мало . Знаю детей с очень высокими результатми в шахматах, которые далеко не отличники по математике. А если бы шахматы действительно оказывали влияние на изучение точных наук, то дети, которые обучаются в общеобразовательных школах с шахматным уклоном учились бы по математике-физике и т.д. только на пятёрки ну или на 4. Но это не так, далеко не так. Шахматы развивают только способности в шахматах.
има2002 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena