Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Результаты опроса: Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный?
нужно, правда может вызвать у ребенка стресс, и неясно, как окружающие поведут себя, узнав правду 21 10.45%
не нужно, рано или поздно сам узнает от кого-нибудь - будет еще хуже 54 26.87%
наоборот, надо больше об этом говорить, тогда желающих усыновить деток будет больше 28 13.93%
все зависит от конкретной ситуации: в одних случаях можно сказать, в других нельзя 84 41.79%
затрудняюсь ответить 24 11.94%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 201. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2006, 23:01
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Нужно ли скрывать, что твой ребенок -... »
  #31
anuta71
Мега-элита
 
Аватар для anuta71
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 3 045


Оля! Я проголосовала за 2-й вариант, к пропагандированию пока не готова.
Нужно рассказать.т.к. мы не знаем наперед, какие ситуации могут возникнуть,при которых знание правды окажется важным, не говоря уже о медицинских аспектах и "добрых людях". Я кстати уже неоднократно сталкивалась у врачей с вопросами про наследственность, ну и чего сочинять? говорю правду. Например у окулиста в годик -папа у нас в очках, врач стала спрашивать -я говорю -не смотрите, дочка усыновленная. Тоже самое у ортопеда- есть проблема, и сразу на наследственность смотрят,приходится объяснять и т.п.Ведь заранее не известно насколько информация может быть важной. Правда один мы по скорой попали с пневмонией в больницу. ну и как всегда вопросы про протекание беременности и т.п.. я сразу объяснила, так на меня как идиотку она посмотрела -а зачем Вы афишируете?Вы же ребенку хуже делаете? правда чем хуже,я не поняла, да и не старалась понять.

Конечно я на каждом углу не кричу об этом, но и не скрываю.Все знакомые, на работе и родственники в курсе.
а насет тайны -тайна касается не того,что ребенок усыновленный, а о том,что вся информация о изначальных данных ребенка не разглашается, чтобы Биородители не могли нас беспокоить.

P.S. а судя по количеству объявившихся в топике "Хочешь быть мамой -будь ею" количество нескрывающих невелико (пока на весь форум только Лена и я).
anuta71 is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2006, 23:15
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Нужно ли скрывать, что твой ребенок -... »
  #32
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


АнннналагичнаСчитаю, что ребенку сказать нужно обязательно, а по мере взросления обьяснить, что он имеет право скрывать это или говорить по своему выбору. Думаю все изменится с переменой отношения в обществе. Такие вопросы даже задавать перестанут
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2006, 00:12
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Вооооот! :support: »
  #33
Nuslik
Элита
 
Аватар для Nuslik
 
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 2 450


Ответила, что затрудняюсь ответить.
Я так поняла, что там смешаны ответы и о сокрытии от ребенка и от посторонних.
От ребенка я скрывать не хочу. Не хочу, чтобы этот факт потом имел возможность перерасти в трагедию ребенкину. В передаче про нянь (их сейчас море, и в одной как раз у пары было 3! пары близнецов, причем старшие девочки были учыновленные) усыновляткам объяснили, что они появились не просто так (ну так получилось и все), а родители их очень хотели и ждали и решение пришло от большой любви из их сердца. Ну, что-то в таком роде, сейчас не вспомнить дословно, но очень хорошо объясняли.
А вот посторонним я бы рассказала не всем. Понятно, что "знают трое- знают все" Но я бы хотела, чтобы некоторые люди узнали позже (или никогда)
Nuslik is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2006, 00:13
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Многие ваши мысли и мне близки :) Я... »
  #34
Laguna
Мега-элита
 
Аватар для Laguna
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 368


Оля, я убеждена, что все мы тут обсуждающие эту тему о самолюбовании даже и близко не думаем! Это были мои мысли вслух о том, как бывает иногда у некоторых..

А если проанализировать, то это навеяно скорее всего моим личным неприятным опытом, правда с родным отцом... Он отнял меня у матери в 1 год, воспитывал сам, но всю жизнь подчеркивал, какую он сделал жертву, какой он благородный, как он выполняет свой долг, а я - неблагодарная дочь, раз не заглядываю благоговейно в рот и не целую ноги. Потому что дочь, как он искренне считает (наверно до сих пор, не знаю, не общаемся, потому что меня в конце концов достало) нужна именно для этого, а если у нее нет таких проявлений чувств к отцу - значит ее можно считать браком, вне зависимости от того что она представляет из себя как личность и чего добилась, и говорить все время об этом ей и всем окружающим.
Так что наверно у кого что болит... То, что у нормальных людей мысли о самолюбовании и жертвенности не возникают в момент усыновления, я не сомневаюсь. Однако нельзя исключить что в зависимости от того как сложится жизнь и какие задатки характера (комплексов) у усыновителей, такая мысль может придти к ним и самое ужасное - будет высказана ребенку, и не один раз...
К сожалению. А ведь в отношении приемного ребенка это еще страшнее чем своего... Только никто конечно заранее не предугадает своих мыслей и чувств, разве что нужно постараться более тщательно и глубоко проанализировать свой настоящий ответ на вопрос: "Зачем мне нужен ребенок".
Жизнь показывает при более тщательном рассмотрении, особенно спустя годы, что далеко не всегда и всем для того, о чем он радужно думает в первый момент..
Иначе бы не было столько трагедий, правда больше в кровных семьях. Обнадеживает то, что приемные родители в основной массе гораздо более сознательные и чуткие!
__________________
Лучший способ спрогнозировать свое будущее - придумать его самому
Говори о себе хорошее - информация остается, источник забывается
Загрузи себя сам, иначе тебя загрузят другие
Laguna is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2006, 10:18   #35
martinka
Старожил
 
Аватар для martinka
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Невский р-он
Сообщений: 1 398


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya
Ваши рассуждения приводят меня к мысли, что все-таки ситуации и характеры у всех разные - и у родителей, и у детей. А значит, и решение в каждой конкретной ситуации должно быть разное. То есть вот для себя я решила, что скажу обязательно. В той форме, которую уже описывала. А в случае, если кто-то другой будет усыновлять, может быть другое решение - в зависимости от его ситуации
думаю вы абсолютно правы.... я вот не могу однозначно сказать, поэтому и выбрала 4й вариат.
Одно очевидно - если не делать тайны за 7 печатями, то поговорить с ребенком должны родители, даже не прямо сказанное, а вскользь брошенное от чужих слово может обернуться очень нехорошо...
удачи вам!!!
martinka is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2006, 12:14
ответ для anuta71 , на сообщение « Оля! Я проголосовала за 2-й вариант, к... »
  #36
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Аня, спасибо тебе за ответ. Во многом он подтвердил мои предположения, которые были чисто теоретическими Например, про врачей.
И про скрывающих усыновление - тоже верно. Мне в личку усыновившие пишут значительно больше, чем в открытый форум Думаю, это говорит о том, что большинство людей опасается, и справедливо, что наше общество не всегда адекватно сможет отнестись к приемным родителям и их детям.
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2006, 12:15
ответ для lenulka , на сообщение « Анннналагична:)Считаю, что ребенку... »
  #37
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от lenulka
Думаю все изменится с переменой отношения в обществе. Такие вопросы даже задавать перестанут
Ох, поскорей бы оно изменилось!
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2006, 12:19
ответ для Laguna , на сообщение « Оля, я убеждена, что все мы тут... »
  #38
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от Laguna
Оля, я убеждена, что все мы тут обсуждающие эту тему о самолюбовании даже и близко не думаем! Это были мои мысли вслух о том, как бывает иногда у некоторых..
Конечно же, я знаю, что ни вы, ни я об этом не думаем. Если мои слова прозвучали немного резко, извините, я совсем этого не подразумевала
Ваша история очень печальна, я с такими еще не сталкивалась
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2006, 12:34
ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Нужно ли скрывать, что твой ребенок -... »
  #39
Marva
Хранитель
 
Аватар для Marva
 
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Кировский, С.Корзуна
Сообщений: 14 583


Оля, я проголосовала, что затрудняюсь ответить.
У меня есть знакомая, которая 4 года пыталась забеременнеть, были внематочные, в итоге, она перестала вообще что-то соображать, рекламу по ТВ не могла смотреть с детьми, сразу рыдала. А когда приехала в ОТТА (она из другого города), ей сказали, что Вас залечили, мы не беремся теперь Вас взять. И после этого она решила удочерить девочку. У нее это получилось. Но вот какая ситуация!!! Очень много людей, которые все эти годы наблюдали за ней, были рядом, а может и просто слышали от близких о ее мучениях, ЗНАЮТ, что она удочерила девочку! А вот она сама и ее мама всем говорят, что она родила сама. Что будет дальше, через несколько лет, я не знаю!.....
Marva is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2006, 12:38
ответ для Marva , на сообщение « Оля, я проголосовала, что затрудняюсь... »
  #40
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Аватар для Ola-Lelya
 
Регистрация: 07.01.2004
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от Marva
У меня есть знакомая, которая 4 года пыталась забеременнеть, были внематочные, в итоге, она перестала вообще что-то соображать, рекламу по ТВ не могла смотреть с детьми, сразу рыдала.
Ох, как я понимаю эту знакомую! Но все-таки надо держать себя в руках, я стараюсь
__________________
ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)
Ola-Lelya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena