Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? - Littleone 2009-2012
   
Старый 12.03.2012, 22:25   #1
Райское яблочко
Участник
 
Аватар для Райское яблочко
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 192
Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7???



Добрый вечер! Посоветуйте мне ,плиз, когда нам идти в школу а то уже мозг кипит. Дочка январьская, на 1 сентября нам будет соответственно 6,7 либо 7,7 лет. Вообще то мы в этом году в школу не собирались, но за последние месяцы у нее произошел толчок в развитии прям какой-то. Сейчас она умеет читать по слогам ( сегодня в садике сказки девочкам читала говорит), считает хорошо до 100, сложение-вычитание в пределах 10, пишет слова, записку тут написала папе : папа не забуть починить маю куклу ( и кукла рядом соит без головы)Но везде читаю, что это не главное, главное психологическая готовность к школе, а как ее определить? В общем, поделитесь опытом пожалуйста!!!
__________________
Райское яблочко is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:32   #2
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Можно идти и в 6, и в 7. Знаний для нормальной школы вполне достаточно. Поинтересуйтесь, хочет ли сама дочь пойти в школу в этом сентябре. Честно ей скажите:
1. садик закончится СОВСЕМ (это для детей совсем не очевидно, они часто думают, что можно ходить и туда, и туда)
2. будут КАЖДЫЙ день домашние задания
3. школу нельзя пропускать.
Если при этом она все еще хочет идти в школу, значит ее желание серьезно.
Дальше имеет смысл посмотреть: в какой она группе (многие ли идут в школу и сколько остается), легко ли она общается с детьми постарше, может ли быть достаточно самостоятельной (собрать вещи в сумку, дойти сама до кабинета, подождать опаздывающую маму и не расплакаться при этом). И если противопоказаний нет - можно идти в школу. Только тогда срочно нужна мед.карта.
У дочери день рождения 30 ноября. Пошла в 6 и 9. На мой взгляд, ДЛЯ НЕЕ это было оптимальное время. Сын пойдет в 6 и 3. Честно говоря, думаю, что рановато. НО через год ДЛЯ НЕГО будет явно поздно, и ВСЕ его друзья идут в школу. А еще он туда хочет.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:44   #3
Райское яблочко
Участник
 
Аватар для Райское яблочко
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 192


Дочка в старшей группе.Из ее друзей никто в школу не идет. Она сама раньше ни за что не хотела идти, а теперь очень хочет.
Я просто боюсь что если мы еще на год останемся в саду, ей будет не интересно
Райское яблочко is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:52   #4
askimcanim
Старожил
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: М.Казакова
Сообщений: 1 112


я лет до 6 мучалась тем же вопросом....моя вообще декабрьская всегда считала, что лучше по-раньше, ребенок быстрее будет развиваться и тд и тп....мы ходили к логопеду в возрасте 5,5 лет (звуки ставили)...она мне сразу сказала: рано не отдавай, она уж очень неусидчивая, вообще не может сидеть, хотя голова хорошо работает, но нет внимательности и сосредоточенности.... я задумалась, потом еще пыталась сама ее учить (ужас-ужас, из меня учитель некудышный), на курсы не отдавала, решила, что пойдем в 7,9 (для кого-то страшные цифры, наверное)....остались со своими детками, сейчас ходим на курсы и я вижу, что она созревает потихоньку....я безумно радуюсь, что не отдала ее в прошлом году (хоть и рослая девица)..а подругу сад заставил отдать в 6,11 (она сентябрьская)....как же они мучаются, она до сих пор читать не умеет, учиться не хочет и тд и тп.......онда девочка с нашей группы пошла в школу, она как раз январская и они нормально учатся...
нужно смотреть на ребенка, с точки зрения навыков - она у вас готова, но вы правильно пишите, что еще есть психологический момент..понаблюдайте за ней, поиграйте с ней в в школу....сможет ли она сидеть, слушать...
правильно написали, что желание ребенка нужно учитывать....
askimcanim is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 22:55
ответ для askimcanim , на сообщение « я лет до 6 мучалась тем же... »
  #5
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


С какого возраста отдавать ребёнка в школу ?
В каком возрасте отдали ребенка в 1 класс?
В каком возрасте Ваш ребёнок пошёл в первый класс?
В каком возрасте в первый класс?
Ребенок декабрьский - когда в школу?
Декабрята 2002 - когда в школу?
в школу с 7, 5 и позже.
Стоит ли идти в школу с 6 лет?
в школу с 6 лет???
6 лет. в школу?
Отдавать ли в 1 класс в 6 лет?
Дети, пошедшие в школу с 6 лет - как успехи?
Кто подал доки в школу, а ребёнку на 1 сентября будет меньше 6,6 лет?
Опрос: в школу в 6,6 - идти?
В школу в 6,7!!!
А вы бы отдали ОПЯТЬ ребенка в школу в 6.6?
Нормально ли идти в школу в 6 лет и 5 месяцев???
школьники 6,5 лет и младше справляются с нагрузкой ?
Можно ли в школу в 6 лет и 10 мес??
Зачем так рано в школу?
Пожалели ли вы, что отдали ребенка в школу раньше 7 лет?
Что лучше - в школу в 6.5 к хорошему педагогу или в 7.5 к кому-попало
в школу в 6,5 или 7,5?
Мамы первоклашек, развейте мой страх)))
Готов ли Ваш ребёнок к школе - ТЕСТЫ
Что умеют Ваши детки - шестилетки, идущие в первый класс
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:24   #6
Райское яблочко
Участник
 
Аватар для Райское яблочко
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 192


Спасибо!!!
Райское яблочко is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:52   #7
islandka
Ветеран
 
Регистрация: 26.10.2005
Сообщений: 899


7,7
islandka is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 23:58   #8
kaala
Активный участник
 
Аватар для kaala
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Будапештская
Сообщений: 387


+1 сижу, уже всю голову сломала 6и 10 или 7и 10,но ростиком в 5и 5 всего 108 см(пацан)
kaala is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:02   #9
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Есть смысл поговорить с садиковским психологом и воспитателями. Ибо дома с мамой ребёнок может быть одним, а в коллективе без мамы - другим.

Моя читает с 3-х лет. пишет тоже. Считала до ста в 5 лет. В 6 лет считала и в ту, и в другую сторону с любого заданного числа. Сложение-вычитание в пределах 20 тоже в 6 лет... Умножение/деление - чуть хуже... Но на 2, на 3 умножить тоже могла в 6 лет. Равно как и поделить...
Дочка февральская, т.е. на сентябрь было 6,6. В школу пойдём в 7,6. Просто при всех своих умениях она была маленькая! Зависимая от старших, слишком остро реагирующая на всё, принимающая слишком близко к сердцу слова негативные... Ну и просто на уме у неё были по большей части игры и какие-то свои занятия, которые никак не стыкуются с дисциплиной. Ну просто дитё дитём!
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:15   #10
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Райское яблочко Посмотреть сообщение
Дочка в старшей группе.Из ее друзей никто в школу не идет. Она сама раньше ни за что не хотела идти, а теперь очень хочет.
Я просто боюсь что если мы еще на год останемся в саду, ей будет не интересно
А вы уже выбрали школу? Учителя?
Медкарту для школы подготовили к 1 апреля?

Понятно, что все можно сделать быстро, но очень часто эти факторы бывают тормозящими для принятия решения.
Стекло is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena