Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2011, 21:31
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #31
Мишина мама
Мега-элита
 
Аватар для Мишина мама
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 202


сочувствую,я тоже не каждый раз хочу видеть гостей,будь-то мама или бабушка...
Но отношения портить тоже не надо,это ж мама
Мишина мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 21:32
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #32
Мишина мама
Мега-элита
 
Аватар для Мишина мама
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 202


Надо её увлечь чем-нибудь полезным
чтоб времени побольше со своим увлечением проводила и к вам каждый раз- от скуки не приходила
__________________
Мишина мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 21:57
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #33
Babuinna
Элита
 
Аватар для Babuinna
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 620


Ну не приходит и радуйтесь, а мама сама разберется, что ей делать. Я была бы рада, что дочка самостоятельная, все успевает и помощь ей не нужна. Я к своим внучкам 1 раз в неделю (в среднем), ну и конечно по необходимости прихожу- никто не в обиде, иногда просто зазывают.
Babuinna is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 22:06
ответ для Klementina , на сообщение « Вот тоже не могу. В последний наш... »
  #34
LadyJazz
Banned
 
Аватар для LadyJazz
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Черная Речка
Сообщений: 1 572


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Вот четко-то и не получается. Ну не могу я одинокой матери сказать, что, мол, дай мне жить своей семьей. Получается, что она не моя семья, что-ли?
Сейчас вот позвонила, поговорила. В ответ рыдания и объяснения, что "она живет только интересами моих детей, бла-бла-бла, а тут на пять минут повидаться не дали и тыпы" . Опять что-то про "не могу так жить" или "не нужно жить вообще" Я не поняла, т.к. было сказано "поговорим позже", захлебнувшись рыданиями, и трубку положила.

Теперь еще гаже на душе и беспокойнее, т.к. у нее сахарный диабет - мало ли чего .

П.С. В ее молодости она часто говаривала о суициде в присутствии меня. Для меня это отдельная больная тема и самая болезненная "кнопка"
Манипуляции, манипуляции и еще раз манипуляции!!!
Мама у вас не одинокая! У нее есть вы, ваш муж, внуки. она в принципе не может быть одинокой. Мама развивает в вас хроническое чувство вины.
Прекращайте это срочно!!! иначе все очень плохо закончится... она вас совсем замучает
LadyJazz is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 22:10
ответ для Klementina , на сообщение « Вот тоже не могу. В последний наш... »
  #35
Babuinna
Элита
 
Аватар для Babuinna
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 620


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение


Вот четко-то и не получается. Ну не могу я одинокой матери сказать, что, мол, дай мне жить своей семьей. Получается, что она не моя семья, что-ли?
Сейчас вот позвонила, поговорила. В ответ рыдания и объяснения, что "она живет только интересами моих детей, бла-бла-бла, а тут на пять минут повидаться не дали и тыпы" . Опять что-то про "не могу так жить" или "не нужно жить вообще" Я не поняла, т.к. было сказано "поговорим позже", захлебнувшись рыданиями, и трубку положила.

Теперь еще гаже на душе и беспокойнее, т.к. у нее сахарный диабет - мало ли чего .

П.С. В ее молодости она часто говаривала о суициде в присутствии меня. Для меня это отдельная больная тема и самая болезненная "кнопка"
Ничего страшного- у меня тоже диабет- это не значит, что надо заниматься шантажем- она привыкнет. А вообще-то, нельзя показывать своей матери, что вы брезгуете ей, и котлетки у нее вкусные- вы же не отравились, а насчет помыть руки после туалета- следите за собой, думаю, что мама вас приучила к гигиене. Хватит унижать мать! Просто договоритесь, скажите, что любите ее, но хотели бы договориться- раз в неделю,два в неделю или как получится договориться. Вы же такая умная и чистоплотная!!! Она сама к вам ходить скоро не будет, надоест ей унижение.
__________________
Babuinna is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 22:44   #36
kalliopa
Наш человек
 
Аватар для kalliopa
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 945


Цитата:
Сообщение от Stephany Посмотреть сообщение
Манипулятор Ваша мама первостатейный.
Нет у Вас компромисса.
Хотите оставаться хорошей дочкой - я Вас уверяю, Вы все равно сорветесь. И с мужем будут напряги, и сами будете недовольны то собой, то мамой, то всеми.
Поставите точки над "i" ("мамочка, я тебя очень люблю, и ты мне очень нужна, но я иногда хочу побыть вдвоем с мужем" - в этом нет криминала для нормальной мамы) - будете неблагодарной дочерью.
Придется выбирать.
Полагаю, что и в первом варианте хорошей дочерью Вас не назовут...
вот +1000
читаю и диву даюсь как родители могут тиранить своих детей и давить на чувство вины
Цитата:
Сообщение от Мишина мама Посмотреть сообщение
Надо её увлечь чем-нибудь полезным
чтоб времени побольше со своим увлечением проводила и к вам каждый раз- от скуки не приходила
дак она уже увлечена, у неё главное развлечение быть обиженной матерью, которую не благодарная дочь хочет согнать в могилу. Таких людей очень трудно увлечь каким то хобби, оно им без надобности, у них главное хобби манипулировать близкими. Да и тем более раз за столько лет она не нашла ебе увлечение то... не думаю что это реально
__________________
kalliopa is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 23:18
ответ для kalliopa , на сообщение « вот +1000 читаю и диву даюсь как... »
  #37
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Спасибо за ответы, обязательно отпишусь поподробнее, а пока самые эмоциональные

Цитата:
Сообщение от Babuinna Посмотреть сообщение
Ничего страшного- у меня тоже диабет- это не значит, что надо заниматься шантажем- она привыкнет. А вообще-то, нельзя показывать своей матери, что вы брезгуете ей, и котлетки у нее вкусные- вы же не отравились, а насчет помыть руки после туалета- следите за собой, думаю, что мама вас приучила к гигиене. Хватит унижать мать! Просто договоритесь, скажите, что любите ее, но хотели бы договориться- раз в неделю,два в неделю или как получится договориться. Вы же такая умная и чистоплотная!!! Она сама к вам ходить скоро не будет, надоест ей унижение.
А с чего вы решили, что я ее унижаю??? Я слова стараюсь не говорить, а если и узнаЮ чего - то обиняками. Неужели вы думаете, что я ей так и говорю "мой руки после таулета??? чего не моешь?". Или "не буду это есть, гадость". Представляю что было бы, если бы я так себя вела .

Или вы считаете унижением то, что я все это публикую? Ну тогда уж извиняйте, это все же форум и предполагается, что участники его довольно анонимные персонажи. Так случилось, что денег на психолога сейчас уменя нет, а помощь мне нужна сейчас. И взгляд со стороны.

Практически все навыки гигиены (уж простите, что вас это так задело) и ведения хозяйства я приобрела, живя в общежитии и с мужем. Так уж случилось. Мама выросла в деревне и баню принимали там раз в неделю и т.д. и т.п. Я же нос не ворочу "фуу", но мне обидно, когда считают "бзиком" тот факт что у меня разные разделочные доски - для сырых и готовых продуктов, это например.

Я не такая умная и чистоплотная как некоторые. Да к этому и не стремлюсь. Но на сегодняшний день стараюсь делать все, что необходимо и достаточно с моей точки зрения.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 23:21   #38
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от kalliopa Посмотреть сообщение
вот +1000
читаю и диву даюсь как родители могут тиранить своих детей и давить на чувство вины

дак она уже увлечена, у неё главное развлечение быть обиженной матерью, которую не благодарная дочь хочет согнать в могилу. Таких людей очень трудно увлечь каким то хобби, оно им без надобности, у них главное хобби манипулировать близкими. Да и тем более раз за столько лет она не нашла ебе увлечение то... не думаю что это реально
самое интересное, что это не всегда так. Но, вдруг что-то не по ее, то всключается именно этот пункт. В свое время именно психолог открыл мне ,что у меня хроническое чувство вины. Это я осознала, но от этого мне не легче
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 23:37
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #39
Злая-я
Наш человек
 
Аватар для Злая-я
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: дома
Сообщений: 7 650


Вот один из вариантов родителя, который по моему мнению не является хорошим (в ОВО обсуждаем).
Ваша мать считает Вас своей собственностью, и соответственно этому и поступает. Вы для нее не человек вообще, а предмет, в лучшем случае - одушевленный. Только вся беда в том, что Вы себя так и воспринимаете по отношению к ней, и пока именно Вы не уложите в своем мозгу, что Вы не предмет - так и будет продолжаться, только еще и муж уйдет рано или поздно, будете с мамо вместе куковать. Рвите пуповину сами, тяжело, страшно, но если хотите жить своей жизнью - придется. А мамо побесится и заткнется, и уж поверьте ничего с собой не сделает, это банальный гадкий прием манипулирования (лучше всего действует дать нож или веревку и предложить прямо сейчас и решить вопрос)
__________________
Мы танцуем на кромке стального обрыва.
То ли Бог, то ли Смерть подарили нам крылья.
Сколько звезд разметаем, сколько пыли рассеем...
Даже если узнаем, ни за что не поверим...
Злая-я is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 23:42   #40
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, обязательно отпишусь поподробнее, а пока самые эмоциональные



А с чего вы решили, что я ее унижаю??? Я слова стараюсь не говорить, а если и узнаЮ чего - то обиняками. Неужели вы думаете, что я ей так и говорю "мой руки после таулета??? чего не моешь?". Или "не буду это есть, гадость". Представляю что было бы, если бы я так себя вела .

....
А мне кажется абсолютно нормальным попросить помыть руки после туалета. Конечно, окружающих это может обижать, но это элементарные правила гигиены, о которых пишут везде, о последствиях пренебрежения ими тоже пишут много где, так что можно подсовывать эти статейки. Что говорить - ведь дизентерия со смертельным исходом - обычная болезнь немытых рук в жару. Так почему бы не напоминать об этом даже родителям, пусть и с ТДО? Можно рассказывать о фактах заражения какими-нибудь болезнями в форме обсуждения, просто познавательной: "А представляешь, я вот занудствую все время насчет мытья рук, а вот в Европе овощи не моют, вот и ходит у них жуткая зараза, которую антибиотики не берут!" И т.п.
Вообще, маму конечно жалко, раз мысли о суициде у нее даже были часты во время Вашего детства, что отец бросил во время беременности - судьба у нее непростая действительно. С другой стороны, более-менее здорова, есть отдельные квартиры, удобства, жизнь устроена более-менее. Живи, радуйся, ходи по выставкам, читай, что хошь... Хорошо бы ее на такой позитив настраивать по возможности.
А нельзя выходить иногда с ней вдвоем в свет, куда-нибудь в театры, в центр погулять хоть немножко или просто мечтать об этом, что "вот когда дети подрастут, то будем с тобой ходить..."? Запишите ее на бесплатные комп. курсы "Бабушка он-лайн". Найдет, чем заняться, и будет переписываться с такими же сокурсницами на компе, пусть даже и на Вашем, если у нее нет.
Еще хорошо бы Вам почитать психологов хороших на эту тему, да и маме что-нибудь подсунуть. Например, Леви пишет в Нестандартном ребенке-2, как дистанцировать чрезмерно назойливых мам.
Да и просто пускай детей развлекает, а Вы по делу что-то делайте, разве нельзя так? Или она и играть с ними не умеет?
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena