Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2010, 00:13   #1
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017
Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.)



Ура, наш Федя уже пять дней дома!
В первые дни нашего знакомства я вела дневник и не имела возможности здесь его опубликовать. Делаю это сейчас. Думаю, это логично. Тогда наша история зазвучит здесь с самого начала.
Спасибо вам за то, что вы есть!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:16
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #2
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


… Дождь за окном… Серое небо и почти голые деревья… Рядом с нашей больницей – лес. До Питера отсюда 140 километров. Облупившаяся краска на стенах, старые стеклянные двери бокса, солдатские кровати, окна без занавесок. Подоконник почти совсем потерял краску, и только по немногим уцелевшим островкам можно догадаться, что когда-то он был белый. Под потолком – лампочка Ильича, у окна – старый стол, рядом с батареей железная детская кроватка. А в кроватке спит мой сын Федя.

Обстоятельства нашего знакомства развиваются столь необычно и стремительно, что я решила уже здесь и сейчас начать рассказывать, как мы нашли друг друга. Потому что каждый новый день несет новые впечатления, и старые, не успев даже оставить след в памяти, улетучиваются как дым…

Решение взять в семью малыша было принято чуть больше года назад. Все это время мы с мужем обдумывали. Взвешивали. Узнавали, боялись, настраивались, пугались, расстраивались, советовались, радовались, предвкушали, сомневались, торопились, медлили и снова взвешивали… Тяжелый год. Он очень многое в нас изменил. И даже если бы мы все-таки решили, что приемный ребенок – это не для нас, мы все равно во многом стали бы другими людьми.

Спасибо всем вам за то, что вы были рядом с нами. Все вы стали для нас по-настоящему родными! Спасибо за то, что вы пишете, делитесь, советуете! Вы – лучшая ШПР, без вас мы бы никогда не смогли!

Надо сказать, что на нашем пути к сынишке нам попадались только понимающие и чуткие люди. Честно говоря, начитавшись и наслушавшись страшилок о бюрократизме, некомпетентности, бесчеловечности, а иногда и произволе некоторых специалистов, от которых зависит путь в семью наших детей, я приходила в ужас от того, что когда-то и мне придется столкнуться со всем этим кошмаром. А вот не пришлось! Повезло во всем и везде!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:16   #3
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Выбор ребенка – очень ответственный и со всех сторон сложный этап. Но Господь повел нас своим путем легко и чудесно, как евреев через море. Я ехала на Фонтанку за направлением на конкретного мальчика, имея три запасных варианта, как говориться, «если что». Мы с мужем высмотрели этих детишек в Интернете, в базе регионального оператора Ленинградской области. Ехала одна, так как супруг находился в командировке (Он строитель и командировки на 2-4 дня для него не редкость). Ужасно волновалась и нервничала. Пришла за час до положенного времени и просидела в коридоре, вспоминая, как быстро нужно будет записывать и ориентироваться. На самом деле все оказалось как всегда не так, как я себе напредставляла. Инспектор Мария Геннадьевна Филина располагала к себе с первого взгляда. Мы сразу выяснили, что ни один из подобранных по фото мальчиков мне не подходит (причины разные). После просмотра базы из 97 детей я была абсолютно растеряна, потому что увидела, как на самом деле обстоят дела у ребятишек. К личикам которых уже успела привыкнуть… Мария Геннадьевна посоветовала остановить выбор на некрасивом 3-летнем мальчугане, имя и отчество которого будто сошли со страниц «1000 и одной ночи», а фамилия удивляла своей русской простотой. Интересно, что в базах данных опек Ленинградской области его еще не было. Найти его можно было только в ФБД. Там на фотографии мальчику лет 8, передние зубы у него выпирают огромными неестественными лопатами. Широкий негритянский нос, рыжие волосы…

Реакция домашних была предсказуема: ну, мама, ты даешь!.. Я и сама понимала, что да, даю. Ведь мы четко обговорили, что национального ребенка брать не будем. На Фонтанке меня сразу предупредили: не беспокойтесь. Познакомитесь, посмотрите, потом решите. Направление вас еще ни к чему не обязывает. Ехать предстояло либо одной, либо ждать три дня возвращения мужа.

Как я переживала, что все получается именно так! У нас с мужем доверительные, очень близкие отношения, и я всей душой надеялась, что такой ответственный день мы проведем вместе... Родной форум помог справиться с сомнениями: первый раз еду одна, а там видно будет.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:17
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #4
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Поздравляем!!!
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:17   #5
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


С утра нервничала так, что кусок не лез в горло. Позвонила в ДД. Меня ждут хоть сегодня. Было 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы…
В электричке даже читать на могла. И ни о чем не думала. По крайней мере, мне так казалось…
2,5 часа и я на месте. Удивительно, в городе еще осень, а здесь идет первый снег… Он лежит на железнодорожной насыпи, на деревьях, на желтой пожухлой траве. Прикрывает поля и болотца…

… ДД находится в парковой зоне. Унылый весенний пейзаж, старые качели и лазалки во дворе… Первый раз подумалось о том, что вот люди, живущие в этом поселке, водитель, который привез меня с вокзала, все они знают, что здесь находятся дети без родителей, здесь детский дом. И их жизнь от этого не меняется, все идет своим чередом. И я живу также. И все мы…

Я уже сказала. Что мой путь к сыну был легким. Это проявлялось во всем.
Открываю дверь ДД. В вестибюле стоит группа людей, все в деловых костюмах. Одна женщина обращается ко мне: «Это вы сегодня звонили? «Да, я», – «Прошу вас, проходите». И я уже в кабинете социального педагога. Сам социальный педагог в отпуске и будет только через 12 дней. Но это ничего. Его обязанности берет на себя логопед Ирина Николаевна. Тут же появились медицинская карта и личное дело ребенка. Ирина Николаевна читает медленно, отвечает на все уточняющие вопросы, следит, чтобы я успевала записывать. ..
Сразу приводят мальчика. Просто открывается дверь, и воспитательница ведет за ручку малыша. .. Что я почувствовала? Приятное удивление оттого, что он совершенно не такой, как в базе! Девочки, это истинная правда, что в базе фото деток искажены до предела! Я сама раньше не верила, что до ТАКОЙ степени…

… На меня смотрит симпатичный белокожий малыш с маленьким курносым носиком и копной абсолютно белых волос. Смотрит настороженно. Нижняя губка слегка поджата. А глаза! Вырезанные на восточный манер, почти совсем черные, такие выразительные! Смотрит прямо в глаза, не отворачивается. Достаю игрушки, показываю музыкальную светящуюся юлу, заводной вертолет. Малыш понял, что ничего страшного не предвидется, быстро пошел на контакт, однако, обниматься со мной не спешил. Правда, дал ручку и позволил взять себя на колени. Игрушкам был очень рад, с увлечением заводил юлу. «Сам!» Помощь принимал только в самом крайнем случае. Позже стал улыбаться. Глаза сказочного Али-Бабы!...
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:17   #6
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Понравилось, как к малышу относятся сотрудники детского дома. Никто не пройдет мимо, обязательно приобнимут или потреплют по голове. Он реагирует на эти знаки внимания как на что-то совершенно естественное. В детском доме он совсем недавно, всего 1,5 месяца. Изъят из семью в июле. Так что можно сказать, что он домашний. Уходя на тихий час мой малыш мне улыбнулся и помахал рукой. Передних зубов у него вовсе не было…

…Я решила подождать, пока он проснется. У меня еще были гигантские мыльные пузыри и перспектива совместной прогулки привлекала возможностью пообщаться тет-а-тет. В детском доме в этот день была проверка из Питера на предмет продления лицензии. Все ужасно волновались, но ко мне отнеслись очень гостеприимно. Меня посадили в кабинете домоводства, Ирина Николаевна напоила чаем, накормила бутербродами. Мы очень душевно побеседовали. Оказывается, она работает здесь уже 30 лет. Рассказала мне, кстати. Недавнюю историю о том, что прокуратура посчитала грубым нарушением тот факт, что в ДД в группе находится не по 10 детей, а по 12. (А ведь сотрудники ДД по-настоящему заботились о психологическом комфорте ребят. Даже нашли возможность перегородить легкими перегородками большие спальни, чтобы у каждого подростка был собственный, пусть и маленький, уголок, своя личная комнатка). Ирина Николаевна плакала, когда рассказывала, как этих несчастных детей. Многие из которых провели в этих стенах всю сознательную жизнь, сажали в машины и отправляли в соседний ДД…Итог плачевный. Несколько подростков в бегах (двое самовольно вернулись в родной ДД). Зато теперь санитарные нормы соблюдены…

… Вечером пошел дождь, но нам с малышом разрешили вдвоем погулять на старой деревянной веранде. Мы пускали пузыри и знакомились поближе. Потом я написала заявление о том. что готова продолжить знакомство с ребенком и уехала, надеясь через день, в субботу, привезти с собой мужа.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:18
ответ для zoluschka , на сообщение « Понравилось, как к малышу относятся... »
  #7
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Но и в субботу мне снова пришлось ехать одной. Муж из командировки возвращался только вечером. На этот раз нам создали просто царские условия! Отдали в полное распоряжение комнату логопеда (Спасибо Ирине Николаевне!) и разрешили не спать днем. Малыш все равно с дневным сном не дружит. Мы целый день провели вдвоем! Мальчик расслабился, успокоился и оказался обычным трехлетним ребенком: хохочущим, играющим, общающимся. Правда, было одно «но», которое я заметила еще в прошлый раз. Он совершенно не говорил. То есть звуков и слогов произносил много, но все сплошным потоком, активно пуская в ход жесты и мимику. При этом речь понимает прекрасно. Даже взрослую, обращенную не к нему (это я позже поняла). Впрочем, ключевые фразы типа «Хочу писа», «Сам» произносит довольно внятно. Кстати, в начале сентября, когда его привезли в ДД, он не произносил вообще ни звука. Начитавшись про алалию, я сразу после первой встречи записала малыша на консультацию невролога со всеми необходимыми обследованиями. Расстались мы друзьями, в группу Федя (так на новый лад переложили его восточное имя воспитатели) пошел спокойно, помахал мне рукой и обещал ждать моего возвращения.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:18   #8
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


В воскресенье мы приехали с мужем и сыном. Очень волновались мои мужчины… Были такие напряженные и зажатые… Пока не увидели Федю. Снова нас пустили в комнату логопеда, где мы и провели весь день. Федор сначала напрягся, забрался ко мне на руки и смотрел на папу и брата из подлобья. Но постепенно расслабился и стал играть. Нам разрешалось пользоваться абсолютно всеми пособиями, которые были в кабинете (весьма многочисленными). А еще мы привезли с собой пластмассовый пистолет, стреляющий разноцветными шариками, мыльные пузыри, воздушные шаря, мяч и вертолет, который запускали на улице. Еще привезли мягкую игрушку леопарда, которого Федя назвал киской («ка») и прижал к себе. Только его одного и утащил в итоге в группу.
Когда гуляли во дворе, Федя водил нас по очереди к собачей будке и показывал волка («Во») – старую колли, которая мирно дремала в конуре. Когда пришла моя очередь, я сказала. Что очень боюсь волков. Федя взял меня за руку, и на своем тарабарском языке стал объяснять: Не бойся, я (тычет пальчиком себе в грудь) защищу! Настоящий мужчинка! Вообще, у него высокая самооценка и честолюбие тоже присутствует. Маленький хвастунишка (это во всем), но добрый и честный.

Ирина Николаевна приходила в ДД и в субботу, и в воскресенье. Узнавала как у нас дела, отвечала на все возникающие вопросы. Еще раз ознакомила нас с личным делом и медкартой. Позволила сделать все интересующие нас выписки. В воскресенье спросила моего мужа: «Ну и как вам наш малыш?», на что папа ответил:»Нет, это как вам наш малыш?»

Вообще, огромное спасибо сотрудникам ДД за то, что создали для нашего знакомства по-настоящему идеальные условия! Неравнодушные, чуткие люди! Я уже говорила. Что на пути к сыну нам попадались только такие люди. .. И никаких препятствий и сложностей… сотрудники ребенкиной опеки сказали, что так не должно быть, трудности необходимы. Так и вышло…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:19
ответ для zoluschka , на сообщение « В воскресенье мы приехали с мужем и... »
  #9
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Во вторник рано утром мы с мужем были в Фединой опеке с пакетом документов. К 12 часам мы должны были привезти Федю в Питер на консультацию невропатолога. Но в ДД нас ждал неприятный сюрприз. У малыша была температурка 37,2. Нас все равно отпустили, потому что все понимали, что еще раз отпроситься с работы, приехать в такую даль и договориться с врачом получится нескоро.

Федя ехал в машине в собственном кресле и всю дорогу комментировал увиденное. Мы обнаружили, что он с удовольствием повторяет слова, если произносить их медленно и по слогам. Старается, чтобы они звучали правильно. Так мы выучили слова «Ав-то-бус» и «Гру-зо-вик».

У врача подтвердилась алалия. Но это была уже такая мелочь! Муж настаивал на том, чтобы забрать Федю немедленно. Сначала на гостевую (ДД был не против), а потом оформить опеку. Но возникли сложности. У малыша была не готова медицина, а возить его туда-обратно не хотелось. Но самое главное, что у меня дома ничего не было готово к приезду ребенка. Кроме мебели, пожалуй. На работе отпуск не оформлен, взятая работа не доделана… Словом, решили приехать забирать окончательно в выходные. А потом только съездить на опекунский совет 1 ноября и все. Туда я могла явиться одна. А Федора оставить со старшим сыном (у него уже должны были начаться каникулы).
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:19   #10
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


На обратном пути Федя заснул. И я поняла, что он весь горит… В ДД смерили температуру. 39,6! Началась рвота. Он сидел у меня на коленях и тихонько поскуливал. Оказывается, в ДД изолятора нет, мед. Часть тоже собираются ликвидировать. Поэтому всех заболевших детей отправляют в инфекционное отделение местной больницы. Одних.

Девочки, я понимаю, что другого выхода нет, но это так ужасно! 2-3 летним малявочкам собирают вещмешок, где у них тапочки, кое-какая одежонка и малюсенький рулон туалетной бумаги и сажают в машину скорой помощи.
А в больнице… Уколы, температура. Попить, пописать, вырвало, вспотел… как представишь, что переживают эти малыши, пока болеют вот так вот, в одиночестве… Конечно, я думаю, чужие мамочки оказывают им посильную помощь. Но знаете, личико у Феди выражало такой ужас, когда ему сказали, что он едет в больницу! Обнял меня крепко-крепко. Его рвет, он рыдает. Потом затих у меня на коленях… Я честно скажу, что ревела, как ребенок. Хотя человек я не сентиментальный, на все стараюсь смотреть с позиции здравого смысла.

Короче, напросилась ехать в больницу с ним. Конечно, мне сразу сказали, что меня не пустят, ведь я ему пока по документам никто. Но все-таки позволили ехать вместе с ним в машине. Федя уже был совершенно без сил. Папа ехал следом за нами. В приемном покое сестра строго сказала, что мне нельзя. На счастье, у меня была с собой копия постановления о возможности быть опекуном из моей опеки. Через 20 минут в приемном покое был дежурный доктор. Он тоже сказал, что меня разместить никак не могут, это незаконно…
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena