High Intensity Interval Training (HIIT ) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2009, 18:08   #1
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028
High Intensity Interval Training (HIIT )



Первоначально это относилось к бегу: 15 сек высокоинтенсивного бега, 45 сек медленного. Повторить. И так максимум 10-12 итераций.
Но суть, как мне кажется, именно в интервальном характере нагрузки. Фишка HIIT состоит в том, чтобы дать встряску организму, повергнуть его в шоковое состояние. Но, поскольку нагрузка интервальная, организм не успевает адаптироваться к такой нагрузке, и тратит очень много энергии, чем в результате часовых кругов по стадиону. Медленная часовая беготня, конечно, напрямую затратит больше энергии, чем 15 минутная. Но крутость HIIT состоит в том, что эта «шоковая терапия» очень сильно увеличивает скорость метаболизма (обмена веществ). То есть львиная доля энергии будет сжигаться ПОСЛЕ тренировки . Метаболизм всего организма увеличивается примерно на 2 дня, то есть в течение этих 2 дней организм будет сжигать повышенное количество жира.
Но мне очень нравится упражнения по протоколу Табата: 20 сек работы в очень быстром темпе, на пределе интенсивности, 10 сек отдыха. И так 8 раз.

Табата приседания (Tabata Squat)
http://www.youtube.com/watch?v=ku-eOGXScOQ
Проще, наверное, нельзя придумать.

“Выброс” (Thruster) в режиме Табата
http://www.youtube.com/watch?v=peLFTePbfDQ&feature=fvw
Он хорош (ИМХО) тем, что он
1. Прост.
2. Развивает как мышцы низа, так и мышцы верха тела

Одно из самых хороших упражнений, это поднос ног из положения упор лежа, в положение упор сидя, плюс прыжок вверх.
http://www.youtube.com/watch?v=gmuSgwCNSgE

Ну а если выполнять его с тяжелым медицинболом… Я, правда, делал его с легкими гантелями с большими блинами…
http://www.youtube.com/watch?v=GX7pD-CeCvU&feature=fvw
По сути движений это тот же выброс, только намного сложнее

Впрочем, «знание немногих принципов заменяет незнание многих фактов». Под один и тот же принцип HIIT или протокол Табата можно подсунуть массу различных упражнений. Или просто поискать в инете по слову Табата.


Ну а этот комплекс почти один в один текс Купера. Хотя это по большому счету не HIIT, нечто общее есть. Он достаточно прост и универсален. Кроме того, в нем задействованы практически все группы мышц.
http://rutube.ru/tracks/785550.html?...a565ea7b83dbb8

1. Отжимание 10 раз
2. поднос ног в положение упор сидя и возвращаемся в упор лежа 10 раз.
3. 10 разножек, по 5 на каждую ногу, коленом касаемся пола (либо 10 выпрыгиваний из глубокого седа)
4. Либо подъем корпуса до вертикали, либо «плуг» (закидывание ноги за голову, желательно коснуться пола за головой), либо «скрепка» (одновременное складывание корпуса и ног. Локти притянуть к коленям). Отрыв поясницы обязателен. Я предпочитаю подъем корпуса лежа ногами к стене, при подъеме касаясь ее руками
5. Подъем корпуса, лежа на животе
6. Подъем ног, лежа на животе

К этому комлексу я добавил первыми подтягивание обратным хватом и отжимание на брусьях (чисто технически, ибо этот тренажер стоит рядом)
После я делаю 10 секундную паузу (делая интервальную тренировку), и повторяю итерации до тех пор, пока смогу. То есть получается HIIT.

Лучше для похудения сложно придумать

Ко вскму прочему: Табата, это 8 раз по 20 сек работы+10 сек отдыха. Итого 4 мин. При любой загруженности это "сумасшедшее" время найти не сложно
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 11:09
ответ для Сципион , на сообщение « High Intensity Interval Training (HIIT ) »
  #2
2207
Элита
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 866


А можно вопрос чайника, комплекс Табата сколько хотя бы итераций пытаться делать сначала, ну к примеру я в меру упитанная тетенька, и еще, мне показалось что он более мужской - тетеньки обычно за раз 10 отжиманий не делают, или упор на колени у них.
2207 is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 11:48
ответ для Сципион , на сообщение « High Intensity Interval Training (HIIT ) »
  #3
И это пройдет...
Элита
 
Аватар для И это пройдет...
 
Регистрация: 28.04.2003
Сообщений: 2 400


спасибо
И это пройдет... is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 13:31   #4
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Цитата:
Сообщение от 2207 Посмотреть сообщение
А можно вопрос чайника, комплекс Табата сколько хотя бы итераций пытаться делать сначала, ну к примеру я в меру упитанная тетенька, и еще, мне показалось что он более мужской - тетеньки обычно за раз 10 отжиманий не делают, или упор на колени у них.
1. В проток Табата можно "засунуть" совершенно разные упражнения. Главное смена высокоинтенсивных фаз и низкоинтенсивных. 20 секунд высокоинтенсивная 10 низко. Смысл - не дать организму приспособится.
2. Упражнений чисто мужских и чисто женских не бывает.
3. Итераций в любом случае не больше 10-12.
4. Самое главное - занимайтесь по самочувствию: начните с 1 итерации по 3 раза (например). Постепенно увеличивайте. С каждой тренировкой. Если на коленях, так на коленях. Это не важно. Главное не сколько Вы сделаете за раз, главное регулярность занятий. "Регулярность бьет класс"
5. В примере “Выброс” (Thruster) как раз тетенька Ну а “Выброс” (Thruster) очень универсальное упражнение, требующее минимальных ресурсов и времени.

А вообще, если Вы запустите поиск по YuoTube по слову Табата, там будет масса роликов, где показаны люди самой разной подготовки (от спортивных, до первый раз занявшимися своим телом), самого разного возраста (от девочек, до взрослых тетенек). Каждый может найти по себе. Если один может сделать на 20 сек - 10-15 подтягиваний, другой 1, но это никакой роли не играет.
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2009, 14:10
ответ для Сципион , на сообщение « 1. В проток Табата можно "засунуть"... »
  #5
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Сейчас еще нашел:
"Согласно одному канадскому исследованию, занимающиеся HIIT потеряли в 9 (девять) раз больше жира (плюс нарастили мускул), чем занимающиеся традиционным способом (естественно, что времени последние затратили тоже больше)
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena