О бабушках... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 01:22   #1
Peggi
Активный участник
 
Аватар для Peggi
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщений: 544
О бабушках...



Моя свекровь - замечательный человек, отношения у нас не близкие, но мы дружим. Я ей очень благодарна за помощь (я сейчас сижу дома с малышом, а она возит старшую в музыкалку), но мне не нравится, что она стала активно "вмешиватся в учебный процесс" - общается с преподавателем (живем с бабушкой в разных домах и уроки дочка всегда делает или сама, иил со мной. Считаю такой разговор бесполезным, только учителя дезинформирует), отпрашивает дочку с уроков, когда я не просила (я всегда сама это делаю по тел.). Мне кажется, что дело бабушки - отвести, привести, а с уроками и проч. проблемами должны разбираться родители.
Как бы так поделикатней намекнуть? Или, раз уж помогает, то потерпеть?
__________________
Жили у бабуси ДВА веселых гуся!!
Peggi is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 01:32
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #2
maych
Активный участник
 
Аватар для maych
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: искровский
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от Peggi Посмотреть сообщение
Моя свекровь - замечательный человек, отношения у нас не близкие, но мы дружим. Я ей очень благодарна за помощь (я сейчас сижу дома с малышом, а она возит старшую в музыкалку), но мне не нравится, что она стала активно "вмешиватся в учебный процесс" - общается с преподавателем (живем с бабушкой в разных домах и уроки дочка всегда делает или сама, иил со мной. Считаю такой разговор бесполезным, только учителя дезинформирует), отпрашивает дочку с уроков, когда я не просила (я всегда сама это делаю по тел.). Мне кажется, что дело бабушки - отвести, привести, а с уроками и проч. проблемами должны разбираться родители.
Как бы так поделикатней намекнуть? Или, раз уж помогает, то потерпеть?
У нас такая помощь закончилась тем,что мы бросили заниматься гимнастикой!(свекровь возила пока второй ребёнок был маленький).Теперь до всего допускаю по минимуму!
__________________
maych is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 01:42
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #3
Ундина
Элита
 
Аватар для Ундина
 
Регистрация: 16.01.2007
Сообщений: 1 576


Есть у меня одна коллега по работе.Тоже говорит,что свекровь такая вот хорошая,но.......... И пошла куча подробностей как хорошая свекровь все делает не так ,как надо(вернее не так как хочется маме ее внучки).Сначала все сочувственно слушали,кивали.А потом назрел вопрос-если все не так,зачем тогда о чем то просить?
Свекровь-она же тоже близкий ребенку человек,она не робот,которому указания (программу) задали и вперед.Она считает,что раз имеет какие то обязанности,то имеет и права.И правильно считает,между прочим считает.
Ундина is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 02:14
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #4
AT_January
Частый гость
 
Аватар для AT_January
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Москва - Петербург
Сообщений: 56


А если не намекать, а просто поговорить, объяснить, что вы сами хотели бы заниматься всеми учебными вопросами и общаться с учителем? А говорить нужно, бабушки конечно права имеют, но часто ими злоупотребляют, и если сразу это спустить на тормозах, потом, возможно, придется "допускать по минимуму".
AT_January is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 07:54
ответ для AT_January , на сообщение « А если не намекать, а просто... »
  #5
annaliza73
Элита
 
Аватар для annaliza73
 
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Ржевка
Сообщений: 2 427


бесплатных "бабушкиных" услуг не бывает. ПРоблемы с которыми вы столкнулись- это плата за услуги бабушки. или занимайтесь ребенком сами или платите няне, с которой можно спросить. разговоры с бабушкой бесполезны в данном случае.
__________________
annaliza73 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 09:00
ответ для annaliza73 , на сообщение « бесплатных "бабушкиных" услуг не... »
  #6
AT_January
Частый гость
 
Аватар для AT_January
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Москва - Петербург
Сообщений: 56


Ну не знаю, бабушки же разные бывают, у меня с обеими можно поговорить, свекровь нормально понимает, с моей мамой сложнее, но все-равно можно договориться, но вот намеков не поймут обе, надо четко и ясно все объяснять. Опять же, тут нужно знать человека, с некоторыми действительно бесполезно разговаривать. Особенно "умиляют" перлы, услышанные от бабушек, которые с детьми в постоянном режиме находятся, как-то слышала, как одна возле сада на всю улицу вещала с искренним возмущением: "Да я с ней все время, а они мне тут заявили, что это им, родителям, решать, как лучше их ребенку!" Но это так, к слову, у автора совсем другая ситуация, там бабушка помогает, а не в постоянном режиме с ребенком, что проще, конечно.
AT_January is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 10:32
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #7
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


Я считаю, что в данном случае, свекровь уже в курсе всех дел ребенка и имеет право на разговор с учителем, а также и отпросить с урока, надо было няню нанимать, а не пользоваться услугами бабушки, чтобы она и слова еще сказать не могла...
osya78 is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 10:42
ответ для annaliza73 , на сообщение « бесплатных "бабушкиных" услуг не... »
  #8
Irina B.G.
Элита
 
Аватар для Irina B.G.
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино, Малая Балканская
Сообщений: 1 971


Цитата:
Сообщение от annaliza73 Посмотреть сообщение
бесплатных "бабушкиных" услуг не бывает. ПРоблемы с которыми вы столкнулись- это плата за услуги бабушки. или занимайтесь ребенком сами или платите няне, с которой можно спросить. разговоры с бабушкой бесполезны в данном случае.
ПППКС

Тоже пользовалась помощью свекрови, сейчас по минимуму, но приходилось и даже сейчас иногда приходится наступать на "горло собственной песни"
Irina B.G. is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 10:46
ответ для Peggi , на сообщение « О бабушках... »
  #9
Matvel
Элита
 
Аватар для Matvel
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщений: 2 063


Моя мама уволилась с работы в 46 лет, чтобы заниматься внучкой- я училась в институте, потом сразу вышла на работу. В итоге бабушка сочла себя самой главной и незаменимой, вмешивалась во все дела .Жили мы раздельно, но это не ешало ей контролировать и руководить всеми нашими процессами. у мы сами были виноваты. Когда родился младший, бабушка тоже очень помогает- забирает из сада, но все-таки мы стараемся ограничивать свою инициативу. Вобщем итог такой- если бабушка идет на какие-то жертвы, подвиги (в нашем случае увольнение с работы и возможность работать мне), то нет смысла упрекать ее в излишней активности.
Matvel is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 10:49   #10
ВсеХорошо
Ветеран
 
Аватар для ВсеХорошо
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от osya78 Посмотреть сообщение
Я считаю, что в данном случае, свекровь уже в курсе всех дел ребенка и имеет право на разговор с учителем, а также и отпросить с урока, надо было няню нанимать, а не пользоваться услугами бабушки, чтобы она и слова еще сказать не могла...
+ мульон
не хотите проблем - решение только няня,которой Вы сможете выдавать рекомендации, а бабушки (в принципе, что мамина,что папина ) будут иметь мнение и высказывать его и пытаться научить Вас воспитывать ребенка ( они же уже Вас или мужа вырастили) Удачи!
ВсеХорошо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena