Очистка воды на даче, как? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2010, 14:18
ответ для daisy , на сообщение « Ну вот что значит нельзя? У нас была... »
  #11
Larsen
Элита
 
Аватар для Larsen
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщений: 1 984


Цитата:
Сообщение от daisy Посмотреть сообщение
Ну вот что значит нельзя? У нас была вода желтая - стала прозрачная. Были отложения железа - теперь их нет. Простой фильтр предварительной очистки.

Такой коненчо поставить самим можно, ну или с сантехником.
Это что за фильтр? У нас стоит фильтр предварительной очистки, он фильтрует только примеси, если в воду что попадает, как он может убрать растворенное железо?
Larsen is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 14:35
ответ для daisy , на сообщение « Ну вот что значит нельзя? У нас была... »
  #12
AnnaYP
Элита
 
Аватар для AnnaYP
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 2 748


Цитата:
Сообщение от daisy Посмотреть сообщение
Ну вот что значит нельзя? У нас была вода желтая - стала прозрачная. Были отложения железа - теперь их нет. Простой фильтр предварительной очистки.

Такой коненчо поставить самим можно, ну или с сантехником.
я имела в виду, что железо в воде бывает в разных видах (я не химик, поэтому пишу как поняла). Какое-то железо гейзер или аквафор уберет (мех. очистка), а для какого-то понадообится хим.фильтр.
AnnaYP is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 14:49
ответ для Amura , на сообщение « Очистка воды на даче, как? »
  #13
Larsen
Элита
 
Аватар для Larsen
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщений: 1 984


Аквафор как раз химический фильтр- у него наполнитель, который взаимодействует с растворенным железом и в результате реакции какой-то не происходит окисления и вода не желтеет, а то, что в воде плавает- ржавчина разве что? такая вода, мне кажется из скважин не идет, это даже для душа перебор... Из скважин обычно идет вода с растворенным железом и известью, она абсолютно прозрачная на вид, становится желтой только при нагреве (на солнце или в бойлере), вот и приходится фильтры ставить, чтобы бойлер каждый год не менять, хотя и не бойлер вовсе, а анод или катод, не знаю точно... У нас уже года три стоит этот анод и благодаря фильтру Аквафор за 300 руб. налет на нем минимален.
Larsen is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 14:50
ответ для Amura , на сообщение « Очистка воды на даче, как? »
  #14
daisy
Мега-элита
 
Аватар для daisy
 
Регистрация: 04.10.2005
Адрес: Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
Сообщений: 3 171


у меня есть анализ воды, в нем превышает норму только железо общ - 6.6 (норма 0.3). А какое оно - растворенное или нет, не указано
жесткость для сведения 7.55 (норма 7-10), а по ощущениям ну очень жесткая

По-хорошему надо еще раз сдать воду после установки фильтра, но по ощущениям нас все устраивает, вкус-цвет, налет на сантехнике.
Пока не было фильтра чистили водогрей после 2х лет использования - он был настолько заросшим, что было не вытащить блок. Посмотрим, как будет теперь.
daisy is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 16:36
ответ для daisy , на сообщение « Мы поставили фильтр предварительной... »
  #15
Капризулькина мама
Небожитель
 
Аватар для Капризулькина мама
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Красногвардейский р-н, Большооооооой дом на Неве
Сообщений: 15 087


Цитата:
Сообщение от daisy Посмотреть сообщение
Мы поставили фильтр предварительной очистки с катриджем, от железа и мути хорошо очищает. Жесткость только по сравнению в Питером большая, а в большинстве регионов также. 3 года жили вообще без фильтров - ничгео не полетело, водогрей чистим - меняем анод-катод.
а какая марка?
у нас вода - это проблема из проблем
то коричневая мутная, то зеленая
и ужасно воняет пахнет
в дачном поселке три скважины и летом работают на пределе, так как у всех автополивалки
я уже замучилась - ребенок купается как в болоте, постирать ничего невозможно, все белые вещи безнадежно испорчены
до ужаса жалко
и технику тоже, особенно котел для воды - безумных денег стоит
решили сейчас обратиться в Гейзер. Для начала сделаем анализ, потом будем подбирать оборудование (по предварительным данным цена колеблется от 20 до 120 тыс)
__________________
Моя дочь улыбается мне. Я счастлива!
Капризулькина мама is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 23:31   #16
daisy
Мега-элита
 
Аватар для daisy
 
Регистрация: 04.10.2005
Адрес: Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
Сообщений: 3 171


Цитата:
Сообщение от Капризулькина мама Посмотреть сообщение
а какая марка?
у нас вода - это проблема из проблем
то коричневая мутная, то зеленая
и ужасно воняет пахнет
в дачном поселке три скважины и летом работают на пределе, так как у всех автополивалки
я уже замучилась - ребенок купается как в болоте, постирать ничего невозможно, все белые вещи безнадежно испорчены
до ужаса жалко
и технику тоже, особенно котел для воды - безумных денег стоит
решили сейчас обратиться в Гейзер. Для начала сделаем анализ, потом будем подбирать оборудование (по предварительным данным цена колеблется от 20 до 120 тыс)
да обычный фильтр предварительной очистки, гейзер или аквафор, 600р
у нас тоже раньше очень пахла вода и была мутная, особенно по весне, но за 3 года использования скважины стала лучше
вот запах и муть тоже отлично убираются

мы тоже в свое время считали фильтры - проблема даже не в их стоимости, а в том что они требуют постоянных вложений при использовании, не малых, для waterboss соль (то же самое продает аквафор и гейзер, вроде гораздо дешевле заказать прямо из штатов), для угольных фильтров - уголь и смола что-ли, по прикидкам (возможно неправильным) придется еще платить тыс 15 в год
__________________
Алексей 18.06.2006, Анна 06.01.2010
daisy is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 21:55
ответ для Amura , на сообщение « Очистка воды на даче, как? »
  #17
Amura
Ветеран
 
Аватар для Amura
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 666


мы обратились в Вотерленд, нам насчитали 140 тыс, причем железо превышает всего в 15 раз, а часто и в 100 превышает. Ежегодное обслуживание 17 тыс((( Сейчас ищу фирму с более гуманным ценником, завтра в Гейзер буду звонить.
Amura is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2010, 03:21
ответ для Amura , на сообщение « мы обратились в Вотерленд, нам... »
  #18
Настя_Е-ская
Старожил
 
Аватар для Настя_Е-ская
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: Народная ул, д. 5-2
Сообщений: 1 476


У нас те же проблемы, что и у вас. Вода из скважины, вытекает оттуда прозрачная , а при нахождении на воздухе становится бурой, затем появляется на воде пленка, если постоит несколько дне - то железо выпадает хлопьями в осадок. Как мы будем решать такую проблему: покупаем фильтр предварительной очистки, он небольшой и очитстит воду от механических загрязнений ( то есть от песка), потом ставим обезжележивающий фильтр WatreBoss. кстати аквафоровский кажется. В максидоме стоит 42 000. и ФСЕ. В нем можно задавать параметры воды по жесткости/мягкости. Есдинственный минус всего этого мероприятия - мы не живем на даче круглый год....Придется на змиу всю систему ( фильтры) разбирать.....На сегодняшний момент мы купили пока только фильтр предварительной очистки.....Еще не поставили.
пить, кстати мы в любом случае эту воду не будем....Возим из города в канистрах...Просто жалко и правда - все светлые вещи имеют желтоватый налет.....Про белые я вообще не говорю. Обидно....
И в этом смысле еще боюсь за бытовую технику ( ее правда. пока еще нет. она в проекте) ПММ, стиралку и водогрей....
В общем. вода - это мечта.
__________________
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)
Настя_Е-ская is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2010, 14:10   #19
daisy
Мега-элита
 
Аватар для daisy
 
Регистрация: 04.10.2005
Адрес: Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
Сообщений: 3 171


Цитата:
Сообщение от Настя_Е-ская Посмотреть сообщение
У нас те же проблемы, что и у вас. Вода из скважины, вытекает оттуда прозрачная , а при нахождении на воздухе становится бурой, затем появляется на воде пленка, если постоит несколько дне - то железо выпадает хлопьями в осадок. Как мы будем решать такую проблему: покупаем фильтр предварительной очистки, он небольшой и очитстит воду от механических загрязнений ( то есть от песка), потом ставим обезжележивающий фильтр WatreBoss. кстати аквафоровский кажется. В максидоме стоит 42 000. и ФСЕ. В нем можно задавать параметры воды по жесткости/мягкости. Есдинственный минус всего этого мероприятия - мы не живем на даче круглый год....Придется на змиу всю систему ( фильтры) разбирать.....На сегодняшний момент мы купили пока только фильтр предварительной очистки.....Еще не поставили.
пить, кстати мы в любом случае эту воду не будем....Возим из города в канистрах...Просто жалко и правда - все светлые вещи имеют желтоватый налет.....Про белые я вообще не говорю. Обидно....
И в этом смысле еще боюсь за бытовую технику ( ее правда. пока еще нет. она в проекте) ПММ, стиралку и водогрей....
В общем. вода - это мечта.
да, мы вот только бассейн без фильтра набирали, такая разводка у нас - все как вы описываете, бурая, с пленкой, я уже и забыла, но мы ее отфильтруем фильтром для бассейна.
бытовая техника дешевле фильтров с обслуживанием, и повторюсь, она у нас не испортилась за 3 года.

"обезжележивающий фильтр WatreBoss. кстати аквафоровский кажется. В максидоме стоит 42 000. и ФСЕ. В нем можно задавать параметры воды по жесткости/мягкости"
жескостть - мягкость для смягчения а не для обезжелезивания
вот он и импортируется из штатов во цене 500 долл а не 40 тыс, читала на форумах
и ему тоже надо соль покупать, не помню в сумме какие расходы
__________________
Алексей 18.06.2006, Анна 06.01.2010
daisy is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2010, 16:30
ответ для Amura , на сообщение « Очистка воды на даче, как? »
  #20
Настя_Е-ская
Старожил
 
Аватар для Настя_Е-ская
 
Регистрация: 20.12.2002
Адрес: Народная ул, д. 5-2
Сообщений: 1 476


Про соль для фильтра - вы абсолютно правы! Я упустила это из виду. Сейчас озадачила мужа этим топиком - изучает.
сами понимаете, не очень хочется покупать слишком дорогостоящий фильтр на дачу. где мы живем от силы 5 месяцев в году. Если обычный простой обезжилезывающий ( интересно, правильно написала слово ) убирает хотя бы цвет.......
А какой конктерно у вас фильтр?
И еще можно пару вопросов:
где у вас дача ( у меня в Дивенской, на болотах, там у всех такая вода).
и второй вопрос: гда вы сдавали воду на анализ? Я хочу поставить фильтр и сдать воду уже после фильтра.

Спасибо за совет! так уже много перерыли про воду по инт ернету - и вот здесь только получила ответына вопросы!
__________________
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)
Настя_Е-ская is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena