Инвалидность .Подскажите пожалуйста - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.05.2010, 17:43   #1
бамбуча
Наш человек
 
Аватар для бамбуча
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 7 806
Инвалидность .Подскажите пожалуйста



мужу всего 45 , а глупая ситуация повернула нашу жизнь на 360 градусов. сейчас он ещё в реанимации .На будущее подскажите, как инвалидность оформлять ? по месту прописки ? и хоть какие документы собирать ? у него повреждён мозг , отсюда и все вытекающие последствия
Добавилась эпилепсия, был перенесён инсульт.Прикреплен здесь в поликлинике , вот бегаю с бумажками

Последний раз редактировалось бамбуча; 28.09.2010 в 23:34.
бамбуча is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 22:06   #2
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


В поликлинике, к которой прикреплён полис. Спросите у врачей в больнице не могут ли они сразу сделать всё для этого. По крайней мере, чтобы там специалисты дали заключения. Если человек не сможет сам дойти до поликлиники, очень долго потом ждать, когда нужный специалист придёт на дом, и анализы потом становятся старые. Сходите к его участковому, спросите - каких специалистов и анализы надо пройти и просите всё в больнице. Если какой-то врач не сможет посмотреть там в рамках страхования - иногда, лучше пройти всё там платно. НО: сначала позвоните в его страховую, выясните - можно ли бесплатно это пройти в больнице для инвалидности.
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:33   #3
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от бамбуча Посмотреть сообщение
мужу всего 45 , а глупая ситуация повернула нашу жизнь на 360 градусов. сейчас он ещё в реанимации .На будущее подскажите, как инвалидность оформлять ? по месту прописки ? и хоть какие документы собирать ? у него повреждён мозг , отсюда и все вытекающие последствия
Вам, скорее всего, оформят в больнице.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:38   #4
бамбуча
Наш человек
 
Аватар для бамбуча
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 7 806


живём в Питере , но у него прописка Лен.область , и у врачей он никогда не был

сейчас состояние тяжелое , но я надеюсь и верю , что он выкарабкается .Частично паралич и не рано ли начинать собирать бумажки?
бамбуча is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 23:48   #5
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


Так у врача и спросите. Просто могут инвалидность дать на год, потом переосвид. дадут более лёгкую степень, или снимут, если восстановится. У меня подруга за 6 лет с 1 группы с переосвид. каждый год прошла путь до 3 группы пожизненно. В любом случае - есть возможность - оформите, это же и льготы, и реабилитация, и пенсия, и санаторно-курортное лечение.
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 00:06   #6
бамбуча
Наш человек
 
Аватар для бамбуча
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 7 806


Спасибо
бамбуча is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 00:24   #7
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


В больнице должны дать рекомендацию на получение инвы. Конечно, оформляйте!
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 09:08   #8
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


Удачи. И здоровья мужу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 11:15   #9
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


обязательно поинтересуйтесь у лечащего врача в больнице. Если даже они на месте оформить не могут, пусть сделают вс необходимые обследования и напишут заключния. стандартно, кроме заключений по заболевнию, вызвавшему иналидность, еще бывает необходимо получить заключения специалистов (не всегда, но чаще всего): невропатолога, оулиста и других, сделать ЭКГ,сдать анализы. Пусть вам все в озможное сделают в больнице, и далее даже если будете иналиднось оформлять по месту жиельства, просто попросите врачей переписать имеющиеся заключения. Льготы для взрслых там не ахти какие при 3 группе (самой легкой), но как минимум многие дорогие лекарства можно будет получать.
malych is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 12:25   #10
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


При 3 группе (это если не сильнее, я думаю, что в данном случае сейчас будет серьёзнее) будет как минимум пенсия, учитывая что в семье дети, и, если мама устроится на любую офиц. работу, пусть с минимальной зарплатой, но официальную (ну - или элементарно "подвесить" трудовую), можно обращаться в органы соцзащиты за материальной помощью, пособиями, путёвками... Пенсия - это официальный доход человека. Если не оформлена инвалидность - каким бы ни был человек - у него нет официальной причины не работать. А значит - обращаться в собес бессмысленно, ну до оформления инвалидности можно попробовать через депутатов помощь "пробить". Хочу посоветовать автору создать отдельную тему в разделе "здоровье" и спросить - какой набор специалистов и обследований является обязательным для оформления инвалидности. То, что помню сама - невропатолог, ЛОР, окулист, хирург, уролог, терапевт, анализы мочи, крови, вроде ФЛГ, ( в больнице можно попросить свозить на рентген) ЭКГ, ну и по основному диагнозу все возможные обследования - энцефалограммы, томографии и.т.д. Посмотрите - чтобы специалисты акцентировали внимание на нарушения зрения, слуха (ЛОР, окулист), а то я видела такое, когда после инсульта человек почти не видит, не слышит, есть полное описание от невропатолого, а ЛОР пишет - здоров. Когда будете оформлять документы на инвалидность проследите, чтобы в индивидуальной программе реабилитации были указаны необходимые средства - памперсы, пелёнки, коляска, ходунки, есть коляски с горшком (можно в местном собесе проконсультироваться - какие сейчас есть средства), всё это вы будете получать бесплатно. Про ИПР - это через участкового врача, вызываете на дом, просите сделать заключение, она в поликлинике его напишет, отправит на подписи вышестоящим, потом приложите к документам на инвалидность, ИПР Вы получаете одновременно с инвалидностью (можно и позже ИПР сделать, но беготни в 2 раза больше), потом в ИПР можно вписать ещё что-нибудь через врача и ВТЭК, если понадобится. И ещё совет - не выпускайте оригиналы справок и обследований из рук. Врачу надо - сделаете ксерокопию, но никуда ни вклеивать, ни отправлять её не имеют права. И ещё - если Вы не можете доставить больного на ВТЭК - приезжаете, записываете его, и сразу говорите это там, комиссия приедет на дом.
В принципе - когда начнёте делать - ничего сложного, если что - народ информацией поможет. Если что не понятно - спрашивайте, не стесняйтесь.
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena