Дачный участок с НУЛЯ. Нужны советы) - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 14:28   #11
Сюрр
Элита
 
Аватар для Сюрр
 
Регистрация: 12.12.2002
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 434


Цитата:
Сообщение от Свекровь Посмотреть сообщение
ну и клумбы я бы тоже разбила ранней весной - опять же чтобы летом меньше грязи было. Клумбы я бы посоветовала 1-3, а больше ударение сделать на декоративных кустарниках и деревьях - меньше ухаживать и возиться, ну, это если Вы огород и картофельную площадку не планируете У себя я так сделала: газон, дет. площадка, тусовочное место(шашлыки и т.д.) 3 большие клумбы и кустики, кустики, деревья. Правда разбивала все это я 8 лет За зиму успеете спланировать клумбы и подобрать красивые кустарники, весной их желательно уже посадить (раз есть финансовая возможность), т.к. они растут не быстро и по своему 8 летнему опыту скажу, что каждый год подкупать , а потом пересаживать не мне не растениям было не полезно, но денег не было на все и сразу, а в Вашем случае я бы за зиму подобрала и спланировала, весной посадила, а летом уже балдела
Внимательно изучайте зимовку растюх кот. покупаете, могут наши зимы не пережить, а если Вы не любите возиться в саду, то запаритесь все укрывать на зиму
какие клумбы??? там стройка полным ходом, дорожки, неск. фундаментов. А целину под клумбы копать, трву по всему уч-ку косить, удобрения и проч закупать - это тоже руки рабочие нужны.
Проживут 1 лето без клумб. А осенью в питомниках выбор плодовых больше (автор в мае по плану собралась деревья сажать ) и многолетники можно купить со скидочкой. И в ОЗ вписаться.
Сюрр is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 15:50   #12
El-ena
Элита
 
Аватар для El-ena
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 849


Забор надо делать до газона и посадок - как потом рабочие будут его строить, по воздуху летать? Они затопчат все. Про бытовку для рабочих забыли, где строители жить будут, а также туалет и другие бытовые удобства для них, опять же, когда соберетесь строить основной дом, вряд ли вы их в баню жить пустите, тоже бытовка нужна будет, еще места немало нужно будет под складирование стройматериалов для дома, машины немаленькие с материалами будут заезжать, разгружаться.
Все это можно сделать, если поделить участок на две части, и одну облагораживать, а вторую, под стройку дома оставить как есть. В принципе, размеры участка это позволяют.
El-ena is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 15:51   #13
медвежата
Ветеран
 
Аватар для медвежата
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 637


Спасибо всем за советы, строителей пока нет, я пока только пытаюсь сотавить план))). Электричество и вода подведены к участку.
Кстати, о стоимости))) 10 млн. что-то многовато, нет?
Ну, скажем, баня по максимуму 2,5 млн (с фундаментом и внутренними работами, канализация)
Ну пусть хорошая беседка+хороший забор - еще 1 млн.
Благоустройство участка (выравнивание, завоз земельки, газоны,развод электричества, мощение) , ну пусть 1,5 млн
Получается 5, плюс накинем еще 1,5 млн сверху на все, что не предусмотрели. Получается где-то 6,5
Где я глобально в цене ошиблась?
медвежата is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 16:09   #14
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от медвежата Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы, строителей пока нет, я пока только пытаюсь сотавить план))). Электричество и вода подведены к участку.
Кстати, о стоимости))) 10 млн. что-то многовато, нет?
Ну, скажем, баня по максимуму 2,5 млн (с фундаментом и внутренними работами, канализация)
Ну пусть хорошая беседка+хороший забор - еще 1 млн.
Благоустройство участка (выравнивание, завоз земельки, газоны,развод электричества, мощение) , ну пусть 1,5 млн
Получается 5, плюс накинем еще 1,5 млн сверху на все, что не предусмотрели. Получается где-то 6,5
Где я глобально в цене ошиблась?
Ну так а дом-то? А коммуникации?
Хотя если есть 10 млн. то не надо париться со стройкой - можно все готовенькое купить - и дом, и баню и благоустроенный участок
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 16:27   #15
Сюрр
Элита
 
Аватар для Сюрр
 
Регистрация: 12.12.2002
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 2 434


когда участок будете планировать -большемерные соседские постройки-посадки не забудьте нанести на план и стороны света.
Сюрр is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 18:07   #16
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Все коммуникации лучше проводить до выравнивания участка.
Это касается и водопровода, и электричества (чтобы под землей в гофре развести все).
Ну и дренаж тоже до этого сделать.

До окончания строительства основного дома что-то мостить, завозить землю и полностью облагораживать участок, мне кажется, смысла нет.
Разве что какие-то участки привести в порядок, где уже стройка не планируется.
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 20:15   #17
tahamolos
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Мурино
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от медвежата Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы, строителей пока нет, я пока только пытаюсь сотавить план))). Электричество и вода подведены к участку.
Кстати, о стоимости))) 10 млн. что-то многовато, нет?
Ну, скажем, баня по максимуму 2,5 млн (с фундаментом и внутренними работами, канализация)
Ну пусть хорошая беседка+хороший забор - еще 1 млн.
Благоустройство участка (выравнивание, завоз земельки, газоны,развод электричества, мощение) , ну пусть 1,5 млн
Получается 5, плюс накинем еще 1,5 млн сверху на все, что не предусмотрели. Получается где-то 6,5
Где я глобально в цене ошиблась?
3.5 млн.- это "за скорость":-)))
А если серьезно - мы все то же самое, только 12 соток и без баньки(она, кстати у Вас под 100 квадратов планируется - не малютка) делаем уже 3 года потратили 5.5.
Чтобы узнать точную цену - надо с нормальной конторой связаться, поросить смету, а потом еще 20% накинуть.
А у Вас проекты, кстати, есть?
tahamolos is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 20:20
ответ для ta_nya , на сообщение « Все коммуникации лучше проводить до... »
  #18
tahamolos
Активный участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Мурино
Сообщений: 336


Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение

До окончания строительства основного дома что-то мостить, завозить землю и полностью облагораживать участок, мне кажется, смысла нет.
Разве что какие-то участки привести в порядок, где уже стройка не планируется.
Не соглашусь! -это только "наши" строители из стройки СВИНОРОЙ устаивают. Вы в Финляндии ни одной стройки не видели?
tahamolos is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 20:31
ответ для tahamolos , на сообщение « Не соглашусь! -это только "наши"... »
  #19
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от tahamolos Посмотреть сообщение
Не соглашусь! -это только "наши" строители из стройки СВИНОРОЙ устаивают. Вы в Финляндии ни одной стройки не видели?
В Финляндии нет, только в Эстонии

Ну топикстартер вроде страну строительства не озвучивал?
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 20:31   #20
медвежата
Ветеран
 
Аватар для медвежата
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 637


Нет, проекта еще нет. Пока изучаю только порядок цен в интернете, расспрашиваю знакомых. Естественно, что на предполагаемую сумму обязательно нужно "накинуть" непредвиденные расходы. Покупкуготовенького варинта рассматривали, посмотрели домов 15, так вот то, что нам действительно понравилось, ооооочень дорого (от 15). То участок не нравится, то дом , то ландшафтный дизайн какой-то странный, или нерациональное расположение объектов на участке, или еще что.... и я поняла, что хочу все новенькое, свое, хочу САМА приложить к этому руку, фантазию, я чувствую в этом даже потребность какую-то, что-ли....
медвежата is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena