можно ли думать о разводе многодетной маме? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 22:00   #31
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Картина получается не в Вашу пользу.
Вы
Цитата:
просто мы живем в пригороде, я уезжаю на работу, в центр в восемь утра, приезжаю в девять вечера, няню отпускаю
Цитата:
да я так и делаю уже год...
живу своей жизнью
Цитата:
у меня не осталось к нему никаких чувств, кроме неприязни
Он

Цитата:
старается приезжать пораньше домой.
каждый день читает им
почти каждый день укладывает.
если их одеть, то отводит в сад,
вообще все садиковские вопросы на нем ( член род.комитета)
по выходным, если в мультиварке есть каша, то кормит.
если приготовить одежду то может переодеть.
может порисовать, поиграть.
когда были маленькие мыл, гулял..
в принципе, если все приготовить (еду, одежду) то можно оставить на день-два.
у меня регулярно командировки - вдвоем с вечерней няней могут прожить без меня 3-5 дней...
не орет на них, постоянно ищет какие нибудь развивающие игрушки или развлечения....
Цитата:
работает.
не пьет.
не "гуляет"...
с некоторой точки зрения "идеальный муж".
И с чего бы ему любить/уважать/помогать/заботиться о тетке, которая его ненавидит и дома бывает только ночью?
Хотите спасти семью? Уходите с работы, занимайтесь семьей.
Муж Ваш прав, проблема в эгоизме. Через сообщение "я ...я...я..."
И органы опеки/суд при разводе непременно учтут, кто в родительском комитете, кто сколько проводит дома и т.д. Поэтому, хотя бы для создания образа мамы в глазах общестенности займитесь семьей.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 22:36   #32
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Почитала подробности и вижу, что Ваша ситуация во многом напоминает мою десятилетней давности. Тоже было ощущение, что муж вроде и не пьёт, и не гуляет, и детей любит, и всё в дом... а жить всё равно тяжело и мрачно. А должно быть легко и весело. Я тоже одну за другой отрабатывала стратегии возвращения радости в нашу жизнь - они не помогали одна за другой. И я не торопилась, тоже взвешивала-перевешивала, примеривалась, боялась чего-то эфемерного. Потом всё же приняла решение разойтись. Потому, если Вы решите подождать-потерпеть - я предсказать ничего не смогу - нет опыта. А если разойдётесь, и всё пойдёт по похожему сценарию (а исходные условия очень похожи), то будет примерно так:

1. Вы не разу не пожалеете о своём решении. Через год-другой будете счастливы, что решились на этот шаг, и будете удивляться - как Вы могли так раньше жить - как из секты вырвались.

2. Жизнь сразу заиграет яркими красками. Правда первый год будет очень тяжёлым. В этом прекрасном ярком мире жить придётся учиться заново - всё будет не так.

3. Дети НЕ СТРАДАЮТ, особенно, когда их двое-трое или более. Может для одного ребёнка это и огромная травма, но несколько детей в одинаковом положении прекрасно находят опору друг в друге. Т.е. для них, конечно, в этом процессе много стрессов и откровений, но они просто взрослеют быстрее (как, например, в ситуации смерти бабушки - возникает много новых чувств, вопросов и понятий, но чтобы это навсегда отложило отпечаток на психику... нужен очень специальный ребёнок и искуственно созданная обстановка). Для детей - поменьше трагизма, побольше будничности. Если, в долгосрочной перспективе, Вы (и папа, заодно) станете счастливее - дети только рады будут.

4. Развод и первое время после него - будет ад и война с бм. Вам даже не представить сейчас, до какого остервенения может дойти, вроде бы совсем не опустившийся, человек. Он будет не то что вставлять палки в колёса - изо всех сил пыркать ножом во все открытые раны и Ваши и детей. Вам кажется, его сдержит где-то затаившаяся любовь к Вам, уважение к счастливо прожитым годам - не сдержит! Вы думаете, его остановит его искренняя любовь к детям - не остановит! Он будет готов принести детям тонну горя, чтобы вам достался хоть килограмм. Вы думаете он не найдёт сил и времени? Силы удесетерятся, он бросит работу, друзей и найдёт. Не хватит денег? Продаст свой супер-автомобиль и ещё в долги залезет - и найдёт! НО!!! Не так страшен чёрт, как его малюют! Готовьтесь заранее к самому худшему - всё отобьёте, может и с потерями, но зато с окрепшей уверенностью в правильности решения. Придётся посвятить этому гору своего времени, средств и нервов, но всё это решаемо и быстро заканчивается.

В качестве бонуса: я сейчас спросила уже выросшую дочку - страдали ли они от развода. Она говорит - да, конечно, но так даже лучше. Ничего не может быть хуже, чем когда родители решили не разводиться ради детей. У пары её подруг - такие семьи. Говорит, что там царит мрак и взаимное раздражение, а у нас - мир и взаимопонимание.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:28   #33
RIVA+
Элита
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2 710


Цитата:
Сообщение от elki-palki Посмотреть сообщение

да я так и делаю уже год...
живу своей жизнью.
но ведь это не может продолжаться постоянно...
О... Это может продолжаться очень долго.
Ради детей, я бы не делала резких движений. Их психика дороже. Именно это меня в свое время и остановило.
Моя позиция такова, что живем мы сейчас по большому счету для детей и поэтому приходится действовать исключительно в их интересах. Это я и мужу в свое время объяснила, что шансов начать все сначала у нас нет, поэтому надо как-то совместно уживаться. Он, кстати, понял и скандалы почти прекратились. Хотя по сути все автономно.
А на детей муж хоть сколько-нибудь тратит? Или все Вы?
__________________

RIVA+ is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:58
ответ для utopiya , на сообщение « Почитала подробности и вижу, что Ваша... »
  #34
Vivienne
Частый гость
 
Аватар для Vivienne
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Богатырский
Сообщений: 75


Поломать очень просто и всегда можно успеть.

Вы очень устаете, у вас работа и маленькие дети. У вас банально мало времени остается на мужа, а ведь раньше все ваше внимание уделялось ему. Он никогда в лицо вам в этом не признается, а будет стараться поддеть, вызвать на эмоции, психовать, вообщем всячески привлекать внимание к своей персоне. (как и поступают маленькие дети!!!)

Если вы не пересмотрите свое отношение к нему, раздражительность будет только расти, неприязнь накапливаться. Мужчины не такие, как мы, женщины. У них весь мир вертится только вокруг них. Это наш мир меняется с появлением детей, но не его. Постарайтесь тоже его понять. Я не защищаю вашего мужа, так как являюсь гордой обладательницей похожего экземпляра, я призываю вас понять. Все-таки вы 10 лет вместе и при этом хорошие друзья. Это не может просто так пропасть, просто в какой-то момент что-то надломилось. Что он, раньше таким не был? Наверняка был, просто вы этого в упор не замечали. Поменялось именно ваше отношение.

А о разводе вообще, я уверена, думает большинство мам, даже не многодетных. Это всего лишь поиск другого пути, другого качества жизни, но не всегда это именно "тот" правильный вариант.
__________________

Варюшка 5 лет
Лёшка 2 годика
Я - Катя!
Vivienne is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 03:08
ответ для elki-palki , на сообщение « да, наверно Вы правы... но я боюсь не... »
  #35
Vivienne
Частый гость
 
Аватар для Vivienne
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Богатырский
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от elki-palki Посмотреть сообщение
\

старается приезжать пораньше домой.
каждый день читает им
почти каждый день укладывает.
если их одеть, то отводит в сад,
вообще все садиковские вопросы на нем ( член род.комитета)
по выходным, если в мультиварке есть каша, то кормит.
если приготовить одежду то может переодеть.
может порисовать, поиграть.
когда были маленькие мыл, гулял..
в принципе, если все приготовить (еду, одежду) то можно оставить на день-два.
у меня регулярно командировки - вдвоем с вечерней няней могут прожить без меня 3-5 дней...
не орет на них, постоянно ищет какие нибудь развивающие игрушки или развлечения....

Какой умничка!!!
__________________

Варюшка 5 лет
Лёшка 2 годика
Я - Катя!
Vivienne is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 03:24
ответ для Vivienne , на сообщение « :010: Какой... »
  #36
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Vivienne Посмотреть сообщение

Какой умничка!!!
Мне кажется, просто мама молодец - объективна. При всём своём разочаровании не пытается рисовать всю картину только чёрными красками.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 04:29
ответ для utopiya , на сообщение « Мне кажется, просто мама молодец -... »
  #37
Vivienne
Частый гость
 
Аватар для Vivienne
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Богатырский
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Мне кажется, просто мама молодец - объективна. При всём своём разочаровании не пытается рисовать всю картину только чёрными красками.
Возможно... Но особенно я была сражена наповал фразой "все садовские вопросы на нем, член родит. комитета".
__________________

Варюшка 5 лет
Лёшка 2 годика
Я - Катя!
Vivienne is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 06:07   #38
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


Цитата:
Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
1) Наймите помощницу. Обязательно. Не делайте по дому ВООБЩЕ ничего. С детьми только то, что вам хочется - обязательные занятия пусть папа. Вы отдохнете, перестанет постоянно давить слово "надо". Выспитесь, отдохните. Играйте в компьютерные игрушки, читайте...
2) Попробуйте изменить свое отношение к мужу. Вот если бы Вы жили в коммуналке. С посторонним мужчиной. 100% утром бы говорили "Привет!" и улыбались. А вечером желали спокойной ночи.
Начните с мелочи, попробуйте так две недели - посмотрите, изменится ли его отношение к вам.
3) В свое время, когда я собиралась разводиться со вторым мужем, достаточным оказалось завести любовника. В другом городе. Мы какое-то время прекрасно общались, а потом я уехала "в командировку", и пожила с "заменителем" три дня в тесной близости. За это время выяснилось, что муж у меня в бытовом плане - золото, и прожили мы еще пару лет. Потом я все равно свалила
аааа не делайте так никогда ради всего святого
ну разве что выспаться можно
прочитайте очарование женственности,мужчины с марса женщины с венеры.и трижды подумайте
__________________

_______________
я Вика, ко мне всегда на ты!
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 06:09
ответ для Melifaro , на сообщение « Картина получается не в Вашу пользу.... »
  #39
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Картина получается не в Вашу пользу.
Вы




Он




И с чего бы ему любить/уважать/помогать/заботиться о тетке, которая его ненавидит и дома бывает только ночью?
Хотите спасти семью? Уходите с работы, занимайтесь семьей.
Муж Ваш прав, проблема в эгоизме. Через сообщение "я ...я...я..."
И органы опеки/суд при разводе непременно учтут, кто в родительском комитете, кто сколько проводит дома и т.д. Поэтому, хотя бы для создания образа мамы в глазах общестенности займитесь семьей.
вот тут ппкснуть хочется, чесслово
__________________

_______________
я Вика, ко мне всегда на ты!
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 08:47
ответ для Melifaro , на сообщение « Картина получается не в Вашу пользу.... »
  #40
RIVA+
Элита
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2 710


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение

И с чего бы ему любить/уважать/помогать/заботиться о тетке, которая его ненавидит и дома бывает только ночью?
Хотите спасти семью? Уходите с работы, занимайтесь семьей.
Муж Ваш прав, проблема в эгоизме. Через сообщение "я ...я...я..."
И органы опеки/суд при разводе непременно учтут, кто в родительском комитете, кто сколько проводит дома и т.д. Поэтому, хотя бы для создания образа мамы в глазах общестенности займитесь семьей.
Гениально!Слова-то какие..."заботится о тетке...".
"Уходите с работы!" - автор, насколько я помню, и пошла на нее исключительно послушавшись мужа.
У меня рисуется несколько иная картина: женщина с тремя маленькими детьми работает ЦЕЛЫЙ (!!!) день (по требованию мужа, повторюсь) и обеспечивает семью, приезжает домой и вновь "к станку". С Вашей точки зрения, если она уволится - кто будет содержать ее и детей.
Офигеть (простите слов других нет) какой эгоизм! Сама работаю полный день, тоже двойняшки, только у меня старшему 10. Устаю как собака. Единственное желание после работы - доползти по кровати.
__________________

RIVA+ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena