Большая просьба к кандидатам - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 14:08
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #41
vollendung
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Ищущая
- ну, что Ромка? как дела? кто приходил?
- даааа....мама приходила... (в голосе безнадега и еще ручонкой махнул)
Я поняла, он в меня НЕ ВЕРИТ. Видал он уже таких "мам" пачку.
а как он каждый раз старался понравиться. Это же столько усилий надо приложить.
И даже когда он скандал устроил, потом вид у него был, как у сабаченки побитой. И потом спросил приду ли я еще...
Так что все они понимают, тяжело им.
Вот это именно то, о чем я и говорю. Дети как побитые собачонки заглядывают в глаза каждому кандидату, стараясь понравиться. А когда кандидаты уходят, они делают вывод: "Меня не забрали, значит я плохой".
vollendung is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:11   #42
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
это как? никогда не слышала о такоь ни здесь на форуме ни где-то еще. Бывает, что люди идут знакомиться с ребенком, не зная диагноза, на месте узнают и расстраиваются, понимают, что не потянут, но чтоб шли знакомиться, зная, что ребенка брать не будут, это какой-то сюр.
Не люблю вспоминать об этом, но расскажу:
В опеке говорят "вот есть мальчик хороший, здоровый, в ДД недавно, если пойдете смотреть, я позвоню, чтобы вас там встретили", соглашаемся, и топаем в ДД (соседний дом почти), приходим, встречает ГВ со словами "давайте поговорим, зачем вам все это надо, вы испортите себе жизнь, вы такие молодые, радуйтесь, что у вас есть свои здоровые дети, а этим детям всем лучше здесь, вы не понимаете, у вас розовые очки, они все больные, а этот мальчик особенно" - "но нам сказали в опеке, что мальчик здесь недавно и здоров"- "здесь нет здоровых, это дети алкашей, они все больные и вырастут алкашами, но я не могу вас не пустить, пойдемте, просто чтобы вы убедились". Зовет помощницу, идем. Поднимаемся в группу, около 10 детей сидят кругом за столами, идет какое-то занятие, все дети как один смотрят на воспитателя, а один валяется на полу и катается с боку на бок, закатывая глаза, что-то мычит. Естетсвенно, оказывается, что это мальчик, которого мы пришли смотреть. На речь не реагирует, блаженно водит глазами, криво улыбается, пытается ползать на коленях и издает странные звуки, 5 лет. Контакт невозможен даже с воспитателем. Впечатление ужасное, боль, страх и непонимание. ГВ уводит нас и говорит "а вы как думали, что вы хотели, я говорила, идите домой и забудьте эту мысль, живите нормально, а это другой мир!".
Я сейчас говорю исключительно о своих впечатлениях, у меня нет никаких доказательств, но у меня было стойкое ощущение, что мальчик был чем-то накачан, как под наркотой какой-то, и я тогда подумала, что ему специально что-то дали перед знакомством с нами, потому что... ну вот так это все показалось мне со стороны. В опеке мне сказали "надо же, а по моим документам мальчик здоров, я не знала". Дальше выяснилось, что мальчика бабушка навещает, что хорошо, но сначала об этом не было ни слова.
А если вспоминать все, с чем приходилось столкнуться, что услышать от работников ДД, то тогда и вообще можно детей не смотреть никогда, потому что по их словам они все обречены, и никто с этим никогда не справится.
Согласна с вами. Удивительно, почему люди не несут ответственность за свои слова. Мы дважды слышали возмутительные увещевания. От ГВ на Черной речке очень похоже на то, что вы описываете: "Я точно знаю, что это будет коррекционная школа. Многих встречаю из тех, кто взял наших детей, всегда коррекционная школа. Эти девочки рано начинают гулять, бегают к дальнобойщикам. Вот эту (2 года) уже сейчас интересуют мальчики. У нас был утренник, я держала на руках Артемку, а она все лезла к нему и лезла" . И прочие безумные глаголы. И ответственности за это нет. Вторая песня была в опеке МО Балканский: "Мать ее дебилка и она будет дебилкой. Вы должны смотреть, кто там родители. Как это вы ищете ребенка 2 лет? Откуда он возьмется?".

Автор темы призывает к ответственности кандидатов. Я с ним согласна. Но почему не несут ответственность работающие с детьми люди, ни за злобные слова, ни за ложь. Ни за то, что приводят этих самых кандидатов в невменяемое состояние, если те не прошли спец подготовку в каком-нибудь РМ и не закованы в психологическую броню.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:22
ответ для leokondrat , на сообщение « И, что особенно неприятно, у... »
  #43
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Деткина Посмотреть сообщение
А вот мне кажется, что особенно деткам с большими проблемами со здоровьем неплохо иметь хотя бы 3 отказа. Это открывает им путь за рубеж!
Девоньки, это МИФ! Не знаю, на каком бы заборе написать большими буквами, но нет такого закона на свете, слава те. Нет никаких оговоренных количеств отказов. Единственное - в письме из Минобра (его запрашивает местный РО у Москвы) должна быть формулировка, достаточно расплывчатая, что-то вроде "не представляется возможным устройство в семью российских граждан".
Большинство очень нездоровых ребят никто никогда не смотрит по направлению, ибо направления на таких детей и не предлагают. Тем не менее они спокойно уезжают в Забугорье.
Цитата:
Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
Вот только об этом хотела написать. Очень часто слышала об этом и сама была свидетелем. Детям явно неполезно, но почему-то работники это делают снова и снова.
Черт знает что ими движет. Зазеркальные какие-то помыслы. Дошли до того, что Рену за каким-то фигом рассказывают, что мама приедет и заберет, уже прям чуть ли не едет. И это уже после того, как я их всех сто раз оповестила, что нам не дали разрешения, а до этого только высказала намерение доки собирать.
И была свидетелем в том же домике, как девочке прямо при нас говорили: "Собирай игрушки, а то мама тебя не заберет!" Ни родственников, и никакой надежды на семью у той девочки не было на тот момент (ВИЧ и подрощенная). Слава Богу, ее года через полтора действительно забрали заграницу.
Цитата:
Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
Существующая система выбора детей ужасна.
+мульён
Как бы я не была разочарована теперь (после отказа нам) в забугорной системе, но надо признать, что ей все можно простить хотя бы за то, что ребенок ни на каком этапе не принимает участие. Ни в выборе, ни в отказах, живет себе спокойно, ни о чем не в курсе.

Цитата:
Сообщение от Myumla Посмотреть сообщение
И чаще всего, и не подозревает, который раз ребенка посещает кандидат.
Вообще, справедливости ради, все эти ребяты очень любят поговорить про отказы и кандидатов. Мне даже сообщили про тех, кто приходил и даже не пошел из кабинета ГВ смотреть Соньку. И почему сообщили - национальность ребенка не подошла. Вот, кстати, на моей памяти только человечные кандидаты. Хоть ребеныш и не понимал ничего, а смотреть не пошли.
А про таких, что годами обновляют доки и все роют, я про таких только слышала из десятых рук и одну мельком видела на каком-то другом форуме, там ее затоптали не сходя с места и она исчезла.
Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
но вряд ли это массовое явление и уж точно им бесполезно что-то на форуме внушать
Во!
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:24
ответ для Пони , на сообщение « ну а почему вы решили, что от вашего... »
  #44
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
ну а почему вы решили, что от вашего мальчика отказывались из-за диагноза? от моего тоже отказывались до меня, хотя тяжелых диагнозов у него нет, вот не понравился и всё, мне тоже не верится, что мой парень мог кому-то не понравиться, но вот всё же.
Про гнилую систему более чем согласна, весь путь усыновления постаралась забыть как страшный сон, и дело тут совсем не в кандидатах.
Я не говорила, что от Ромки из-за диагноза отказывались. Отказывались по разным причинам. Бывало, что даже навещали долго-долго, обещания давали и в последний момент отказывались. Это уже отдельная тема.

Кандидаты не виноваты, что такая система. Но это не уменьшает их ответственности. Надо понимать, что такие встречи бесследно не проходят. И если человек уже знает, что не потянет, то не надо надеяться на то что ёкнет.
Коряво поучилось. Но вот как-то так.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:32
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #45
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Я придумала! Надо в домиках организовать комнату с таким окном, как в кИнах про полицию - с одной стороны только видно ))) И пусть себе смотрят все, кому не лень.
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:32
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #46
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от vollendung Посмотреть сообщение
Есть определенный круг детей, которые в семью попадают не сразу, а спустя месяцы или даже годы активного пиара. А иногда и совсем не попадают. Это дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем. Есть ряд заболеваний, который изначально пугает большинство потенциальных родителей. Из-за проблем со здоровьем найти семью таким детям очень сложно. К некоторым детям кандидаты не ходят совсем, к некоторым же ходят вереницами. Стоит только появиться в базе симпатичной мордашке, и все – работа отдела опеки парализована шквалом звонков и посетителями, желающими познакомиться с ребенком. Смотреть симпатичную мордашку ходят все, даже те, кто изначально знает, что ребенка с таким заболеванием не заберет. Из каких соображений ходят такие люди, неизвестно. Известно лишь то, что таких кандидатов не один и не два, а очень много. У меня есть знакомые, приемную дочку которых разные кандидаты регулярно смотрели несколько лет подряд. На ребенка было написано 4 страницы(!!!) отказов. Все отказы – из-за заболевания ребенка. Напрашивается вопрос: нахрена же вы шли с ней знакомиться? Ведь вы знали, что у ребенка этот диагноз. На что надеялись? Что заболевание не подтвердится? Что екнет так, что будет пофиг на заболевание? Просто из любопытства? А думал ли кто-то о том, что чувствует ребенок, которого все время смотрят и от которого все время отказываются? Мои знакомые последствия такого хождения расхлебывают до сих пор. При том, что ребенок уже не один год в семье и с ним работал не один психолог, можно себе представить ЧТО творится с теми детьми, которых так и не забрали.

Принятие ребенка в семью - это очень ответственный шаг. А принятие в семью больного ребенка – тем более. Наверное, это одно из самых важных решений, которое переворачивает жизнь кандидатов с ног на голову. Нельзя на ходу решать такие серьезные вопросы. Потому что нормально обдумать можешь ли ты себе позволить взять такого больного ребенка - дело не 2 минут. Это очень серьезный шаг, и все нужно хорошо взвесить.

Ребята, кандидаты, обращаюсь к вам с большой, нет с ОГРОМНОЙ просьбой: перед тем, как что-то делать, ДУМАЙТЕ. Вы – взрослые люди, вы способны принимать решения, так вот пожалуйста, пусть ваши решения будут взвешенными и обдуманными, а не на эмоциях. Пожалейте, пожалуйста, детей.
Как то слишком категорично и несовсем похоже на опытного работника опеки.....

Я 2 раза пошла смотреть детей, диагнозы которых на том этапе меня устраивали,но доехав до дома ребенка, выясняется, что помимо перечисленного появился диагноз, с которым я могу не справиться, оба этих раза до просмотра детей дело не доходило вообще...
Автор, если вы не в курсе-сначала беседа с врачем происходит и только потом ребенка показывают.
Соответственно, кандидат пишет отказ и не видя ребенка, идет дальше, о какой травмированности детей идет речь то?
В областях, когда люди едут издалека, та же история, направлений несколько, но после беседы с ГВ остается только одно

Еще куча диагнозов у оператора на деле превращаются иногда в банальный насморк..

Ну и есть еще такой аргумент-если ребенка никто не будет смотреть-его никто и не заберет, тем более если у него весьма серьезный диагноз

Вы сначала сами пройдите через это, поездите по учреждениям, а потом делайте такие эмоциональные выводы...
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:43   #47
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
Если бы сотрудники опеки, дд, интернатов, вели себя проффесионально,и кроме того, к их словам можно было бы относиться с доверием, тогда было бы о чем говорить.
Вот да, с них бы начинать. Количество некомпетентных спецов на порядки превосходит количество бездумных кандидатов (нельзя отрицать их существование).
У нас с Татьяной, конечно совсем другая ситуация была, я ее не "просматривала", а волонтерила. Но и брать не собиралась со всем тем, что у нее в карточке нарисовано было. Один только синдром Патау чего стоил!..
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:45
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #48
drnona
Участник
 
Аватар для drnona
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 166


воттакоеимя , давай так ...допустим,несмотря на диагнозы,ребенок нравится кандидату,его вылечили,малыш научился ходить (травма спинного мозга). На первый взгляд отлично! Ребенок интеллектуально развит! Но...у него недержание,причем не дают гарантии,что не пройдет. Вот представьте,каково ему ходить в памперсах в школу или не сможет ходить в бассейн,на балет наравне с ровесниками! Вот где проблема . Что делать кандидату? Пока ребенок мал,это ничего. До 7 можно как то дотянуть. Но как будет он в школе?если эта проблема не пройдет?
drnona is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:51
ответ для vollendung , на сообщение « Большая просьба к кандидатам »
  #49
vollendung
Частый гость
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя
Как то слишком категорично и несовсем похоже на опытного работника опеки.....
А кто сказал, что я - работник опеки?

Цитата:
Сообщение от воттакоеимя
Автор, если вы не в курсе-сначала беседа с врачем происходит и только потом ребенка показывают.
Соответственно, кандидат пишет отказ и не видя ребенка, идет дальше, о какой травмированности детей идет речь то?
Вы сначала сами пройдите через это, поездите по учреждениям, а потом делайте такие эмоциональные выводы...
Вообще-то я уже состоявшийся приемный родитель. И через все это проходила не один раз. Именно поэтому знаю о чем пишу. Как и знаю то, что далеко не всегда кандидаты пишут отказ, не посмотрев ребенка.

Цитата:
Сообщение от Феня (aka Лешка)
Вот да, с них бы начинать. Количество некомпетентных спецов на порядки превосходит количество бездумных кандидатов (нельзя отрицать их существование).
У нас с Татьяной, конечно совсем другая ситуация была, я ее не "просматривала", а волонтерила. Но и брать не собиралась со всем тем, что у нее в карточке нарисовано было. Один только синдром Патау чего стоил!..
Про Вас мне Лена много рассказывала, мы с ней знакомы лично. И из того же дома ребенка, где была Танюшка, я тоже "забирала" ребенка. "Не совсем здорового". Ну а про то, что встречаются гнилые сотрудники, так в гнилой системе по-другому быть не может.
vollendung is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 14:52
ответ для drnona , на сообщение « воттакоеимя , давай так... »
  #50
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
воттакоеимя , давай так ...допустим,несмотря на диагнозы,ребенок нравится кандидату,его вылечили,малыш научился ходить (травма спинного мозга). На первый взгляд отлично! Ребенок интеллектуально развит! Но...у него недержание,причем не дают гарантии,что не пройдет. Вот представьте,каково ему ходить в памперсах в школу или не сможет ходить в бассейн,на балет наравне с ровесниками! Вот где проблема . Что делать кандидату? Пока ребенок мал,это ничего. До 7 можно как то дотянуть. Но как будет он в школе?если эта проблема не пройдет?
Я так понимаю, что тут речь о том, что не надо тогда и в группу идти. Но если про недержание/ВИЧ/Геп/пожизненный шунт (подставить нужное) рассказали ПОСЛЕ встречи в ребенком... То только голову системе рубить, больше ничего не поможет.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena