Детей много не бывает - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.04.2011, 18:15   #81
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Есть у нас такие школы. При Ал. Невской Лавре, например, есть Свято- Иоановские курсы. Я их закончила. До сих пор вспоминаю годы обучения ( 4 года). А какие там преподаватели.... один Игорь Цезаревич, чего стоит. Он так ведет историю Библии, что на его предмет все ходили ,как на праздник. Такого глубокого знания предмета, как у него, я просто не встречала в своей жизни таких людей. А о. Михаил Преображенский вел у нас Литургику. Это ж, театр одного актера был... Мы же все сидела раскрыв рот.... Очень интересно было учиться, так что идите, не пожалеете. Группа наша была на редкость дружная, сколько себе единомышленников найдете, мы до сих пор все встречаемся иногда. Набор на новый учебный год всегда с сентября.
И еще есть Воскресная Свято-Владимирская школа при Воскресенском Ново-Девичьем монастыре. Она находится на Московском пр. 104 - здание, известное всем приемным родителям - в этом же здании находится ШПР. Только, чтобы войти в воскресную школу, надо пройти прямо, через вестибюль, и дальше по черной лестнице на третий этаж. В школе проводятся занятия для детей, начиная с трехлетнего возраста, подготовка к школе. И уже действуют три первых класса общеобразовательной Православной школы. Также есть хореографическая и театральная студии. Недавно силами воспитанников студии был поставлен спектакль по книге Д.Гранина и А. Адамовича "Блокада". Замечательный спектакль. Два раза смотрела. Точнее, мы вместе с детьми смотрели. Первый раз, когда смотрела, не могла себе представить, каким образом современным детям удалось вжиться в образ блокадников - причем, не только детей, но и взрослых... слезы сопровождали меня весь спектакль - вспоминала еще мамины рассказы о блокаде... Зато теперь Илюша помнит, когда была открыта Дорога Жизни, когда был прорыв блокады, а когда - полное снятие блокады. Как раз вчера его знания пригодились на обществознании.
И для взрослых тоже есть Воскресная школа. Вот ссылочка. Она старая, но дает представление о школе, о ее истории.
http://www.grad-petrov.ru/archive.phtml?mess=162
Я Вам потом телефон директора школы поищу. Если Вам надо.
Людмила. Ничего, что я так длинно?
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 18:22
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Немножко завидно :0001: У нас в городе... »
  #82
Кошкаа
Активный участник
 
Аватар для Кошкаа
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Минск-Москва
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Немножко завидно У нас в городе нет таких курсов для женщин.
Наш Коля учится в Институте Теологии БГУ. Вот там у него вся эта сокровищница и есть. 6 языков, несколько историй, Священное Писание, Литургика. (Есть и другое, конечно - философия, логика, информатика и пр.,но это Коля домой не несет рассказывать). Так что мы все немножко к источнику припали .
Убежала с младшими на музыку.
Я прошу прощения, что вмешиваюсь. Возможно, для Вас это уже не актуально, но при Минском епархиальном управлении одно время организовывались курсы катехизаторов, проводились 2 раза в неделю.
Кошкаа is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2011, 19:40   #83
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Есть у нас такие школы. При Ал. Невской Лавре, например, есть Свято- Иоановские курсы. Я их закончила. До сих пор вспоминаю годы обучения ( 4 года). А какие там преподаватели.... один Игорь Цезаревич, чего стоит. Он так ведет историю Библии, что на его предмет все ходили ,как на праздник. Такого глубокого знания предмета, как у него, я просто не встречала в своей жизни таких людей. А о. Михаил Преображенский вел у нас Литургику. Это ж, театр одного актера был... Мы же все сидела раскрыв рот.... Очень интересно было учиться, так что идите, не пожалеете. Группа наша была на редкость дружная, сколько себе единомышленников найдете, мы до сих пор все встречаемся иногда. Набор на новый учебный год всегда с сентября.
Спасибо! Для меня тоже очень актуально, и самое главное совсем рядом с нами!
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 02:41   #84
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Кошкаа Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, что вмешиваюсь. Возможно, для Вас это уже не актуально, но при Минском епархиальном управлении одно время организовывались курсы катехизаторов, проводились 2 раза в неделю.
Актуально, конечно, СпасиБог!
С сентября буду там учиться, уже позвонила, только написать об этом тогда же не успела.
В добрый час Вы сюда забрели

Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Ничего, что я так длинно?
Очень рада - оказалась востребованная информация
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 02:45
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #85
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Людмила,

прочла вашу тему на белорусском блоге. Вы будете дальше писать/печатать ЖЖ вашей знакомой?
С удовольствием прочитала ваши посты и здесь и "Когда вы поняли...". Замечательный у вас опыт. Лично мне очень полезен.
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 02:52
ответ для Sonica , на сообщение « Людмила, прочла вашу тему на... »
  #86
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Sonica1 Посмотреть сообщение
Людмила,

прочла вашу тему на белорусском блоге. Вы будете дальше писать/печатать ЖЖ вашей знакомой?
Обязательно. Это не знакомая - это я сама. Это мои неожиданно свалившиеся новые дети. Под "остальными детьми" выведены мои старшие, студенты.
Тематические наши мамы, с Семейства, знают. А нетематическим (не тем, у кого обязательно дети тематические есть, а тем, кто в теме нашей хотя бы почитал что - нибудь) - совершенно не полезно. Это (Вы же знаете) - или "с ума сошла" или "памятник при жизни".И то, и другое - одинаково мне нужно. В моем детстве говорилось : "как собаке пятая нога".
Тот топик они читают, а на ЛВ - точно не придут. Так что здесь - как есть.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 03:11
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Обязательно. Это не знакомая - это я... »
  #87
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
О чём речь? Можно ссылку?
Сейчас принесу. Только просьба - там никак не раскрывать, что я пишу о себе, пусть там это будет "принесенный ЖЖ".

http://semeistvo.by/forum/showthread...=39482&page=57

Здесь начало - пост № 1129. Сын-студент, с которым мы ехали забирать привезенные из Питера книги по философии - Коля мой, за рулем была я сама

В моем блоге истинная версия писалась на шаг раньше. Все мысли и чувства, события и диалоги - настоящие. Изменить мне пришлось только семейную легенду. Не могла я описать, не собираясь рассказывать, что у меня еще трое детей появилось одновременно (это безрассудство, согласна. Готова поговорить об этом), собственную семью - она более чем уникальна и весьма узнаваема. Поэтому , как прикрытие, родилось "двое детей-студентов". А вот то, что не планировали больше - абсолютная правда. Мы думали - только внуков ждем, все-таки "вокруг сороковника".
А вот мысль описывать все, как будет - пришла сразу. Честно признаюсь - потому, что на моих глазах несколько совершенно "усипусичных" приемных семей (3!!!) вернули детей. И я хотела, не приукрашивая, для того, чтобы люди понимали, на что идут, описать реальную адаптацию и детей, и мою. (я даже легче ее прошла, чем ожидала - это же, мягко говоря, не впервые - я понимала, что будет. Артур (выписан в топе под названием "старший ребенок" - не первый девиант в моей жизни. До него был делинквент)

Полвторого у нас! Спать скорее У меня счастливая особенность - я засыпаю, только дотронувшись до подушки головой, в ту же долю секунды. Всю жизнь.Еще должна вроде успеть выспаться
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 04:46
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #88
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Ну вы и "артистка больших и малых театров" (с) Я вот в полной уверенности жду продолжения из ЖЖ знакомой... Обязательно пишите дальше - просто безумно интересно. У вас, знаете, талант воспитателя. Вы какие то простые вещи придумываете, которые мне как то в голову не приходят: поездки, игры, объяснения чего то ребенку. Отмечу, что я такой фонтан воображения встречаю в темах тематических мам. Вот, скажем, на ЛВ есть темы, что я читаю тоже в плане "воспитательного" опыта. Вектор направлен на ребенка.
У нетематических родителей чаще - на себя. И потому читать неинтересно. Если только вот так поболтать.
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 10:17
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #89
Riki-Tiki-Tavi
Наш человек
 
Аватар для Riki-Tiki-Tavi
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: м Гражданский проспект
Сообщений: 9 745


Спасибо Вам большое!!!
Урыдалась...
Riki-Tiki-Tavi is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 10:25
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #90
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


У меня есть необходимость рассказать вне очереди о тех правилах-законах нашего существования, которые выкристаллизовались за 25 лет моей жизни с детьми. Они не очень изменились по направленности, но значительно - по форме и объему.
Первое и основное - знакомо всем: "относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе". И , вроде, все понятно. Но у нас это правило одинаково работает и для взрослых, и для детей - во всем.
Например:
У взрослых есть возможность распоряжаться средствами, задавать направление и ритм жизни, принимать решения.
Каким бы гротеском ни казалось это - но права такие должны быть и у детей.
Ровно настолько, насколько позволяет возраст. У нас - с 12 лет - в полном объеме, все траты планируются и обсуждаются за чаем перспективно - в этом месяце - на следующий. Все имеют и используют право голоса, Все - обосновывают свое, аргументируют, никаких решений взрослые не принимают, если дети не одобрили.
А во всем, что касается детей младше 12 - принцип по этому правилу очень строгий: то, что не получает каждый - не получает никто.
Я могу позволить себе посидеть с ребенком в кафешке (есть у нас такой любимый детьми для откровенных разговоров "Салодкi фальварак"), но тогда именно в этот день мы приедем, привезя остальным из того же "фальварка" угощение, равноценное по смыслу (а не стоимости или весу ), съеденному нами.
Мне не раз приходилось слышать, что "это перебор", "никакой личной жизни!" и " может же взрослый человек себе что-то позволить". Но я всерьез утверждаю, что без неукоснительного выполнения этого правила - семья не состоится.
Нарисую, чтобы была понятна связь между "кафешкой" и "поступай с другими так..." :
Представьте себе, что Вы - по какому-то стечению обстоятельств временно потеряли работу. И у Вас есть работающий муж и взрослый ребенок, живущий с Вами. И все они живут своей жизнью, а Вам - накладывают тарелку каши из мультиварки, наливают в обед суп, и очень редко решают Вас чем-то побаловать. Оставляют Вам в вазочке немножко конфет, печенья и яблок, а сами - ужинают в ресторане (потому, что очень его любят), а Вы сидите дома в одиночестве - и ждете, когда и Вас возьмут...

Цитата:
Сообщение от Riki-Tiki-Tavi Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое!!!
Урыдалась...
Ну...я тоже - в процессе
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena