Вопрос к мамам пятиклассников и старше - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2010, 14:51   #1
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695
Вопрос к мамам пятиклассников и старше



Подскажите пожалуйста кто уже это прошел:
На след. год ребенок идет в 5 класс хотелось бы заранее прояснить и может быть подготовиться. как вам дался переход из началки в среднюю школу, насколько трудно в 5 классе после 4, какие конкретно трудности там поджидали, а может вы про них и не догадавались. Что нужно изменить уже в 4 классе, чтоб полегче было в 5
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 14:57
ответ для Sheyla , на сообщение « Вопрос к мамам пятиклассников и старше »
  #2
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


И дочери и сыну стало гораздо легче в средней школе. Больше учителей, более объективное мнение, интересней. Так что у нас трудностей перехода не было
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 14:58
ответ для Sheyla , на сообщение « Вопрос к мамам пятиклассников и старше »
  #3
Оленушка
Наш человек
 
Аватар для Оленушка
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Приморский район (Коломяги)
Сообщений: 7 238


На мой взгляд нужно проще ко всему относиться, тогда все пройдет легко. Более того, вообще не вижу проблемы. (сын в шестом классе)
Оленушка is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 15:02   #4
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
И дочери и сыну стало гораздо легче в средней школе. Больше учителей, более объективное мнение, интересней. Так что у нас трудностей перехода не было
+1000
Дочке гораздо больше нравится в 5 классе.
Мало того, учится стала лучше.
Были всего лишь хорошистами, а сейчас почти отличники..По крайней мере входим в пятерку лучших учеников класса..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 15:04
ответ для Sheyla , на сообщение « Вопрос к мамам пятиклассников и старше »
  #5
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


У нас 5 класс находится в старшей школе ( в отдельном здании от начальной ).
По началу было волнительно: а найдёт ли кабинет, а как он там будет...а вдруг он в школе заблудится..а как он покушает..ведь там очередь в буфете. Ой, мне было тревожно. Хотя сейчас..спустя 2 года, я прекрасно понимаю, что волнения то были только у меня...сыну всё оказалось хорошо, и прекрасно.
Весь год они были под наблюдением классного руководителя, почти на каждой перемене, кушать ходили почти строем, никаких очередей.

Единственное, в ноябре 5 класса...он сказал...что я ухожу из спортивных танцев. Задают много, а тренировки постоянно...Да и требования выше чем в началке.
Ну, мы выбрали учёбу, и Слава Богу.

Сейчас 6 класс, только 3 тройки. А остальные 4 и 5.
Я довольна.
Хотя многие его одноклассники продолжают заниматься, кто спортом, кто в музыкалке, кто где. Справляются умнички.

Вы не переживайте, всё будет отлично!!!!
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 15:06
ответ для Sheyla , на сообщение « Вопрос к мамам пятиклассников и старше »
  #6
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Сын сейчас в 8, но воспоминания достаточно свежи. Личный опыт такой: учился по системе 1-3, поэтому в пятый пошел из третьего. Моему переход дался очень легко, но только потому, что ему было тяжело в начальной школе из-за очень сложных отношений с учительницей. Т.е. для него переход был облегчением:по некторым предметам оценки сразу повысились, по остальным - их стало гораздо легче получать. Но большинство класса испытало стресс (кто больше, кто меньше). Учительница в началке была "мамочкой" и многих "не расстраивала" объективным оцениванием. Ну, например, третий класс абсолютное большинство детей (за исключением двух-трех) закончило с пятерками и четверками по русскому и математике, в первой же четверти пятого класса таких детей осталось 6. Кстати, со временем этот показатель уже кардинально не менялся. Так что, на мой взгляд, многое зависит от учителя начальных классов и его манеры преподавания.
About is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 15:15
ответ для About , на сообщение « Сын сейчас в 8, но воспоминания... »
  #7
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Так что, на мой взгляд, многое зависит от учителя начальных классов и его манеры преподавания.
+1 и объективности
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 15:17
ответ для About , на сообщение « Сын сейчас в 8, но воспоминания... »
  #8
Sheyla
Элита
 
Аватар для Sheyla
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 2 695


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
+1000
Дочке гораздо больше нравится в 5 классе.
Мало того, учится стала лучше.
Были всего лишь хорошистами, а сейчас почти отличники..По крайней мере входим в пятерку лучших учеников класса..
Я вот тоже на это надеюсь, у моей сейчас две 4 тока, остальные 5, но и четверки то не за знания, а за оформление работ, в основном, вот думаю, что может в 5 классе с этим попроще будет
Sheyla is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 15:41
ответ для Sheyla , на сообщение « Вопрос к мамам пятиклассников и старше »
  #9
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


в первом полугодии 5 класса очень легко, дети расслабляются и потом, когда начинается нагрузка у многих падает успеваемость. Поэтому контроль именно в 5 классе не стоит снимать.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 16:45
ответ для Sheyla , на сообщение « Вопрос к мамам пятиклассников и старше »
  #10
konty
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: деревня
Сообщений: 308


У меня доча очень волновалась поначалу, что надо будет ходить к разным учителям, разные кабинеты. В остальном была спокойна и радовалась, что теперь в среднюю школу будут ходить.

Объективно: весь класс очень тяжело пережил переход (со слов родителей). Самым тяжелым был октябрь. Слезы постоянно на ровном месте. Уроки до часу ночи. в конце-концов заболели. Я уже было задумалась, что не в меру нагрузила ребенка дополнительными занятиями (ходим в художку). Осенние каникулы ждали как великое чудо.
После каникул все прошло без следа. Втянулись в новый ритм, привыкли к новым требованиям.
Совет: не предъявляйте к ребенку в этот период повышенные требования. Наберитесь терпения, терпения и еще раз терпения.
konty is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena