отдельная эл.проводка-реально? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 01:25   #1
olga73
Ветеран
 
Аватар для olga73
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Самый центр
Сообщений: 623
отдельная эл.проводка-реально?



Сразу скажу-живу в коммуналке.Забадали соседи со своим светом,не выключают,да если в ванной засядут,то 1,5 часа.Нас живет 9 чел. и 2 мелких.Общего света по моим понятиям нагарает много.Решила буду снимать показания счетчика каждый день в одно и тоже время.Получается 1,а то и 2 квт за сутки,если учесть что все на работе-учебе.Но вечером,а чаще ночью в ванную не попасть,все стирают,да моются.Свет в туалете может просто так гореть по 2 часа.И опять я решила посмотреть-подсчетать сколько я трачу света.1 день-0,019 кВт,2 день 0,015 кВт,сегодня 0,016 кВт.Можете смеяться- ходила засекала время,сколько где я бываю.
Вот появилась идея фикс-отделиться от них.Сделать отдельную проводку от своего счетчика.Мне друзья сказали что нельзя,по технике безопастности.А может все таки можно?
__________________
olga73 is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 02:20
ответ для olga73 , на сообщение « отдельная эл.проводка-реально? »
  #2
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


8. Можно ли организовать раздельный учет электроэнергии в коммунальной квартире и отдельно оплачивать электроэнергию?
В соответствии с п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производиться за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Согласно п. 7.1.59 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Министерства топлива и энергетики от 06.10.1999, в жилых зданиях на одну квартиру устанавливается один расчетный счетчик. Расчеты за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией в коммунальной квартире производятся на основании показаний общего расчетного счетчика, соответствующего нормативно-техническим требованиям.
Следовательно, ведение индивидуальных расчетов потребления электроэнергии в коммунальной квартире не предусматривается действующим законодательством.
Ранее действовавшими Правилами пользования электроэнергией, утвержденными Приказом Министерством топлива и электрификации СССР № 310 от 06.12.1981, предусматривалась возможность установки заинтересованными лицами за свой счет контрольных электросчетчиков «для расчетов за электроэнергию между отдельными семьями» (п. 5.3.2), а некоторым категориям граждан – отдельных расчетных счетчиков (п. 5.3.3).
Энергоснабжающая организация не возражает против установки в коммунальной квартире контрольных счетчиков. Данные счетчики устанавливаются без согласования с энергоснабжающей организацией, к ним не предъявляются никакие нормативно-технические требования, на них не предусмотрена установка пломб энергоснабжающей организации и, как следствие, они не могут быть приняты к расчетам с энергоснабжающей организацией.
Следует отметить, что показания контрольных счетчиков могут быть использованы лишь жильцами коммунальной квартиры при разрешении возникшего между ними спора относительно распределения бремени расходов по оплате потребленной электроэнергии.
Таким образом, принятие к расчетам с энергоснабжающей организацией и опломбирование установленного контрольного электросчетчика ЗАО «Петроэлектросбыт» не представляется возможным.

http://www.pes.spb.ru/faq/?faqE_offset=4
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 02:21
ответ для olga73 , на сообщение « отдельная эл.проводка-реально? »
  #3
Володя Володя
Элита
 
Аватар для Володя Володя
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Выборгский vs Калининский
Сообщений: 2 408


Цитата:
Сообщение от olga73 Посмотреть сообщение
Сразу скажу-живу в коммуналке.Забадали соседи со своим светом,не выключают,да если в ванной засядут,то 1,5 часа.Нас живет 9 чел. и 2 мелких.Общего света по моим понятиям нагарает много.Решила буду снимать показания счетчика каждый день в одно и тоже время.Получается 1,а то и 2 квт за сутки,если учесть что все на работе-учебе.Но вечером,а чаще ночью в ванную не попасть,все стирают,да моются.Свет в туалете может просто так гореть по 2 часа.И опять я решила посмотреть-подсчетать сколько я трачу света.1 день-0,019 кВт,2 день 0,015 кВт,сегодня 0,016 кВт.Можете смеяться- ходила засекала время,сколько где я бываю.
Вот появилась идея фикс-отделиться от них.Сделать отдельную проводку от своего счетчика.Мне друзья сказали что нельзя,по технике безопастности.А может все таки можно?

лучше поставить датчики движения в Местах Общего Пользования и не париться по поводу постоянно горящего света ...
__________________
в личке очень мало места
по всем интересующим Вас вопросам ,
лучше сразу звоните , телефон в профиле

Володя Володя is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 02:32
ответ для olga73 , на сообщение « отдельная эл.проводка-реально? »
  #4
Malinkka
Ветеран
 
Аватар для Malinkka
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от olga73 Посмотреть сообщение
Сразу скажу-живу в коммуналке.Забадали соседи со своим светом,не выключают,да если в ванной засядут,то 1,5 часа.Нас живет 9 чел. и 2 мелких.Общего света по моим понятиям нагарает много.Решила буду снимать показания счетчика каждый день в одно и тоже время.Получается 1,а то и 2 квт за сутки,если учесть что все на работе-учебе.Но вечером,а чаще ночью в ванную не попасть,все стирают,да моются.Свет в туалете может просто так гореть по 2 часа.И опять я решила посмотреть-подсчетать сколько я трачу света.1 день-0,019 кВт,2 день 0,015 кВт,сегодня 0,016 кВт.Можете смеяться- ходила засекала время,сколько где я бываю.
Вот появилась идея фикс-отделиться от них.Сделать отдельную проводку от своего счетчика.Мне друзья сказали что нельзя,по технике безопастности.А может все таки можно?
А если просто посчитать - 2кВтч в день-30дней, всего 60. По 3 руб, итого 180 руб. в месяц. Всего. На всех.
А если посчитать, во скольковам обойдется новая проводка+свои выключатели везде+еще какие-то мелочи...Стоит ли оно того? Я бы "не парилась". ИМХО
Malinkka is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 02:37
ответ для olga73 , на сообщение « отдельная эл.проводка-реально? »
  #5
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от olga73 Посмотреть сообщение
Сразу скажу-живу в коммуналке.Забадали соседи со своим светом,не выключают,да если в ванной засядут,то 1,5 часа.Нас живет 9 чел. и 2 мелких.Общего света по моим понятиям нагарает много.
если дело только в экономии электроэнергии на освещении - поставьте компактные люминесцентные лампы, выбор просто огромен.
Cogito is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena