Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и змеяток! - 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем вместе

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2012, 13:31   #1
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827
Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и змеяток! - 2



Девочки, мы до сих пор планируем и ждем!!!!!







Домик №1 - http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4891098. Итог - 3 беременяшки!

Домик №2 - http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5002178. Итог - 7 !!!!!! беременяшек!



Я решила - буду МАМОЙ!
Самой лучшей, самой-самой!
Что ж, за дело надо браться,
Прекратим предохраняться.

Вот проходит месяц, три,
Поселился страх внутри:
Почему не получилось?
Что такое вдруг случилось?

Утром градусник поставим,
График по БТ составим,
Все инфекции проверим,
Эндометрий свой измерим.

Сверим гормональный фон:
Эстроген, прогестерон,
Пролактин, тестостерон,
ФСГ, ЛГ....дурдом!

Лезем срочно в Интернет
Там на все найдем ответ,
Боже! Нас таких немало....
Даже как-то полегчало!

Начинаем мы общаться,
То грустить, а то смеяться,
Мы линеечку поставим,
И по ней следим, мечтаем

Держим кулачки в поддержку,
С нетерпеньем ждем задержку,
Не находим себе места,
Покупаем кучу тестов.

Видим две полоски. БОЖЕ!
Нет! Не может быть! Не может....
Снова тест....и снова две....
Помутилось в голове.

Счастье, радость, слезы, смех!
Мы не верим в свой успех!
Но я точно стану МАМОЙ!
САМОЙ ЛУЧШЕЙ! САМОЙ-САМОЙ!


Папа, Папочка, не спишь?
Говорит с тобой малыш.
Я здесь рядом, в темноте,
У мамули в животе.
Скоро встретимся с тобой.
Меня ждёшь ты, дорогой?
Ты когда поёшь, читаешь,
Слышу я, всё понимаю.
У меня твой нос и глазки,
Чувствую твои я ласки,
Гладишь ль спинку мне, иль ножки,
Пяточки мои щекочешь...
Ты мне, папа, всех дороже,
Да и мама наша тоже.
Вы же все - моя семья.
Скоро с вами буду я.
Я в любви хочу родиться,
Вам на радость появиться.
Можно, папа, я спрошу?
Мамы чувствовал слезу.
От меня ли эта боль,
Иль попала в ранку соль?
Ты ведь маму не обидишь?
Ей так трудно, ты же видишь.
Смех мой заструится скоро,
Плач, верней, но не от горя.
Это песнь моя, в ней радость,
Что навеки с вами рядом.
А пока я подрастаю,
Маму ты оберегаешь.
Папа должен быть опорой,
Потерпи, родной, я скоро
Буду рядышком с тобой,
Поболтаем меж собой.
Я вас всех уже люблю.
Ждите, скоро к вам приду...!!!


У меня сегодня точно будет овуляция,
Не отстану я от мужа-такая ситуация!
В попу градусник поставлю,может че узнаю,
На него смотрю-ниче не понимаю!

Я купила микроскоп,овуляцию ловлю,
Как поймаю-сразу к мужу и люблю его,люблю!
Я купила себе тест-в баночку пописаю,
Как рожу себе я дочку,назову Анфисою!

Представляете картина-ноженьки "березкою",
Как рожу себе я сына,назову Сережкою!
В результате все попыток ждет вознаграждение,
Как рожу себе я двойню-будет удивление!!!

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин-
Женщина с ребенком на руках.

От любой напасти заклиная
Ей то уж добра не занимать.
нет,не Богоматерь,а земная,
Гордая,возвышенная мать.

Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках
самая прекрасная из женщин-
Женщина с ребенком на руках.

Все на свете мерится следами
Сколько б ты ни вышагал путей
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей.

Пусть ей солнце вечно рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин-
Женщина с ребенком на руках!




Сначала у нас будут такие животики:




Потом появятся такие малышастики!

olka0230 is offline  
Старый 19.02.2012, 13:32
ответ для olka0230 , на сообщение « Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и... »
  #2
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827









Последний раз редактировалось olka0230; 03.03.2012 в 19:36.
olka0230 is offline  
Старый 19.02.2012, 13:32
ответ для olka0230 , на сообщение « Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и... »
  #3
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827


Девочки-планирующие, добавляемся в нашу табличку!

https://docs.google.com/spreadsheet/...dFdpZkZIMmc6MQ

Посмотреть результат можно здесь:

https://docs.google.com/spreadsheet/...hl=en_US#gid=0

Наши любимые девочки-беременяшки записываются сюда:

https://docs.google.com/spreadsheet/...4zWVE6MQ#gid=0

Табличка здесь:

https://docs.google.com/spreadsheet/...hl=en_US#gid=0

Последний раз редактировалось olka0230; 03.03.2012 в 19:33.
olka0230 is offline  
Старый 19.02.2012, 13:32
ответ для olka0230 , на сообщение « Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и... »
  #4
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827


Все ли Вы знаете о менструальном цикле?

В результате различных гормональных процессов в яичниках женщины каждый цикл происходит созревание одного фолликула (очень редко – двух или больше). Первым днем менструального цикла принято считать первый день появления менструальных выделений (1-й день цикла), а окончанием – последний день перед началом следующей менструации.

Менструальный цикл женщины делится на три основные фазы – фолликулярная (эстрогенная) фаза, овуляция, лютеиновая фаза (желтого тела; прогестероновая).

Фолликулярная фаза (или эстрогеновая) – начинается с первого дня менструации, длится пока в яичниках созревает один доминантный фолликул (или несколько), и заканчивается овуляцией. Ее продолжительность может быть самой различной. Обычно длина именно этой фазы цикла женщины влияет на задержки менструаций – например, если созревание фолликула происходит медленнее или не происходит вовсе (т.к. фаза желтого тела практически всегда постоянна). Основным фактором, влияющим на длительность этого процесса, является время, которое требуется организму для достижения предельного уровня эстрогенов.

Эстрогены (эстрадиол – наиболее активный, эстрон и эстриол) играют очень важную роль в организме женщины:

- стимулируют секрецию шеечной слизи – благоприятной среды, необходимой для жизни, передвижения и питания сперматозоидов (к моменту овуляции шеечная слизь напоминает по консистенции сырой яичный белок – прозрачная, эластичная и скользкая); в противном случае – сперматозоиды погибают;

- стимулируют резкий выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ), после чего в течение 24-48 часов происходит овуляция (на определении момента «резкого всплеска» ЛГ и основано действие некоторых тестов на овуляцию);

- способствуют регенерации и росту эндометрия в матке и подготовке эндометрия к действию прогестерона;

- понижают температуру тела.

По мере созревания фолликула в его клетках вырабатываются эстрогены. И чем больше размеры фолликула, тем выше уровень вырабатываемых им эстрогенов. Когда уровень эстрогенов достигает порогового (достаточного для овуляции) уровня в женском организме происходит резкий «выброс» ЛГ и ФСГ (см. иллюстрацию). Выброс в кровь ЛГ и приводит к овуляции – рост его концентрации в крови инициирует разрыв фолликула.

Овуляция – процесс разрыва зрелого фолликула, в результате которого яйцеклетка попадает в брюшную полость, а оттуда – в маточную трубу, где при встрече со сперматозоидами происходит ее оплодотворение (способность яйцеклетки к оплодотворению сохраняется не больше 24 часов). Дальше оплодотворенная яйцеклетка попадает в матку и при благоприятном стечении обстоятельств на 6-8 сутки развития происходит имплантация плодного яйца. Одновременно с этим на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело и начинает вырабатывать прогестерон.

Лютеиновая фаза (желтого тела или прогестероновая) – начинается с момента овуляции (образования желтого тела) и длится в обычном цикле 12-16 дней. Основная функция желтого тела – синтез прогестерона и эстрогенов. Если беременность не наступает – то через 10-12 дней желтое подвергается обратному развитию, что приводит к падению уровня эстрогенов и прогестерона, затем происходит отторжение функционального слоя эндометрия и начинается очередная менструация. Если беременность наступила – желтое тело продолжает функционировать (под воздействием ХГЧ, синтез которого осуществляется клетками трофобласта после имплантации эмбриона) и поддерживать беременность.

Прогестерон – гормон, вырабатываемый желтым телом. Очень важен для наступления и благополучного течения беременности, поскольку он:


- тормозит образование ФСГ и созревание новых фолликулов в яичнике, следовательно – препятствует выходу других яйцеклеток в течение данного цикла (таким образом, становится невозможным, чтобы женщина забеременела, а затем через несколько недель или месяцев в ее яичниках созрела новая яйцеклетка);

- стимулирует рост эндометрия (внутренней оболочки матки), подготавливает его к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, развитию и сохранению беременности;

- повышают температуру тела.

Уровень прогестерона достигает максимального значения примерно через неделю после овуляции (в это же время рекомендуется сдавать анализ крови на прогестерон для оценки функции желтого тела).

Уровень эстрогенов достигает максимальных значений, как правило, непосредственно перед овуляцией и через неделю после овуляции.

При наличии проблем с ростом эндометрия рекомендуется проверка уровня эстрадиола (в начале цикла, перед овуляцией и через неделю после овуляции) и прогестерона (через неделю после овуляции) в крови.

Случаи, когда две (или более) яйцеклетки выходят из яичников в течение одного цикла, составляют очень маленький процент от общего числа овуляций. Однако, такое возможно только на протяжении небольшого промежутка времени после первой овуляции – дальнейшему выходу яйцеклеток из яичников препятствует действие прогестерона. В таком случае возможно рождение двойни.


Продолжительность менструального цикла

Существует распространенное заблуждение, что менструальный цикл у женщины должен длиться ровно 28 дней, а овуляция всегда и у всех женщин должна происходить именно на 14-й день цикла либо, что еще абсурднее, "в середине менструального цикла".

Беда состоит в том, что зачастую этих банальных вещей не знают даже врачи - "когда", "с какой целью" и "какие" обследования они назначают своим пациентам. Многие из них даже не догадываются, что овуляция - это явление строго индивидуальное и далеко не у всех женщин и не в каждом цикле случается ровно на 14-й день, как было описано в учебниках. А единичные случаи "задержек" не являются непременным признаком "страшных" заболеваний, требующих их непременного вмешательства, и поводом для беспокойства. В итоге женщина обследуется и сдает анализы совершенно напрасно, не в те дни, когда необходимо, получает далекие от реальности "результаты", ложные "диагнозы" и вредное "лечение", которое ей не только не нужно, но и может оказаться опасным для здоровья.

Так от чего же зависит длина цикла, почему бывают "задержки" и как определить самые "благоприятные" дни для зачатия, если продолжительность цикла не всегда постоянна?

Как мы уже говорили ранее, менструальный цикл делится на две основные фазы – фолликулярная ("до овуляции") и лютеиновая ("после овуляции").


Фолликулярная фаза (предшествующая овуляции)

Может быть очень разной по продолжительности (не только у разных женщин, но и у каждой женщины). Обычно длина именно этой фазы цикла женщины определяет длину всего цикла и влияет на задержки менструаций (т.к. фаза желтого тела практически всегда всегда постоянна).

Возможные особенности:
– укорочение фолликулярной фазы происходит, если созревание фолликула происходит быстрее, чем обычно;

– увеличение продолжительности фолликулярной фазы происходит, если созревание фолликула происходит медленнее или не происходит вовсе.


Наиболее распространенные причины задержки или отсутствия овуляции:
– подростковый возраст; беременность; кормление грудью; прием или отмена гормональных препаратов; различные гормональные нарушения; менопауза.

– временное влияние так же могут оказывать – резкие перемены в образе жизни; различные заболевания; путешествия; занятия профессиональным спортом; увеличение или потеря веса; стрессовые ситуации.

Лютеиновая фаза (желтого тела)

В норме лютеиновая фаза может длиться у разных женщин 12-16 дней (чаще всего - 14 дней), но у одной и той же женщины она, как правило, имеет постоянную длину (±1-2 дня).

Возможные особенности:
– укорочение лютеиновой фазы – возможно при недостаточной функции желтого тела (является одной из причин невынашивания беременности на ранних сроках). Достоверно выявить эту проблему можно только при помощи УЗ-мониторинга (уточняются наличие полноценной овуляции и ее точные сроки) и анализа крови на прогестерон (через неделю после овуляции), но ни в коем случае не по графикам базальной температуры!

– увеличение продолжительности лютеиновой фазы – возможно при беременности или образовании кисты желтого тела (как правило, такая киста проходит сама и не требует лечения).

Таким образом, чем быстрее в организме женщины происходит созревание полноценного фолликула (и последующая овуляция), тем короче будет цикл. И наоборот, чем больше времени требуется на созревание фолликула, тем он будет длиннее.

Другими словами, сроки предстоящей менструации у каждой женщины напрямую зависят от того, когда у нее произойдет овуляция – если она наступит на неделю раньше обычного, то цикл будет короче, если позже – цикл "растянется" на более долгий срок. При полном отсутствии овуляции у женщины не бывает полноценных менструаций – только "менструальноподобные кровотечения" (которые могут быть как регулярными, так и не регулярными).

Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни оказывалась в такой ситуации, когда ожидаемая менструация долго не приходила. Далеко не в каждом случае это является сигналом каких-либо нарушений.
olka0230 is offline  
Старый 19.02.2012, 13:33
ответ для olka0230 , на сообщение « Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и... »
  #5
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827


Методы определения овуляции

Для надежного определения наличия и момента овуляции можно провести ультразвуковой мониторинг развития фолликулов и овуляции у квалифицированного специалиста, и сдать анализ крови на прогестерон - примерно через неделю после подтвержденной овуляции. Овуляцию так же можно отследить по тестам на овуляцию (действие которых основано на резком выбросе ЛГ), предварительно убедившись на УЗИ, что овуляция происходит.

Итак, рассмотрим поподробнее методы определения овуляции, их преимущества и недостатки.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОНИТОРИНГ
Наиболее информативный метод из существующих.


Преимущества:
– позволяет оценить общее состояние матки и яичников, их соответствие фазе цикла и выявлять некоторые аномалии (например, кисты и миомы);

– позволяет наблюдать за развитием фолликулов (или выявлять его отсутствие) в течение всего цикла, прогнозировать приблизительные сроки приближающейся овуляции (по мере достижения фолликулов овуляторных размеров – 18-20мм) и подтвердить факт произошедшей овуляции (наличие желтого тела на месте доминантного фолликула и свободной жидкости в позадиматочном пространстве);

– позволяет оценивать циклические изменения в эндометрии и выявлять некоторые нарушения;

– позволяет выявить такие нарушения овуляции как – преждевременная лютеинизация незрелого фолликула с образованием желтого тела (при этом все другие признаки, включая ЛГ-тесты и БТ, будут свидетельствовать об овуляции, но на самом деле - ее нет и беременность невозможна), регрессия фолликула, фолликулярная киста (следствие дефицита эстрогенов и отсутствия ЛГ-пика);

– при нерегулярных циклах и гормональных нарушениях помогает выяснить причины задержки и принять решение о необходимости лечения (например, если несколько месяцев полностью отсутствует динамика роста фолликулов или произошла небольшая задержка овуляции на 1-2 недели, не требующая лечения).

Недостатки:
– в руках неквалифицированного врача метод теряет всю свою ценность и информативность, превращает его в пустую трату денег или (что еще хуже) ложные диагнозы, неправильное лечение и сплошную нервотрепку.

Ограничения:
– ультразвуковое исследование не позволяет судить о проходимости труб, наличии спаечных процессов, воспалений, эндометриоза и др. (такую информацию может дать только лапароскопия).

Домашние тест-полоски на овуляцию (определение ЛГ-пика в моче)

Преимущества:
– позволяют предсказать наступление овуляции с точностью 24-48 часов;

Недостатки:
– могут показывать "ложный" ЛГ-пик (не свидетельствующий об овуляции) при различных овуляторных нарушениях (например, преждевременной лютеинизации фолликула или слишком плотных оболочках яичников), поэтому перед началом использования этих тестов рекомендуется провести предварительный УЗ-мониторинг для подтверждения овуляции в 1-2 циклах (параллельно с ним можно начать использовать тесты, чтобы убедиться в их эффективности и приспособиться к особенностям их работы).

Хорошие результаты достигаются при совместном использовании УЗ-мониторинга (или совокупности других дополнительных признаков, если Вы достаточно хорошо знаете особенности своего организма) и тестов на овуляцию (можно не тратить зря тесты, а подождать, пока фолликул не достигнет примерно 18-20 мм, когда он способен овулировать, тогда можно начинать делать тесты каждый день).

Дополнительные методы определения овуляции

Кроме УЗ-мониторинга и домашних тест-полосок на овуляцию (ЛГ в моче) есть еще и другие методы и признаки, которые можно использовать в качестве дополнительных к первым двум. При этом обязательно нужно понимать, что ни в коем случае нельзя их брать за основу, не убедившись в их надежности и показательности конкретно для Вашего организма относительно результатов УЗИ, тестов и гормональных анализов):

Данные методы весьма ненадежны и должны использоваться только как дополнительные (к ультразвуковому и гормональному мониторингам). Их категорически нельзя использовать для постановки каких бы то ни было диагнозов и, тем более, для определения необходимости или сроков применения гормональных препаратов!

Базальная температура

Преимущества:
– самый простой, дешевый и доступный метод для домашнего использования из всех существующих (но для определения степени надежности данного метода для каждой женщины – необходимо провести предварительное сравнение графиков температур с результатами УЗ-мониторинга хотя бы в 1-2 циклах, в противном случае – не стоит сильно доверять показаниям градусника);

– при регулярных и нерегулярных циклах позволяет определить причину задержки – поздняя овуляция, отсутствие овуляции или беременность (более 18 дней повышенных температур), при условии – если графики отражают реальную картину (обычно имеют четкую двухфазность и соответствуют УЗ-результатам, см. предыдущий пункт).

Недостатки:
– не дает никакой информации о сроках предстоящей овуляции – не позволяет предсказывать ее наступление;

– не дает точных сведений о сроках произошедшей овуляции (температура может подняться и на следующий день, и через несколько дней после овуляции – это в пределах нормы, либо вовсе будет мало отличаться от картины в первой фазе – это тоже нормально, если результаты УЗИ и гормонов в норме);

– не дает точной информации о наличии полноценной овуляции даже при наличии двухфазных графиков (например, в случае преждевременной лютеинизации фолликула);

– не дает никакой информации о полноценности функции желтого тела – ни о длине фазы (температура может подниматься и через несколько дней после овуляции), ни об уровне прогестерона, вырабатываемого желтым телом (показания градусника не позволяют определять количественный уровень прогестерона в крови - для оценки уровня прогестерона необходимо сдать анализ крови через неделю после овуляции);

– не дает точной информации об отсутствии овуляции в случаях наличия "забора" или отсутствия явной второй фазы на графиках (в этом случае необходимо провести УЗ-мониторинг и при наличии овуляции по УЗИ – сдать анализ крови на прогестерон через неделю после овуляции, если результаты обоих исследований будут в норме – можно считать такие графики "особенностью" организма и перестать мерять температуру, если она не показательна);

Категорически не рекомендуется использовать для "диагностики" каких-либо "нарушений" и назначения гормональных препаратов! Для этого необходимы более современные виды диагностики - ультразвуковая и гормональная.

Характер цервикальной (шеечной) слизи (только как дополнительный признак)

Обычно под воздействием роста уровня эстрогенов к моменту овуляции характер и структура цервикальной слизи меняются на более плодородную и благоприятную для сперматозоидов. При этом она может напоминать по консистенции сырой яичный белок - прозрачная, очень эластичная и скользкая (способна растягиваться до 10см и более).

Недостатки:
– по данному признаку можно судить лишь об изменении уровня эстрогенов; овуляция же происходит только после резкого "выброса" лютеинизирующего гормона (см. - "тест-полоски на овуляцию"), который никак не влияет на характер цервикальной слизи;

– повышение уровня эстрогенов (и характерное изменение цервикальной слизи) может наблюдаться не только в дни, близкие к овуляции, но и в дни менструаций, в середине лютеиновой фазы (желтого тела) и при беременности;

– в зависимости от общего уровня эстрогенов у каждой женщины (или принимаемых гормональных препаратов) цервикальная слизь может иметь плодородный характер на протяжении всего цикла, либо наоборот - вовсе не достигать плодородного состояния; и то, и другое не является паталогией, если результаты анализа крови на эстрадиол в норме и нет проблем с овуляцией.

Метод "папоротника" (в том числе – различные "микроскопы" и "приборчики")

Этот метод, как и предыдущий, основан на изменении характера слюны и шеечной слизи под воздействием эстрогенов. В данном случае - на способности слюны и шеечной слизи при высыхании на стекле образовывать "кристаллы" (узоры, напоминающие листья апоротника, которые можно увидеть при некотором увеличении).

Недостатки:
– те же, что и у предыдущего метода;

– в зависимости от общего уровня эстрогенов у каждой женщины (или принимаемых гормональных препаратов) такие "папоротники" могут наблюдаться как на протяжении всего цикла, так и вовсе отсутствовать – это стандартная ситуация, которая не является паталогией, при условии наличия овуляции на УЗИ и отсутствии гормональных проблем.

Шейка матки (дополнительный признак)

К моменту овуляции шейка матки так же начинает изменяться. В обычном состоянии она твердая, закрытая, низкая и сухая (что препятствует проникновению через нее сперматозоидов в шейку матки). Но под воздействием эстрогенов она "поднимается", становится мягкой и рыхлой. Кроме того, она же при этом и начинает вырабатывать плодородную цервикальную слизь (благоприятную среду для проникновения сперматозоидов в матку).
– как и в двух предыдущих случаях в зависимости от индивидуального уровня эстрогенов у женщины данный признак может быть выражен очень ярко (на протяжении большей части цикла), либо наоборот ("трудноразличим" даже для опытного глаза).

Боли или тяжесть в области яичников (дополнительный признак)

Небольшое кровотечение в дни овуляции (дополнительный признак)
olka0230 is offline  
Старый 19.02.2012, 13:33
ответ для olka0230 , на сообщение « Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и... »
  #6
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827


Для определения полноценности гормональной регуляции менструального цикла проводятся анализы определение следующих гормонов в сыворотке крови (строго по дням цикла):

ЛГ (лютеинизирующий гормон) - на 3-5 день цикла. Стимулирует созревание фолликула, секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела.
ФСГ (фолликулстимулирующий гормон) - на 3-5 день цикла. ФСГ оказывает трофическое воздействие на яичник, стимулирует рост, развитие и созревание фолликула.
Пролактин - на 3-5 день цикла. Оказывает трофическое действие на желтое тело, превращает его из нефункционирующего в функционирующее. Таким образом стимулируется секреция прогестерона. Стимулирует лактацию и подавляет секрецию ФСГ; по этой причине фолликул не развивается.
Эстрадиол - на 3-5 день цикла и при необходимости на 20-21 день цикла. Секретируются созревающим фолликулом, надпочечниками.
Прогестерон - на 20-21 день цикла. Гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Готовит эндометрий к имплантации зародыша.
Тестостерон - на 8-10 день цикла. Мужской половой гормон. В женском организме секретируется яичниками, надпочечниками. Является предшественником эстрадиола. Превышение нормальной концентрации может стать причиной раннего выкидыша.
17-ОН прогестерон - на 8-10 день цикла. Предшественник половых стероидных гормонов. Основной источник - надпочечники.
ДЭА - сульфат - на 8-10 день цикла. Основной источник - надпочечники.
Белок, связывающий половые гормоны (SHBG, транспортный белок) - на 8-10 день цикла. Связывает в сыворотке крови андрогены, оставляя в активном состоянии лишь небольшую их часть.
Антиспермальные антитела - антитела к сперматозоидам. Могут образовываться как в крови женщины, так и в крови мужчины (аутоиммунная реакция на сперматозоиды). Сдаются в любой день цикла.
Андростандиол-глюкуронид - самый чувствительный биохимический маркер гирсутизма.
olka0230 is offline  
Старый 19.02.2012, 13:34
ответ для olka0230 , на сообщение « Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и... »
  #7
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827


Ультразвуковая гистеросальпингоскопия - УЗГСС

Ультразвуковая гистеросальпингоскопия (УЗГСС или ЭхоГСС) - это информативное, неинвазивное ультразвуковое исследование при помощи влагалищного и абдоминального датчиков.

Диагностика проводится на обычном приёме в первые дни после менструации. Пациентка ложится на гинекологическое кресло. В полость матки и маточных труб врач вводит тонкий катетер. Из-за малого диаметра трубочки это практически нечувствительно. Через катетер медленно поступает стерильный контрастный раствор, подогретый до 37 градусов. На экране УЗИ-прибора в режиме реального времени отображаются все подробности процедуры. Доктор контролирует заполнение полости матки и прохождение контрастного вещества по маточным трубам. Для заполнения полости матки достаточно нескольких миллилитров контрастной жидкости.

Контрастный раствор позволяет увидеть контур маточных труб, их расположение по отношению к другим органам и патологические изменения труб и матки. Например, просвет трубы может быть расширен, а стенка — истончена (гидросальпинкс). Так же труба может иметь «фестончатые» стенки, быть сильно извита и загнута (хронический сальпингит). При УЗГСС отчётливо виден рельеф эндометрия, диагностируются полипы и миоматозные узлы, аномалии развития матки (удвоение или перегородка полости), сращения, седловидная форма матки. Кроме того, при помощи УЗГСС врач может определить локализацию спаек.

Если контрастный раствор не поступает в брюшную полость или скапливается в трубе, это свидетельствует о непроходимости маточных труб.

Ещё несколько фактов об УЗГСС

УЗГСС – это амбулаторная процедура, то есть она проводится на обычном приёме у гинеколога.

При УЗГСС отсутствует лучевая нагрузка на яичники, она происходит без рентгеновского облучения, а при помощи аппарата УЗИ, что важно для сохранения женского здоровья.

Возможно периодическое проведение процедуры УЗГСС.

Болезненность процедуры УЗГСС индивидуальна и зависит от степени спаечности маточных труб.

Достоверность ультразвуковой гистеросальпингоскопии - около 90%.

После УЗГСС врач может точно и вовремя поставить диагноз и начать эффективное лечение.
Вот я еще одну процедуру нарыла - совсем безопасную)))))))
Противопоказания

Для проведения ультразвуковой гистеросальпингоскопии имеются следующие противопоказания:

- обострение воспалительных гинекологических и общих заболеваний,
- маточные кровотечения,
- изменение чистоты влагалища без проявлений воспалительного процесса.
olka0230 is offline  
Старый 19.02.2012, 13:34
ответ для olka0230 , на сообщение « Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и... »
  #8
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827


Нормы толщины эндометрия
1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см
3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см
5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см
8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см
11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см
15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см
19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см
24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

Диаметр фолликула на
*10-й день цикла — 10 мм,
*на 11-й день — 13,5 мм,
*на 12-й день — 16,6 мм,
*на 13-й день — 19,9 мм,
*на 14-й день — 21 мм
olka0230 is offline  
Старый 19.02.2012, 13:34
ответ для olka0230 , на сообщение « Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и... »
  #9
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827


Спермограмма — это одно из базовых рутинных исследований состояния фертильности мужчины.
Спермограмма — это вовсе не исчерпывающее заключение о состоянии фертильности мужчины. Спермограмма — это 50% информации о состоянии фертильности, но только 50% и не более. Часто выпускается из внимания, что мужчина может быть бесплодным при нормальной спермограмме, и, наоборот, причиной плохой спермограммы может быть вполне излечимое заболевание, а иногда и случайность.
Спермограмма должна быть полной, критерии анализа эякулята должны соответствовать нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Сдача эякулянта: правильная подготовка, процесс, необходимость в повторе.
Срок полового воздержания - 3-7 суток. Оптимальным считается срок 2-3 суток, т.к. каждый дополнительный день сверх указанных добавляет всего 5-15% к концентрации сперматозоидов, но может существенно изменить спермоплазменные показатели.
Способ сдачи эякулята - Оптимальный способ сдачи спермы — мастурбация со сбором эякулята в пробирку с широким горлышком в лабораторных условиях. Допустима доставка спермы в лабораторию в течение часа. Доставка должна осуществляться при температуре тела (в нагрудном кармане). Презервативы, даже не имеющие спермицидной маркировки могут быть причиной ложного ухудшения спермограммы.
Воздержание от посещения бани, курения, приема алкоголя. Не забывайте, что на качество эякулята могут воздействовать такие факторы, как перенесенная температура в трехмесячный срок до исследования, перенесенная на ногах ОРВИ (без температуры), прием некоторых препаратов и некоторые другие факторы.
Количество исследований - Двукратно с промежутком в 2 недели. Трехкратно при «плохих» спермограммах, если стандартный диагностический алгоритм не дал представления о причинах сперматологических изменений. Двукратная сдача. Ряд заболеваний вызывают нестойкие изменения в спермограмме, что при анализе спермограммы может дать ложные пессимистичные и оптимистичные прогнозы. Третья спермограмма выполняется через три месяца при указанных условиях позволяет избежать фактора случайности (три месяца — полное обновление сперматогенеза).
Контрольные исследования.
Контрольные исследования после лечения должны проводится не ранее чем, чем через три месяца после лечения. Срок созревания сперматозоида составляет около 3 месяцев, поэтому стоит придерживаться именно этих сроков для оценки результатов лечения (стимуляции сперматогенеза). Это правило не распространяется на противовоспалительное лечение и стимуляцию активности сперматозоидов и эякуляции.
Антиспермальные антитела - В случае нормозооспермии спермограмма всегда должна дополняться МАР тестом. В случае нарушений подвижности и концентрации сперматозоидов антиспермальные антитела исследуются по показаниям с помощью ИФА-методик.

Возможные диагнозы:
Нормоспермия — все характеристики эякулята в норме, нормальная сперма. Нормозооспермия — все характеристики, связанные с фертильностью спермы, в норме, но при этом допустимы отклонения, не влияющие на бесплодие (повышенное содержание округлых клеток, аномальный pH, аномальная вязкость или неразжижение эякулята).
Олигоспермия — недостаточный объем эякулята (менее 2 мл).
Олигозооспермия — недостаточное количество сперматозоидов (концентрация менее 20 млн./мл).
Астенозооспермия — недостаточная подвижность сперматозоидов (А<25% или A+B<50%). Акинозооспермия — полная неподвижность сперматозоидов. Тератозооспермия — повышено содержание аномальных сперматозоидов (более 50% при исследовании нативного эякулята или более 85% при исследовании окрашенного мазка спермы). Неправильная структура сперматозоида — нарушение строения головки, средней части, хвоста.
Олиго-терато-астено-зооспермия — сочетание всех 3 указанных состояний (нарушение выработки спермы часто связано с сочетанием всех трех факторов). Некрозооспермия — отсутствие живых сперматозоидов.
Лейкоцитоспермия — повышено содержание лейкоцитов (более 1 млн./мл). Гемоспермия — присутствие эритроцитов в эякуляте.
Азооспермия — отсутствие сперматозоидов в эякуляте.
Аспермия — полное отсутствие эякулята. Глядя на свою спермограмму, помните, что все показатели спермы могут сильно измениться за минимальное время. Однажды было проведено такое исследование: молодой мужчина 2 года не жил половой жизнью, но 2 раза в неделю сдавал сперму на анализ. Концентрация сперматозоидов у него колебались от 120 млн./мл (отличная сперма) до 15 млн./мл (олигозооспермия). Поэтому рекомендуется исследовать сперму дважды с интервалом не менее двух недель — и брать лучшие результаты. Кроме того, все нормы относительны и условны. Нельзя сказать, что сперма объемом 2,1 мл «еще нормальная», а 1,9 мл — уже «плохая». Огромное значение имеет сочетание ВСЕХ показателей спермограммы, оценить которые может только грамотный врач-репродуктолог
olka0230 is offline  
Старый 19.02.2012, 13:35
ответ для olka0230 , на сообщение « Нарожаем мы ребяток - и дракошек, и... »
  #10
olka0230
Ветеран
 
Аватар для olka0230
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 827


MAR test
Стандартное дополнение к спермограмме с ненарушенной подвижностью сперматозоидов. Тест показывает количество активных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами. Т.е. те сперматозоиды, которые в обычной спермограмме рассматриваются как фертильные (т.е. способные оплодотворить яйцеклетку), выключены из процесса оплодотворения за счет связанных с ними антиспермальных антител. Исследование является обязательным при обследовании мужчин, состоящих в бесплодном браке, независимо от наличия или отсутствия мужского фактора. Исключения составляют случаи нарушенной подвижности сперматозоидов и выраженной патоспермии (снижение концентрации сперматозоидов ниже 5 млн./мл).
МАР-тест проводится одновременно с исследованием эякулята (спермограммой) и никаких дополнительных условий не требует.
При первичном анализе эякулята принято определять антитела G-класса (MARg), в некоторых случаях также целесообразно проведение анализа с определением A-класса антиспермальных антител.
Норма МАР-теста — до 10%. Сомнительная патология, требующая дообследования, — до 50%. Свыше 50% — иммунный фактор бесплодия.
МАР-тест рекомендован ВОЗ, как обязательный и входит в наш стандартный алгоритм обследования. Однако в ряде учреждений России и некоторых странах используют IBD-тест, отличающийся несколько большей точностью. Латексный тест, а также ряд других способов определения антиспермальных антител в эякуляте не являются методами выбора при определении АСАТ.
Если нарушена подвижность сперматозоидов и/или отмечается выраженная патоспермия, то вместо МАР-теста проводится исследование антиспермальных антител в эякуляте (ИФА-тесты) и/или крови пациента (ИФА-тесты). Последние проводятся также при азооспермии неясного генеза, что особенно важно для определения обструктивной и необструктивной азооспермии. Нормы для этих тестов указаны в инструкциях к реактивам и соответственно бланках учреждений, их использующих.
Также имеет значение определение антиспермальных антител при ряде женских репродуктивных проблем: шеечный фактор, невынашиваемость беременности на ранних сроках, отрицательный посткоитальный тест.
Основная причина иммунного фактора бесплодия заключается в нарушении целостности гематотестикулярного барьера (ГТБ).
olka0230 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena