Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 12:56
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #61
Бирута
Ветеран
 
Аватар для Бирута
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 901


ох, какая трогательная история получилась
Поздравляем Вас с сыночком желаем поскорее забыть эти больничные ужасы....
__________________

и еще два старших сыночка
__________________________________________________ ______
Мне не надо многого - достаточно самого лучшего!
Бирута is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 13:04
ответ для Соболиха , на сообщение « Я тут влезу... С чего это невролог... »
  #62
WEBchen
Космонавт
 
Аватар для WEBchen
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Город, которого нет
Сообщений: 20 266


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Я тут влезу... С чего это невролог решил, что это алалия? На мой логопецкий взгляд -- просто задержка речевого развития. Не больше. У алаликов много в речи "странных конструкций" -- заменяют слова на совсем не похожие на оригинал звукокмплексы -- это раз, повторить новое слово для маленького алалика -- вообще сложность адская -- это два, и речь взрослого понимают маленькие алалики не без труда -- это три... А у вашего Феди перспективы речевые хорошие. А что у вас в анамнезе? Обвитие? Асфиксии?

Читаю вашу историю -- вспоминаю нашу встречу с Илюшкой... Просто до слез...
Угу. У дочки моей знакомой алалия. Ей почти три, она не говорит вообще, даже звуков мало. Поэтому повторить какое-то простое слово для неё - анрил.
__________________


Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить - чтобы был каждый кому-то дорог, и не опаздывал жить..... Как это странно всегда: вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтаем как дети о чуде. Трофим.
WEBchen is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 13:26
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #63
Тётя Агата
Ветеран
 
Аватар для Тётя Агата
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 726


Очень рада за вас, что вы нашли своего сыночка.
Растите здоровенькими, и больше никогда не попадайте в больницу. Я надеюсь, что с такой заботливой и любящей мамой болеть Феденька станет меньше и не так серьезно.
БОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ Феде и всей вашей дружной семье!
Изображения
Тип файла: gif s071.gif (63.0 Кб, 1756 просмотров)
Тётя Агата is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 17:34
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #64
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Поздравляю от всей души. Слава Богу, что еще одному ребенку свезло и у него теперь есть семья!Удачи вам, мягкой адаптации и поменьше болеть, а то так маме можно и сердце надорвать, я читала, так слезы просто градом катились, даже неудобно стало, ведь я пока на работе улучшила минутку за чаем и прочитала ваш рассказ.
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:08   #65
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Как приятно получать поздравления и теплые слова от людей, которые давно стали для меня знакомыми, близкими, дорогими. Эх, да что там говорить! Все вы для нас пример. Все такие разные, и все такие НАСТОЯЩИЕ! Спасибо вам!

Соболиха, как бы хотелось, чтобы это было просто ЗРР!.. Федьке очень трудно говорить, это действительно так. И слова он конструкциями какими-то ему одному понятными частенько заменяет. И что самое главное – переставляет слоги местами. Но он очень старается. И за неделю у него уже есть прогресс. Невролог поставил диагноз на основании исследования, которое показало, что «Замедлена обработка акустических сигналов на понто-бульбарном (S›D), таламическом (S›D) уровнях, снижена амплитуда ВП слева – признаки вовлечения ствола мозга». Я в этом ничего не понимаю, но судя по всему алалию он ставит не просто так… У Феди был синдром угнетения ЦНС, он из роддома поехал в больницу, БЦЖ была сделана только на 23 день. А вот речь взрослых он хорошо понимает, это правда. Может, все-таки ошибся невролог… Нам на повторную консультацию в марте. Будем надеяться и стараться.

Тата, спасибо за ссылочку! Уже начинаю читать.

Михаил, и Вам большое спасибо за совет! Я уколы тоже делать умею (со старшими детками натренировалась) А вот про шприцы российские не знала… Учту на будущее. Еще хочу Вам сказать, что Вашу тему мы с мужем вместе читали. Это была первая история, которую мы здесь прочли. Спасибо Вам!

Nata Sergeewna, спасибо за веру в наши силы! Мы будем стараться ее отправдать!

Баффи, я тоже помню, как я сюда пришла! И спасибо всем вам за то, что вы нас так поддержали!

Неделя прошла, как мы дома. Трудная неделя. Прежде всего потому, что потребовалось совершить кучу поездок в разные инстанции. Да еще и работу доделать, которую набрала до того, как попала в больницу. Ну ничего, все как-то разрулилось. На работе все в порядке, опекунский совет прошел хорошо, на Фонтанку съездила вместе с Федей. Хоть показала инспектору, как на самом деле выглядит этот малыш. Очень помогает старший сын. Он просто большая умница. Надежда, опора, поддержка! Федор к нему привязался безумно! Не уходит из его комнаты! Завтра собираемся Федю крестить. Старший брат изъявил желание быть крестным отцом. Священник не возражает. С Богом!

zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:10
ответ для zoluschka , на сообщение « Как приятно получать поздравления и... »
  #66
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Выкладываю окончание дневника. Пусть останется для истории...

Я счастлива, что у меня не было никаких метаний. А потом не было замирания сердца, типа, «для чего мне все это?»… Может быть только в электричке, когда ехала на первую встречу, промелькнула такая мысль. Но лишь как тень. Все как-то сложилось само, быстро как-то и правильно. И ситуация с больницей была просто Богом подарена… Словом, все в порядке. Девочки, пожелайте нам легкой адаптации. Телефон отключен, разговоры с близкими приближаются к общению по телеграфу (зарядку берегу, здесь ни у кого такой нет). Спасибо, что вы есть, пусть для меня пока и виртуально! Я знаю, что вы зажали бы за меня кулачки, и мне становится легче…

… Сегодня была третья бессонная ночь. Температура не очень высокая, но как он беспокойно спит! После укола литический сон, естественно, глубокий. А сегодня нам укол, к счастью, не понадобился. Федя просто мечется по кроватке во сне, ножки вообще не успокаиваются. И охает, и вздыхает, и что-то лепечет. Покачала на ручках. Стало намного лучше. Предыдущую ночь я не спала. Потому что Федя весь горел, после укола потел, а потом я уже просто не могла уснуть – через каждые 15 минут вскакивала и смотрела: как он? Бледненький такой, носик дышит плохо, весь в испарине… И знаете. Пришла мне в голову мысль о его био, которая и знать – не знает как он сейчас мучается. А и знала бы – не пришла бы. Сколько он раз лежал здесь один, еще не будучи детдомовцем!
А как он кричит, когда в его попку вонзается очередная игла! А кричит он «мама». Я полагаю, что он не меня зовет. Еще пока не меня. Хоть и называет меня мамой с того самого момента, как мы вошли в эту палату. Это просто крик ребеночка, который надеется, что мама (есть же она где-нибудь) его спасет. Надеется, не осуждает и принимает все как должное…
Тут как-то писали на форуме о благодарности био. Дескать, спасибо им за наших деток. Я раньше читала и думала: какое великодушие! А сейчас, глядя на больного Федю, для себя поняла, что вот нисколько я не благодарна его био. Нисколечки! И даже когда привяжусь к малышу всей душой, не возблагодарю ее. Она ранила этого ребенка, и эту рану он (хочу я этого или не хочу) через всю жизнь понесет. Конечно, я ему буду говорить о био спокойно и великодушно. Потом придумаю, как. Но вообще, все это ужасно…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:10   #67
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федя обожает надувать шарики. Даже во сне этим занимается. Держит руки перед ротиком и тихонько дует. Сегодня днем проснулся от того, что дул слишком сильно. Вот он удивился, когда обнаружил, что у него в руках пусто! Удивился, обиделся и расстроился. Даже заплакал. Но тут мы с ним увидели, что на улице метет настоящая метель. Долго стояли на подоконнике и смотрели. ..
Скорей бы домой! Федя все еще температурит. Скорей бы домой… Очень переживаю за кровного сына. У него бронхиальная астма всегда обостряется в момент снегопада. .. как он там? Зарядки на мобильнике практически нет… Скорей бы домой… Муж до сих пор в командировке. Надеюсь, что приедет к нам послезавтра. Послезавтра, в воскресенье. Мне исполняется 37 лет…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:11   #68
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Федя папу помнит. И все время просит меня нарисовать его в альбоме. Показывает на рисунок и говорит, что папа его ждет. Мы уже много раз проговорили, что скоро поежем домой на машине. В группу категорически отказывается возвращаться. Говорит, что заедет за игрушечной кошкой и сразу домой. Вот как я уже хорошо его понимаю! Он очень старается говорить. Доктор сказал, что его мозг медленно обрабатывает аудиосигналы, поэтому с ним нужно говорить медленно. На самом деле, он очень хорошо понимает беглую речь, а вот чтобы он повторил что-нибудь, нужно ему по слогам слово говорить. И он слог за слогом повторяет. Иногда под настроение. Звук «л» не произносит вовсе – просто не знает, как. Не знает, куда язык девать. Совсем не говорит мягких согласных. Ну ничего, нужно время…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:11
ответ для zoluschka , на сообщение « Федя папу помнит. И все время просит... »
  #69
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


А быстро Федор просек, для чего мама нужна! Требует, чтобы его все время из ложки кормили. Сегодня заявил. Что тапки сам одевать не будет, пусть мама одевает. Детдомовские колготки одевать не желает. С удовольствие натягивает штаны, которые ему «мама купила». Хоть они и велики ему (не рассчитала с размерчиком). Демонстративно хнычет, если что не по нему.

Сегодня температура уже нормальная. Первый день. Федя резвится, хочет бегать, играть. Я воспряла было духом. Но пришли результаты его анализов. РОЭ 43, ЦРБ откуда-то вылез… Дежурный доктор сказал, что все плохо. Теперь нужно ждать понедельника. Вот бы во вторник отсюда уйти!.. Антибиотики уже всяко ко вторнику закончат. Ведь все равно лечения здесь никакого. Еда весьма однообразная. Буду говорить с врачом, проситься на выписку, в интересах ребенка, как говорится. Думаю, показатели крови постепенно придут в норму. Душа болит за семью, оставшуюся в Питере… Но я успокаиваю себя тем, что на все воля Божья (это я уже на 200 процентов поняла), ну и тем, что в семьях иногда бывает, что мама уезжает в командировку или (не дай Бог) болеет и лежит подолгу в больнице. И это временное отсутствие матери очень даже положительно влияет на формирование детского характера. У меня у самой мама лежала в больнице 8 месяцев потряд, когда я училась в седьмом классе. До сих пор считаю, что эта боль разлуки самым положительным образом на мне отразилась. Пока кровного сына здоровье не подводит, дочь готовит, ведет дома хозяйство. В воскресенье наметили делать генеральную уборку. Скучают…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 00:11
ответ для zoluschka , на сообщение « А быстро Федор просек, для чего мама... »
  #70
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Сейчас кормила Федю. У него зубы совершенно не способны жевать твердую пищу. Даже печенье он сначала отламывает, а потом по кусочку запихивает себе в рот. Резцы у него сгнили под самый корень, а жевательные зубы почти все основательно поражены кариесом. Приходится размалывать ему ложкой мясо на маленькие кусочки, а потом давать вместе с бульоном. Как детдомовские ребятишки здесь едят? Как здесь справлялся Федя месяц назад? Огромная алюминиевая ложка и железная миска с макаронами и кусочком твердой печенки. Все! Ты с ними один на один. А я даже и не знала, что пока я документы собираю, он в этой больнице совершенно один лежит…А кроватка? Федю положили на кровать без дна (!) Только восемь железных поперечных реек. А сверху – матрац. Доктор в первые сутки зашел один (!) раз к ребенку, у которого температура 40. С утра я всех построила, организовала дно у кроватки. Доктор теперь заглядывает постоянно.

Да, о чем это я…Обедаем мы с Федей. Я по счастливой случайности из дома две чайных ложечки захватила, чтобы в дороге Федю йогуртом кормить. Вот этими ложечками мы здесь и орудуем. Жует он как может плов и вдруг говорит «Ма па». (мальчик плачет) Действительно, слышно, как в другом конце коридора плачет ребенок.
Я: Да, плачет. Да как горько! Что-то у него случилось, наверное…
Ф: Него мама не-е-е
Я: А ты не плачешь?
Ф: Н-е-е. Мама – вот ( и тычет мне в грудь пальчиком) Мой мама (и тычет пальчиком себе в грудь) Смотрит мне в глаза и улыбается.
Я: А когда у тебя мамы не было, ты плакал?
Ф: Да-а (скорбные складки у губ) Мама – вот. Плачу не-е!

Еще один диалог:
Ф: А-а-а Пе По (песню поет)
Я: Про что ты поешь?
Ф: Мама, я
Я: Про маму и Федю?
Ф: Да-а. Мама, я, шо! (хорошо) И смеется.

Девочки, это удивительно, как практически не говорящий ребенок все так понимает. Но нам и невропатолог сказал, что Федин мозг посылает какие-то альфа-импульсы, которые бывают только у взрослых и детишек постарше. Доктор даже удивился. «Где это вы, - говорит, - такого ребенка нашли? Наверное, по блату? Он все абсолютно понимает, его от взрослого отличает только отсутствие опыта». Сейчас я понимаю, что Федор строит настоящие предложения, но из каждого слова произносит только один слог. Как правило, не первый. А отрицание всегда ставит в конец предложения.

Я так много думала о том, что мне предстоит выбирать детку, так переживала, как все это будет… А вот уже детка и выбрана. Теплый, ласковый, милый малыш…. Все-таки не только мы совершаем выбор, дети тоже нас выбирают. Вот Федя видел папу только два раза, но потребовал нарисовать его в альбоме. И теперь любимая игра – искать «где мой папа?!» (Это говорит четко) «Вот она» – И смеется. Рассказываю, кто ждет его дома. Кивает, смеется и ждет.
zoluschka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena