Самуи. Зима на острове. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 09:17   #1
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711
Самуи. Зима на острове.



Как и обещала, завожу небольшой дневничок. Писать времени катастрофически не хватает, каждую минутку хочется проводить на море с ребёнком Но обещаю иногда выкладывать какие-то наши новости и фотографии.
Если будут у кого вопросы по теме - пожалуйста, задавайте их!
varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:18
ответ для varikvarik , на сообщение « Самуи. Зима на острове. »
  #2
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


Самуи. Просто хорошее место.


В этом путевом дневнике вы найдете весьма субъективные заметки о нашем путешествии на остров Самуи длиною в два месяца, в самый разгар питерской зимы.
Наша маленькая компашка отдыхающих организовалась достаточно стихийно, я долго мечтала об этой поездке, ещё осенью начала искать попутчиков, одной с малышом уезжать не хотелось. Но всё как-то не срасталось. И вот буквально в последний момент, благодаря великому и могучему ЛВ, я нашла такую же замученную питерской беспроглядной зимой мамашу с малышкой, готовых покинуть сии края и отправиться на поиски приключений на свои разнокалиберные попки
Остров Самуи был нами выбран для поездки по рекомендациям друзей, которые уже не первый год приезжают сюда на зимовку с детьми. Решено было забронировать на пару дней отель, и по приезду начать поиски дома на месте. Началось изучение тайских разговорников, штудирование тематических форумов, путеводителей и так далее. В целом мы настраивались на довольно безмятежный и размеренный пляжно-задумчивый отдых, ибо с мелочью нашей, конечно, особо как-то затусить не удастся. Хотелось просто тепла, песка, чистой воды в море, побольше фруктов и поменьше народу вокруг.
И вот чемоданы собраны, наличка подшита в труселя, ценные указания мужьям по выживанию без жён выданы, можно ехать О а мужья, кстати, те ещё перцы, в аэропорту только что из штанов не выпрыгивали от радости, что жёны с детьми таки уезжают. И я их где-то даже понимаю. Ничто так не укрепляет брак и не придает остроты взаимным чувствам, как предстоящий длительный отдых друг от друга. Хотя конечно могли бы хоть постараться изобразить некую печаль в глазах
varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:20
ответ для varikvarik , на сообщение « Самуи. Зима на острове. »
  #3
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


Началось всё весело. Пулково 2 порадовал нас задержкой рейса почти на 5 часов. Та-раааам. Девки наши сначала изумленно таращились вокруг (это я про детей, есличё), потом метались между людьми, потом стали орать от усталости, потом перешли на ультразвук, потом отрубились. За всё время нам выдали по бутылке воды. Никаких причин нам никто не объяснял. В результате в Дубай мы прилетели почти в 6 утра, вместо часа ночи, детей пришлось будить, они опять орали, мы уже без сил заселились в отель для транзитных пассажиров (нам открыли визу Эмиратов на один день) и дружно рубанулись. Потом денек мы пошатались по Дубаю. И вечером вылетели в Бангкок. Перелет опять был адом, так что лучше на этом не останавливаться Для себя я вынесла только одно - в следующий раз мы полетим или прямым рейсом, или я буду брать дополнительный билет на ребёнка, с отдельным местом.

На фото - Нина спит в люльке в самолете (влезла еле-еле)


Дальше мы пересели в аэропорту Бангкока на рейс до Самуи (местными авиалиниями, сам перелет занимает всего час) – и вот наконец мы добрались до места!! Нас отвезли в отель, где мы радостно заселились в маленькую виллу, кинули вещи и сразу же ринулись на пляж Море тут очень теплое, +28. Дети, конечно же, были в неописуемом восторге от песка, солнца и главное – воды Потом мы поели в местной забегаловке, хозяин которой впоследствии не раз нам помог советом и делом. Местная еда, как многие знают, дико острая, поэтому я зорко выискивала в меню все блюда без эпитетов вроде “Hot” и “Chilly” и конечно просила всё делать not spicy
Примерные цены на еду в забегаловке среднего уровня – горячее блюдо 100-120р, салат или суп 60-80р, безалкогольные напитки 15-20р. Ну то есть недорого. Из дорогого – алкоголь, но это по-любому практически мимо меня, ибо мы всё ещё на гв

Первый раз на море в Тайланде.
varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:22
ответ для varikvarik , на сообщение « Самуи. Зима на острове. »
  #4
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


В первую же ночь нас ждала дикая неприятность, Нину начало рвать фонтаном. Я конечно испугалась, позвонила в страховую (к слову, страховались мы в Согласии, ассистанс SOS International, ребята всё делают без нареканий, я не платила нигде ни копейки), Мне сказали подождать и если рвота повториться – ехать в больницу. Рвота, к сожалению, продолжалась, поэтому я взяла Нину в охапку и ринулась в больничку. Ожидала худшего. Приняли хорошо, больница сама отличная, нас осмотрел врач, сказал, что это скорее всего какой-то вирус (Нино до сих пор любой предмет сразу тянет в рот) и выписал лекарства от тошноты/поноса + пробиотики. Всё это мне выдали в маленькой сумочке с инструкциями на русском. Ребенку сразу же стало лучше, всё прошло за двое суток.
Отметить хочу только одно, но это в целом особенность Тая и ментальности здешний людей – никто никуда никогда не торопится Мы ждали довольно долго сначала такси, потом оформления в больницу, потом приема врача, потом выдачи лекарств. Все ходят неторопливо, останавливаются поболтать при виде знакомого, глотнуть зеленого чаю, ну и вообще по сторонам наконец поглазеть То есть я такая вся на нервах мамо с блюющим ребенком ношусь по приемному, потихоньку зверею из-за ожидания, и слышу потом в свой адрес что-то типа «мамашка, да сядьте чаю выпейте, все нормально у вашей деточки, ну проблевалась, ну с кем не бывает» И надо сказать, подобный настрой действительно помогает перезагрузить свою систему на позитив. Я тоже как-то расслабилась и успокоилась. Да и ребёнку совсем скоро стало лучше.
varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:23
ответ для varikvarik , на сообщение « Самуи. Зима на острове. »
  #5
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


Из-за болезни Нино мы потеряли день, и соответственно остались еще на сутки в отеле. Дальше мы попросили владельца той самой ближайшем забегаловки повозить нас на машине и помочь найти жилье. Он согласился и мы вместе с детками поехали на первую экскурсию по острову Здесь очень зелено, море пальм, все поселочки в основном находятся вдоль пляжей, а дальше вглубь острова уходят джунгли. Передвигаются тут как правило на мотобайках, ездят даже с детьми, но вот я пока не рискую садиться за руль. Хотя, возможно, попробую. Машин гораздо меньше. Из общественного транспорта – туктуки – такие пикапы, в которых в кузове перевозят паасажиров, и если тебе нужно сесть и куда-то доехать – стучишь по проходящему мимо туктуку, а если тебе нужно выйти – нажимаешь на звоночек внутри. Проезд стоит где-то от 50 до 200 бат, в зависимости от дальности расстояния.

Дом мы искали два дня. К нему у нас было довольно много требований, и главными критериями были относительная тишина вокруг и удачное месторасположение (так как наш единственный транспорт на острове- это коляски), нужно было, чтобы дом находился в пешей доступности как от пляжа, так и от всех благ цивилизации в виде магазинов, аптек, кафешек, прачечных и так далее.
varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:40
ответ для varikvarik , на сообщение « Самуи. Зима на острове. »
  #6
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


И вот мы нашли наше жилище Живём мы в районе пляжа Чонгмон. Достаточно малолюдный, при этом чистый и благоустроенный (есть лежаки, пресный душ и тп).

Сам дом стоит на небольшой горке в очень красивом месте. Вообще тут 4 таких домика, они практически идентичны и у них один владелец, смешной такой тайский дяденька Тани ) В домике нашем два этажа, на первом большая спальня + душевая, кухня с гостиной, и еще одна душевая. А на втором – спаленка чуть поменьше. Также в доме есть веранда, и небольшая терраса как бы под домом, с диванчиками и мангалом. А еще у нас есть качели и сад, где цветут прекрасные растения, названий коих мы почти не знаем При спуске с горы начинается улица, на которой как раз расположены магазинчики, лавочки с фруктами, аптека, рестораны, в общем, именно то, что мы хотели. До пляжа идти где-то метров 400-500.

Ах да, при заезде в дом хозяин предупредил нас, что с марта у него уже все забронировано. Так что нам вновь нужно будет что-то искать на врой месяц. Ну я думаю, это уже не так проблематично, времени предостаточно

В доме есть кондеи в спальнях, все необходимое на кухне, телевизор, интернет (правда, без вайфая), короче, я считаю, что мы молодцы. Стоит всё это удовольствие 20 тысяч в месяц + электричество по счетчику.

Наша спальня с Нино


Вид из спальни на гостиную


Вид из спальни на ванную комнату
varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:46
ответ для varikvarik , на сообщение « Самуи. Зима на острове. »
  #7
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


Ванная (то есть душевая)



Ну и наша радость, терраса, где вечером детки играют, а мы пьём чай, болтаем и слушаем птиц в саду


И маленькая веранда как бы под домом, где можно полежать, сделать шашлычок и де растет настоящая орхидея
varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:50
ответ для varikvarik , на сообщение « Самуи. Зима на острове. »
  #8
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


Я кстати извиняюсь заранее за качество фотографий, фотик с собой взяла только плёночный, ну и айфон, на него и снимаю, так что не судите строго. Что есть, то и выкладываю.
varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 09:56
ответ для varikvarik , на сообщение « Самуи. Зима на острове. »
  #9
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


Ну а пока всё своё время мы проводим примерно вот так:

varikvarik is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 10:01
ответ для varikvarik , на сообщение « Самуи. Зима на острове. »
  #10
varikvarik
Ветеран
 
Аватар для varikvarik
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: коломяги
Сообщений: 711


Ребёнок, считаю, уже полностью адаптировался, режим устаканился (опять два дневных сна, как и было дома), встаем по местному в 9 (это 6 утра в Питере ), ложимся в 10-11. Ходит веселая, много играет сама, банки у нас уже закончились, так что привыкаем есть простую еду, идет всё на ура, особенно фрукты и овощи, конечно же. Полюбила страшно манго и папайю (стоит по 50р на пляже), ещё нравятся такие шарики жёлтые с сочной мякотью внутри, но я не знаю что это
Ну и лично для меня-мамы это конечно кайф - наблюдать своего ребёнка таким вот, радостным, веселым, беззаботным, гоняет себе по песочку, плещется в море. Здесь я вижу её абсолютно счастливой, и понимаю, что все трудности были именно ради этого, и мы молодцы, что мы молодцы
varikvarik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena