А вы верите в церковь? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 00:43
ответ для mos.ka , на сообщение « Здравствуйте. Тема интересная. Наша... »
  #101
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Цитата:
Сообщение от mos.ka Посмотреть сообщение
Наша русская церковь действительно слишком слишком во всех смыслах. Посмотрите нигде больше нет таких дорогих нарядов как у наших батюшек. Католический папа одет очень скромно, а наши ...
А сколько это стоит??? .
Немного о католической скромности и аскетизме:

Ватикан ежегодно получает в виде пожертвований и сборов со всего мира около 53 миллионов долларов (не считая платежей на миссионерские цели).
Данные, касающиеся прибылей Ватикана с его недвижимого имущества, акций и других капиталовложений, довольно разнородны. Солидный американский еженедельник «Institutional Investor», например, в январе 1971 г. сообщил, что прибыли от капиталовложений на территории Италии составляют около 50 миллионов долларов ежегодно. Известно также, что Ватикан имеет очень большие капиталовложения во многих других странах в виде акций, участия в доле прибылей различных предприятий, а также всевозможной недвижимости. Они приносят Ватикану значительные прибыли. Трудно определить их величину, так как часто речь идет о долевом участии в международных корпорациях и предприятиях; однако все они облагаются налогом. Ватикан, как суверенное государство, налогов не платит.
Таким образом, данные, свидетельствующие о размерах ватиканского состояния, изложены довольно подробно, несмотря на запрет их разглашения. Однако разрозненные сведения о миллионах и миллиардах долларов, тоннах золота и тысячах тех или иных акций не дают представления об истинном объеме поступлений и о возможностях, которыми обладает современное папское микрогосударство благодаря своему финансовому могуществу
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:45   #102
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да где угодно в зависимости от Вашего вкуса и владения иностранными языками.
Весьма вменяемой является Православная церковь Америки (http://www.oca.org, они продолжают наследие Русской церкви, но также объединяют множество других православных традиций). На европейском континенте большим авторитетом пользуется Константинопольский Патриархат, в т.ч. его "русская" часть - Экзархат Западноевропейских русских церквей. В греческой монастырской традиции множество интересного.
Я бы не сказала, что где-то "более полная" информация, под "широтой" я имею в виду, скорее, широту богословских взглядов (т.к. не надо забывать, что при Советской власти богословие в б. СССР развивалось мало, тоже по известным причинам).
А так - в общем и целом - что за причины? Да множество - исторические, политические, взаимодействие с другими религиями и конфессиями. Ну, и определенная изоляция от остального православного мира.
большое спасибо. теперь стала понятна Ваша мысль. я думаю что многое именно в России было изменено и превнесено в православие. так что действительно в других странах от истоков осталось больше. нужно почитать.

Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
Я же писала выше. Мне язычество кажется более честным. Вот Ярило - солнце, его можно увидеть, любить, ждать, молиться на него. Никакие храмы для этого не нужны. Есть солнце - есть жизнь, все просто и правильно.
А церковь внушает бояться и верить.
знаете, есть гипотеза (весьма непопулярная по понятным причинам в РФ), что все религии произошли от одной. и эта одна была очень похожа на то, что сейчас называют язычеством, хотя это было единобожие, просто со своей иерархией. я же говорю, ищите и обрящите.
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:47   #103
Antony
Мега-элита
 
Аватар для Antony
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Snegnaja Посмотреть сообщение
Противостояние добра и зла, основа всех религий.
Отнюдь не всех. Большая часть языческих религий, особенно на ранних этапах, не была подвержена жесткому разделению на добро и зло, столь характерному для монотеизма.
Antony is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:48
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « А вы верите в церковь? »
  #104
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
Где-то полгода назад поймала себя на мысли, что язычество мне как-то ближе.
Я не сильна в терминологии, да и не слишком умна, что уж там, но язычество мне кажется честнее и правильнее чтоли.
Не то чтобы я не верю в Бога как такового, но давление церкви мне неприятно. Не понравилось что мне вменял батюшка перед крещением, я не хочу/не готова стать тем, кем меня хочет видеть церковь.
Я грешная, обычная, я просто верю в другие силы, в закон Ньютона, и немного испытываю стыд страх, что усомнилась в...церковь. Именно в церковь, не в Бога, который един.
Не понимаю как можно всецело доверять церкви, которая заставляет, гнет под себя, устраивала показательные сожжения во имя Бога.
Я не верю в свечки. Вернее верю, но их ведь можно и дома зажигать и просить у кого-то, за кого-то. Когда заболел отец, мама велела отвезти ее в церковь и молиться вместе с ней. Я просто стояла. Думала об отце, но молиться не могла, это было как лицемерие.

Это ужасно?
На самом деле, это Ваш выбор - что Вам ближе, правда сочетание язычества и "не то чтобы неверия в Бога как такового" представляется несколько... странным.
Что же до ответа - плюсану Марусе:
Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
И я в церковь не верю, я в неё хожу
А еще слово церковь имеет несколько значений. Иногда это Церковь. И в нее я верю.

И не заставляет, и не гнет, а показательные сожжения во имя Бога - это вообще из другой оперы, истории, страны, религии...И как можно верить в свечки? Не понимаю, правда... Странные претензии, странные аргументы...

Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
Лично меня несколько смутил вид самого батюшки - ряса и кроссовки. Может ему так удобно, и не в кроссовках дело, а в подаче материала духовного. Если я разговариваю с человеком по определению наделенным мудростью, то он может мне помочь прийти к Богу, но не наставлять или правильнее сказать "пугать" перспективой моего падения в грехов.
Ряса - рабочая одежда. В кроссовках, думаю, действительно удобнее, учитывая необходимость многочасового стояния на ногах.
А подача материала... Понимаете, человек не наделяется "мудростью по определению". Мудрость - это очень редкое качество и не зависит от профессии, веры и даже таких душевных качеств, как доброта. А придти к Богу в некоторых случаях могут помочь именно наставления и показ неприятных перспектив. Возможно, батюшка ошибся, возможно, сказал глупость - но ведь себе мы сказанные/ написанные глупости прощаем легко, не так ли?
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:51   #105
㋛гурцы
Наш человек
 
Аватар для ㋛гурцы
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Петроградистая Петроградка
Сообщений: 9 467


Цитата:
у Бога много имен , но он один
я тоже так думаю, тогда зачем надо было насильно обращать людей в "иную" веру? Что если я верю, например, в Ярило, я не попаду в рай?
__________________
ко мне на "ты", я не царствующий монарх, беременная женщина или больной солитером (с)

когда наступает темно, пишу на ощупь
㋛гурцы is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:53
ответ для mos.ka , на сообщение « Согласна. Я так же против исповеди.... »
  #106
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от mos.ka Посмотреть сообщение
Согласна. Я так же против исповеди. Исповедаюсь я про себя и напрямую Богу, а не человеку, якобы властью наделенного.
У кого какие мысли на этот счет? Интересненько.
Ничего, что на исповеди исповедуются тоже Богу, а не человеку? Человек - лишь свидетель.
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:54   #107
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
я тоже так думаю, тогда зачем надо было насильно обращать людей в "иную" веру? Что если я верю, например, в Ярило, я не попаду в рай?
насильно вообще ничего не нужно было делать...
насчет куда Вы попадете - вопрос хороший.
кто Вам сказал что там вообще есть рай...ад...?
мы это только чисто теоретически где то слышали...

думайте, читайте...
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:54   #108
*Eternity*
Мега-элита
 
Аватар для *Eternity*
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 766


Я не верю в церковь, она стала коммерческой. А Бог в каждом из нас.
*Eternity* is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:55   #109
a-nadezhda
Мега-элита
 
Аватар для a-nadezhda
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 4 002


Цитата:
Сообщение от Superbabula Посмотреть сообщение
Если хотите силы,то в церкви есть как раз подпитка силой.А ставят церкви очень часто на изломах
коры,чтоб "гасить" отрицательное воздействие на людей.Церкви находятся под эггрегором и несуэнергию.ИМХо.
__________________
я не пытаюсь изменить людей, я работаю с теми, кто мне достался

Знание некоторых принципов возмещает незнание некоторых фактов (К. Гельвеций)
Трудоголизм - тяжёлая и почти неизлечимая болезнь. Возможен только метод вытеснения: 1) алкоголизм; 2) сатириазис (нимфомания - если менеджер женского пола); 3) инсульт - но обязательно с параличём; Есть хорошая альтернатива - ПОФИГИЗМ - но это не всем дано...
a-nadezhda is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:56   #110
Се ля ви
Активный участник
 
Аватар для Се ля ви
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
Я не обзываюсь)), просто действительно многие считают обряд крещения пропуском в рай, также впрочем как и пожертвования. Это неправильно ИМХО.
Это действительно неправильно, но это личное мнение отдельных людей, Церковь тут ни при чем. Для достижения жизни вечной ни "механического" крещения ни пожертвований недостаточно. Как минимум нужно отказаться от того самого греха, который Вам еще так дорог.
Се ля ви is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena