ФИНАНСОВОЕ Планирование для Накопителей и Экономщиков - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Результаты опроса: Есть ли у вас Финансовый План
Есть 80 27.59%
Нет 171 58.97%
Зачем он нужен? 7 2.41%
Мне и так хорошо 10 3.45%
А что это такое? 22 7.59%
Голосовавшие: 290. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 15:26
ответ для starlay78 , на сообщение « 1.Дивиденты по акциям входящим в паи... »
  #71
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Спасибо за развернутый ответ.

продолжу Вас "пытать" ибо вопросов в голове много и они роятся, роятся...

Я попробовала сравнить ПИФ и депозит и у меня как-то кисло получилось.

Берем депозит на 5 лет по 10% годовых с капитализацией %.
0 год =1000 р., 1 год = 1100 р., 2 год = 1210 р, 3 год = 1331 р., 4 год = 1464,1 р., 5 год = 1610, 51 р. Итого получается, что за 5 лет доходность депозита 61%. При этом никаких налогов, комиссионных и пр. выплат не происходит. Изначальная сумма застрахована, т.е. гарантировано будет возвращена владельцу (до 700 т.р.).

Теперь ПИФ.
информации, аналогичной депозитам, я что-то не могу найти. Попробовала калькулятор паев у Газпромбанка (индексный ПИФ), получила 17,97 дохода за вычетом 13% налога....
у той же Тройки-Диалог за текущий год (не могу найти за 5летний интервал) доходность где-то .... -25%

HELP!!! помогите разобраться
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:06
ответ для Нанэ , на сообщение « Спасибо за развернутый ответ. ... »
  #72
Мышонок
Наш человек
 
Аватар для Мышонок
 
Регистрация: 09.10.2003
Сообщений: 5 346


я тоже пифы смотрела в газпроме, берешь за месяц - доходность хорошая, за год - минус получается.
__________________
САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ МАМА)))
Мышонок is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:02   #73
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


отвечаю на письма читателей
За пять лет действительно вы получите доходность по депозиту больше чем по пифу, у тройки у добрыни за 5 лет доходность -20,79%, другое дело что если мы берем доходность за все время существования фонда то там доходность с 1997года( 14 лет)- 1295,75%.Если же мы посчитаем доходность за теже 14 лет по депозиту с капитализацией то мы получим примерно 3797,5р, что то океоло 380%, а по пифу 12957,5 рублей. Прирост 4 раза, разница я думаю заметна. Отсуда вывод подтвержденный цыфрами, вложение в пиф целесообразно на наиболее больший срок насколько это возможно, при таком раскладе вы пройдете все кризисы без потерь и прирастити свои накопления быстрее чем на депозите
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:54   #74
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


я думала, что идеалогия ПИФов - это коллективное владение акциями компаний. Т.е. у обывателя недостаточно средств для составления собственного портфеля акций...ну, например, из-за того, что порог вхождения на рынок слишком высок. Поэтому народ "скидывается" по чуть-чуть, "нанимает" УК и становится владельцами части акций. А в итоге получилось, что народ по-прежнему скидывается, нанимает УК, но при этом не становятся совместными владельцами акций (бизнеса компаний). Эти деньги нужны УК для спекуляций на бирже ( И при этом никаой отвественности перед "кредитодателями" УК не несет!!! Прибыль УК зависит от количества привлеченных "народных" средств (СЧА)...

Банки, используя механизм депозитов, "покупают" деньги у населения. Вернее даже без кавычек, просто - покупают.
ПИФы берут взаймы бесплатно. Это раз. Все риски за свое неразумное управление перекладывают на финансирующих их людей! Это два. Если УК ведет себя грамотно на рынке, то прибыль получает не кредитодатель, а опять же УК. Это три.
Ах, да! И еще, на деньги опять же кредитодателя ПИФ ведет рекламную компанию - весьма дорогую, надо заметить!!!

Из каких доходов ПИФов идет содержание офисов, з/пл сотрудников и пр.., если ПИФы в течение 5 лет показывают отрицательную доходность?
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 23:28   #75
Aspin
Ветеран
 
Аватар для Aspin
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 623


Если я правильно поняла все вышеизложенное, то для накопления некоторой суммы (которой хватит на взнос за квартиру, например) больше всего подходит депозит на 2-3 года?
Т.к. для ПИФа нужен срок больше, да и риски выше, а подушки безопасности пока нет, и вряд ли будет в ближайшее время, т.к. все уйдет в накопления.
А золото и др. металлы - слишком нестабильны.
Aspin is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 01:41
ответ для Aspin , на сообщение « Если я правильно поняла все... »
  #76
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
я думала, что идеалогия ПИФов - это коллективное владение акциями компаний. Т.е. у обывателя недостаточно средств для составления собственного портфеля акций...ну, например, из-за того, что порог вхождения на рынок слишком высок. Поэтому народ "скидывается" по чуть-чуть, "нанимает" УК и становится владельцами части акций. А в итоге получилось, что народ по-прежнему скидывается, нанимает УК, но при этом не становятся совместными владельцами акций (бизнеса компаний). Эти деньги нужны УК для спекуляций на бирже ( И при этом никаой отвественности перед "кредитодателями" УК не несет!!! Прибыль УК зависит от количества привлеченных "народных" средств (СЧА)...
Банки, используя механизм депозитов, "покупают" деньги у населения. Вернее даже без кавычек, просто - покупают.
ПИФы берут взаймы бесплатно. Это раз. Все риски за свое неразумное управление перекладывают на финансирующих их людей! Это два. Если УК ведет себя грамотно на рынке, то прибыль получает не кредитодатель, а опять же УК. Это три.
Ах, да! И еще, на деньги опять же кредитодателя ПИФ ведет рекламную компанию - весьма дорогую, надо заметить!!!

Из каких доходов ПИФов идет содержание офисов, з/пл сотрудников и пр.., если ПИФы в течение 5 лет показывают отрицательную доходность?
В целом ваше мнение про индустрию Пифов отчасти верно, и что самое печальное для основной массы УК, точнее финансовых институтов стоящих за ними...деньги пайщиков служили дополнительным источником доходов. Тем не менее и в индустрии пифов есть светлые пятна Что касается затрат УК на содержания пифа, то да действительно процент
с вашего пая Ук возьмет за управление, но не более прописанного в правилах.
Тем не менее на горизонте более 5 лет нормальный пиф в любом случае принесет вам существенный прирост вашего капитала.
У нас пока еще очень молодая индустрия коллективных инвестиций, много в
ней шлака, обмана, приукрашивания и прочих некрасящих данную финансовую отрасль вещи. И все же я придерживаюсь мнения о том, что для тех кто не хочет или не готов вкладывать свои кровные в ценные бумаги самостоятельно Пиф лучший выбор.
И плата за управления пифом береться во всем мире, а не только у нас.а уж если сравнивать пиф с банком то в пифе вы в любом случае можете получить больше чем с банка
Хотите не платить УК? Тогда самостоятельно займитесь инвестициями в акции, и вот в этой ситуации все риски неправильных решений вы берете на себя.
Цитата:
Сообщение от Aspin Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла все вышеизложенное, то для накопления некоторой суммы (которой хватит на взнос за квартиру, например) больше всего подходит депозит на 2-3 года?
Т.к. для ПИФа нужен срок больше, да и риски выше, а подушки безопасности пока нет, и вряд ли будет в ближайшее время, т.к. все уйдет в накопления.
А золото и др. металлы - слишком нестабильны.
ДА вы правы, в какой то мере для накопления на первый взнос все же депозит более оптимален чем пиф, т.к за 2-3 года можно попасть в кризис и на выходе с пифа получить меньше чем вложили. А вот на долговоременной перспективе преимущество у пифа.
Тем более ...если нет подушки безопасности, то депозит, депозит, Депозит!!!!Будет хотя бы хоть что то за душой вот тут и следует обратить внимание на вложения в другие активы
starlay78 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 10:36   #77
Aspin
Ветеран
 
Аватар для Aspin
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
ДА вы правы, в какой то мере для накопления на первый взнос все же депозит более оптимален чем пиф, т.к за 2-3 года можно попасть в кризис и на выходе с пифа получить меньше чем вложили. А вот на долговоременной перспективе преимущество у пифа.
Тем более ...если нет подушки безопасности, то депозит, депозит, Депозит!!!!Будет хотя бы хоть что то за душой вот тут и следует обратить внимание на вложения в другие активы
Спасибо за ответы!
Осталось убедить мужа в оптимальности депозита в нашем случае, а то он все смотрит в сторону металлов, брокерского управления и др. Но для наших исходных данных и сроков - это не вариант.
Буду следить за темой. Очень интересно и актуально.
__________________
Повезло моему мужу - так удачно женился!

Рыжая лапа ко мне протянулась,
Рыжая рожа мне улыбнулась,
Рыжий хвостище мне помахал,
Рыжий котище меня обласкал.
Aspin is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 12:55   #78
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от starlay78 Посмотреть сообщение
В целом ваше мнение про индустрию Пифов отчасти верно, и что самое печальное для основной массы УК, точнее финансовых институтов стоящих за ними...деньги пайщиков служили дополнительным источником доходов. Тем не менее и в индустрии пифов есть светлые пятна Что касается затрат УК на содержания пифа, то да действительно процент
с вашего пая Ук возьмет за управление, но не более прописанного в правилах.
Тем не менее на горизонте более 5 лет нормальный пиф в любом случае принесет вам существенный прирост вашего капитала.
У нас пока еще очень молодая индустрия коллективных инвестиций, много в
ней шлака, обмана, приукрашивания и прочих некрасящих данную финансовую отрасль вещи. И все же я придерживаюсь мнения о том, что для тех кто не хочет или не готов вкладывать свои кровные в ценные бумаги самостоятельно Пиф лучший выбор.
И плата за управления пифом береться во всем мире, а не только у нас.а уж если сравнивать пиф с банком то в пифе вы в любом случае можете получить больше чем с банка
Хотите не платить УК? Тогда самостоятельно займитесь инвестициями в акции, и вот в этой ситуации все риски неправильных решений вы берете на себя.
.............
вот с выделенным (мной) я полностью согласна.
на счет того, что "нормальный ПИФ в любом случае принесет существенный прирост капита" очень и очень сомневаюсь.
Во-первых, все сравнения с 14-летним периодом (с момента возникновения ПИФов у нас в стране) мне кажутся некорректными. Во-первых, первоначальная стоимость паев была в разы меньше, чем сейчас. во-вторых, фондовый рынок только-только становился и ясно дело развивался (рос) огромными темпами. ИМХО, такой рез-т нельзя прогнозировать на будущее. (ИМХО махровое, взгляд необученного обывателя)

интересно, работники броккерских компаний, всяких УК, не владельцы, а именно средний слой, сумели создать себе активы? Уж они то обучены стратегиям составления портфелей акций, по долгу службы все время живут на электронных площадках и пр. Могут ли они уйти досрочно "на пенсию" и жить за счет своих активов?
Среди риелтеров я знаю нескольких, которые воспользовались своими знаниями, рынком и сумели обеспечить себе "безбедную старость". За 10-15 лет они "сколотили себе состояние" (недвижимость) и сейчас не работают.
С броккерами хуже. Тех, кого я встречала, я бы назвала людьми "среднего достатка", но не богатыми. Они вынуждены работать, чтобы иметь доход. Тот же Савенков пишет книги, ведет семинары, оказывает консультационные услуги, занимается доверительным управлением...т.е. работает очень много и уже достаточно долго. И чтобы "накопить себе на старость" с его слов ему надо еще лет 7-10 (если надо, могу ссылку поискать на его ответы на форуме).

извините, за ОФФ
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 13:28   #79
Прижимистый пятачок
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 499


спасибо за интересную темку.
Прижимистый пятачок is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 21:13
ответ для Нанэ , на сообщение « вот с выделенным (мной) я полностью... »
  #80
starlay78
Участник
 
Аватар для starlay78
 
Регистрация: 26.11.2011
Адрес: ул.Туристская, около Меркурия
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от Aspin Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!
Осталось убедить мужа в оптимальности депозита в нашем случае, а то он все смотрит в сторону металлов, брокерского управления и др. Но для наших исходных данных и сроков - это не вариант.
Буду следить за темой. Очень интересно и актуально.
Как компромис с мужем предложите скажем четверь от того что вы откладываете вложить в то что хочет супруг, правда перед этим СОВМЕСТНО изучите тему связанную в инвестиции в тот или иной актив.
Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
вот с выделенным (мной) я полностью согласна.
на счет того, что "нормальный ПИФ в любом случае принесет существенный прирост капита" очень и очень сомневаюсь.
Во-первых, все сравнения с 14-летним периодом (с момента возникновения ПИФов у нас в стране) мне кажутся некорректными. Во-первых, первоначальная стоимость паев была в разы меньше, чем сейчас. во-вторых, фондовый рынок только-только становился и ясно дело развивался (рос) огромными темпами. ИМХО, такой рез-т нельзя прогнозировать на будущее. (ИМХО махровое, взгляд необученного обывателя)

интересно, работники броккерских компаний, всяких УК, не владельцы, а именно средний слой, сумели создать себе активы? Уж они то обучены стратегиям составления портфелей акций, по долгу службы все время живут на электронных площадках и пр. Могут ли они уйти досрочно "на пенсию" и жить за счет своих активов?
Среди риелтеров я знаю нескольких, которые воспользовались своими знаниями, рынком и сумели обеспечить себе "безбедную старость". За 10-15 лет они "сколотили себе состояние" (недвижимость) и сейчас не работают.
С броккерами хуже. Тех, кого я встречала, я бы назвала людьми "среднего достатка", но не богатыми. Они вынуждены работать, чтобы иметь доход. Тот же Савенков пишет книги, ведет семинары, оказывает консультационные услуги, занимается доверительным управлением...т.е. работает очень много и уже достаточно долго. И чтобы "накопить себе на старость" с его слов ему надо еще лет 7-10 (если надо, могу ссылку поискать на его ответы на форуме).

извините, за ОФФ
.Меня очень заинтересовала ваша фраза про "...и теперь не работают...", а разве наличие достаточного капитала повод не работать? Для того же Савенкова работа помимо денежного прибытка, дает возможность развиваться как личность. Человек который ничего не делает, которого ничего не интересует деградирует. Савенков профессионал и ему просто как профессионалу скучно просто сидеть и ничего не делать.
Я согласен что в свое время наш рынок бурно рос...но фраза что мол он так больше расти не может....вот здесь не согласен. Наш рынок еще долго способен показывать доходность по 20 и более % в год. Даже 20% хороший показатель.
Что касается пифов......выберите индексный пиф, там самые низкие комиссии за управление т.к работа управляющего сводиться к тупому копированию индекса, и пусть он будет чуть хуже индекса на 2-4%, все равно он будет лучше чем какой либо другой актив.
И еще раз...не устаю повторять, пиф это инструмент который как показывает статистика даст доходность самую высокую из тех активов которые могут быть доступны неквалифицированному инвестору.
starlay78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena