Ситуация с матерью. Нужен взгляд со стороны. - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2011, 23:48
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #41
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Автор урегулируйте вопрос посещений, скажите мамо, что отныне вы ее будете навещать, а не она вас, замки легко меняются, а ключи вы просто забудете ей дать, скажете в комплекте токо 2 было.
Вообще пожилые люди очень любят чуствовать себя униженными и оскорбленными, обиженными, любимая форма манипуляции
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2011, 23:52
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #42
Гулькин Х.
Активный участник
 
Аватар для Гулькин Х.
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 437


вам, автор, нужно самой ходить к маме в гости.
именно в гости, чтобы не присутствовало глагола "помогать".
Гулькин Х. is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 00:39   #43
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А мне кажется абсолютно нормальным попросить помыть руки после туалета. Конечно, окружающих это может обижать, но это элементарные правила гигиены, о которых пишут везде, о последствиях пренебрежения ими тоже пишут много где, так что можно подсовывать эти статейки. Что говорить - ведь дизентерия со смертельным исходом - обычная болезнь немытых рук в жару. Так почему бы не напоминать об этом даже родителям, пусть и с ТДО? Можно рассказывать о фактах заражения какими-нибудь болезнями в форме обсуждения, просто познавательной: "А представляешь, я вот занудствую все время насчет мытья рук, а вот в Европе овощи не моют, вот и ходит у них жуткая зараза, которую антибиотики не берут!" И т.п.
Вообще, маму конечно жалко, раз мысли о суициде у нее даже были часты во время Вашего детства, что отец бросил во время беременности - судьба у нее непростая действительно. С другой стороны, более-менее здорова, есть отдельные квартиры, удобства, жизнь устроена более-менее. Живи, радуйся, ходи по выставкам, читай, что хошь... Хорошо бы ее на такой позитив настраивать по возможности.
А нельзя выходить иногда с ней вдвоем в свет, куда-нибудь в театры, в центр погулять хоть немножко или просто мечтать об этом, что "вот когда дети подрастут, то будем с тобой ходить..."? Запишите ее на бесплатные комп. курсы "Бабушка он-лайн". Найдет, чем заняться, и будет переписываться с такими же сокурсницами на компе, пусть даже и на Вашем, если у нее нет.
Еще хорошо бы Вам почитать психологов хороших на эту тему, да и маме что-нибудь подсунуть. Например, Леви пишет в Нестандартном ребенке-2, как дистанцировать чрезмерно назойливых мам.
Да и просто пускай детей развлекает, а Вы по делу что-то делайте, разве нельзя так? Или она и играть с ними не умеет?
Да я говорю ей, рассказываю. Она знает, что к гастроэнтерологу дочку водила, что анализы будем на паразитов сдавать и пр. Не действует.

Мне ее тоже жаль Про суицид - все от ТДО. Отец мой как-раз-таки ее не бросил Она сама ушла и понимает (сама мне говорила), что от своей категоричности "или с идеальным, или ни с каким".

В свет пока не получается. Мы на ГВ с сыном. Он мал еще. Я в декрете и финансово пока тяжеловато. Так бы можно было ее в санаторий отправить или еще куда на отдых. Но пока это невозможно.

Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Автор урегулируйте вопрос посещений, скажите мамо, что отныне вы ее будете навещать, а не она вас, замки легко меняются, а ключи вы просто забудете ей дать, скажете в комплекте токо 2 было.
Вообще пожилые люди очень любят чуствовать себя униженными и оскорбленными, обиженными, любимая форма манипуляции
с ключами уже голову ломала, что бы придумать. Для нее это норма. Когда дочь у нее была и муж за дочкой заходил, она его спросила, почему он своим ключом ее дверь не открыл. Вот как после этого объяснить человеку, почему не надо у нас своим ключом дверь открывать?

Муж тоже предлагал замки сменить и ключ не дать. Но ведь поймет и обидится. Да и запасной ключ на стороне не лишне иметь.

Я ей говорила "мол, не таскай наши ключи с собой, потеряешь" (уже один раз посеяла в подъезде, правда потом нашла). А она говорит "да я ими только домофон открываю". Да и бывает, что нужны ключики ей - с дочкой пойти гулять, когда я с сыном в п/кл или в отъезде.

Цитата:
Сообщение от Гулькин Х. Посмотреть сообщение
вам, автор, нужно самой ходить к маме в гости.
именно в гости, чтобы не присутствовало глагола "помогать".
Тоже об этом думала. Но тупо ютиться у нее в однушке, когда в нашем распоряжении 4-х комн квартира, заваленная игрухами. Хотя, наверное, к этому и идет.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 00:55   #44
Klementina
Элита
 
Аватар для Klementina
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 507


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
....Ваша мать считает Вас своей собственностью, и соответственно этому и поступает.
мда уже давно мне кажется, что я для нее и ребенок, и муж,и соседка и подружка. На мне она реализовывает свою невостребованность, что-ли, в этих ролях (не знаю как сказать точнее). И давно я чувствую себя старше нее.

Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
.... - так и будет продолжаться, только еще и муж уйдет рано или поздно, будете с мамо вместе куковать. Рвите пуповину сами, тяжело, страшно, но если хотите жить своей жизнью - придется. А мамо побесится и заткнется, и уж поверьте ничего с собой не сделает, это банальный гадкий прием манипулирования (лучше всего действует дать нож или веревку и предложить прямо сейчас и решить вопрос)
вот этого я и боюсь.
__________________



Хвалите себя - источник забывается, мнение остается (с)
Klementina is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:02
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #45
Stephany
Мега-элита
 
Аватар для Stephany
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 3 959


Хм.. А если к приходу мамы..открыть ей дверь голой (или почти?), чтобы мама поняла, как она не вовремя? Или, когда мама придет, готовить обед, мыть пол, звонить по делу электрику-сантехнику? ну в общем, продолжать свою жизнь.
У Вас ангельское терпение какое-то.
__________________
Все будет хорошо, даже если будет по-другому.
Stephany is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:06
ответ для Klementina , на сообщение « Нужен взгляд со стороны. »
  #46
Лили Марлен
Наш человек
 
Аватар для Лили Марлен
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5 597


Автор,
мне очень и очень симптомы Вашей мамы не нравятся.
Вы ее к спецам отвести не хотите?
Лили Марлен is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:07
ответ для Stephany , на сообщение « Хм.. А если к приходу мамы..открыть ей... »
  #47
Лили Марлен
Наш человек
 
Аватар для Лили Марлен
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 5 597


Цитата:
Сообщение от Stephany Посмотреть сообщение
Хм.. А если к приходу мамы..открыть ей дверь голой (или почти?), чтобы мама поняла, как она не вовремя? Или, когда мама придет, готовить обед, мыть пол, звонить по делу электрику-сантехнику? ну в общем, продолжать свою жизнь.
У Вас ангельское терпение какое-то.
Да чо уж там - пусть уж лучше сразу муж голый открывает ,
как считаете?
Лили Марлен is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:09   #48
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение


с ключами уже голову ломала, что бы придумать. Для нее это норма. Когда дочь у нее была и муж за дочкой заходил, она его спросила, почему он своим ключом ее дверь не открыл. Вот как после этого объяснить человеку, почему не надо у нас своим ключом дверь открывать?

Муж тоже предлагал замки сменить и ключ не дать. Но ведь поймет и обидится. Да и запасной ключ на стороне не лишне иметь.
"Ломаете" замок и ставите новый. Такой, который с 2х сторон ключом закрывается. Ключи ей можете дать, но изнутри всегда оставляете вставленный ключ. Придется всегда звонить дверь, привыкнет постепенно. А мама предупреждает Вас о своем визите? Или приходит всегда неожиданно?
Мария Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:13   #49
Stephany
Мега-элита
 
Аватар для Stephany
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 3 959


Цитата:
Сообщение от Лили Марлен Посмотреть сообщение
Да чо уж там - пусть уж лучше сразу муж голый открывает ,
как считаете?
как вариант.. ну не голый, так в трусах. и чтоб постель расстелена...
ну если мама сама не понимает)
__________________
Все будет хорошо, даже если будет по-другому.
Stephany is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:15
ответ для Stephany , на сообщение « как вариант.. ну не голый, так в... »
  #50
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от Stephany Посмотреть сообщение
как вариант.. ну не голый, так в трусах. и чтоб постель расстелена...
ну если мама сама не понимает)
Я так понимаю, что мама за процессом должна застать, чтобы понять. И то не гарантия....
Мария Александровна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena