Хитрости домозозяйствования - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2011, 16:52   #1
Сусло НЕобыкновенное
Элита
 
Аватар для Сусло НЕобыкновенное
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Электросила
Сообщений: 2 088
Хитрости домозозяйствования



Всем добрый день.
Я живу самостоятельной жизнь с мч всего месяц и количество того, что нужно делать по дому впечатляет(особенно если раньше все по дому делали мама и бабушка). В общем времени на домашние дела уходит ужасно много!

Поэтому ищу всякие лайфХаки что бы упростить себе жизнь.

Из уже найденного:
1) Куплены девайсы для дома:
-мультиварка
-посудомойка
-стиралка с сушкой
Мечтаю о роботе-пылесосе, но пока еще из мебели только кровать и шкаф, так что с этим подождать придется

2) Заморозка
Нашла пару рецептов, как замораживать зажарку для всего.
Заморозка зелени
Заморозка наполнителя для супов и прочих блюд
Ну и традиционно: потереть морковь и заморозить в пакетиках, потом добавлять при готовке.

3) При протирке всяческих поверхностей использую пульверизатор с простой мыльной водой. Попшикала - и все гораздо быстрее отчищается.


Поделитесь еще рецептами оптимизации уборки/готовки/... с начинающей домохозяйкой
Сусло НЕобыкновенное is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:05   #2
Koshka Vi
Хранитель
 
Аватар для Koshka Vi
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 10 648


Ну, заморозьте всего побольше, не только зелени и для супа наполнителя. Я морожу все: сырники/котлеты/ежики/блинчики/бульоны/зажарку для разного вида супов (уже готовые обжаренные лук, морковь, свеклу).
Если приготовила много, то тоже замораживаю (вплоть до супов/второго), только то, что не содержит картоху. Но это, конечно, на крайняк, но как экстренная непостоянная мера сойдет (макароны, например, рис, гречу, хлеб - если вдруг жаба задушила и выбросить жалко).

А по оптимизации домашнего хозяйства... не знаю.
У вас еще слишком мало времени прошло самостоятельгного хозяйствования, приноровитесь потихоньку.
Тем более, что детей у вас пока нет, чего там хозяйствовать-то?
Я, например, на неделе пылесошу раза два, пол мою, ванну/сантехнику в порядок привожу, чтобы в выходные по минимуму времени на уборку было (т.е. та же самая помывка/уборка но относительно чистого помещения). Глажу тоже ночью на неделе, чтобы вскр вечер освободить...
Ну и подключайте своего половина. Максимально. Это самая главная оптимизация домашнего хозяйства.
Koshka Vi is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:06   #3
НатальяВлади
Активный участник
 
Аватар для НатальяВлади
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Авиаконструкторов пр.
Сообщений: 529


У меня каких-то ноу хау нет...разве только когда-то очень давно по ТВ был совет: чтоб пыль меньше скапливалась на мебели и соответственно реже ее убирать, надо протирать мебель губкой смоченной в воде с небольшим количеством кондиционера для белья... фокус в том, что он действует как антистатик и "отталкивает" оседании пыли на мебели... я пользуюсь-работает!!!
НатальяВлади is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:19
ответ для Koshka Vi , на сообщение « Ну, заморозьте всего побольше, не... »
  #4
Сусло НЕобыкновенное
Элита
 
Аватар для Сусло НЕобыкновенное
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Электросила
Сообщений: 2 088


Цитата:
Сообщение от Koshka Vi Посмотреть сообщение
Ну, заморозьте всего побольше, не только зелени и для супа наполнителя. Я морожу все: сырники/котлеты/ежики/блинчики/бульоны/зажарку для разного вида супов (уже готовые обжаренные лук, морковь, свеклу).
Если приготовила много, то тоже замораживаю (вплоть до супов/второго), только то, что не содержит картоху. Но это, конечно, на крайняк, но как экстренная непостоянная мера сойдет (макароны, например, рис, гречу, хлеб - если вдруг жаба задушила и выбросить жалко).

А по оптимизации домашнего хозяйства... не знаю.
У вас еще слишком мало времени прошло самостоятельгного хозяйствования, приноровитесь потихоньку.
Тем более, что детей у вас пока нет, чего там хозяйствовать-то?
Я, например, на неделе пылесошу раза два, пол мою, ванну/сантехнику в порядок привожу, чтобы в выходные по минимуму времени на уборку было (т.е. та же самая помывка/уборка но относительно чистого помещения). Глажу тоже ночью на неделе, чтобы вскр вечер освободить...
Ну и подключайте своего половина. Максимально. Это самая главная оптимизация домашнего хозяйства.
Спасибо. Хочется просто сейчас уже все максимально упростить.
Половина подключаю Начитавшись историй в ЖГ как там мужья на диване лежать и пузо чешут потому что привыкли что за них все делают.
Сусло НЕобыкновенное is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:20   #5
Сусло НЕобыкновенное
Элита
 
Аватар для Сусло НЕобыкновенное
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Электросила
Сообщений: 2 088


Цитата:
Сообщение от НатальяВлади Посмотреть сообщение
У меня каких-то ноу хау нет...разве только когда-то очень давно по ТВ был совет: чтоб пыль меньше скапливалась на мебели и соответственно реже ее убирать, надо протирать мебель губкой смоченной в воде с небольшим количеством кондиционера для белья... фокус в том, что он действует как антистатик и "отталкивает" оседании пыли на мебели... я пользуюсь-работает!!!
Спасибо, попробую =) Осталось мебель прикупить
Сусло НЕобыкновенное is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:25   #6
Хинин
Небожитель
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 15 710


Я может не ф тему ляпну,но не заморачивайтесь особо этим.Занимайтесь лучше друг другом-толку будет больше.
А то погрязнете в хозяйстве-так и останетесь с мултиварками и пылесосами,а МЧ сбежит
Хинин is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:41
ответ для Хинин , на сообщение « Я может не ф тему ляпну,но не... »
  #7
Сусло НЕобыкновенное
Элита
 
Аватар для Сусло НЕобыкновенное
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Электросила
Сообщений: 2 088


Цитата:
Сообщение от Хинин Посмотреть сообщение
Я может не ф тему ляпну,но не заморачивайтесь особо этим.Занимайтесь лучше друг другом-толку будет больше.
А то погрязнете в хозяйстве-так и останетесь с мултиварками и пылесосами,а МЧ сбежит
Так я потому и хочу все оптимизировать что бы по полдня у плиты не стоять и не убираться. Если в доме будет бардачина и есть нечего - тоже особо к гармонии в отношениях это не приведет =)
Сусло НЕобыкновенное is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:46   #8
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


По моему опыту - главное - не запускать. Т.е. все время проще делать по чуть-чуть, каждый день, чтобы все время был порядок, чем раз в какое-то время разгребать полнейший бардак.
Из того, что должно быть сделано всегда ( ИМХО_ИМХО_ИМХО)
1. чистая кухня. Никогда ни в каком случае и состоянии не оставлять неубранной кухню. Даже после бурных вечеринок и множества гостей. Все убрать, вымыть с вечера.
2. Порядок в шкафах. Чтобы всегда было что надеть, найти легко и быстро. Т..е. в шкафах все должно лежать-висеть чистое и глаженое. Никаких свалок, никаких закидываний туда вещей и потом вытаскиваний за левый чулок из вороха всего остального.
3. Чистая сантехника. На это тратится пара минут ежедневно. Зашел в ванну умыться утром - вымыл раковину, смесители, протер зеркало. Залил унитаз чем-нибудь специальным, пока умылся-причесался, вымыл унитаз, пошел дальше.
4. И самое сложное - научиться класть вещи на свои места сразу. Или вечером перед сном пройтись по дому и все разгрести - разобрать-разложить по местам.

При таком подходе - убрать всю квартиру ( у меня 4-комн), занимает полчаса-час от силы. Вытереть пыль, пропылесосить, вымыть полы ( и с этим справляются мои дети два-три раза в неделю, пока я еду домой с работы).

Все остальное - по мере свободного времени, сил, настроения.

А уж как там морозить еду, вытирать пыль какими тряпками - это уже мелочи.
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:49   #9
linakisa
Активный участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Шелгунова ул
Сообщений: 415


мультиварка-отличная штука! я тоже прикупила как мы съехались с мужем

робот пылесос тоже очень советую, отличная вещь!

из оптимизации.. у меня на готовку уходил 1 час, на уборку (не каждый день) тоже около часа.
как более сократить время домохозяйства не знаю(
__________________
linakisa is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 18:05
ответ для Света К , на сообщение « По моему опыту - главное - не... »
  #10
Скотенька
Частый гость
 
Аватар для Скотенька
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Коменда
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
По моему опыту - главное - не запускать. Т.е. все время проще делать по чуть-чуть, каждый день, чтобы все время был порядок, чем раз в какое-то время разгребать полнейший бардак.
Из того, что должно быть сделано всегда ( ИМХО_ИМХО_ИМХО)
1. чистая кухня. Никогда ни в каком случае и состоянии не оставлять неубранной кухню. Даже после бурных вечеринок и множества гостей. Все убрать, вымыть с вечера.
2. Порядок в шкафах. Чтобы всегда было что надеть, найти легко и быстро. Т..е. в шкафах все должно лежать-висеть чистое и глаженое. Никаких свалок, никаких закидываний туда вещей и потом вытаскиваний за левый чулок из вороха всего остального.
3. Чистая сантехника. На это тратится пара минут ежедневно. Зашел в ванну умыться утром - вымыл раковину, смесители, протер зеркало. Залил унитаз чем-нибудь специальным, пока умылся-причесался, вымыл унитаз, пошел дальше.
4. И самое сложное - научиться класть вещи на свои места сразу. Или вечером перед сном пройтись по дому и все разгрести - разобрать-разложить по местам.
+мульон!

А в плане готовки, мой "секрет": всегда храню в запасе крупы, макароны (ну это понятно), плюс тушенку, сгущенку, зеленый горошек, кукурузу, фасоль, рыбные консервы ...и т.д. Кушать они не просят, хранятся долго и всегда под рукой на случай приготовления салата/супа/пирога...или как самостоятельное блюдо к гарниру (например рыбные консервы к вареной картошке)
А мы в последнее время "подсели" на супы. С вечера варю бульон, на след день - делаю овощной суп, а мясо из бульона идет в салаты или с макаронами/гречей/рисом. Получается первое, второе и компот
__________________
Какого черта мы делаем посреди пустыни?...
Скотенька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena